Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 11.12.2009, 00:09
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Очень хорошая школа у Екатерины Белобровой. Там и упражнения ежедневные и никакой извращенческой самодеятельности. Ну а если все таки хочется самому поупражняться, то вот несколько советов.

Самое убийственное, что делают люди, которые хотят научиться петь - это начинают это делать на связках без опоры. Так можно потерять голос, причем можно навсегда это сделать.

Теперь пара слов об опоре. Чувство опоры для каждого человека совершенно индивидуальное, да и вообще, этому четкого определения нет. Главное здесь - диафрагмальное дыхание. То есть вдыхать воздух не грудью, а животом. Вы должны почувствовать как диафрагма опускается вниз живота. При этом создается воздушное давление на связки, их как бы подпирает, что дает возможность их расслабить. Это очень важно.
Запомните, что главное - следить за дыханием. Не вдыхайте грудью, она не должна быть надута и при вдохе не поднимайте плечи - это напрягает связки.

Теперь небольшое упражнение:
Лягте на диван, расслабьтесь и положите руку на живот. Теперь вдохните. Вы должны почувствовать упругость живота и как он выдается вперед. Все это, в целом, и есть опора.

Теперь о второй, не менее важной половине - гортани. есть 3 ее положения. Когда Вы просто говорите - первое. Поднятая гортань позволяет получать более мерзкие резкие звуки. И опущенная гортань - так поют басом в опере. С положениями Вы можете легко поэксперементировать.

Гроулингом поют на опущенной гортани. Скримингом - на поднятой.

Еще раз повторюсь, что связки вообще не должны напрягаться. Здесь вся фишка в мощной подаче от живота (диафрагмы). Помните, что чем лучше развит ваш брюшной пояс и пресс, тем мощнее вы сможете петь.

И еще, никогда не пойте на выдохе... Это убивает связки. То есть напор воздушный прет только от живота до гортани, не надо выпускать мощный ток воздуха от связок наружу.

И последнее, резонаторы, о которых уже говорилось в этой теме.
Самый интересный, на мой сугубый взгляд, это грудной резонатор. С помощью него получаются мощные звуки, насыщенные обертонами. Понять что вы поете на грудном резонаторе очень просто - грудь должна вибрировать. Поймайте это ощущение и запомните физиологически. И все будет опупенно:)

P.S. Это все относится, естественно, и к традиционным техникам вокала.
__________________
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 11.12.2009, 18:28
Местный
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 142
Репутация: 29 [+/-]
А как можно петь не на выдохе? Поясни пожалуйста, не очень понял, ведь мы все равно выдыхаем, особенно когда тянем мелодию.
__________________
«One, two, Freddy's coming for you...»
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 11.12.2009, 20:02
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
На самом деле, очень даже можно. Попробуй вдыхать, когда поешь - получится довольно забавный гроул )) Я это открыл задолго до того, как узнал, как это называется - просто шутки ради.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 11.12.2009, 20:51
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Техника на вдохе - это вообще форменный изврат, особенно пигвойс)

Цитата:
Сообщение от Митник
А как можно петь не на выдохе? Поясни пожалуйста, не очень понял, ведь мы все равно выдыхаем, особенно когда тянем мелодию.
Все равно выдыхаем, конечно, просто я говорю о том, что мощность звука никак не зависит от количества выдыхаемого воздуха. Просто некоторые по неумению поют с большим потоком воздуха от связок. Как следствие, они моментально сохнут и раздражаются. Если Вы научитесь петь на опоре, то все само станет понятно.

Упражнение:
Подышите как собака. Вы моментально почувствуете, как нужно вдыхать, чтобы опереть голос.

А про пение от диафрагмы и его отличие от неопёртости приведу пример:
Сначала, как неправильно: Вы вдыхаете воздух грудью, она раздувается. Теперь попробуйте пропеть. Вот это и есть неправильное пение от связок. Так они придут в негодность очень быстро, да и мало Вы выдержите при таком пении.

