Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1401  
Старый 15.10.2009, 09:59
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
"Воин Великой Тьмы" - разве не первый том "Хроник Хьёрварда"? Или я что-то путаю?
А там всё сложно. Вообще-то по хронологии "Воин Великой Тьмы" - первая книга. Но в цикле занимает второе место. Вот такая вот нестыковочка. Сначала мы читаем о том, как Хедин и Ракот стали богами (Гибель Богов), потом - о том, что было за какое-то время до этого (Воин Великой Тьмы), а затем узнаем, что же случилось после событий, описанных в первой книге (Земля без радости).
Ответить с цитированием
  #1402  
Старый 15.10.2009, 10:02
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikanor Посмотреть сообщение
Вообще-то по хронологии "Воин Великой Тьмы" - первая книга.
Ага, я уже сам вспомнил и быстренько сообщение удалил) Вообще, мне Перумов ранний как раз и нравился. Слегка наивненько, зато с душой. Мог бы ведь "Хроники Хьерварда" растянуть томов на восемь, с миттельшпилями, рокировками, эндшпилями и прочими гамбитами, а не стал... Молодой был...
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #1403  
Старый 15.10.2009, 11:21
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Лично мне у господина П. больше всего понравились черепушки. Хоть там язык и совсем плоский, но это достаточно бодрый боевичок, плюс там нет сверхсверхсверх...сверх-n-магов, великих первозможений и прочего бреда. Ну и плюс всего две книги в серии. Плюс не фентези! 0о
Ответить с цитированием
  #1404  
Старый 15.10.2009, 11:29
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Да и первый двухтомник о мечах было интересно читать. И есть мнение, что стоило хотя бы мельинскую линию на этом завершить.
А вот и... соглашусь ! "Алмазный меч, деревянный меч" читать было интересно: достаточно самобытный мир, интригующий сюжет, более-менее достоверные персонажи. В общем - хорошая книга. Все, что было дальше - сферическая графомания в вакууме. После "Странствий мага" началась совсем уж несусветная тягомотина. Как говорится - "ф топку". ;)

Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Очевидно, автор не придумал другого способа обосновать появления Ниакрис и ее папаши в основном цикле.
"Я твой отец !", а как же !
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 15.10.2009 в 11:32.
Ответить с цитированием
  #1405  
Старый 15.10.2009, 22:33
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
А я, господа, недавно прочёл замечательнейший рассказ Проверено на себе из сборника "Никого над нами", и понял, что рановато ещё списывать Капитана со счетов, ох рановато).
Скрытый текст - ;):
А то хаете вы тут его, хаете, словеса всякие говорите, забывая старый принцип - "Не нравиться, не ешь";)
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #1406  
Старый 15.10.2009, 23:50
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Очевидно, автор не придумал другого способа обосновать появления Ниакрис и ее папаши в основном цикле.
Насколько я помню, была написана задолго до появления этих персонажей в Хранителе мечей.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
А вот и... соглашусь !
Надо сводки погоды посмотреть, не начались ли в Африке заморозки... Берем Одиночество как начало нудятины?
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
"Не нравиться, не ешь"
Тут, видимо, у многих привычка не вставать из-за стола в середине обеда. Начало-то было живенькое, с избавлением, как казалось, от лишних героев. А концовка уже не пошла. Причем сюжетные решения, довольно сомнительные, на мой взгляд, меня не так напрягали, как язык.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #1407  
Старый 16.10.2009, 06:53
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Берем Одиночество как начало нудятины?
Я бы сказал, что тревожащие признаки появились уже в "Странствии" :)
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #1408  
Старый 16.10.2009, 10:37
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Halstein, я бы сказал, что то, что хорошо смотрится в рамках одной книги объемом 400 страниц, плохо смотрится в целом цикле толстых книг. Если бы Перумов не распылялся между огромной толпой героев - получилось бы не так уж плохо. В принципе, история каждого отдельного персонажа - вполне нормальное (бессмысленное, но читаемое) фентези. Но получившийся клубок неудобоварим. Меня, например, очень раздражал тот факт, что, перескакивая с одного персонажа на другого, мы имеем очень медленное развитие сюжета в целом. У того же Мартина - при таком же стиле повествования - события происходят значительно бодрее, в основном потому, что действия героев он освещает не параллельно (что делал N в день X, что делала M в день Х...), а последовательно (что делал N в день Х, что делал М в день Х+1...)
Собственно, именно из за бессодержательности (слов много, а толку - ноль) я и бросил читать Перумова на "Одиночестве", "Войну" уже не читая, а только "просматривая". И давать автору "второй шанс" пока не намерен - есть и более достойные кандидатуры на прочтение.

