Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.05.2009, 10:25
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Джо Аберкромби


Страна: Великобритания
Родился: 1974-12-31


Биография:

Скрытый текст - биография:
Джо Аберкромби — молодой британский писатель, автор нашумевшей трилогии темного фэнтези «Первый закон» («The First Law»), надежда жанра, которой не просто прочат большое будущее после удачного дебюта, но уже сам дебют признают незаурядным событием. Права на его произведения были приобретены в тринадцати странах, и книги Аберкромби уже переведены на несколько языков, в том числе немецкий, испанский, французский, чешский, шведский, голландский и русский.

Будущий сотрясатель «общих мест» жанра фэнтези родился в последний день 1974 года в Ланкастере. Получил образование в Lancaster Royal Grammar School, где большую часть времени он провел, «играя в компьютерные игры, бросая кости и рисуя карты несуществующих местностей». Затем поступил в университет Манчестера, где изучал психологию. После чего попал сначала на ТВ, а потом стал монтажером-фрилансером. В числе его работ были различные документальные ленты, церемонии награждений и концерты, а также видеоклипы Барри Уайта, групп Coldplay и The Killers (список сериалов, над которыми он работал, можно посмотреть на страничке Аберкромби на сайте IMDb).

В 2002 году Джо вернулся к своей давней мечте — в одиночку переосмыслить устоявшиеся жанровые клише, и всерьёз принялся писать первый роман, «The Blade Itself» (в русском переводе получивший название «Кровь и железо»), повествующий о злоключениях Логена Девятипалого, варвара с философским отношением к жизни. В 2004-м он завершил его, но еще 2 года ушло на поиск издателя и выпуск книги. Знакомство Джо с Джиллиан Редфирн из издательства Gollancz привело к последовательному подписанию двух контрактов, предусматривающих публикацию в общей сложности пяти романов этого уроженца графства Ланкашир.

В 2007 — 2008 годах Аберкромби с блеском довершил начатое, выпустив романы «Before They Are Hanged» и «The Last Argument of Kings» — продолжение и, соответственно, завершение трилогии «The First Law», в определённом смысле, одной большой книги (каковой, например, является и «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина).

Среди внежанровых источников своего вдохновения Аберкромби особенно отмечает полицейские триллеры Дж. Эллроя, трилогию Б. Корнуэлла об Артуре, а также популярные в последние годы телесериалы: «Клан Сопрано», «The Wire», «Battlestar Galactica» и «Deadwood».

После выхода книг рецензенты не скупились на похвалу: «Восхитительно злобная книга» (Guardian), «Тёмная, глубоко ироничная, полная блестящих персонажей, которые найдут отклик в циничной стороне вашей натуры...» (sfrevu.com), «Отличное чтиво: жёсткое, темповое и непретенциозное» (SFX magazine), «Мы — прямо там, в головах этих парней, благодаря стилю автора… Его понимающий тон подразумевает, что происходящее часто будет представать в ироническом свете, со второстепенными персонажами, которые балансируют на грани диккенсовских» (Дэйв Брэдли, журнал SFX).

Не отставали от критиков и писатели, отзываясь восторженно, а может быть даже завистливо:

«Если вы любите бескровное, высокопарное фэнтези, с персонажами, хрупкими как газетные страницы, и такими же скучными, как гипсовые фигурки святых, Джо Аберкромби и впрямь испортит ваш день…» Скотт Линч.

«В выдуманном им мире наличествуют несглаженные противоречия… и осознание неизбежности насилия, что очень по–современному… его читатель вознаграждается многим» Лиза Таттл.

«Запутанный сюжет просто несёт вместе с собой варварских воинов, обладающих неподдельной храбростью (и получающих всамделишние раны), испорченных аристократов с искупительным потенциалом, волшебников со сбивающими с толку планами … плюс самого симпатичного заплечных дел мастера всех времён. Трилогия «Первый Закон» — это приключение, развитие героев которого происходит жесткими, непредсказуемыми, убедительными путями, в таком же жестком и странном мире. В мире, который иногда ужасен, и всегда поразителен…» Джон Мини.

«Аберкромби прямиком направился к статусу суперзвезды» Дж. Вандермеер.

После подобных заявлений как-то с трудом верится в скептические заявления о застое в жанре...

