Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 29.11.2006, 18:11
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Я лично, не разделяю мифологии, например на греческую и скандинавскую, ну если брать такой глубокий анализ мифологий и традиций, то нужно руководсвоваться одной давно выведенной формулой, все традиции, которые есть у любого народа чем то друг с другом похожи, но и различны, различия не на столько значительны, чтобы отдавать им много времени, если же вы взялись за это, то вам необходимо побывать и прожить там, только тогда вы поймете различия традиций друг от друга, это может занять жизнь, а то и две, а может и три.
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 29.11.2006, 18:24
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Две три жизни? И всего то? Я вот вечно жить собралась.
А если в тему, то я согласна. Но я всегда занималась всякой ерундой вот и сейчас занимаюсь. От всетаки интересно узнавать в какую ахинею верили люди, чему поклонялись, чему молились и жертвы приносили, ради чего жизнь отдавали.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 29.11.2006, 18:59
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Извини конечно, но нельзя называть ахинеей то, во что верели люди сотни лет, к мифам и легендам, а так же к традициям, нужно относиться с уважением, хотя бы с точки зрения того, что именно они являются носителями древней культуры.
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 29.11.2006, 19:09
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
А за что извенятся? Ты говориш правду. Да я уважаю то во что верили и все такое, традиции темболее уважаю, но я как закоренелая то атеистка, толи хрен знает что, просто иногда ужасаюсь как можна было посать такой бред, как можно было из за какого то бога целюю революцию затевать. Ну к теме по моему это уже не относится
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 29.11.2006, 19:18
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Маленький вопросик, я не могу понять, какую революцию???
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 29.11.2006, 19:23
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Внимание вопрос: а причем здесь греческая (!) мифология? Мне вот всегда казалось, что самые кровавые войны были под предлогом совсем не греческого язычества, а как раз, христианской религии.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 29.11.2006, 19:25
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Самые кровавые войны были под предлогом ницшеанско-атеистического германского нацизма.
И сворачивайте этот оффтопик.

Давайте лучше перейдем на саму тему, т.е. на греческий эпос. Что скажете нассчет Троянской войны? Она разразилась не из-за религии, а из-за адьюлтера, одарившего рогами Менелая. Как вы оцениваете, кто был больше прав, или тогда уж больше неправ в этой одобренной богами заварушке?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 30.11.2006, 17:31
Аватар для DdeMorf
Ветеран
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 556
Репутация: 55 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DdeMorf
Троянская война началась из-за богов. Елена должна была без проблем выйти замуж, но Афродита влюбила ее (добровольно-принудительно) в сына троянского царя, который был тогда как сын неизвестен и был выслан царем. Все дело в том что было предсказанно, что благодаря сыну Троя падет и поэтому его выслали. Он был пастухом и тут боги решили устроить переполох... И понеслось... В итоге война с Троей, падение ее и т.д. Кстати война довольно странная, девять лет стояли под стенами, а только потом взяли город, опять же благодаря богам. В общем в троянской войне все заварушка была между богами, а люди выступали в роли придатка.
__________________
Бабочкой никогда
Он уж не станет... Напрасно дрожит
Червяк на осеннем ветру.
Мацуо Басё
.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 30.11.2006, 18:51
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Троянская война лишь спектакль, показывающий, что творилось на Олимпе в те времена, а люди были просто марионетками, или шахматыми фигурками, как хотите, которые по воле богов скакали с клетки на клетку, такое вот развитие сюжета, хехе
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 30.11.2006, 23:50
Аватар для Маланья
Местный
 
