Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 10.04.2012, 22:46
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Пентаграмма Магия, в которую веришь. Магические системы.

В этой теме хочу обсудить магические системы, и магию, похожую на реальную. Магию как науку, и магию как интуицию. В некоторых книгах описывается магия, имхо очень похожая на реальную. Такая, в которую веришь, хочешь попробовать.
Самая убедитительная, на мой взгляд, описывается в "Джонатан Стрейндж и мистер Норрелл". Магия, которая расчетлива, как наука, но творит чудеса. Настоящие чудеса, а не молнии и прочее. Здесь рациональным способом творится иррациональное, потому что безумие - это разум другой стороны...

В мире ГП магия очень проработана, пересчитана, но как-то... механична. хотя мир в целом очень привлекательный, конечно.
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.

Последний раз редактировалось Wendy Wicca; 10.04.2012 в 22:53.
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 11.04.2012, 10:04
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Самая убедительная система магии - в Неизвестных Армиях. Телевединье, деньги, секс, алкоголь и т. д. имеют в современном мире куда больше силы, чем забытые боги и нелепые ритуалы. А жизнь простого окультиста здесь тяжела и неказиста. Вот в такую магию можно поверить.
Самая разнастороння - в Восхождении. Сознание обределяет бытие - следовательно маг может сотворить все, что угодно - от огненного шара и воскресения до плазменной винтовки и нанолекарств, были бы умения и осторожность. После системы Сфер все остальные системы магии кажуться ущербными, мягко говоря. Но и мозг можно страшно вывихнуть, пытаясь понять всю эту лабудень.
В Волшебнике Земноморья тоже хорошая система магии. По крайне мере не банальная.
Ну а худшая система, на мой взгляд, в Ведьмаке. Там по большому счету ее вообще нет. У местных магов есть все, а им за это - ничего.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 11.04.2012, 10:46
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Вот в такую магию можно поверить.
Угу, особенно если это все где-то там, за океаном, в Америке, например, или в Японии.

Цитата:
У местных магов есть все
Не совсем так, иначе бы польский интелегент Геральт не смог бы с ними ужиться. Магов здешних набирают из тупоумных закомплексованых ОЯШей либо стервозных девченок, страшных как чума.
Потом их нагламуривают, конечно, но истинный тусовщик Геральт видит скозь глянец их колхозное нутро!

Последний раз редактировалось Shkloboo; 11.04.2012 в 10:51.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 12.04.2012, 16:20
Аватар для Coltaine
Посетитель
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 27
Репутация: 8 [+/-]
Мне очень нравится магия в Codex Alera Джима Батчера. Ее суть заключается в призыве особых духов-даймонов, которые называются furies. Духи эти бывают шести видов: четыре элементальные и духи стали и дерева. Каждый вид дает призывателю разные способности: духи Земли дают физическую силу, способность выслеживания, влияние на глубинные эмоции людей, а также необходимы для использования зачарованных имперских дорог, по которым можно перемещаться с невероятной скоростью. Духи Воды дают способность читать чужие эмоции, общаться на расстоянии, поддерживать молодость, исцелять и менять облики. И так далее. Система очень продуманная и интересная, со множеством нюансов.
Еще очень нравится магия бардов в игре Форсейкен Ворлд. Барды творят волшебство, играя на арфе: каждое заклинание – это аккорд, С, D, или E. Аккорды разные по действию, есть атакующие, естьбаффы и лечение. При этом определенные комбинации аккордов складываются в метазаклинания, пьесы и сонаты. То есть бард, сыграв, например, атака-атака-лечение, создает метазаклинания бафф всей пати на улучшение атаки. Метазаклинания есть разные, и чтобы их создавать, нужно заранее продумывать порядок играемых аккордов. Что нелегко в горячке боя :) Сонаты и пьесы играют определенное количество времени, поэтому, чтобы музыка не стихала, нужно быстро и продуманно играть аккорды. Интереснее магический геймплей я еще не встречал – или, по крайней мере, не могу припомнить.
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 13.04.2012, 12:48
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Система очень продуманная
Для магии это не есть хорошо. Это же не математика.
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 15.04.2012, 09:11
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,192
Репутация: 1016 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Для магии это не есть хорошо. Это же не математика.
С точки зрения простой логики, наверное. Не с научной точностью же, все продуманно))

Последний раз редактировалось Cassidy; 15.04.2012 в 09:15.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 15.04.2012, 17:07
Аватар для арис
Свой человек
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 395
Репутация: 143 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Для магии это не есть хорошо. Это же не математика.
ну конечно магия это география, геология и менеджмент организации
__________________
"Я играю на арфе, но я не Арфист"(с) Меландрилл Беларод
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 16.04.2012, 21:23
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Навеяно темой "Игры престолов" - мне лично нравятся те миры и вселенные, в которых автор не просто говорит читателю: "дружок, это фентези, посему фаербол это нормально", а либо объясняет это толково (чего почти нигде и нет), либо отвергает всю эту ахинею за ненадобностью.
Причем в мирах второго типа могут быть и вампиры, и зомби, но они будут достоверны и возможны, да и мертвых можно поднимать (если напоить перед этим знатно)...
Для меня (опять же) магия это фокусы и обман, хотя есть одна магическая система которую я могу еще понять и признать логичной - Земноморье.
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 08.05.2012, 12:33
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
У меня достаточно важный вопрос по магии.
С чем связана мода у волшебников на мантии? Просто, понятно, конечно, что маг это жрец, и одежда как бы вьелась в образ... Но вот если бы вы были магом, вы бы стали одеваться так?
Просто имхо, тут же должно быть какое-то обьяснение. Например, что надо защищать все тело равномерно, оставляя только руки и голову. И что шляпа широкополая это защита головы как раз...На случай ошибок мага или ведьмы) Если вызовет огненный дождь не там где надо, или молнией по голове, а тут заколдованная шляпа все отразит.

