Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #161  
Старый 04.04.2013, 17:26
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
А в чем тут отличие от боли? Боль это определенный сигнал о месте поломке и её силе.
Вы серьёзно?))) А как по поводу интенсивности, от которой сносит крышу? Машина может просто отключить повреждённый блок или разорвать сигнальную цепь. С болью так не получится. Это другое.
Зачем генератор случайных чисел, если есть Искра? Возможно, я ошибаюсь, но Искра - это именно аналог человеческой души, и про потребление ею какой-то энергии мне не известно. Наоборот, она вроде сама энергия) Для того, что называют душой, энергетической подпитки не нужно. Более того, говорят, душа может существовать и без тела)

Однако мы отклонились от темы. Как наука относится к бессмертной душе разумной машины и как это соотносится с НФ? Смог ли бесподобный андроид Дейта постичь человеческую душу, имеющуюся у трансформеров?))
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 04.04.2013 в 17:34.
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 04.04.2013, 17:36
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Вы серьёзно?))) А как по поводу интенсивности, от которой сносит крышу? Машина может просто отключить повреждённый блок или разорвать сигнальную цепь. С болью так не получится. Это другое.
Чрезмерная интенсивность боли в реальной критической ситуации вещь редкая из-за выброса гормонов, есть немало случаев когда со страшными ранами люди продолжали действовать, тем более что боль в реально экстренных ситуациях можно подавить усилием воли. Опять-таки чрезмерная интенсивность боли это несовершенство нервной системы людей, никто не мешает поставить ограничение на интенсивность сигналов о повреждениях. Сама по себе боль это только сигнальная система организма.

Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Зачем генератор случайных чисел, если есть Искра? Возможно, я ошибаюсь, но Искра - это именно аналог человеческой души
Именно что "аналог". Искра может быть просто набором некоторых случайных характеристик, таким же как человеческий характер.

Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
и про потребление ею какой-то энергии мне не известно.
Скрытый текст - О Искре:
Хотя трансформер может существовать и без искры (наиболее яркий тому пример — органический максимал Нобл/Сэвидж), обычно, когда искра покидает тело, он умирает. С целью любой ценой сохранить искру в корпус каждого трансформера встроен cпециальный предохранитель, который, при нанесении телу значительного ущерба полностью отключает трансформера, переводя его в кому и направляя всю оставшуюся доступную энергию на поддержание искры в рабочем состоянии. Однако этот процесс не автоматический — если трансформер захочет, то может отменить его, как сделал однажды максимал Динобот. Если уровень энергии опускается ниже некоей критической величины, тело уже не может удерживать искру, и она уходит навсегда.

ссылка

__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 04.04.2013 в 17:44.
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 04.04.2013, 18:08
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Именно что "аналог". Искра может быть просто набором некоторых случайных характеристик, таким же как человеческий характер.
Видите ли, я не считаю человеческий характер набором случайных характеристик, и уж тем более не считаю его аналогом души-Искры) Но это уже другая тема. Жаль, что так и не удалось выяснить, что же такое машинная душа - НФ или сказка?

