Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 07.11.2015, 19:20
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Да даже если бы получилось, есть правила, которые переступить не каждому дано.
а вы знаете. полностью согласен. раз уж начал писать писать части истории как рассказы, то и надо писать именно рассказы. а то, действительно, порой интерлюдии какие то получаются. или не пойми что. жаль, этот креатив у меня выпал. большой кусок просто пропустил.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 08.11.2015, 21:57
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
След Боевая машина вымогателя

Автор прямо с такой достовреностью и знанием дела описывает все процедуры, что у меня непрозиовольно возникло желание спросить, чем он занимался в 90-е?
Хотя нет, есть вещи о который лучше не спрашивать. Так всем будет спокойнее
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 09.11.2015, 02:40
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Род Велич
воображение
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 09.11.2015, 10:42
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Весёлый Роджер

Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
воображение
И душевность
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 09.11.2015, 12:45
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
если кому интересно. я добавил финал. небольшой абзац. сообщите, кому не влом. выровнялся ли рассказ?
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 09.11.2015, 12:53
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Ну не то чтобы прямо все вопросы сняло, особенно те, что по общей цели и т.п.
Но структурно стало несколько гармоничнее, чем было без этого куска, ИМХО.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 09.11.2015, 13:00
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Но структурно стало несколько гармоничнее
о! спасибо. того и хотел.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 09.11.2015, 13:17
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Выгодно. Вот и остался им голод и холод. Но они просто люди, не демоны. Ничего мне нельзя сделать. Ни-че-го. --[if gte mso 9]> Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 [endif]--[if gte mso 9]> [endif]--[if gte mso 10]> [endif]Порвать паутину, порождающую демонов, не сложно, хлопотно, но выполнимо вполне. --[if gte mso 9]> Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 [endif]--[if gte mso 9]> [endif]--[if gte mso 10]> [endif]Изгнать, если вселились…А что делать с человеком, которому выгодно? Мне их что, по одному отлавливать и учить любви и красоте? Сомневаюсь в результате.Ну и всё. Подвиг отменяется. Вроде пришли.
во как
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 09.11.2015, 13:23
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Лопата Продолжаем копать...

Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
если кому интересно. я добавил финал. небольшой абзац. сообщите, кому не влом. выровнялся ли рассказ?
Честно говоря это мало что меняет, т.к. "рассказ" воспринимается полноценной (но обрубленной вначале и вконце) главой некоей большой истории.
Хотя целиком роман я бы наверное почитал
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 09.11.2015, 13:30
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Род Велич, в этом, глобальном плане - согласен, не меняет. Но конкретно даже для "главы", ИМХО, когда все время готовились к акции проникновения, а ее саму вырезали, выглядело странновато.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 09.11.2015, 13:44
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
ищинебо, кончились все обязательства по группам и "порукам", можно спокойно почесть рассказ про Лютецию. Как-то слышал, что это древнее поселение на месте нынешнего Парижа, не знаю, так или нет, и действительно ли автор делал такие отсылки. Гадать не буду. Плохой из меня угадывалищик.
Итак, поехали )

Уважаемый автор умеет погружать в повествование. Темный магический мир, населенный странными тварями и не менее странными людьми с не менее загадочным и странным главгером. Интуитивно чувствуется, что у нас постапокалипсис после какого-то большого "кердыка", из-за чего уже и Рима нет, и старые города по ночам голубым светятся. В целом история интересна, но мне кажется, что у нее где-то потерялось начало, так как в рассказе нет становления героя, нет отсылок к его прошлому, и вообще не понятно, кто перед нами: ведьмак или какой-то воин-с-тьмой из тьмы вышедший?
Зато концовка для меня вполне понятная (не читал версии до исправления). Вломились почтенные мсье, взяли кому что надо, главгер обломился. Не нашел герой того, что искал, ну что ж поделать ), и пошел он дальше бороться с тьмой.
Наверняка последует продолжение серии.

