Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 28.02.2013, 15:57
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Не было цели написать легенду. Не было сделано ничего для написания легенды. Ничего не бралось в качестве основы. Честно, не знаю, существуют ли похожие легенды. Писался простой рассказ.
У Лео на сотке тоже был баттхёрт, когда мы с Кэри взяли за основу притчу. Видимо, он считает, что только ему можно на народном творчестве выезжать ))

Лео, без обид (знаю же, что надуешься )) ).

Последний раз редактировалось Эрик Круа-сан; 28.02.2013 в 16:03.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 28.02.2013, 17:08
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Зачем вводить каких-то киргизов и чиновников РИ?
Зачем вводить чиновников с румынскими именами?

Цитата:
В таком виде все должно было быть легко узнаваемым
Что узнаваемо? Степняки и представители индустриальной цивилизации? Я бы их уже на гоблинов и дроу заменил. Было бы хоть задорно.

Цитата:
Не было цели написать легенду.
90% отзывов - "правдоподобная легенда".

Цитата:
Обычные такие румынские имена
Живу в стране, имеющей сухопутную границу с Румынией. Про них, их имена и названия ничего не знаю, выговорить их не могу, узнавание ноль. В данном контексте выглядят дурацки странно.

Цитата:
Эмо.
Нет, в рассказе нет эмоций. Даже наигранных.

Цитата:
Тут уж извините, за что купил, за то продал.
Ок. Перефразируем. Надуманные витиеватые должности. В выдуманном мире.

Цитата:
И будет возвращаться, пока не изменится технологическая культура, направленная на экстенсив.
Предложенные пути к изменению? Забороть алчность? Ограничить потребление? Пересесть с коней на велосипеды? Про это ничего в рассказе не сказано.

Алекс, мои претензии не к тому, что, дескать, рассказ ужасный (он не ужасный). А к тому, что он позиционируется "не как стилизация под легенду", но кроме неумелой стилизации я в нем ничего не могу найти при всем желании.

Цитата:
Видимо, он считает, что только ему можно на народном творчестве выезжать ))
Мифы и легенды - не меньшая наука, чем математика и физика. Там есть свои законы и правила. Люди этого не понимают, и идут туда, потому что "так проще", чем копаться в матчасти. Отсюда бульварное фэнтези и нынешний статус фэнтези как недолитературы.

Кстати, ты забыл про "Художник, любивший Эдо". Его я тоже откритиковал.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 28.02.2013, 17:37
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Мифы и легенды - не меньшая наука, чем математика и физика. Там есть свои законы и правила. Люди этого не понимают, и идут туда, потому что "так проще", чем копаться в матчасти. Отсюда бульварное фэнтези и нынешний статус фэнтези как недолитературы.
Звучит так, будто никто, кроме тебя, всего этого не понимает, с матчастью серьёзно не работает, а если уж берётся за мифы и легенды, то только для того, чтобы выехать на готовом материале?

Цитата:
Кстати, ты забыл про "Художник, любивший Эдо". Его я тоже откритиковал.
Чтобы забыть, нужно было помнить. Это с какого Креатива?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 28.02.2013, 17:47
Аватар для Алексей Я
Местный
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 113
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Алекс, мои претензии не к тому, что, дескать, рассказ ужасный (он не ужасный). А к тому, что он позиционируется "не как стилизация под легенду", но кроме неумелой стилизации я в нем ничего не могу найти при всем желании.
Норм, мнение услышал. Позицию учту, в следующие разы посмотрю, как можно отстроиться. Этот слишком легко и приятно писался, чтобы задумываться о таких вещах.

Единственное, попрошу к имени две недостающих буковки добавлять. Не привык к такому сокращению, как-то смущает.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 28.02.2013, 18:00
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Звучит так, будто никто, кроме тебя, всего этого не понимает, с матчастью серьёзно не работает, а если уж берётся за мифы и легенды, то только для того, чтобы выехать на готовом материале?
Я всегда привожу конкретные примеры, а не просто бросаюсь на любой рассказ по мотивам фольклора.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.