В настоящее время Аберкромби живет в Северном Лондоне, вместе со своей женой Лу и дочкой Грейс. Менять сложившийся ритм жизни, и переходить из фрилансеров в разряд «профессиональных писателей» не планирует. Кстати, предвидя праздное любопытство, можно добавить, что ни писательница Линн Аберкромби, ни джазовый гитарист Джон Аберкромби не являются его родственниками.

Два года подряд номинировался на John W. Campbell Award. Также дважды его романы признавались «книгами года» посетителями популярного тематического ресурса SFF World.

Вместе с Филипом Пулманом, Терри Пратчеттом и Чайной Мьевилем в начале 2008 года Джо участвовал в телепроекте BBC «World of Fantasy», где говорил о... влиянии Мервина Пика на современное британское фэнтези.

В июне 2009 года выйдет новая книга Аберкромби, «Best Served Cold». Отдельный (т.е. внецикловый) роман о наёмниках, мучительных смертях и кривых дорожках, действие которого происходит в мире «Первого Закона» через четыре года после событий дебютной трилогии. Сам автор отзывается об этой книге как о «темной, жесткой, и очень-очень кровавой...» и характеризует её как «фэнтезийный триллер». Она станет его первым произведением с официально одобренной картой. Кстати, познакомиться с частью главных героев романа можно будет уже во втором томе дебютной трилогии.

Напоследок предоставим слово самому автору, ведь кто скажет лучше него самого?

«Можете оставить себе Арагорнов и Гендальфов. Я куда охотнее распил бы пинту пива с Боромиром и Саруманом. Хотя,если подумать, наверняка Саруман из тех, кто предпочитает напитки из чистого солода...»

«Понятное дело, что вы не можете сочинять историю, происходящую в вымышленном мире без того, чтобы этот мир создать, а то, что вы создаёте, должно быть убедительным. Просто я считаю, что такой аспект эпического фэнтези, как подробное описание мироустройства часто заходит так далеко, что подавляет собой всё остальное. Люди пытаются «перепрофессорить Профессора»; без конца соперничают друг с другом в том, чтобы оказаться автором самой подробной, сложной и длинной книги. Так, как будто вся идея состояла в том, чтобы нарисовать набор географических карт и — ого, да мы решили все проблемы! — осталось лишь эскизно набросать парочку умилительно-клишированных персонажей. Чтобы было кому бродить между Занвонзом и Вибвабом, по дороге, путём неторопливой беседы, сливая информацию о том, как функционирует их магическая система...

Но что касается меня — мне истории по-настоящему интересны только персонажами и диалогами... Подробные описания великолепны в тех местах, где они действительно нужны. Но только не за счёт тех вещей, которые на самом-то деле и делают историю «той, что надо», верно?»

«В конечном счёте, полагаю, я просто старался написать книги, которые мне самому хотелось прочитать. Эпическую смесь любви, войны и всего прочего в том же духе. Некоторое количество пыток, некоторое количество интриг. Немного тайн и чуть-чуть магии. Небольшое количество постельных сцен и чертовски много насилия, которое вызывает прилив адреналина. Пару грандиозных картин, порождающих благоговейный трепет и парочку тошнотворных неожиданностей на пути к захватывающей, шокирующей кульминации. Смех, слёзы и немного тошноты. Вся гамма эмоций.

И главнее всего — несколько энергичных персонажей, с жёсткими, но смешными диалогами. Достаточно?

Не сочтите за наглость, можно попросить у вас за это $10?»

Из интервью Аберкромби сайту sfx.co.uk


Циклы и произведения:

Скрытый текст - -:
Земной Круг / The Circle of the World:
-- Первый Закон / The First Law Trilogy:
---------Кровь и железо / The Blade Itself (2006)
---------Прежде чем их повесят/ Before They Are Hanged (2007)
---------Последний довод королей/ The Last Argument of Kings (2008)
--Лучше подавать холодным/ Best Served Cold (2009)
--Герои/ The Heroes (январь 2011)
--Красная страна/ Red Country (октябрь 2012)


