Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #881  
Старый 21.03.2015, 21:35
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LANG Посмотреть сообщение
С юмором вообще напряжёнка. Я еще посмотрю группу, но походу там два "юмористических" рассказа. И оба наглухо несмешных.
Если нельзя пропустить эту номинацию, включу рассказ с самым дурацким юмором =)
Вы прямо судите, как будто от вашего решения зависит судьба авторов. Ставьте, что хотите. Условно.
Прочитав рассказы своей группы, я бы не только не стал бы ни один рассказ брать в сборник или журнал, я бы даже читать их не стал в другой обстановке. А тут надо отобрать лучшие рассказы, даже еще 18 штук.
В общем я ощущаю, что надо окончательно завязывать с конкурсами. Читаешь кучу шлака, тратишь время. И что в итоге? Больше всех всем нравятся рассказы простые, ниочем. Хороший конкурсный рассказ с простым языком, одним героем и примитивным сюжетом. Лучше вообще без сюжета. А мне такое не интересно ни писать, ни читать.
  #882  
Старый 21.03.2015, 21:41
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Больше всех всем нравятся рассказы простые, ниочем. Хороший конкурсный рассказ с простым языком, одним героем и примитивным сюжетом. Лучше вообще без сюжета. А мне такое не интересно ни писать, ни читать.
Зачем вы переживаете за всех? То отзывы чужие читаете, то расстраиваетесь, что бессюжетные рассказы кому-то нравятся.
Я вот честно прочитал группу и выбрал топ. Никаких волнений.
  #883  
Старый 21.03.2015, 21:56
Аватар для Проффесоръ
Местный
 
Регистрация: 10.03.2015
Сообщений: 103
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Прочитав рассказы своей группы, я бы не только не стал бы ни один рассказ брать в сборник или журнал, я бы даже читать их не стал в другой обстановке.
Среди тридцати рассказов нет ни одного хорошего?
А как же "Поборники морали", "Оленька", "Триптих"?
Только начал читать группу, а уже несколько рассказов понравились...

Последний раз редактировалось Проффесоръ; 21.03.2015 в 22:03.
  #884  
Старый 21.03.2015, 22:02
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Прочитав рассказы своей группы, я бы не только не стал бы ни один рассказ брать в сборник или журнал, я бы даже читать их не стал в другой обстановке. А тут надо отобрать лучшие рассказы, даже еще 18 штук.
В общем я ощущаю, что надо окончательно завязывать с конкурсами. Читаешь кучу шлака, тратишь время. И что в итоге? Больше всех всем нравятся рассказы простые, ниочем. Хороший конкурсный рассказ с простым языком, одним героем и примитивным сюжетом. Лучше вообще без сюжета.
Да, Семён Семеныч, после таких откровений вас бы даже Махатма Ганди аннигилировал. Вы ухитрились, прошу прощения, хотя наплевать, обосрать всех: авторов рассказов, участников, голосующих, организаторов, даже читателей, если их вдруг сюда занесёт, хе. Я бы так даже специально не смог. Снимаю шляпу.
  #885  
Старый 21.03.2015, 22:04
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
А тут надо отобрать лучшие рассказы, даже еще 18 штук.
Да не нужно 18 штук. Пусть будет всего шесть... одни и те же рассказы в каждой номинации. Всего лишь обоснуйте свой выбор.
Честно говоря, не знаю, как орги отнесутся к такому варианту:
"Я поставил в каждой номинации одни и те же рассказы, потому что они написаны на приличном уровне, а все остальные - просто махровая графомань. Рассказ номер 1 мне понравился потому-то и потому-то. Рассказ номер 2 - тем-то и тем-то. Рассказ номер 3 - ...
Как мне кажется, лучше эти рассказы, неплохо написанные, будут у меня в каждой номинации, чем другие, откровенно слабые рассказы".
Вполне возможно, что такой топ и будет принят.
Но какое-то, пусть минимальное, обоснование необходимо.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #886  
Старый 21.03.2015, 22:09
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Проффесоръ Посмотреть сообщение
Среди тридцати рассказов нет ни одного хорошего?
А как же "Поборники морали"?
С точки зрения конкурса в моей группе около десятка хороших рассказов и три отличных. В том числе «Поборники». Они хорошо написаны, у них довольно крепкая композиция. Их писали опытные авторы. Но с точки зрения сюжета мне это не очень интересно. Это социальная фантастика. Три космооперы в моей группе меня сильно огорчили. С точки зрения композиции это невозможно читать.

