Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу > Номера МФ

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 06.02.2009, 06:44
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дофин Посмотреть сообщение
Присуждение «Книги года» только отечественным произведениям — сознательная политика редакции. Я про это уже год назад писал. Почему никого из вас не напрягает, что на «Росконе», «Звездном мосту», «Аэлите» и других конвентах абсолютное большинство премий присуждается отечественным авторам, а зарубежные гости могут рассчитывать только на цацки «за выслугу лет»?
У, как все запущено)

Цитата:
Присуждение «Книги года» только отечественным произведениям — сознательная политика редакции.
Даже так? Только? То есть вы сознательно ограничиваете круг претендентов? По меньшей мере странная политика, чем бы она не руководствовалась. Читатель хочет читать лучшее, да простится мне такая тафталогия. Ограничения этому мешают.

Цитата:
Почему никого из вас не напрягает, что на «Росконе», «Звездном мосту», «Аэлите» и других конвентах абсолютное большинство премий присуждается отечественным авторам, а зарубежные гости могут рассчитывать только на цацки «за выслугу лет»?
То есть, тот же Мартин и в подметки не годится нашим талантам? Так, медальку ему дали, чтоб не скучал) По-моему, отечественные конвенты и созданы для выбора лучших отечественных авторов, а зарубежные - это что-то вроде доп номинации (типа guets star в американских сериалах). Хотя тут могу ошибаться, ибо в конвентах не силен. Тем не менее всегда считал МФ журналом о мировой фантастике, которая даст мне как читателю максимально полный обзор.

Цитата:
. Перетряска номинаций связана исключительно с тем, что не существует чётких критериев фэнтези, фантастики, мистики и вообще всяких «тематических» жанров. Из-за этого многие хорошие книги (а почти все хорошие книги создаются на стыке жанров) попадали мимо номинаций. Свежий пример — Vita Nostra Дяченок, никак в предыдущих итогах не представленная. И, опять же, обращаясь к опыту конвентов (не только наших), — видим, что «жанровых» категорий там не практикуется.
Опять же не стоит проводить параллели с конвентами. Может я и ошибаюсь, но цели у них разные. Конвенты награждают, исходя из специфики работы писателя. С его точки зрения большая и малая форма отличаются качественно. Читатель же обычно выбирает книгу, исходя именно из жанра, а не просто "рассказ". Смотрю я на "Итоге" и не могу найти того, что мне интересно. Все это сугубо субъективное мнение, но это мнение читателя, на которых вроде бы ориентирован МФ. Если большинство других читателей со мной несогласны, что ж тогда я признаю свою неправоту.
Что касается критериев. Четкие, в принципе, и не нужны - мы ж не на лекции в академии) Все вокруг условно. Ну навскидку: отобрать лучшие книги за год без строгой оглядки на жанр, а уже затем распределить претендентов по номинациям, пусть и некоторые проходят с натяжкой. В те номинации, где "пустовато", можно добавить уже исходя из жанровой принадлежности. И каждый найдет то, что хочет. А если книга ну уж совсем не подходит ни к одной категории, то можно сделать специальный раздел, например, эээ.. "лучшая межжанровая книга", да простится мне такой упрощенный вариант. Или номинировать ее на общую категорию "книга года", если она действительно хороша. Опять же скажу, что мнение свое я не навязываю, а порядок действий привел для наглядности. Но как говорится, было бы желание)

Последний раз редактировалось Halstein; 06.02.2009 в 06:48.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 06.02.2009, 07:58
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Зарубежные конвенты награждают зарубежных авторов, отечественные конвенты - отечественных. Это естественно и не вызывает нареканий. А "Мир Фантастики" должен сочетать лучшие черты этих сборищ, награждая и тех, и других!

Цитата:
Сообщение от HAL9000 Посмотреть сообщение
Или его уже пора переименовать в «Мир отечественной фантастики»?
Хехе, еще рано. Но "Книги номера" придется назвать "СЛАВА НАШИМ (и немного - зарубежным)!" хахаха
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution

Последний раз редактировалось Van Taig; 06.02.2009 в 08:01.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 06.02.2009, 13:28
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Не нравятся параллели с конвентами — посмотрите на Locus Award. Да, эта награда присуждается читателями журнала, но списки всё-таки составляются редакцией. Награждаются только англоязычные писатели. Номинации: роман (отдельно фэнтези/хоррор и фантастика — но это единственное жанровое деление), дебют, рассказ, антология, сборник, артбук, издатель, журнал, художник.