Официальный сайт
Блог

----------------

Как некоторым известно у нас в России вышел только один роман сего писателя - "Кровь и железо". На данный момент работают над вторым романом цикла "Первый закон" - "Before They Are Hanged".
Кто-нибудь еще читал "Кровь и железо"? Поделитесь впечатлениями - по мне так замечательное фэнтези, вполне достойно смотрится на фоне эталонных романов жанра, хоть и немногие я читал. Хех.
Безусловно роман держиться на героях. Почему-то меня больше всего впечатляет полковник Занд дан Глокта, что-то в нем есть. Крутой мужик. Ну и конечно бригада северян, черт, забыл как их называют, в общем где от Ищейки повествование ведется - впечатляют, все до одного.
Надеюсь есть те кто читал? =))
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Sera; 30.06.2013 в 15:24.
Ответить с цитированием
  #321  
Старый 22.06.2015, 17:02
Аватар для Кархайм
Местный
 
Регистрация: 28.12.2014
Сообщений: 104
Репутация: 20 [+/-]
Хороший перевод найти где-либо возможно, где сохранены чёрный юмор, стёб и прочие фишки автора? То что попадалось до сего момента...Убого. Ощущение будто бред мадамы Роулинг читаешь.
__________________
Если грустно, если скучно.
Значит, что - то здесь не так.
Ответить с цитированием
  #322  
Старый 22.06.2015, 22:38
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Читайте на английском.
(хотя есть у меня подозрения, что - "чёрный юмор, стёб и прочие фишки автора" несколько переоценены его фанатами)
__________________
Ответить с цитированием
  #323  
Старый 23.06.2015, 02:56
Аватар для Кархайм
Местный
 
Регистрация: 28.12.2014
Сообщений: 104
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Читайте на английском.
(хотя есть у меня подозрения, что - "чёрный юмор, стёб и прочие фишки автора" несколько переоценены его фанатами)
Немного неточно выразился.)
У автора густая и мрачная атмосфера в первых книгах. Которая далее исчезает и становится стандартной для многих книг в данном жанре. И это печально.
__________________
Если грустно, если скучно.
Значит, что - то здесь не так.
Ответить с цитированием
  #324  
Старый 30.06.2015, 10:07
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Кархайм, печально. но что тут можно поделать.
Автор честно признался, что свой новый подростковый цикл он начал писать после консультации с редакторами. Оные редакторы прямо сказали, что основная масса произведений для young adult-аудитории это книги ориентированные на девочек. А он взялся за написание романа для мальчиков.
С одной стороны. всё как он обещал "это будет типичный роман Аберкромби, с интригой, боями, сексом и предательствами, разве что некоторые сцены будут описаны менее натуралистично".
С другой, на выходе лично я получил именно что Абекркромби-лайт.
И интрига, по сравнению с предыдущими книгами, мягко говоря просела.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #325  
Старый 30.06.2015, 10:44
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
основная масса произведений для young adult-аудитории это книги ориентированные на девочек
Подразумеваются Сумерки и прочие лав бургеры или что?
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #326  
Старый 30.06.2015, 11:10
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Подразумеваются Сумерки и прочие лав бургеры или что?
Подозреваю и это тоже, но тогда он сказал именно в контексте общей исторической традиции. Я же дословно не помню, уже пара лет прошло.
Скрытый текст - off:
Те же "Сумерки" не на пустом месте родились. Это очередной редакторский проект.) Нам про них рассказывали следующую историю. Маркетологи и редакторы собрались вместе и стали обсуждать чего бы такого издать. что бы подхлестнуть спрос на чтение среди молодёжи.
Маркетологи провели исследования и выяснили, что интересует целевую аудиторию 15-20 лет. А интересует их околомистическая любовная история с вампирами и всякими любовными переживаниями.
После этого редакторы пересмотрели все романы, что во множестве присылают писатели и нашли среди рукописей искомые "Сумерки" подходящие по всем параметрам.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #327  
Старый 08.11.2015, 14:57
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Прочитал таки Герои.
В принципе неплохо, но восторгов фонатов я так и не понел)
Что понравилось: описание бойни с кучей трупов. Отличается от среднестатистических фентезий, в которых мрут толпы безликих героев оттеняя подвиги главных. Реалистичность смертей и поведения.
Что не очень понравилось: антураж. Сражение не средневековое по тактике какое-то, а скорее можно отнести ко 2-й половине 19 века времен.
Но вместо ружей используется холодное оружие.
В принципе такой финт ушами делал и Сапковский в своей пенталогии и у него ето лучше получилось, чем у Аберкромби.