Хочу отдельно обсудить вашего героя. Такое ощущение, что он борется с демонами и прочей нечистью не потому что сам хороший или светлый, а потому что единственный, кто может ее победить. И он идет на борьбу, потому что так надо, а не потому что он так хочет. Такое чувство, что знание и сила ему пришли откуда из темных глубин, и против этих глубин он ее и обратил. Так сказать борется с врагом его же оружием.

Спасибо за рассказ!
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 09.11.2015, 13:57
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Цитата:
Выгодно. Вот и остался им голод и холод. Но они просто люди, не демоны. Ничего мне нельзя сделать. Ни-че-го. --[if gte mso 9]> Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 [endif]--[if gte mso 9]> [endif]--[if gte mso 10]> [endif]Порвать паутину, порождающую демонов, не сложно, хлопотно, но выполнимо вполне. --[if gte mso 9]> Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 [endif]--[if gte mso 9]> [endif]--[if gte mso 10]> [endif]Изгнать, если вселились…А что делать с человеком, которому выгодно? Мне их что, по одному отлавливать и учить любви и красоте? Сомневаюсь в результате.Ну и всё. Подвиг отменяется. Вроде пришли.
во как
УЧ я художник. я так вижу
Род Велич, Джорж М - спасибо. Джордж, на другие рассказы ссылка в подписи
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин

Последний раз редактировалось ищинебо; 11.11.2015 в 14:02.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 12.11.2015, 22:55
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Что за кусок планируете добавить?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 12.11.2015, 22:59
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Что за кусок планируете добавить?
финал - добавлен. а ещё - по подземным жителям-ворам. быт, нравы, обычаи. типа того. тоже небольшенькой, 2-3к. к 15му. кстати, добавил пару слов к объяснению природы этих, вот где УЧ впал в задумчивость. в комментах видно.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин

Последний раз редактировалось ищинебо; 12.11.2015 в 23:02.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 13.11.2015, 07:39
Аватар для Подозрительный тип
Местный
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 148
Репутация: 28 [+/-]
С добавлением концовки заметно получшело, иначе повествование обрывалось и текст превращался в скачки между проплешинами с пропущенной информацией. Детали тоже не лишние.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 13.11.2015, 08:46
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Угу. В первый раз меня отвратил от текста заголовок. Понимаете, Лютеция - это откуда папенька Шеллара притащил во дворец лучшую в стране шлюху Камиллу, хотя у него была молодая красивая жена. Вне всяких сомнений, вы сейчас не понимаете, о чем я: по комментам не похоже, чтоб могли читать такие вещи. А значит, я не понимаю, откуда изначально Лютеция. Погуглила. Выяснила про Париж, начала судорожно выискивать прочие признаки склероза, на этом первый подход к тексту и завершился:)

Во второй раз мне страшно понравились тире. Они у вас - самые длинные, красивые и правильные, что я когда-либо видала на конкурсах! Просто восхитительные! Откровенно говоря, сама обычно не ставлю: нельзя же, чтоб верстальщик без лишней работы остался:) но с той же силой, с какой мне понравились тире, мне не понравились ваши морлоки. И не за ассоциацию с Уэллсом, а за то, что я их прям там с первого взгляда и не взлюбила.

Ну, вчера по ассоциации с "пятым почтенным месье" я с большим удовольствием наконец-то прочитала рассказ полноценно:)