Что же касается боли... Допустим, машине повредило(оторвало) руку. Повреждение не критично. Отключаем сигнал(боль) и работаем одной с чуть меньшей эффективностью, пока, как говорится, не оторвёт и её. На сколько хватит человека с несгибаемой волей при травматической ампутации конечности? Всё-таки боль и сигнал о повреждении как аналог боли - это разные вещи.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 04.04.2013 в 18:18.
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 04.04.2013, 18:37
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Нестерпимая боль это несовершенство нашей нервной системы.
Не скажите. Особь тем лучше запомнит какую-либо информацию, чем эта информация будет более эмоционально окрашена. Т.е., если в результате какого-то действия, своего или чужого, особь чувствует сильную боль, она запомнит особенно хорошо, чего ей стоит избегать в будущем (ну, если выживет). Все рационально :)
Эта сила - оценка степени угрозы жизни (в случае с роботами - функциональности .)). Для робота такая штука тоже была бы полезна.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 04.04.2013, 19:08
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
Для робота такая штука тоже была бы полезна.
Несомненно! Вся разница в том, что, оценив степень повреждения, робот может отключить дефектный блок и продолжить работу. Человек или существо, чувствующее боль(именно боль, а не просто сигнал о повреждении в виде строчек на экране) этого сделать не может. Пока.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 04.04.2013 в 19:11.
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 04.04.2013, 21:04
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
sir-ris, ну отключат или там хвост отбрасывать- свойство существа. А это свойство может быть разным. Просто свойство. Укладывается в научную картину мира. Искра... Но нигде не говорится о ее мистической составляющей. просто это своего рода свойство именно живых роботов. Мне вообще кажется что зачатие (не сам процесс, хотя...))) более волшебство, чем производство трансформера.
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 04.04.2013, 22:58
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Седой, ну, если рассматривать трансформеров как инопланетную разумную расу, внешне и функционально схожую с роботами, но каким-то образом обретшую душу(что не менее волшебно, чем зачатие), тогда согласна)
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 04.04.2013, 23:07
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
sir-ris, ну насколько помню, так оно и есть. А вот откуда Искра, я не помню... Какова ее природа и где взялась?
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 04.04.2013, 23:17
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
А вот откуда Искра, я не помню... Какова ее природа и где взялась?
вон Пановский прайм-машин примерно про это и есть )
Собственно удивляло всегда конкретное отрицание наличия "души" у роботов и прочих механизмов. Почему бы и нет? Есть же реакции металлов, может и реакции неизвестных металлов смогут давать эффект размножения по земному аналогу.
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 04.04.2013, 23:48
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
pankor, вряд ли можно разложить душу на химические элементы) Да и живая машина и одухотворённая машина всё же разные вещи. ИМХО. Ну, как андроид и человек.
Седой, глянь выше, там где-то Терри П. ссылку оставил, под спойлером.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 05.04.2013, 11:51
поплатился за неуважение к научной фантастике
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 50
Репутация: -30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Что такое "виток"? И почему, если "неконкретность" вы считаете "свойственной тру-НФ", она не присуща большинству классиков этого жанра?
Ну, виток это направление или указание на какую-то тему. Например, герои Сферы думают, что на дне океана - инопланетный корабль. Это виток к теме палеоконтакта, хотя как выясняется потом, это был земной корабль.
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Есть проблемы - согласен, но они не носят принципиальный характер и могут быть решены в ближайшем будущем.
А вот фиг! В статье с Лурка очень хорошо описывается, что не видать нам таких роботов и в помине.
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Все указывает на то, что появление таких роботов не за горами.
Все указвает на то, что в этом как раз и есть проблемы, дорогой Frontlander. Очнетесь вы уже когда-нибудь или нет!
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Получается "Сфера" - это фильм ни о чем?
Сфера, наоборот, затрагивает многие темы, но не воплощает их как факт в фильме. Это хороший показатель научности фильма.
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Я, как всегда, оказался прав. В ответ на конкретный вопрос оппонент выдал какую-то бессмыслицу.
Как-то вы лихо пропустили мой ответ, почему ЖС - не НФ. Уже не первый раз. Так что, товарищ, самомнение надо оставлять позади и взглянуть правде в глаза - прав оказался я.
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
sir-ris, ну фентези уж точно не пахнет. т. к. нет мистической или волшебной/магической составляющей.
Что и требовалось доказать! После того, как Седой указывает на причастность Трансформеров к НФ, то уже не остается никаких сомнений, что этот товарищ живет в каком-то своем, отделенном от реальности, мире...
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Мне вообще кажется что зачатие (не сам процесс, хотя...))) более волшебство, чем производство трансформера.
О боже, срочно галоперидолу в тред!

Последний раз редактировалось Jeremy N; 05.04.2013 в 11:53.
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 05.04.2013, 13:55
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jeremy N Посмотреть сообщение
Ну, виток это направление или указание на какую-то тему. Например, герои Сферы думают, что на дне океана - инопланетный корабль. Это виток к теме палеоконтакта, хотя как выясняется потом, это был земной корабль
То есть появление такого рода кораблей со Сферой возможно в ближайшем будущем?