В целом неплохо. я бы сказал даже хорошо, но не более того)
__________________


Ответить с цитированием
  #328  
Старый 22.11.2015, 11:45
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Прорубаю «Круг земной», впечатление такое: оч хорошая попса. Особенно на втором томе "Первого закона" чувствуется: братство кольца в Мории один в один, гы

«Первый закон», он же, имхо, и первый по крутоте. Преображение Логена в Девять Смертей в финале первого тома просто ахтунг, да и вообще в боевку автор может как никто. «Лучше подавать холодным» тоже норм, хотя «Убить Билла» оч напоминает и после схватки в борделе темп как-то проседает. «Герои» унылы, и дело не в переводе, как по мне, уныл сюжет. Ща вот «Красную страну» начал, о впечатлениях пока рано, но появление Девятипалого радует вот сразу, соскучился по этому бродяге)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #329  
Старый 22.11.2015, 12:10
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Арык, так во втором томе обманка, начато со штампа, но закончилось чрезвычайно непредсказуемо.
Ответить с цитированием
  #330  
Старый 22.11.2015, 13:37
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Vasex,
помнится, еще у Никитина в его самовосхваляльной книге о писательском ремесле читал с лет пять назад о таком ходе. Типа герои (речь о «Троих из леса», если не изменяет память) всю дорогу таскали некий артефакт, а по итогу оказалось, что он ни о чем, и даже суть читателям не была раскрыта. И вот автор восторгается, какой он молодец, как ловко поводил за нос, у меня же мысли были другие: как-то это мутно. Вот и здесь: да, я понимаю, автор сделал финт ушами, явил истинное лицо первого из магов (плюс в сторону Гэндальфа пендаля отвесил), но ощущается оно как-то не так. Дешево, что ли. Как если б ждал большого фейерверка, а тебе только бенгальскими огнями под носом поводили)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Арык; 22.11.2015 в 13:40.
Ответить с цитированием
  #331  
Старый 22.11.2015, 14:28
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Арык, А чу сюжете в Героях унылого?)
Для батального романа вроде нормально, он типа и по идее не заточен для приключалов, ...пыщпыщ, руканога... они все по идее такие, тока абычна там ишшо кроме этого тонна пафоса и и тонна патриотизма, вместо центнера
В героях вообще обошлось без этого)
__________________


Ответить с цитированием
  #332  
Старый 22.11.2015, 15:07
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Sledge,
Уныло на фоне предыдущих произведений. Линия Горста кончается пшиком, что Доу замочат ясно за километр, Байяз – вообще ничего нового по сравнению с ПЗ, все те же темы заталкивает. К чему нужны были пушки и их пыщ-пыщ, я тоже не совсем понял)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #333  
Старый 22.11.2015, 15:43
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Арык, Я понял сами по себе)
Это типа самостоятельный военный роман, а все те герои из прошлых романов, типа мебели)
Он типа особняком должен стоять в цикле выделяя тока одну тему)
__________________