В этой теме за последние 5-10 страниц никто не сказал ничего нового :-)
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #1409  
Старый 16.10.2009, 11:00
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Берем Одиночество как начало нудятины?
Примерно так:

Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Я бы сказал, что тревожащие признаки появились уже в "Странствии" :)
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
... (бессмысленное, но читаемое) фентези.
Русское фэнтези - бессмысленное и беспощадное ! :)))
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 16.10.2009 в 11:07.
Ответить с цитированием
  #1410  
Старый 17.10.2009, 17:01
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
В этой теме за последние 5-10 страниц никто не сказал ничего нового :-)
Ну а что делать? Обсуждаем-то все то же. Тратить время на его новые поделки я не хочу.
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Я бы сказал, что тревожащие признаки появились уже в "Странствии" :)
Но Странствия были еще читабельны.
Да, про Дочь некроманта... Оригинальное произведение я прочитал до Войны, поэтому воспринимаю это притягивание как банальный "развод" на покупку еще одной книги.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #1411  
Старый 17.10.2009, 18:14
Аватар для raziel
Посетитель
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 11
Репутация: 3 [+/-]
Вот никак у меня не получается полюбить его творчество, может я не с того начал?
Начал читать "Гибель Богов", забросил на полгода, дочитал. "Воин великой тьмы" не скажу что сильно понравился но и не прям бяка. "Землю без радости" бросил после 15 страниц.
Посоветовали "Алмазный Деревянный", что-то не получается..ну не интересно и всё
Ответить с цитированием
  #1412  
Старый 17.10.2009, 19:03
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Да, про Дочь некроманта... Оригинальное произведение я прочитал до Войны, поэтому воспринимаю это притягивание как банальный "развод" на покупку еще одной книги.
Да нормальный такой вбоквел. Чисто для фанатов, и в свое время я от него удовольствие получил) + там повестушка еще в книге была "Вернуть посох".
Ответить с цитированием
  #1413  
Старый 18.10.2009, 08:18
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
"Вернуть посох" - да, хорошая такая повесть...
Но хотелось бы всё-таки прочитать (причём желательно в этой жизни) и "1000 лет Старого Хрофта". Причём ведь первая глава уже как-то выкладывалась...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #1414  
Старый 18.10.2009, 14:17
Аватар для Назгыль
Посетитель
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 55
Репутация: 3 [+/-]
А я вот чего спросить хотел:вызвала "Алиедора"у кого-нибудь чувство подмены,ненатуральности?
Я,когда ее читал,в некоторых местах чувствовал что некоторые действия и мысли у Алиедоры надуманы,и человек так поступать не будет.По крайней мере психически здоровый.
И еще один момент.Начало,где пишут про войну между родами(не помню,как их называли) смахивает на Мартина.Поэтому я ожидал от книги чего-то такого,более людского.Интриг,сражений,карликов и пр...Но не получилось.Опять большие сущности,непобедимые варвары,странные полулюди.
__________________
Снег идет,и все в смятеньи,
Все пускается в полет:
Черной лестницы ступени,
Перекрестка поворот.

Последний раз редактировалось Назгыль; 18.10.2009 в 14:27.
Ответить с цитированием
  #1415  
Старый 18.10.2009, 17:06
Аватар для Gladiator
Свой человек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 418
Репутация: 38 [+/-]
конкистадор, твои бы слова, да Перумову в уши.


Назгыль, да нет, надуманности, лично я, не заметил. Тем более и человеком Алиедору можно назвать с большой натяжкой. Кроме того она собственно и показана там в ряде моментов практически безвольной куклой. Видимо в этом и заключался замысел автора, так ее показать. Понять к чему бы он это...
__________________
Не злой я, а альтернативно добрый...
Ответить с цитированием
  #1416  
Старый 18.10.2009, 21:36
Аватар для Назгыль
Посетитель
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 55
Репутация: 3 [+/-]
В МФ писали,что замысел Николая насчет Алиедоры - показать ее полной противоположностью Тёрну.Мол этот весь белый и пушистый,а та вся черная,в коже железе и крови...И это ему удалось.Так что насчет безвольности у меня сомнения возникают.Да и она там по большей части по собственной воле попадала в неприятности.Насчет человечности - да,согласен.Ее там сломали и переделали заново.Кто еще что думает?
__________________
Снег идет,и все в смятеньи,
Все пускается в полет:
Черной лестницы ступени,
Перекрестка поворот.
Ответить с цитированием
  #1417  
Старый 18.10.2009, 22:34
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Назгыль Посмотреть сообщение
Я,когда ее читал,в некоторых местах чувствовал что некоторые действия и мысли у Алиедоры надуманы,и человек так поступать не будет.По крайней мере психически здоровый.
"Алиендору", к счастью, не читал, однако о чем идет речь прекрасно понимаю. В "Хранителе Мечей" наблюдалось примерно то же самое. Фанаты ! Можете сколько угодно бросать в меня камни, но я не верю в психологическую достоверность Фесса и Ко. Их действия по просту (даже не знаю, как сказать)... не логичны, что ли ! Эмоции неожиданны и вызывают недоумение. Подробнее ? Ну вот например, вспомнился один эпизод:

Отряд Клары врывается в Пирамиду Дуоттов. В самой ее сердцевине они наблюдают ритуал принесения в жертву интернационального состава пленников. Идет бой. Неожиданно воительница (Тави, если я не ошибаюсь) видит происходящее жертвоприношение и начинает... плакать (!!!) (по всей видимости совмещая это с "шинкованием" отвратительных прислужников Тьмы).
Э-м-м-м... Ну и как прикажете енто понимать ? Девичья истерика ? Проблемы с психикой ? Получается, что в отряде Клары Хюммель не хватало главного героя - штатного психолога.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 18.10.2009 в 23:46.
Ответить с цитированием
  #1418  
Старый 19.10.2009, 19:28
Аватар для Gladiator
Свой человек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 418
Репутация: 38 [+/-]
Гиселер, хороший момент вытащил, ничего не скажешь )))
__________________
Не злой я, а альтернативно добрый...
Ответить с цитированием
  #1419  
Старый 20.10.2009, 17:07
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от raziel Посмотреть сообщение
Вот никак у меня не получается полюбить его творчество, может я не с того начал?
Ну тут работает известное правило - 90% чего угодно есть бред. Попробую дать краткую характеристику всем его творениям, которые прочитал.
Эльфийский клинок - Черное копье -- в целом среденько, возможно сюжет покажется слегка вялым, но лично мне эти две книги нравятся чуть больше, чем все остальное. И только их из всего перумовского творчества я читал 2 раза: ознакомительно и потом более внимательно. Почему нравятся? Потому что описываются не глобальные катаклизмы, а история развития одного героя, а катаклизм только в самом конце и как фон. Потому что описанный Толкином мир лет с десяти, когда я прочитал ВК, воспринимается почти как родной. Ну и что, что мир передрал? То, что рассказал совершенно новую историю, в классическом Средиземье невозможную, это перекрывает.
Адамант Хенны -- с середины первой части читал по-диагонали, куски пропускал. Потому что в принципе интересная история заменилась хилым боевичком. Потому что началась главная болезнь автора: лишние сюжетные линии. Достоинства пропали, а недостатки увеличили контингент. Воспринимаю как рекламу "Хроник Хьерварда".
Гибель Богов -- неплохо. Это конечно картина совсем другого характера, но радует необычным взглядом на тему борьбы Добра и Зла, мотивы "зла".
Воин Великой Тьмы -- интересно, но не для всех. Интересно по той причине, что герои снова в активном развитии, описан процесс перехода на "темную сторону".
Земля без радости -- не прочитал, а осилил. Конечно, автор действовал из благих побуждений, желая показать, как легко "Добро" и "Зло" меняются местами, но зачем так накручивать язык?! Зачем так перегружать атмосферу?!
АМДМ -- книга понравилась. Вот не знаю почему, но понравилось. Возможно потому, что здесь все динамично, герои разные и каждый понятен как человек. Вот здесь обилие сюжетных линий идет не во вред.
Десяток томов "Хранителя мечей" -- Все приехали. Растекаться мыслями по древу хорошо если это делает Баян, но Перумов не Баян и делать это не умеет. Мыльная опера или куча мала - называйте как хотите. Взять одну только линию Фесса и слить всю воду -- получилось бы неплохо и уложилось бы страниц в 500-600, а если по хорошему слить воду, то и в 400. Но так - все вперемешку.
Тёрн -- объяснить происходящее можно только одним образом: Перумов понял, что приехал. И начал все сначала, но в другом направлении и с меньшим успехом. Движения не чувствуется, вяло и скучновато.
Алиедора -- эту книгу я читал не полностью, потому что после "Терна" из осторожности посетил сначала официальный сайт писателя. И довольно быстро понял, что ничего нового не увижу. По мне Перумов не тот автор, который может себе позволить самополемику, а уж самоплагитат так и вовсе нехорошо.
Не время для драконов -- огрниченно интересно, но видно, что писал в первую очередь Лукьяненко.

Так что в принципе рекомендую к прочтению помимо ХХ только первые две книги КТ и АМДМ.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #1420  
Старый 28.10.2009, 15:27
Аватар для Volkov. Alex
Ветеран
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 522
Репутация: 286 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Volkov. Alex
Хомяк, Согласен почти во всём , «Земля без радости » мне понравилась, особенно линия сотника .
__________________
Как править миром незаметно от санитаров?
Ноги, крылья... Главное - хвост!!!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.