Ещё раз отмечу, что «Мир фантастики» — русский журнал, и оперирует прежде всего с нашей российской (и ближнезарубежной) действительностью, с окружающим нас контекстом. Мировой опыт — это прекрасно, но мы предпочитаем находить пророков в своём отечестве.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 06.02.2009, 13:30
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Дофин Посмотреть сообщение
Ещё раз отмечу, что «Мир фантастики» — русский журнал, и оперирует прежде всего с нашей российской (и ближнезарубежной) действительностью, с окружающим нас контекстом. Мировой опыт — это прекрасно, но мы предпочитаем находить пророков в своём отечестве.
То есть меняете имя на "Мир российской и близлежащей фантастики"?

Ваш патриотизм наверное похвален, но мне, как читателю вашего журнала и читателю фантастики, хотелось бы узнавать больше о зарубежных авторах.

Также хотелось бы знать, значит ли сказанное Вами, что в скором времени журнал будет писать преимущественно об отечественных фильмах/мульфильмах, музыке и т.п.

Последний раз редактировалось Beyond; 06.02.2009 в 14:04.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 06.02.2009, 13:56
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Собственно, и добавить нечего к сообщению Beyond.
Что касается номинаций. Главный вопрос - для кого они составляются. С моей точки зрения читателя: разделение и выбор в определенном жанре интереснее, чем в определенной форме.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 06.02.2009, 15:14
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Beyond, я понимаю, что Вам очень хочется понять мои слова превратно, но всё же вынужден отказать Вам в этом удовольствии :-)

Мы недостаточно пишем о зарубежных авторах? Давайте посмотрим на три свежих номера. Декабрь: интервью с Уолтером Йоном Уильямсом, рецензии на книги Алана Кэмбелла, Дэвида Геммела, Грегори Магвайра, Гордона Далквиста, Тимоти Зана, Карен Тревис, Шона Макмуллена, Денниса О'Нейла, того же Уильямса, М. Джона Харрисона; три рецензии на мангу, статьи про вселенные Майкла Муркока и Джорджа Мартина. Январский номер: рецензии на Крайтона, Хьюстона, Глинна, Джетера, Кокейна, Уодена, Хобб, Карпишина, Кинга; третье место «Ожиданий» у Баркера, а первое — у Джордана с Сандерсоном. Февральский: Мьевиль, Расселл, Баркер, Рошак, Мартин, Гейман, Фарланд, Уэйс с Хикмэном, Мартинес, Хенди, Аберкромби, дель Франко, Брукс, Абрахам, Киплинг... В кинематографе и игровой индустрии — вообще сплошняком зарубежная продукция. Это, по-вашему, называется «писать преимущественно об отечественном»? Полноте, мы с Вами об одном и том же журнале говорим?

Говоря о нашей действительности, я имел в виду, разумеется, и выходящие у нас зарубежные книги. Ключевое — выходящие у нас. Те книги, который любой читатель «МФ» сможет при желании приобрести и прочитать. Мы, конечно, можем сконцентировать усилия на книгах, выходящих на Западе. Рецензировать нового Пратчетта, Сапковского, Мартина сразу после их выхода на языке оригинала. Выдавать им звания лучших книг года. Да можно банально брать «Локус», переводить его на русский язык и печатать. Будет ли пользоваться спросом журнал, рассказывающий о том, что нельзя без особых усилий купить и прочитать здесь и сейчас? Много ли здесь людей, которые регулярно читают новинки англоязычной фантастики на языке оригинала?

Не нужно приписывать мне то, чего я не говорил. Мы, как и раньше, будем писать о том, что близко и знакомо отечественному любителю фантастики. И о русской фантастике, и о переводной. Немного — о том, что пока не переводилось, но почти наверняка будет переведено в ближайшее время. Но превращаться в дайджест новинок западного рынка мы не планируем — это верная смерть.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 06.02.2009, 15:17
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Дофин, при всем моем к Вам уважении, это не объясняет чудовищную дескриминацию в книжных итогах года.