Цитата:
Сообщение от Jeremy N Посмотреть сообщение
В статье с Лурка очень хорошо описывается
Как уже говорилось - Лурк не может претендовать на звание стопроцентно авторитетного источника, потому что его как и Википедию могут править все кому не лень.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 05.04.2013, 14:04
поплатился за неуважение к научной фантастике
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 50
Репутация: -30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Spy Fox Посмотреть сообщение
То есть появление такого рода кораблей со Сферой возможно в ближайшем будущем?
Этого мы точно знать не можем.
Цитата:
Сообщение от Spy Fox Посмотреть сообщение
могут править все кому не лень.
Аппелируем аргументом "сперва добейся"?
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 05.04.2013, 14:07
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jeremy N Посмотреть сообщение
Аппелируем аргументом "сперва добейся"?
Нет, апеллирую аргументом, что подбирать ссылки надо на другие источники, типа каких-нибудь действительно научных статей. Если вы к своему рефератику в качестве источников укажите Википедию и Лурк вас засмеют) Где вы тут увидели "сперва добейся" для меня загадка, как и вся ваша кибернетическая логика в целом.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 06.04.2013, 19:36
поплатился за неуважение к научной фантастике
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 50
Репутация: -30 [+/-]
Ну-с, подведем итоги. Мои оппоненты так и не смогли привести должных аргументов в свою пользу, то бишь, почему фильм Живая сталь относится к НФ. Остается только добавить, что НФ - это строгий жанр, где нет места магии, сверхспобностям и откровенной псевдо-науки, маскирующейся под тру-НФ. Впрочем, зачем повторяться, если мои аргументы остались непоколебимы...
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 06.04.2013, 22:47
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Закрыто на время.
Ругайтесь в личке.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 10.04.2013, 21:20
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Открыто.
Если захочется обвинить кого-то в непонимании и глупости - отправляйтесь в личку.
Обвинения в тролизме и переходы на личности избегайте.
Кому невыносимо все это читать - проходите мимо.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 11.04.2013, 01:58
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Потрепанная Научная фантастика... А что-то все забыли, что фантастический боевик является поджанром НФ. А тут... Чужие и Хищник. Голодные игры и еще куча блокбастеров и хитов. Просто прокатчики , мне так кажется. "стесняются" ставить жанр НФ. Ибо в основной массе у обывателя НФ и занудный фильм ассоциируется. В результате назовем хоть как. но не НФ. Хотя Кэмерон с Аватаром- чистая НФ. Так что рано хоронить или говорить о потрепанности НФ.
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 11.04.2013, 08:25
Аватар для KAT_irina
Ветеран
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 344
Репутация: 199 [+/-]
Уж не знаю, по каким критериям судить весь фильм, как НФ
(нф-жанр для меня вообще очень неустойчивая площадка - чистое нф это, конешн, "ученые, космос, железные штучки" - но как же космоопера, киберпанк и проч.?),
но я всегда смотрю на детали в фильмах.
Вот в "Голодных играх" есть экран-бинокль, например.
Много вполне реализуемых новинок в "Особом мнении".
И так далее, и так далее.
Мелочи, в которых дьявол, но ведь они уже сейчас, в данную секунду могут стать реальностью - достаточно лишь толстого дяденьки с толстым кошельком.
А с другой стороны, "чистая НФ" (в моем понимании, читать выше) - как раз НЕ реализуема даже с толстым дяденькой. Так как же быть?
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 11.04.2013, 08:34
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
KAT_irina,
Цитата:
"ученые, космос, железные штучки" - но как же космоопера, киберпанк и проч.
Поджанры НФ, если не противоречат научной картине мира))) В чем большей частью киберпанк не научен? А в космоопере если нет мистики и волшебства, пусть и вагон роялей из кустов торчит, то почему не НФ?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Все хотят учиться! Vasex Творчество 137 08.09.2023 01:29
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Dragon Age. Все игры серии OldThief Видеоигры 3096 02.04.2016 18:19
Топы второго тура Reistlin Архивы конкурсов 1 26.10.2014 22:07
Топы 1 тура (по авторам) Терри П Архивы конкурсов 21 28.02.2013 13:30


Текущее время: 06:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.