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Да, Семён Семеныч, после таких откровений вас бы даже Махатма Ганди аннигилировал. Вы ухитрились, прошу прощения, хотя наплевать, обосрать всех: авторов рассказов, участников, голосующих, организаторов, даже читателей, если их вдруг сюда занесёт, хе. Я бы так даже специально не смог. Снимаю шляпу.
У меня очень плохое настроение. Я в печали. Может завтра все изменится и я скажу, что все рассказы гениальны. Я просто люблю фантастику. А фантастика в моей группе, мягко говоря, не удалась.

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 21.03.2015 в 22:22.
  #887  
Старый 21.03.2015, 22:19
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
У меня та же группа, что у С.С. и Профф. Вот как раз только к одному из перечисленных рассказов - нет вопросов. жанр, товарищи.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
  #888  
Старый 21.03.2015, 22:20
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Семен Семеныч

Могу начинать ностальгировать. Дорос :)
Во втором туре тогда баллы суммировались. И психанул я от переполнения всяким разным и наплевал на стилистику и поставил рассказы в ТОП просто, что больше понравилось. И было всего два интересных сюжета на все 36 работ и воткнул их на первые места… Один рассказ всё равно не прошёл, а второй, благодаря моему безумству, таки пролез в финал. Где был нещадно бит за авторскую несостоятельность, но тем не менее.
__________________
Россия - страна рабов?
  #889  
Старый 21.03.2015, 22:20
Аватар для Проффесоръ
Местный
 
Регистрация: 10.03.2015
Сообщений: 103
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
С точки зрения конкурса в моей группе около десятка хороших рассказов и три отличных. В том числе «Поборники». Они хорошо написаны, у них довольно крепкая композиция. Их писали опытные авторы. Но с точки зрения сюжета мне это не очень интересно. Это социальная фантастика. Три космооперы в моей группе меня сильно огорчили. С точки зрения композиции это невозможно читать.
Затрудняюсь сказать что-либо про конкурсную точку зрения, но, по-моему, если рассказ интересно читать, то он удался, а подгонять его под какие-то другие рамки - бессмысленно. Ведь, если рассказ не нравится, то он реально не нравится - по-другому быть не может, а делить на конкурсные и не конкурсные - это как говорить о том, что лягушачьи лапки несъедобны, но во Франции можно.
  #890  
Старый 21.03.2015, 22:25
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
1. Andrey-Chechako - Женское предназначение. Триптих
2. Desperado - Оленька
3. Ravenloft - Амфисбена
4. Rinel_ka - Ошибка
5. Shadmer - Поборники морали
6. Spata - Ловчие прошлых жизней
7. ThinkingOf - Записки от Бога
8. Tisha - О незначительных людях и несделанных открытиях
9. Vox Populi - Единственное правильное решение
10. Y-78-UF - Щёлкнутая родина
11. Ананьев - Стражи Света
12. Б.К.-мл. - Странный дом
13. Вадим Фарг - Кофе - это он
14. Валентинова Наталья - Область тьмы
15. Владислав Кулигин - Шанс измениться
16. Д. Поцел - Петергоф. До востребования.
17. Ирма Пчелинская - Автобус для мёртвых
18. Искрометный Дебютант - Свободное падение
19. Локи - Бродяга
20. Натт Харрис - Новости Форкса
21. Неверова Анна - Живи до конца
22. Призрак пера - Симфония для Сферы
23. Роланд Малер - Яппи и Хикки
24. Рэдворд - Я не бог!
25. Трое в Сумраке - Злые глаза, злые сердца
26. Шестьдесят Седьмой - Легенда о Крисе
Поздно, мух-ха-ха. Страна должна знать своих героев.

От Чечако жду хорошего по умолчанию, Автобус с мервецами мне понравился, остальное вроде не читал.
  #891  
Старый 21.03.2015, 22:27
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Проффесоръ Посмотреть сообщение
Затрудняюсь сказать что-либо про конкурсную точку зрения, но, по-моему, если рассказ интересно читать, то он удался, а подгонять его под какие-то другие рамки - бессмысленно. Ведь, если рассказ не нравится, то он реально не нравится - по-другому быть не может, а делить на конкурсные и не конкурсные - это как говорить о том, что лягушачьи лапки несъедобны, но во Франции можно.
Я не хочу начинать разбор рассказов, которые я прочел. Иначе это будет оказывать какое-то давление на выбор остальных. Но что значит - нравится или не нравится? Да, хорошо написано. Да, видно, что автор владеет словом, умеет выстроить композицию, найти емкие метафоры, но мне не интересен сюжет.
И бывает наоборот, мне интересен сюжет, в котором я вижу потенциал, но автор совершенно не умеет писать, выстроить композицию, раскрыть свои идеи. Ну что делать? Как тут быть? Не знаю.