Слог-то мне сразу нравился. Он очень удачен в этом случае. Произвольно рубленные фразы решают сразу несколько задач:
1) особенно актуальная для конкурса "легкость чтения";
2) придают повествованию динамичность и ощущение энергичности;
3) работают на создание образа гг;
4) оправдывая при этом повествование от первого лица.
Вот эту штуку я, знаете ли, в таких случаях воспринимаю очень настороженно. Самые смешные примеры - Анита Блейк и Мередит Джентри. Именно за счет попытки вещать от лица гг повествование становится нелепым, а образ гг теряет малейшие черты, с которыми читатель может себя не то что ассоциировать, но хотя бы с интересом наблюдать со стороны. У вас ничего такого нет. Вы так здорово сделали само повествование, что герою невольно веришь. И в его уверенность в себе и своих силах. И в его готовность добиваться своих целей произвольно выбранными методами, без всяких там рефлексий, на какую сторону это его определяет. И в его силу и бесстрашие. И в то что он при всем этом еще и умен. У него ведь не только ирония, но и самоирония. Да и мордоворота с тупой мордой, как показала практика, он совершенно правильно оценил. То есть, у него еще и мышление, не зашоренное стереотипами. И обратите внимание, все эта прелесть, в смысле, восприятие гг в ключе "ах, ну какой мужик! Я таю!" выходит, фактически, за счет очень грамотно и удачно исполненного повествования! Ну, здорово же! А если учесть, что в рассказе не только его можно почитать, так просто праздник.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 13.11.2015 в 08:48.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 13.11.2015, 09:11
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Про Лютецию... Ну не знаю. Я знал про Париж очень давно и не из одного источника, так что название норм. Но учитывая любовь к истории - я не показателен, наверное)

Панкееву я тоже читал, хотя не до конца, но первая ассоциация всегда будет с Парижем) Тем более там тоже можно воспринимать, как отсылку на Париж)

Последний раз редактировалось Призрак пера; 13.11.2015 в 09:19.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 13.11.2015, 09:23
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Про Лютецию... Ну не знаю. Я знал про Париж очень давно и не из одного источника. Но учитывая любовь к истории - я не показателен, наверное)

Панкееву я тоже читал, хотя не до конца, но первая ассоциация всегда будет с Парижем) Тем более там тоже можно воспринимать, как отсылку на Париж)
Не-не, я не критиковала заголовок! Я рассказывала, как мне это читалось:) я не люблю истории, и плохо ее знаю. Плюс у меня совершенно объективная проблема с запоминанием имен и заголовков. Самый известный анекдот про меня идет еще со школы: я там на истории ухитрилась успешно впарить доклад, уже не помню о чем, наверное, о крещении Руси, в котором Константинополь фигурировал как три (!) разных города. Правильно, ведь еще Царьград и Византий:))) после урока одноклассник, слушавший с наивысшим восторгом и вниманием, сказал: "ну ты красотка, так Стамбул уделать!" "какой Стамбул? Ты вообще о чем?" - с искреннем недоумением спросила я:)))
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 13.11.2015, 22:56
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Слог-то мне сразу нравился. Он очень удачен в этом случае. Произвольно рубленные фразы решают сразу несколько задач:
1) особенно актуальная для конкурса "легкость чтения";
2) придают повествованию динамичность и ощущение энергичности;
3) работают на создание образа гг;
4) оправдывая при этом повествование от первого лица.
а вы знаете, что самое интересное? если посмотреть мой самый первый рассказ успеть, с К17, то его как раз критиковали за предложения-гусеницы. то есть буквально: одно предложение - один абзац. я стал рубить точками. подстраиваясь под ритм мышления гг. объект. оценка героем объекта. ехидное замечание. и это сыграло. то есть вот этот вот язык рассказов моих - сформировал именно семинар креатива. спасибо ему. и вам спасибо, иллария, за отзыв.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 14.11.2015, 12:46
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Славный рассказ вышел.
Что за мужик, что за ад, что там с римом, что вообще черт их всех дери происходит.
Ну а так славный, стильный такой. Ритм хороший, гг приятный. С юморком писано, с юморком и читалось.
Я вас в прошлый раз в топ брал по фону, видать, и в этот возьму.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 16: ombre - Тот дом, тот город... Креатив Архивы конкурсов 47 07.05.2014 12:31
Креатив 16: Юка - Город солнца Креатив Архивы конкурсов 33 07.05.2014 09:16
Креатив 16: Al_Strelok - Город соблазнов Креатив Архивы конкурсов 23 01.05.2014 16:55
Креатив 16: Эля - ГОРОД-ИРОД Креатив Архивы конкурсов 14 01.05.2014 14:46
Креатив 16: Искры - Город 307 мечей Креатив Архивы конкурсов 31 27.04.2014 11:08


Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.