Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #821  
Старый 15.11.2016, 19:45
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Грамотность, наличие темы и т.д. - ничего принципиально нового. Просто строже, чем сейчас.
Отсутствие грамотности не говорит о том, что рассказ плох. А наличие темы вопрос совсем сложный. Если требовать буквального исполнения то это мало вдохновит на творчество - рамки никто не любит. А если не буквального, то обосновать можно практически всё.
"Строже чем сейчас" - настолько расплывчатая формулировка... Я всегда предлагал сделать "тему" отдельной номинацией или как-то ещё, а преноминацию вообще убрать. Оставить только по мату и прочим законодательным приблудам.
Но это не решаемо в текущей форме голосования. Нужна новая бюлька.

Цитата:
Ну, а так как сейчас - он скоро перестанет писать качественно. Зачем, если можно выкарабкаться за счёт двух других номинаций?
Не знаю. Если мне рассказ не понравился, но соответствует номинации, я его всё равно в ТОП не возьму.

Цитата:
Не вижу больших проблем черкнуть пару строк, если ты прочитал текст. Здесь тапки скорее от оргов, которым придётся менять форму голосования.
Но тут я готов помочь, поскольку имею некоторое отношение к компьютерам и веб-разработке.
Мысль-то благая, но как потом разобраться, что все тысячи отзывов на своих местах? Бедные организаторы.

Цитата:
Те, кто в финале, уже доказали, что у них с темой всё ок. Дальше должен побеждать просто самый сильный текст. Имхо.
Не знаю как у вас, но самый понравившийся читателям текст обычно торчит во всех номинациях и всё равно побеждает. Собирая общую сумму баллов.
Это я к тому, что не принципиально :) Зато Креатив отличается от других конкурсов

Цитата:
Ну, я тут всего три года, да и то - с большими перерывами. Не думаю, что меня допустят до такого )
Процесс должен быть удобен и для организаторов. Я как представлю сколько они впахивают, так сразу ухожу на семинар. Сразу же :))
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #822  
Старый 15.11.2016, 19:46
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
мне нравится эта тема
обязать каждого отписаться на форуме по каждому рассказу
а то хз, как человек читает, может выбрал известные ники и на этом все
Пфф, люди просто перестанут участвовать. У меня есть время прочитать все рассказы группы, но не будет времени отписываться по каждому даже строчкой, это будет именно что отписка. И, по секрету, открыл рассказ, увидел, что там любофф, пишешь "(Не) зацепила любовная линия", все, никто не поймет, читал ты или нет.

ТатьянаН, блиц в декабре будет, рассылка тоже будет.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #823  
Старый 15.11.2016, 19:48
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
усилить преноминацию.

не, а серьёзно. многие ведь и правда пишут, что хотят. а тема так... рукавом пришитым мотаетсо.

но я, как всегда, условно серьёзен.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #824  
Старый 15.11.2016, 19:49
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Плохо

Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
обязать каждого отписаться на форуме по каждому рассказу а то хз, как человек читает, может выбрал известные ники и на этом все
Да больлшинстве конкурсов даже такого как сейчас нет)
Проставил оценки - и досвидания
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #825  
Старый 15.11.2016, 19:51
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
а я вляпался в конкурс, где нада шисят рассказов прочитать. и многие под шисят тыщ знаков.
вот... правила надо лучше читать, аднака...

отписываться по каждому рассказу - тяжеловато будет. для многих тяжеловато.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #826  
Старый 15.11.2016, 19:53
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Счастье