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
От Чечако жду хорошего по умолчанию, Автобус с мервецами мне понравился, остальное вроде не читал.
Не могу понять вашего восхищения. Понимаю, вкусовщина. Триптих я читал раньше. Да, очень даже неплохо. Но это не фантастика, это не тема. Автор приписал туда некий мистический финал. Вывернулся. Мне кажется, это не честным. Хотя правилам не противоречит.
"Автобус" я выделил для топа, но у меня очень много претензий к этому рассказу. И с точки зрения композиции, и с точки зрения сюжета.

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 21.03.2015 в 22:35.
  #892  
Старый 21.03.2015, 22:31
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Больше всех всем нравятся рассказы простые, ниочем.
Неправда. Мой рассказ ниочём обругали очень_очём!
Gourmand не даст соврать.
  #893  
Старый 21.03.2015, 22:33
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Неправда. Мой рассказ ниочём обругали очень_очём!
Gourmand не даст соврать.
Из зависти.
  #894  
Старый 21.03.2015, 22:34
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Из зависти.
Какое коварство!
  #895  
Старый 21.03.2015, 22:35
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Не могу понять вашего восхищения. Понимаю, вкусовщина. Триптих я читал раньше.
Мы что все были на том Квазаре?
__________________
Россия - страна рабов?
  #896  
Старый 21.03.2015, 22:38
Аватар для Проффесоръ
Местный
 
Регистрация: 10.03.2015
Сообщений: 103
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Я не хочу начинать разбор рассказов, которые я прочел. Иначе это будет оказывать какое-то давление на выбор остальных. Но что значит - нравится или нет нравится? Да, хорошо написано. Да, видно, что автор владеет словом, умеет выстроить композицию, найти емкие метафоры, но мне не интересен сюжет.
И бывает наоборот, мне интересен сюжет, в котором я вижу потенциал, но автор совершенно не умеет писать, выстроить композицию, раскрыть свои идеи. Ну что делать? Как тут быть? Не знаю.
Как быть, как быть? Не кривить душой и выбирать то, что действительно зацепило. Хотя "видеть потенциал" в слабой работе могут немногие. И даже не в самой работе, а в авторе скорее всего. Корявая работа не станет сильнее, а вот автор может. Но тогда, как он может писать лучше, если и за это безобразие голосуют?.. Да уж, дилемма!
  #897  
Старый 21.03.2015, 22:46
Аватар для Д. Поцел
Посетитель
 
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 29
Репутация: 3 [+/-]
А я вот прочитал только 4 рассказа. По моему все написаны хорошо, понравилось только 3, а с действительным интересом прочитал только 1.
  #898  
Старый 21.03.2015, 22:47
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Мы что все были на том Квазаре?
На каком Квазаре? Это рассказ автора, который был когда-то модератором на лит.форуме где я тусуюсь и там он этот рассказ выставлял. Да я все его рассказы, что здесь представлены, читал раньше. Мои соображения по рассказам есть в этих темах. По этому рассказу я пока не составил представления. Потому что раньше в нем не было фантастики и темы. Сейчас автор их добавил. Я пытаюсь это оценить объективно. Для топа я этот рассказ оставил.

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 21.03.2015 в 22:51.
  #899  
Старый 21.03.2015, 23:10
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Семен Семеныч
А, ну, значит так. Просто, год назад или больше Квазар устраивал конкурс с темой "Триптих".
__________________
Россия - страна рабов?
  #900  
Старый 21.03.2015, 23:41
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Проффесоръ Посмотреть сообщение
Как быть, как быть? Не кривить душой и выбирать то, что действительно зацепило. Хотя "видеть потенциал" в слабой работе могут немногие. И даже не в самой работе, а в авторе скорее всего. Корявая работа не станет сильнее, а вот автор может. Но тогда, как он может писать лучше, если и за это безобразие голосуют?.. Да уж, дилемма!
Понятие "слабая работа" очень расплывчатое. Любой рассказ можно назвать слабым, и в любом рассказе можно найти сильные стороны. Я к примеру удивляюсь, когда вижу, как люди восхищаются довольно посредственными работами. Находят в них то, чего в них нет. Рассказ - зарисовка ни о чем. Но критики видят в нем какие-то глубокие смыслы, философские глубины. А автор сидит и посмеивается. Потому что ничего этого он в рассказ не закладывал. А другой автор голову себе ломал, придумывал сюжет, персонажей. И пусть ему не все удалось, но это интереснее, чем пустые зарисовки.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стихи форумчан Леди N. Творчество 1686 27.04.2024 21:58
Сетевые конкурсы Toraton Творчество 187 29.11.2023 08:46
Евровидение Wizard Музыка 803 21.05.2018 09:12
Разговоры о прекрасном, или обсуждение конкурса Reistlin Архивы конкурсов 103 28.10.2014 22:48


Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.