Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 25.04.2015, 10:51
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Mishka, пока что "в позу" встаёте только вы. Несмотря на то, что Андрей Чечако написал отзыв негативный, он сделал это достаточно корректно. Ответ на отзыв тоже, смею надеяться, получил корректный.
А та манера, в которой пишете здесь вы, не вызывает желания вести дискуссию. Если вам настолько отвратительно моё творчество, то не стоит, право слово, мучиться и читать что-то помимо обязательного конкурсного минимума.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 25.04.2015, 10:55
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Позвольте спросить, а как вы отличаете негативный отзыв от позитивного?
Что негативного в том, что мир висит в воздухе? Отсутствие прописанного мира?
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 25.04.2015, 11:00
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Андрей Зимний Посмотреть сообщение
Andrey-Chechako
Все элементы должны выполнять какую-то функцию, разве нет? Ни идея, ни сюжет рассказа не завязаны на остальном мире, так неужели там нужна какая-то географическая или политическая справка?
Дело ведь не в лени или неумении автора, а в уместности. Поэтому для меня подобный вопрос про внешний мир равносилен вопросу: "А вот почему у вас в рассказе нет ни одной курицы?"
Простите, если вас обидел. Что нужно сделать:
1. У вас вначале появляется "человек после дня", как некий обобщенный Икс, а потом - раз!- а она ведь его знает!
А потом, та же ошибка на более высоком организационном уровне:
ушла, с проблемами, а как вернулась - неизвестно.
Есть булочная и есть еще женщина в доме, но как она какает (простите!) или, к кому они ходили принимать роды, и выжил ли ребенок - неизвестно - всё как бы проступило из творческого тумана и там висит! Как оно овеществляется в литературных произведениях? Простыми ощущениями: запахом, "бисернками пота", "поёживанием под колючим свитером не её размера".
В этот раз у меня получилось пояснить?
Если уж вы пишите совсем абстрактно, о Дорогах и Предназначениях, о Богах - то берите их всех с большой буквы и пишите Фантазию. А если вы хотите нас "подружить" с противоречивой натурой девушки - то пусть у неё будут ощущения, месячные и грязые тарелки.
Я сейчас грубо говорю, перегибаю. Получилось объяснить?

Теперь хочу вам сказать хорошее: у вас есть Фантазия и вы не боитесь её применять, что мне импонирует. И вы ни капли не графоман
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 25.04.2015, 11:04
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
З В, А разве в отзыве было только про это? Человек написал, грубо говоря, "чтоэтощасбыло" и что написано странно, из чего я (думаю, что вполне логично) делаю вывод, что человеку рассказ не понравился. Плюсов он не отметил, отметил минусы. Как ещё можно охарактеризовать данный отзыв?
Я совершенно нормально отношусь к тому, что кому-то рассказ не нравится. Если вы ещё раз перечитаете ответ Андрею, то, думаю, вы не найдёте там истеричных криков: "да засунь себе этот отзыв..." Но при этом я считаю, что имею право вступить в дискуссию, если с каким-то суждением отзывиста не соглашаюсь.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 25.04.2015, 11:06
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
То есть, негативный отзыв, это "не понравилось".
А если "понравилось, но вот это и это фигня"? То есть, без отмеченных плюсов?
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 25.04.2015, 11:09
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Хм, наверное, если говорить о "топ-не в топ" - то отзыв негативный. Но я смею надеяться, что моё замечание "по делу"
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 25.04.2015, 11:11
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Andrey-Chechako Посмотреть сообщение
Простите, если вас обидел. Что нужно сделать:
1. У вас вначале появляется "человек после дня", как некий обобщенный Икс, а потом - раз!- а она ведь его знает!
А потом, та же ошибка на более высоком организационном уровне:
ушла, с проблемами, а как вернулась - неизвестно.
Есть булочная и есть еще женщина в доме, но как она какает (простите!) или, к кому они ходили принимать роды, и выжил ли ребенок - неизвестно - всё как бы проступило из творческого тумана и там висит! Как оно овеществляется в литературных произведениях? Простыми ощущениями: запахом, "бисернками пота", "поёживанием под колючим свитером не её размера".
В этот раз у меня получилось пояснить?
Если уж вы пишите совсем абстрактно, о Дорогах и Предназначениях, о Богах - то берите их всех с большой буквы и пишите Фантазию. А если вы хотите нас "подружить" с противоречивой натурой девушки - то пусть у неё будут ощущения, месячные и грязые тарелки.
Я сейчас грубо говорю, перегибаю. Получилось объяснить?

Теперь хочу вам сказать хорошее: у вас есть Фантазия и вы не боитесь её применять, что мне импонирует. И вы ни капли не графоман
Не обидели, что вы. Как я тут усердно пытаюсь пояснить набежавшим на запах скандала участникам, я уважаю чужое мнение и ни в коем разе не пытаюсь доказать, что если кому-то не нравится мой рассказ, то сам он это плохое слово)))
Спасибо вам за пояснение. Да, действительно, "мир" я воспринял именно как окружение, а не как ощущение реальной жизни. Теперь претензия более понятна. В общем-то, обычно я как раз стараюсь активно использовать детали, которые делают героев живыми, включёнными в их окружение, быт. Действительно считаю это важным, так что да, жаль, если в этот раз не вышло сделать в достаточной степени.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 25.04.2015, 11:14
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Спасибо за приятие!