Регистрация: 23.09.2006
Сообщений: 202
Репутация: 16 [+/-]
Полностью с вами согласна. Люди действительно воевали, потому что этого захотели боги. Да и война эта показывает насколько боги были похожи на людей. Ведь, по сути, началась она из-за того, что Афродита завидовала красоте Елены.
__________________
Слово Тьмы нерушимо. (И это стояло у меня в подписи?=_=")
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 01.12.2006, 08:09
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Не все люди были так просты. Точнее, в Илиаде вообще нет простых людей. Вы почитайте, а потом выносите такие суждения. Чтобы убить героя, должны были вступиться боги. Или как Ахилл воевал....несчастная Троя. Он всю реку рядышком трупами запрудил. И это вы называете пешкой?....
А Гектор? Самый человечный, наверное, герой. Он действивовал не потому, что боги так захотели, он защищал свой родной город - Трою. А трагедия Кассандры? Ага, красавица дар прорицания от Аполлона получила, а отдаться - не отдалась, но Аполлон, злопамятный, сделал так, что ее словам никто не верил. Про Кассандру еще стоит почитать у Эсхила.
Люди в "Илиаде" и вообще в греческой мифологии не были пешками (это наше, современное понимание), они просто очень тесно общались с богами. Если на то пошло, мы тоже пешки для всех кампаний, экономических гигантов и всяких государств. Можем об этом поорать.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 01.12.2006, 08:37
Аватар для Vatt'gern
Посетитель
 
Регистрация: 07.07.2006
Сообщений: 81
Репутация: 1 [+/-]
А мне вот жутко интересно стало, а была ли Троя вообще...
Оказывается была. Ученые что-то отрыли вот' тол'ко ден'ги кончилис' и проект свернули...
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 01.12.2006, 14:49
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Лайк, я написал не пешки, а шахматные фигурки, если вам интересно, то в шахматных правилах прописано, что пешки не являются фигурами на шахматной доске, к фигурам относятся: король, ферзь, ладья, слон, конь. У каждой фигуры есть свои плюсы и свои минусы, так что пешками воинов Троянской войны назвать нельзя. Хотя, пешка храбрая боевая еденица, не боящееся смерти, и стремящаяся стать генералом.
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 01.12.2006, 19:06
Аватар для DdeMorf
Ветеран
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 556
Репутация: 55 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DdeMorf
Лаик

Пардон, но Иллиада - это произведение художественной литературы. Миф про троянскую войну это совсем другое. Так например Иллиада начинается в последний год осады Трои и сам сюжет крутится вокруг борьбы Ахиллеса. Там все начинается с него и заканчивается им. Не даром же первые строчки гласят об этом.
Миф про троянскую войну - это шахматная, даже карточная игра богов, в которой люди это не особо значимые еденицы. В мифак ваобще в основном прославляются либо боги либо герои. Касандры например в мифе нет, там Лаокоон, задушенный змеями.
__________________
Бабочкой никогда
Он уж не станет... Напрасно дрожит
Червяк на осеннем ветру.
Мацуо Басё
.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 03.12.2006, 15:26
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
DdeMorf
Солнце, тогда скажи мне, как все эти мифы дошли до нас? Сами, по воздуху прилетели? Сомневаюсь. Как раз основными источниками являются "Илиада" и "Одиссея" Гомера, "Теогония" Гесиода, трагедии Эсхила, Софокла и Еврипида (часто так и говорят, "до нас дошел миф о Прометее в варианте Софокла"), "Метаморфозы" Овидия и другие.
Художественная литература подразумевает автора и наличие авторской позиции. Илиада - эпос.
Это настолько масштабное полотно, что Ахиллес только связывает повествование. Есть главы, где он не упоминается. Например, песнь (кажется пятая....) о подвигах Диомеда.
Кассандры нет? В мифе она есть, т.к. есть в трагедии Эсхила, которая писалась на основе мифа. Я не спорю, что некоторые элементы мифа могли быть преобразованы автором, но основные фигуры и сюжетные ходы остались. Тем более, Кассандра встречается и в других источниках.
В каком именно мифе нет Кассандры? Случаем, не в книга Куна "Мифы Древней Греции"?
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 03.12.2006, 16:11
Аватар для DdeMorf
Ветеран
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 556
Репутация: 55 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DdeMorf
Лаик
Приятно подисскусировать со знающим человеком).
Но мифы и их литературные варианты совершенно разные. Так например софоклов прометей совершенно не похож на того из мифа. он постоянно жалуется на судьбу и раздумывает, а стоили ли вообще помогать людам. да он не утратил гордости, но его характер совсем изменился. Касандра прототип Лаокоона. Извини, но я прошел все эти фивы и их литературные аналоги в этом семестре, а не по книгам для себя. А Иллиада все таки довольно противоречивое произведение, там есть не согласующиеся моменты. Извини, но литературного потверждения нет. Вот возьму книгу и в следующий раз (если таковой будет) приведу примеры из текста.)
__________________
Бабочкой никогда
Он уж не станет... Напрасно дрожит
Червяк на осеннем ветру.
Мацуо Басё
.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 03.12.2006, 16:22
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
2DdeMorf . В свое время меня тоже хорошо погоняли по античной литературе. Слава небу, мне, в отличии от моих одногруппниц, было интересно.
В том и проблема, что многие мифы дошли только в литературных вариантах.
Ты говоришь:
Цитата:
Так например софоклов прометей совершенно не похож на того из мифа.
"....того из мифа" - какого мифа? Приведи, плз, источник. Не думай, что я не верю. Мне интересно. Что-то, если я не ошибаюсь, было у Гесиода в Теогонии.
Цитата:
Касандра прототип Лаокоона.
Тоже ссылку на источник. Такое я в первый раз слышу. По-моему, это все-таки две разных коллизии, два разных персонажа.