И да, я-таки поняла Вас немного неправильно...
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 06.02.2009, 16:52
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Цитата:
Сообщение от Дофин Посмотреть сообщение
Мы, конечно, можем сконцентировать усилия на книгах, выходящих на Западе. Рецензировать нового Пратчетта, Сапковского, Мартина сразу после их выхода на языке оригинала. Выдавать им звания лучших книг года.
Не нужно "концентрироваться". Нам нужно равноправие отечественной фантастики и зарубежной, я так считаю. По-моему, моя идея выдавать отдельно иностранную и нашу "Книги года" вполне подходяща. Если честно, ни одной из провозглашенных МФ "Книг года", кроме "Американских богов", не читал, настолько уже терзает.

Цитата:
Сообщение от Дофин Посмотреть сообщение
Но превращаться в дайджест новинок западного рынка мы не планируем — это верная смерть.
Совершенно верно. Но мы не предлагаем (или буду уж говорить за себя) писать ТОЛЬКО о переводной фантастике. Просто пусть лучшие книги иностранных авторов, о которых МФ писал в течение года, тоже претендуют на почетное звание.
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 06.02.2009, 17:13
Аватар для ShadowLordM
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 636
Репутация: -21 [+/-]
Очень понравелась проза каторую прочел коректор и зделал едкое веселые коментарии...смеялся долго.
__________________
"Берегись враг, мы идем"
Крик Эльфов Крови


http://www.steamgifts.com/giveaway/a.../signature.png
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 06.02.2009, 19:27
Аватар для Lemen
Посетитель
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 21
Репутация: 6 [+/-]
Вклинюсь по другому поводу.
Смутила и даже неприятно удивила рецензия на игру Властелин колец онлайн:Тени Ангмара. Далее по пунктам, для простоты.
1. "Похожие произведения: Lineage 2" - Почему? И каким боком? ВКО - PVE квест-ориентированная игра.
2. "Набившая оскомину торговая система снесена в общий чат..." Ничего подбного. Есть торговый канал чата, а есть и классический аукцион.
3. "... и присутствует здесь исключительно для галочки: все самое лучшее можно получить, выполняя всевозможные задания..." Это не так. Изготавливаемые игроками-мастерами вещи превосходят квестовые награды, а предметы для обмена на один из сетов лежат на аукционе.
4. "... среди которых количество бестолковых заданий из серии "убей на лужайке 20 монстров такого-то типа" сведены к минимуму". Снова не так. Стандартных квестов убей-принеси-собери очень много. Другое дело что подобным убийствам-сборам даются интересные объяснения и причины. Но ведь рецензент сказал не это.
5. "Есть занятная возможность побыть в шкуре злобного монстра, но особенной популярностью она не пользуется". Неужели? А российский сервер уже несколько раз падал от столкновений 4-х рейдов монстров с рейдами игроков.
6. "Конечно, встречаются недоработки вроде английской речи в заданиях на профессию...". Профессию? Я начинаю понимать, откуда в похожих произведениях взялась L2. В ВКО есть профессии, но это крафтовые профессии. И в квестах на них нет озвучки. Озвучка есть в квестах на классы. Я понимаю что в L2 они звались профами, но рецензия же не на нее.
7. "Отсутствуют: система прокачки". С ростом уровня приобретаются навыки. Открыванием земель, убийством монстров, применением умений и выполнением квестом приобретаются деяния, усиливающие персонажа. Это не система прокачки?
8. "Отсутствуют: Балрог". Увы. Балрог в игре присутствует. Не морийский, но от этого он не перестает быть Балрогом.

На прикрепленных скриншотах, я вижу эльфа-охотника 17 уровня, который выполнил классовый квест (дается на 15 уровне), побывал в Эред Луине, землях Бри и Пустошах и не выполнил даже первую книгу сюжетообразующей цепочки заданий (о которой не сказано не слова. А ведь это одна из интересных особенностей игры).
Возникает подозрение, что перед написанием рецензии автор поиграл в лучшем случае день или два (а то и меньше: 17 уровень для охотника набирается за считанные часы), причем делал это на триальной урезанной версии (иначе откуда неосведомленность об аукционе).