да я ещё лучше придумал: короче, дело так - отправляем рассказ, а дальше пусть Уши сам и номинирует, и голосует (всё равно ведь уже читал), и обоснования пишет (чтобы доказать, что он внимательно читал, когда номинировал). Сам топ сформирует, сам выберет победителей. Красота же.
Ответить с цитированием
  #827  
Старый 15.11.2016, 19:57
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Блин, я тут пишу-стираю, пишу-стираю. Эмоций много
По-моему, вполне себе обсуждаемые предложения. Большинство авторов выставляет на конкурс свои рассказы, чтобы их прочитали (Да, Кэп) и дали обратную связь (Ага, Кэп). Все хотят обратной связи и побольше: чем понравилось, почему не понравилось, что именно резануло и т.п. Почему бы не поставить комменты в условие голосования? Не обязательно развернутые, но хотя бы кратко: что именно и почему?
Тут была уже отличная тема с Домино для тех, кто хочет большего. Но малого тоже хотят все.
По поводу подсчетов баллов, я вообще долго вникала в эту систему, у меня мозг по другому устроен. Только кажется, что легко схитрить: просто раскидать рассказы рандомным порядком, вроде, и никого не обидел, но и никому не помог, и конкурентов победил. Можно и не читать даже.
Работа организаторов вообще выше всяких похвал: и креативно, и интересно и продуманно. Спросили, что можно улучшить - написали.
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #828  
Старый 15.11.2016, 20:03
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al-Go Посмотреть сообщение
Все хотят обратной связи и побольше: чем понравилось, почему не понравилось, что именно резануло и т.п. Почему бы не поставить комменты в условие голосования? Не обязательно развернутые, но хотя бы кратко: что именно и почему?
потому что иногда бывает, что комментировать нечего. Потому что бывает, что кое-как времени остаётся только на читку в последний день 30 рассказов. да, все люди занятые, а у кого-то ещё и дети есть. Я не понимаю, как с последним вообще можно находить свободное время.


А по поводу малого - а давайте как-нибудь создадим тему "содружество авторов" - желающие авторы сами записываются в группу (6-10-15 рассказов) и друг другу пишут короткие (в отличие от поруки) и добровольные (никто с палкой ходить не будет) отзывы без срока давности (никакой спешки). Кто будет увиливать, тому просто перестанут писать в следующий раз. Всё добровольно, без модераторов.
Ответить с цитированием
  #829  
Старый 15.11.2016, 20:05
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
да я ещё лучше придумал: короче, дело так - отправляем рассказ, а дальше пусть Уши сам и номинирует, и голосует (всё равно ведь уже читал), и обоснования пишет (чтобы доказать, что он внимательно читал, когда номинировал). Сам топ сформирует, сам выберет победителей. Красота же.
да, это супер ) Крутота нереальная, но я против. Сдохну как корова из того анекдота )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 15.11.2016 в 20:09.
Ответить с цитированием
  #830  
Старый 15.11.2016, 20:08
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
про группу авторов - это тема.

дети... тоже тема. я вообще не понимаю, как я с этим стадом умудряюсь хоть чего-то успевать. наверное, потому, что не успеваю ничего.