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 25.04.2015, 11:16
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
З В, безотносительно данного рассказа и отзывов:
Положительный отзыв - это когда отмечают плюсы и, возможно, минусы, но количество плюсов для читателя перевешивает.
Отрицательный - отмечены минусы, а плюсы либо не отмечены совсем, либо их количество не перебивает количество минусов.
"Нравится-не нравится" - более субъективное понятие, но, думаю, вряд ли окажется так, что человек написал гору минусов без плюсов, а потом вдруг выяснится, что работа ему нравится:) Так что косвенно это тоже связано с положительностью-отрицательностью.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 25.04.2015, 11:20
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Андрей Зимний Посмотреть сообщение
но, думаю, вряд ли окажется так, что человек написал гору минусов без плюсов, а потом вдруг выяснится, что работа ему нравится:)
)))) Самое смешное, что в моём случае как раз так и есть. Зачем писать, что всё прекрасно, когда десяток человек уже об этом написали) А вот показать, что не так, на мой взгляд, намного ценнее. Для меня, во всяком случае.
В данном рассказе мне как раз не хватило самого мира, остались вопросы, как он появился, где находится, почему люди в нём так легко приняли правила игры. Хотя для фэнтези, наверно, всё это совершенно не важно. Я же, как фантаст, всегда предпочитаю знать, где, что и почему находится и происходит.
Ну а понравился конь. Его хорошо прописали, молодцы))
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 25.04.2015, 11:27
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Андрей Зимний Посмотреть сообщение
З В, безотносительно данного рассказа и отзывов:
Положительный отзыв - это когда отмечают плюсы и, возможно, минусы, но количество плюсов для читателя перевешивает.
Нет, поддерживаю предыдущего оратора:
для меня отмеченные ляпы или замечания - самый сок
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 25.04.2015, 11:29
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Andrey-Chechako Посмотреть сообщение
для меня отмеченные ляпы или замечания - самый сок
А если ещё подскажут, как их исправить... Но это уже высший пилотаж.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 25.04.2015, 11:36
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
З В, хе-хе, ну... в мысли отзывисту же не залезешь)). Если не сказано обратного: "в целом понравилось, но" или "плюсы тут уже отметили, а вот из минусов...", то по дефолту думаешь, раз отмечены только минусы, то не понравилось.
А так, конечно же, любые замечания рассматриваются и обдумываются, даже, если автор по каким-то из них спорит. :) Просто некоторые вещи делаются намеренно, пусть и не всегда это удачно выходит. И важным становится именно факт осознанности, ведь в других работах будет иначе. Поэтому на такой отзыв просто идёт спасибо и пояснение причины использования. А бывают замечания более глобальные. И тут уже надо смотреть: разово ли оно проскочило в конкретном рассказе, или проскакивает периодически и надо поиметь в виду.
Как-то так:)
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 25.04.2015, 11:40
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Зачем писать, что всё прекрасно, когда десяток человек уже об этом написали)
На мой взгляд, вообще не стоит оглядываться на то, что уже написали. Самое ценное, что я вижу в отзывах - это то, как читатель воспринял рассказ после чтения рассказа, а не после чтения других отзывов. И лучше повторить уже отмеченное, будь то плюс или минус, если я так увидел. Понимаете, для автор, с моей точки зрения, это тоже важная информация - понравился какой-то момент или не понравился одному человеку или десятку читателей? А как он про это узнает, если все посмотрят и подумают про себя - ага, про это уже писали, не буду повторять? Телепатией?
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 25.04.2015, 11:41
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от З В Посмотреть сообщение
А если ещё подскажут, как их исправить... Но это уже высший пилотаж.
Я, в последнее время, так обнаглел, что так и делаю! Некоторые вежливо говорят "спасибо!", а некоторые посылают "нах"
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 25.04.2015, 11:44
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Андрей Зимний Посмотреть сообщение
И тут уже надо смотреть: разово ли оно проскочило в конкретном рассказе, или проскакивает периодически и надо поиметь в виду.
Вот-вот. Хвалить надо очень и очень осторожно. Не зная автора, не зная его творчества, не зная его "потолка", можно очень обжечься. Похвалишь за что-нибудь, а он потом будет удачный приём штамповать. Никогда не знаешь, во что выльется похвала. Ругать же проще, ибо нарушение правил - оно и есть нарушение. Вариантов мало, лучше исправить)
Вкусовщина опять-таки. Что нравится одному, категорически не нравится другому.
Поэтому скажу конкретно: на фоне хорошо написанного рассказа (за исключением некоторых огрех в том же стиле) минусов - гора)))) (хорошо, что не ледяная, разгрести легко).