Я не требую рецензентов играть в игру месецами. Но рецензия вышла довольно непрофессиональной. Как будто как раз ее делали исключительно ради галочки.

Последний раз редактировалось Lemen; 06.02.2009 в 19:30.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 07.02.2009, 21:00
Аватар для Shivaal
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Хорошо

Только прочитал весь номер... Было приятно... Больше могу сказать - года полтора назад я читал лишь некоторые статьи, а теперь читаю все... Кстати, лично мне понравился новый бестиарий (в картинках) из прошлого номера, жаль в этом номере его не было... Хорошая статья по миру Белянина, буду ждать экранизации...
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 07.02.2009, 21:08
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Lemen Посмотреть сообщение
1. "Похожие произведения: Lineage 2" - Почему? И каким боком? ВКО - PVE квест-ориентированная игра.
"Похожесть" определяется только геймплеем?
Поклонник Silent Hill может тысячу раз утверждать, что серия не похожа на Resident Evil. Журнал "Мир фантастики" - не "Игромания", где читатели свободно разбираются в MMORPG. Мы стараемся привести наиболее известных представителей.
Цитата:
Сообщение от Lemen Посмотреть сообщение
2. "Набившая оскомину торговая система снесена в общий чат..." Ничего подбного. Есть торговый канал чата, а есть и классический аукцион.
Автор это прекрасно знает. Речь идет о популярной системе, где посреди города сидят торговцы (L2, RO), что тормозит перемещение игрока.

Цитата:
Сообщение от Lemen Посмотреть сообщение
3. "... и присутствует здесь исключительно для галочки: все самое лучшее можно получить, выполняя всевозможные задания..." Это не так. Изготавливаемые игроками-мастерами вещи превосходят квестовые награды, а предметы для обмена на один из сетов лежат на аукционе.
Даже вещи самых сложных партийных квестов? Скажу честно - на продвижение на высшее уровни не хватило времени, поэтому тут могу быть не прав.
Цитата:
Сообщение от Lemen Посмотреть сообщение
4. "... среди которых количество бестолковых заданий из серии "убей на лужайке 20 монстров такого-то типа" сведены к минимуму". Снова не так. Стандартных квестов убей-принеси-собери очень много. Другое дело что подобным убийствам-сборам даются интересные объяснения и причины. Но ведь рецензент сказал не это.
Уверены? Обычно такие задания составляют 80 процентов игрового времени, а тут - процентов 30. К минимуму - понятие применимое для жанра. В каких PVE было меньше подобных квестов (не в абсолютном значении, а в относительном?):)

Цитата:
Сообщение от Lemen Посмотреть сообщение
5. "Есть занятная возможность побыть в шкуре злобного монстра, но особенной популярностью она не пользуется". Неужели? А российский сервер уже несколько раз падал от столкновений 4-х рейдов монстров с рейдами игроков.
Работа оборудования - не показатель популярности. И когда эти рейды были? Статья была сдана в конце ноября.
Заметим, что написано ОСОБЕННОЙ популярностью, а не просто "не пользуется популярностью".
Придираетесь к словам.

Цитата:
Сообщение от Lemen Посмотреть сообщение
6. "Конечно, встречаются недоработки вроде английской речи в заданиях на профессию...". Профессию? Я начинаю понимать, откуда в похожих произведениях взялась L2. В ВКО есть профессии, но это крафтовые профессии. И в квестах на них нет озвучки. Озвучка есть в квестах на классы. Я понимаю что в L2 они звались профами, но рецензия же не на нее.
Почему "лучник" нельзя назвать профессией? Крафтовые профессии называются "ремеслом".
Придираетесь к словам.

Цитата:
Сообщение от Lemen Посмотреть сообщение
7. "Отсутствуют: система прокачки". С ростом уровня приобретаются навыки. Открыванием земель, убийством монстров, применением умений и выполнением квестом приобретаются деяния, усиливающие персонажа. Это не система прокачки?
Система прокачки - это система билдов. Тут все определяется не математическими изысками, а набором умений, шмота и уровнем.

Цитата:
Сообщение от Lemen Посмотреть сообщение
8. "Отсутствуют: Балрог". Увы. Балрог в игре присутствует. Не морийский, но от этого он не перестает быть Балрогом.
Только морийский Балрог пишется с заглавной буквы, а все остальне - просто балроги.