Ответить с цитированием
  #334  
Старый 20.01.2016, 07:04
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Начал читать трилогию «Осколки моря», и прочитал первую книгу цикла под названием «Полкороля». Эта трилогия позиционирует себя, как скажем, хм… лайт-версия «Земного круга» для подростков. Такие же колоритные персонажи, постоянные предательства и неожиданные повороты сюжета (хоть временами и довольно предсказуемые), как и становление (или перерождение) характера главных героев в ходе определенных испытаний. Неплохой такой цикл, где не имеется излишней детскости повествования со счастливым финалом, но и, до откровенной чернухи очень далеко.
Итак, мы имеем некий постапокалиптический мир, который до зубовного скрежета напоминает балтийское море времен викингов, что только начали совершать свои походы, и были верны своей языческой вере. В таком мире мог выжить только циничные и физически сильные люди. Но что поделать, коли ты инвалид с рождения? Только положиться на свой ум и изворотливость. И это единственное условие, которое и помогает выжить такому человеку, как Ярви. В истории викингов, уже был пример Ивара Рагнарссона, у которого хватило талантов стать предводителем викингов при своем дефекте. Ярви, также как и он проходит подгонку своего идеалистического восприятия мира с теми обстоятельствами, что выковывают из него новую личность.
Прекрасный образец темного фэнтези, у которого есть большие преимущества перед другими представителями подобного поджанра.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #335  
Старый 20.01.2016, 07:14
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
ОС, всё-таки это Аберкромби-лайт.
Поймёшь, когда прочитаешь вторую и третью книгу.
Особенно третью.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #336  
Старый 28.05.2016, 10:54
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Полвойны стоит читать? Или никакого прогресса в подростковой трилогии?
Ответить с цитированием
  #337  
Старый 16.08.2016, 15:07
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Было трудно, но все-таки, я смог дочитать сборник рассказов «Острые осколки». Читал в переводе «Быдломана».
При всем моем уважение к творчеству Джо Аберкромби, но у него не получилось создать поистине интересные рассказы в мире «Земного круга». Да, он смог заполнить те дыры, что возникали в момент чтения его книг. Но они слишком неоднородны. Есть блестящие рассказы, как пример «Создал монстра» и «Ад». В них прекрасно раскрывалась мотивация тех персонажей, которых изначально считал типичными злодеями, а при более раннем знакомстве с ними испытывал сочувствие к их идеалам. Мне очень жалко, что только сын Бетода смог реализовать замысел своего отца. Касаемо «Ада», то не все проповедники достаточно пригодны для приготовления их в пищу (кто читал рассказ, тот поймет, о чем речь).
Но все-таки в сборнике больше тех рассказов, в которых не хватало изюминки, что держала бы читателя в напряжение. Очень посредственен рассказ «Прекрасная сволочь» (о молодом Глокте), как и весь подцикл про двух криминальных девиц. Слишком много типичных штампов, которые в последнее время все чаще появлялись в авантюрном фэнтези.
Для наиболее упертых и преданных поклонников франшизы. Для остальных, этот проект не интересен в отрыве от основного цикла.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #338  
Старый 27.08.2016, 10:16
Аватар для Кархайм
Местный
 
Регистрация: 28.12.2014
Сообщений: 104
Репутация: 20 [+/-]
А у него и нечего более читать. Первые три книги. Я имею ввиду - Кровь и Железо + две книги после, они читабельны и весьма хороши. Остальные книги автора, мягко говоря не блещут. Можно и не смотреть их, даже по диагонали.)
У меня при первом прочтении Кровь и Железо, была надежда что этакий Стивен Кинг может вырасти. Увы. Так ещё не ошибался ( бьётся головой об стол ).
__________________
Если грустно, если скучно.
Значит, что - то здесь не так.
Ответить с цитированием
  #339  
Старый 27.08.2016, 12:55
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Кархайм Посмотреть сообщение
Кровь и Железо + две книги после, они читабельны и весьма хороши. Остальные книги автора, мягко говоря не блещут.
согласен. красная страна уже сильно разочаровала, а подростковая трилогия просто убивает.
однако даже в стране аберкромби все ещё силён крутым стилем и отличной работой с персонажами. сделать гг реалистично бесполезным трусливым рохлей (на фоне него даже какой-нибудь фродо - великий герой), протащить его через все приключения, и при этом описывать его похождения достаточно интересно, вызывать сопереживание... но боже, как же он запорол некоторые образы старых полюбившихся героев, да еще напихал нереалистичных банальных вестерновских штампов...
Ответить с цитированием
  #340  
Старый 27.08.2016, 13:04
Аватар для Кархайм
Местный
 
Регистрация: 28.12.2014
Сообщений: 104
Репутация: 20 [+/-]
Если брать двух персонажей у Джо, то Глокта и Девятипалый. Всё. Основа, убери одного и теряешь всё здание. Кровь и Железо, прекрасно прописанный мир и герои. Но далее, вторая-третья-четвёртая и тд и тп книги, всё хуже. Если 2 и 3 книги не так заметно падение, то вот далее... Приехали, все смотрим Сумерки. То бишь, читаем.
С другой стороны, кивать на падение качество похоже не стоит. В России из тысячи авторов, от силы 5-10 кого можно назвать крепкими. Остальные однодневки.
__________________
Если грустно, если скучно.
Значит, что - то здесь не так.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
инквизиция, интриги, рыцари, средние века, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.