__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #831  
Старый 15.11.2016, 20:11
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
про группу авторов - это тема.
ну вот и будете вторым участником в следующий раз ;) Думаю, знаков 100-200 хватит на короткое впечатление, ну, и это всяко быстрее, чем ждать результатов бюллек два месяца, чтобы получить: "я ставлю вам один балл за топинамбур. Я люблю топинамбур. Он на вкус очень сладкий".
Ответить с цитированием
  #832  
Старый 15.11.2016, 20:20
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
А по поводу малого - а давайте как-нибудь создадим тему "содружество авторов" - желающие авторы сами записываются в группу (6-10-15 рассказов) и друг другу пишут короткие (в отличие от поруки) и добровольные (никто с палкой ходить не будет) отзывы без срока давности (никакой спешки). Кто будет увиливать, тому просто перестанут писать в следующий раз. Всё добровольно, без модераторов.
А давайте! Я люблю толковые отзывы про свои творения читать. Чем больше - тем лучше. И готова писать отзывы взамен.
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #833  
Старый 15.11.2016, 20:20
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
"я ставлю вам один балл за топинамбур. Я люблю топинамбур. Он на вкус очень сладкий".
Зришь в корень
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #834  
Старый 15.11.2016, 20:22
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
ну вот и будете вторым участником в следующий раз ;) Думаю, знаков 100-200 хватит на короткое впечатление, ну, и это всяко быстрее, чем ждать результатов бюллек два месяца, чтобы получить: "я ставлю вам один балл за топинамбур. Я люблю топинамбур. Он на вкус очень сладкий".
Я тоже за. Хорошая тема. Но тогда домино и порука могут исчезнуть как вид. Тоже плохо.
Ответить с цитированием
  #835  
Старый 15.11.2016, 20:24
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
они не исчезнут, потому что наши отзывы - дружеские и достаточно простые. Ненапряжные впечатления, они же не каждому по нраву. А те - спортивные - как бы хардкор.
В общем, тогда жду на следующем конкурсе ;)
Ответить с цитированием
  #836  
Старый 15.11.2016, 20:25
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
они не исчезнут, потому что наши отзывы - дружеские и достаточно простые. Ненапряжные впечатления, они же не каждому по нраву. А те - спортивные - как бы хардкор.
В общем, тогда жду на следующем конкурсе ;)
Вот прям вынуждаешь)
Не хотела, а придется
Ответить с цитированием
  #837  
Старый 15.11.2016, 20:33
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
А по поводу малого - а давайте как-нибудь создадим тему "содружество авторов" - желающие авторы сами записываются в группу (6-10-15 рассказов) и друг другу пишут короткие (в отличие от поруки) и добровольные (никто с палкой ходить не будет) отзывы без срока давности (никакой спешки). Кто будет увиливать, тому просто перестанут писать в следующий раз. Всё добровольно, без модераторов.
вот это я категорически одобрямс.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #838  
Старый 15.11.2016, 20:35
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Приду-приду. если соберу себя в кучу после нынешнего разгрома - то непременно приду.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #839  
Старый 15.11.2016, 20:47
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Ну, вот вам и шоу для часов с боем. Только сегодня получила приглашение на почту.
Очень рада за Анор, который сумел втиснуть свою пятерню за пазуху финала. Молодец, продемонстрировал бойцовский характер. Огорчена, что Эрл Грей не заварит свой чаек в шестёрке счастливчиков. Рассказ очень достойный. И поздравляю всех финалистов, а Призрака пера с присвоением ему очередного звания - заслуженный критик Креатива. Абсолютно заслужил.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #840  
Старый 15.11.2016, 20:53
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Читала, читала... И мне пришла мысль:) Междусобойчик из 7 - 10 авторов - для доброжелательной критики - это идея хорошая...
Я попробовала поучаствовать в этот раз в Поруке - и не очень мне она понравилась. Время потратила много, а отзывы были... "Ну, спасибо, что написали:)" Хотя все по пунктам плана, как положено,... Но больше отписку это напоминало.. Ну сложно писать про образы, фантдоп, идею.. если в рассказе их нет.. Бывает такое:)) А без этого поруку не зачтут. ну, и результат.. Простыни с отзывами больше... а полезной и конструктивной информации не так уж и много. Не всегда.. Я про свой опыт только:)) Никого не хочу обижать:)

Но идея круговой поруки тоже хороша. А если ее немного изменить?
1. Группа из 10 авторов или сколько наберется, например.
2. Отзывы по двум пунктам:
  • Что понравилось и что удалось автору
  • На что обратить внимание и что не понравилось

ну, как идея:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 15.11.2016 в 20:55.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СУПЕРШОУ ВТОРОГО ТУРА! Уши_чекиста Архивы конкурсов 884 27.11.2015 19:22
СУПЕРШОУ ВТОРОГО ТУРА! Уши_чекиста Архивы конкурсов 506 02.05.2015 23:17
Топы второго тура Reistlin Архивы конкурсов 1 26.10.2014 22:07
Бюллетени второго тура Reistlin Архивы конкурсов 5 27.05.2014 19:58
Топы второго тура К15 Демьян Архивы конкурсов 23 04.12.2013 16:05


Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.