И еще интересно, мужчины-маги носят что-нибудь под мантией)
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 08.05.2012, 12:51
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Wendy Wicca, ну это на примере плаща-невидимки - большая поверхность, можно укрыть все тело, к тому же раз он зачарованный, то тратить время на заклинание невидимости не нужно. И вообще это удобно - плащ и от дождя укроет, и основную одежду от грязи защитит - в некоторой степени это дань моде, так как фэнтези в большинстве своем опирается на средневековые порядки.
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 09.05.2012, 17:54
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Ну то что укрывает все тело, да. Но ведь маг не на улице обычно работает, если только это не друид, или не ведьма. И вообще, все книги по ведовству говорят, что ведьма работает одетой в полночь ))

То что средневековье, тоже согласна, потому что маг у многих ассоциируется со жрецом, а жрецы всегда так одевались. Вот почему они так, не знаю...
Но вообще мне кажется важная особенность для начинающего мага - умение быстро подбирать мантию и удирать от того, что он вызвал)))
А про то что под мантией, ничего не известно?
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 09.05.2012, 18:00
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Не помню, в какой именно книге из серии Dragonlance, но маг Даламар точно ответил Китиаре на этот вопрос: "ничего".
Вселенная днд-шная, а днд - так или иначе основа для очень большого количества фэнтези...
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 09.05.2012, 18:04
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Но вот если бы вы были магом, вы бы стали одеваться так?
Стал бы. Форма одежды все-таки, маги должны явно отличатся от остальных людей (по крайне мере когда разговаривают с заказчиками). В большинства миров мантии это парадная форма одежды, как у священников в протестанской церкви. Никто им не мешает ходить в обычных костюмах, но для особых случаев мантии одевают. По моему логично.

А вот для боя, мантии дурацкий вариант, слишком сковывают движения, максимум плащь + обычный костюм. На мой взгляд маги в бою должны носить типа костюмов нинзя, так проще не попадаться под удар, хотя это сильно зависит от системы магии.

Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
А про то что под мантией, ничего не известно?
Это такой же случай как и с брюками, часть мужчин не носит под ними ничего, часть трусы, часть как их называют ... трико, в общем. Зависит от совести, гигены и температуры окружающей среды. Сами понимаете при плюс сорока под мантию кроме трусов ничего и не оденешь, а при минус двадцати по любому оденешь штаны.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 09.05.2012 в 18:13.
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 09.05.2012, 18:14
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
И какое-нибудь заклинание подогрева портков сверху. :D
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 09.05.2012, 18:16
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от OldThief Посмотреть сообщение
И какое-нибудь заклинание подогрева портков сверху. :D
А если бой и заклинание откажет? Нет уж, старые добрые шерстяные портки самое лучшее.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 09.05.2012, 22:46
Аватар для Estanak
Ветеран
 
Регистрация: 01.09.2006
Сообщений: 785
Репутация: 55 [+/-]
Мантия у мага еще хороша тем, что в ней есть огромное кол-во потайных и не очень кармашков, куда можно прятать разнообразные охранные амулеты\реагенты для зелий\маткомпоненты для заклинаний\лакомства для фамилиара. Учитывая же еще и то, что маг часто является и советником высокопоставленной особы, там же пропишутся бутылочки с ядами\антидотами\whatever и донесения от шпионов. А еще карманы эти можно зачаровать на куууда большую вместимость и носить всё своё имущество с собой в прямом смысле слова:)
__________________
Knowledge is no more expensive than ignorance, and at least as satisfying
Barrin, Master Wizard
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 09.05.2012, 22:51
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Estanak, практика показывает что в обычную солдатскую форму можно добавить просто огромное количество карманов. По сути, обычный в те времена кафтан с брюками не проблема сделать окорманенными по полному разряду.

У мантии главное предназначение - декоративно-парадное. Недаром священники и профессора университетом в то время носили мантии. Ну, не могут могучие волшебники носить в торжественных случаях одежду обычных горожан (в повседневности ещё как могут), и чем сильнее одежда мага будет отличатся от одежды горожанина тем лучше.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 09.05.2012 в 22:56.
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 10.05.2012, 19:30
Аватар для Estanak
Ветеран
 
Регистрация: 01.09.2006
Сообщений: 785
Репутация: 55 [+/-]
Терри П, То, что мантия есть, по сути, именно "формой сословия", я и не отрицал:) Просто дописал, что у такой формы одежды могут быть и практическое применение.
__________________
Knowledge is no more expensive than ignorance, and at least as satisfying
Barrin, Master Wizard
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 11.05.2012, 13:12
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
ну конечно магия это география, геология и менеджмент организации
Магия - это чудо.
Цитата:
объясняет это толково
Как чудо можно объяснить толково? И, главное, зачем?
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 11.05.2012, 15:23
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Estanak Посмотреть сообщение
Просто дописал, что у такой формы одежды могут быть и практическое применение
Кстати, если вспомнить откуда ноги у мантий растут, то можно вспомнить о настоящих исторических "магах" Средневековья, а именно алхимиков. Логично что мантия из толстого материала неплохо защищает от огня, кислоты и прочих рисков химиков Средневековья, плюс её легко можно скинуть в случае чего.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
магия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.