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 25.04.2015, 11:45
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
На мой взгляд, вообще не стоит оглядываться на то, что уже написали. Самое ценное, что я вижу в отзывах - это то, как читатель воспринял рассказ после чтения рассказа, а не после чтения других отзывов. И лучше повторить уже отмеченное, будь то плюс или минус, если я так увидел. Понимаете, для автор, с моей точки зрения, это тоже важная информация - понравился какой-то момент или не понравился одному человеку или десятку читателей? А как он про это узнает, если все посмотрят и подумают про себя - ага, про это уже писали, не буду повторять? Телепатией?
Это да, в таком случае лучше всего построчный разбор.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 25.04.2015, 11:47
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
На мой взгляд, вообще не стоит оглядываться на то, что уже написали. Самое ценное, что я вижу в отзывах - это то, как читатель воспринял рассказ после чтения рассказа, а не после чтения других отзывов. И лучше повторить уже отмеченное, будь то плюс или минус, если я так увидел. Понимаете, для автор, с моей точки зрения, это тоже важная информация - понравился какой-то момент или не понравился одному человеку или десятку читателей? А как он про это узнает, если все посмотрят и подумают про себя - ага, про это уже писали, не буду повторять? Телепатией?
угу, в последнее время для меня это оченьценное "зерно" в комментариях
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 25.04.2015, 11:58
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от З В Посмотреть сообщение
Вот-вот. Хвалить надо очень и очень осторожно. Не зная автора, не зная его творчества, не зная его "потолка", можно очень обжечься. Похвалишь за что-нибудь, а он потом будет удачный приём штамповать. Никогда не знаешь, во что выльется похвала. Ругать же проще, ибо нарушение правил - оно и есть нарушение. Вариантов мало, лучше исправить)
Вкусовщина опять-таки. Что нравится одному, категорически не нравится другому.
Поэтому скажу конкретно: на фоне хорошо написанного рассказа (за исключением некоторых огрех в том же стиле) минусов - гора)))) (хорошо, что не ледяная, разгрести легко).
Так ведь и с минусом можно аналогично "обжечься":) (сейчас, опять же, безотносительно рассказа говорю) Одно дело автор запятую не поставил в нужном месте или, скажем, использовал какой-то заезженный приём, а другое - читатель, например, не понял разгадку в конце и про это говорит. С одной стороны, плохо, конечно, что кто-то что-то не понял. С другой стороны, иногда читатель просто читал невнимательно, а в тексте крючочки нужные были. И вот уже и непонятно, надо ли автору принимать такое в расчёт? Я считаю, что надо только в том случае, если претензия массовая.
Ну а так с Призраком пера соглашусь: хорошо, когда видишь полное мнение каждого читателя. Кстати, это и к минусам относится (что и замечание лучше повторить) по вышеупомянутой причине. Когда уже два и более человека отмечают один и тот же косяк - задумываешься сильнее, чем когда его отмечает лишь кто-то один.:)
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 25.04.2015, 12:14
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Андрей Зимний Посмотреть сообщение
читатель, например, не понял разгадку в конце и про это говорит. С одной стороны, плохо, конечно, что кто-то что-то не понял. С другой стороны, иногда читатель просто читал невнимательно, а в тексте крючочки нужные были.
Для этого и нужна обратная связь. Плюс - надо знать автора. В связи с этим мне не нравится форумный принцип "неперехода на личности". Не зная автора, мало что можно посоветовать, кроме общих мест.
Мне иногда помогают чужие отзывы)) Сразу понятно - я тугодум или все такие) Иногда и авторские объяснения не помогают.

Цитата:
Сообщение от Андрей Зимний Посмотреть сообщение
И вот уже и непонятно, надо ли автору принимать такое в расчёт? Я считаю, что надо только в том случае, если претензия массовая.
А здесь зависит от того, на какую аудиторию рассчитывал автор. Иногда массовая претензия как раз и сделает рассказ хуже, чем он был.

Цитата:
Сообщение от Андрей Зимний Посмотреть сообщение
Ну а так с Призраком пера соглашусь: хорошо, когда видишь полное мнение каждого читателя. Кстати, это и к минусам относится (что и замечание лучше повторить) по вышеупомянутой причине. Когда уже два и более человека отмечают один и тот же косяк - задумываешься сильнее, чем когда его отмечает лишь кто-то один.:)
Не обязательно, если сто человек говорят одно, а кто-то - другое, что этот кто-то не прав. Может оказаться как раз наоборот. Здесь уже надо знать критика)
Полное мнение в конкурсном отзыве передать невозможно. Прежде всего - тяжкий труд перевода вордовского формата в форумный движок, потом - неудобство поиска ошибки в тексте уже автором.
Замечания я чаще пишу до прочтения отзывов. Иногда они там и остаются.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Марина и Сергей Дяченко Nitro Литература 201 18.12.2016 11:47
Архив беседки (май 2013 - январь 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 32514 28.01.2015 11:42
Смерть книги Siziff Литература 547 09.09.2012 12:12
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.