О том как правильно, я писал выше... Вы сразу почувствуйте, что голос более свободен и не напряжен. Вот так и пойте))
__________________
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 11.12.2009, 21:01
Аватар для Fath
Посетитель
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 75
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Prometheus Посмотреть сообщение
О том как правильно, я писал выше... Вы сразу почувствуйте, что голос более свободен и не напряжен. Вот так и пойте))
а у меня получилось xD
кстати, спасибо за посты, я, конец-то, поняла в чем фишка. раньше получалось неправильно и действительно неудобно было, причем хватало такого звука на несколько слов. вот =)
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 11.12.2009, 21:04
Местный
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 142
Репутация: 29 [+/-]
Самое забавное, что это мужчины поют, вдыхая животом, а женщины должны петь, вдыхая грудью)
__________________
«One, two, Freddy's coming for you...»
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 11.12.2009, 21:05
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Очень рад, что то что я писал принесло пользу. Если, что, обращайтесь:)
Цитата:
Самое забавное, что это мужчины поют, вдыхая животом, а женщины должны петь, вдыхая грудью)
Почему?
__________________
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 11.12.2009, 21:56
Аватар для Fath
Посетитель
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 75
Репутация: 3 [+/-]
xDD из такого суждения выходит, что все женщины, профессионально занимающиеся вокалом, на самом деле мужики =))))
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 11.12.2009, 22:13
Местный
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 142
Репутация: 29 [+/-]
Существует некоторое различие в дыхании у мужчин и женщин. Мужчинам присуще "низкое" дыхание, близкое к брюшному. А женщины дышат более "высоко", и их дыхание ближе к грудному типу.
__________________
«One, two, Freddy's coming for you...»
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 11.12.2009, 23:23
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Ну я на это сказать ничего не могу, я не медик, а пищевик:) но одно знаю точно - техника вокала одинакова для обоих полов.
__________________
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 11.12.2009, 23:43
Местный
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 142
Репутация: 29 [+/-]
Ну значит у нас разное мнение :-) Кстати, интересно поет солист Скорпионс - правда? У него какая то особая техника как я читал, что то с носом связано.
__________________
«One, two, Freddy's coming for you...»
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 11.12.2009, 23:51
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Он поет через головные резонаторы, в частности носовой. И еще, стиль его пения, как бы это ни было сейчас забано, это... скриминг:)
__________________
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 12.12.2009, 03:02
Аватар для Dracon -=Era=-
Местный
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 230
Репутация: 320 [+/-]
У него связки чуть длинне чем обычные, читала это в каком-то журнале года четыре назад( вспомню название-обязательно скажу!) =)
Мне преподаватель запрещает гроулить , говорит, что голос могу потерять ...а так хотела научиться=( скримить - делать там нечего вообще ,техника проще простого,если это техникой назвать можно!
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 12.12.2009, 12:34
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Любой преподаватель академического вокала против этого. Просто занимайтесь этим и все. Если это делать грамотно, то процент вреда будет нулевым.

А что касается длины связок, то обычно те, у кого они длиннее, имеют более басовый диапазон. Если у Майне они таковые, то он исключение.
__________________
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 13.12.2009, 21:00
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Если есть желание у кого-нибудь, могу выложить школу по нетрадиционным техникам вокала. Охватывает очень многое.
__________________
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 17.12.2009, 13:58
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Есть желание, кинь ссылку
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 17.12.2009, 14:21
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Ссылки нет. Есть у меня на компе или у меня в контакте.
__________________
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 20.12.2009, 17:49
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Не очень люблю искажения вокала, но честно признаюсь, пытался гроулить. Выходило что-то не то. Что то среднее между мрачным и громким бубнежом и лаем.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 21.12.2009, 13:19
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Да вообще все эти техники нужно применять крайне дозированно. Вот тогда все будет супер гармонично:)
__________________
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 22.12.2010, 05:14
срался и спамил
 
Регистрация: 09.10.2010
Сообщений: 113
Репутация: -44 [+/-]
я тоже иногда пел гроулингом, выходила очень даже ничего. Мне нравилась группа Amatory тогда вот я пытался рычать как они.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
музыканты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.