Цитата:
Сообщение от Lemen Посмотреть сообщение
На прикрепленных скриншотах, я вижу эльфа-охотника 17 уровня, который выполнил классовый квест (дается на 15 уровне), побывал в Эред Луине, землях Бри и Пустошах и не выполнил даже первую книгу сюжетообразующей цепочки заданий (о которой не сказано не слова. А ведь это одна из интересных особенностей игры).
Возникает подозрение, что перед написанием рецензии автор поиграл в лучшем случае день или два (а то и меньше: 17 уровень для охотника набирается за считанные часы), причем делал это на триальной урезанной версии (иначе откуда неосведомленность об аукционе).
Я не требую рецензентов играть в игру месецами. Но рецензия вышла довольно непрофессиональной. Как будто как раз ее делали исключительно ради галочки.
А почему вы решили, что скриншоты сделаны 1)автором 2)его основным персом? :)
Могу сделать 1 вывод: вы придираетесь к словам :) Да и прошло 2 месяца с момента написания материала ---> многое в мире lotro изменилось:)

Последний раз редактировалось Sunbird; 07.02.2009 в 21:10.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 08.02.2009, 10:27
Аватар для Lemen
Посетитель
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 21
Репутация: 6 [+/-]
Возможно. Не стану спорить по другим пунктам. Ответьте мне на 1 вопрос: чем же ВКО похожа на L2?
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 08.02.2009, 11:40
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Lemen Посмотреть сообщение
Возможно. Не стану спорить по другим пунктам. Ответьте мне на 1 вопрос: чем же ВКО похожа на L2?
Скорее стилистически, интерфейсно и графически. Уж точно сравнивать RO с L2 или RF с L2 мы бы не стали.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 08.02.2009, 19:11
Аватар для Lemen
Посетитель
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 21
Репутация: 6 [+/-]
На мой взгляд находить схожесть игры по графике, интерфейсу и стилю, отметая геймплей, не вполне правильно. Хотя я не вижу даже этих сходств. Можете объяснить поподробнее? Просто хочу понять.
Кстати система билдов в игре есть.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 08.02.2009, 19:19
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Предлагаю перенести это в личку, дабы не захломлять ветвь обсуждения номера :)
Я мог быть не прав, поэтому лучше прокомментировать все моменты, чтобы на сайт попала дополненная версия рецензии. Но это в личном порядке :)

Последний раз редактировалось Sunbird; 08.02.2009 в 19:22.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 08.02.2009, 19:23
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Sunbird, Хорошо, но лучше в публичку. Мне интересно
__________________
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 09.02.2009, 12:32
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Shivaal, подобные картиночные «Бестиарии» будут приблизительно в каждом втором номере.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 10.02.2009, 16:43
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Знаете, если на то пошло есть некоторые претензии к оформлению "Истории фантастики". Кое-что там подробно и ясно, кое-что только картинкой. Вот, например. 1963 год и нарисована эмлбема "Доктора Кто" (причем, что самое смешное, современная). Ну я-то ладно, образованный, знаю, что в 1963 году вышел первый эпизод классического сериала "Доктор Кто" (тогда это был немного другой Доктор с совсем другой эмблемой, но сейчас речь не про то). И опять же почему такая несправедливость? Чем "Доктор..." хуже "Зведного пути". Что о нем не так подробно. Тут вы можете возразить, дескать, у нас. "З.п." популярнее (хотя сейчас это уже не совсем так). Однако ж, эта рубрика как я понял носит в первую очередь познавательный характер и должна подробнее рассказывать как раз о том, что нам известно хуже. Или обо всем.
Не подумайте, я не ругаюсь. Просто высказал мнение.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 11.02.2009, 09:37
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
я бы хотел попросить совета относительно этого номера:получаю журнал по подписке с диском,но в этом месяце он пришел без него, запечатанный.К кому обратиться за получением диска?
Что касается номера, все сделано на "отлично",журнал в очередной раз удивил новым дизайном старых рубрик и введением новых,но хотелось бы видеть в АНИМЕ рецензии на более серьезные полнометражные вещи.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.