Цитата:
А Иллиада все таки довольно противоречивое произведение, там есть не согласующиеся моменты.
Я ни в коем случае не спорю. На то она и эпос, чтобы быть противоречивой. Так же противоречивы Старшая Эдда, Песнь о Нибелунгах или саги об уладах. Но об общих тенденциях все же говорить можно. И эпоху представить можно. И мировоззрение понять можно.

Цитата:
Извини, но литературного потверждения нет.
Литературного подтвержденя чего?
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 03.12.2006, 16:29
Аватар для DdeMorf
Ветеран
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 556
Репутация: 55 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DdeMorf
Литературного потверждения моих слов.)
Жди специально займусь поиском в источниках ответов на твои вопросы). Надеюсь терпения у меня хватит перерыть столько книг.
Прометей скорее всего из Теогонии.
Так, про Лаокоона говорила непосредственно препод, причем что странно по летературоведению.
__________________
Бабочкой никогда
Он уж не станет... Напрасно дрожит
Червяк на осеннем ветру.
Мацуо Басё
.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 03.12.2006, 16:42
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
DdeMorf
Буду ждать. Только приводи, плз, полные данные источников (автор, название, издательство, год), ок?
Вот, из Теогонии. А она тоже своего рода художественное произведение.=))Так что все мифы дошли ло нас только в литературной форме. И насколько верно они переданы, мы зачастую судить не можем. С Прометеем получился обратный случай: есть несколько источников разных времен.
Преподы в ВУЗах, в отличие от школьных учителей, уже имеют свое собственное мнение. К этому многие не могут привыкнуть. И часто лекторы высказывают то, что считают, с оговоркой "По моему мнению/Как я считаю..." А некоторые таких оговорок не делают. Может, в этом дело?
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 03.12.2006, 16:46
Аватар для DdeMorf
Ветеран
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 556
Репутация: 55 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DdeMorf
Цитата:
Преподы в ВУЗах, в отличие от школьных учителей, уже имеют свое собственное мнение. К этому многие не могут привыкнуть. И часто лекторы высказывают то, что считают, с оговоркой "По моему мнению/Как я считаю..." А некоторые таких оговорок не делают. Может, в этом дело?
Все может быть. Но был разговор, что в Троянской войне был такой Лаокоон, троянский провидец, которого убили два змея, которых вызвал Посейдон. А все это было сделано для того, чтобы троянские воины не могли узнать, что затевают захватчики, чем и воспользовался Одиссей при использовании Троянского коня. Правда контекста "Я считаю" небыло. Она просто рассказывала историю Лаокоона.
__________________
Бабочкой никогда
Он уж не станет... Напрасно дрожит
Червяк на осеннем ветру.
Мацуо Басё
.

Последний раз редактировалось DdeMorf; 03.12.2006 в 16:49.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
античность, греция, мифология


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.