Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 29.09.2016, 21:11
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Название красивое. Я даже не знал про такой материал, кстати, ну да я не силен ни в ювелирке, ни в бижутерии.
Скрытый текст - Сперва о вычитке:
Цитата:
Зато всё чаще, он с грустинкой размышлял
Запятая не нужна
Цитата:
Она восхищенно разглядывала ювелирный гарнитур, .
Тут, кажется, удалили при правке кусок предложения, а запятую и пробел забыли.

Цитата:
– Я уверена, что таких украшений нет ни у одной моей подруги! Полюбуйся, как они идеально подошли к синему коктейльному платью и новым туфлям!
М... автор девушка. ей видней. Поэтому я ничего не буду утверждать, только спрошу – девушки действительно в подобных ситуациях такими правильно-литературными фразами выражаются?

Цитата:
Но, неожиданно её напугало
После «но» в начале предложения запятая не нужна, если на это нет других причин.

Цитата:
Но, Ирина бесцеремонно оттолкнула незнакомца
То же самое.


Цитата:
Одиночество и безвыходность
Вроде как слово «безвыходность» есть, но по мне так более привычное в таких фразах «безысходность» тут уместнее.

Цитата:
Ирина замерла, пытаясь перехватить руки, раскрасневшегося от гнева Луция, прямо на своей шее.
Оборот про Луция запятыми выделять не надо, он тут как бы прилагается к имени. Вот если поменять порядок слов на «Луция, раскрасневшегося от гнева,» - тогда да.

Цитата:
дамой, коммуникабельной и продвинутой во всех отношениях.
Запятая не нужна

Цитата:
– Для этого, нет.
Тоже лишняя запятая. Если хотите здесь чисто интонационный знак – подойдет тире.

Цитата:
В какое-то мгновение, даже Ольге стало не по себе
опять запятая без причины.

Цитата:
Наниматель, крупный негоциант Публий Аврелий щедро платил
А вот здесь «крупный негоциант Публий Аврелий» - уточнение, и выделять его запятыми нужно с обеих сторон.

Цитата:
Уверенность в любимой женщине предавала силу
прИдавала. опечатка неприятна тем, что сбивает, меняя смысл.

Цитата:
Сказал, что возможно я заинтересован в другой экспедиции, возможно, профинансирую.
Уточняющее возможно надо выделять запятыми оба раза.
Теперь по сюжету и героям. Задумано неплохо – древний римлянин, флешбек, проклятые драгоценности – не откровение, но очень неплохая основа для сюжета. С психологической же стороны, как нам говорит самое начало, это о любви и отношениях.
К сожалению, общее ощущение среднее и видится мне, что тут автора подвело умение расставлять акценты.
Вот у нас есть герои, Ира и Антон. По мне, в них немного не хватает мелких черточек – то есть каких-то деталей, привычек, напрямую не связанных с сюжетом. Ну там любви мальчика к ворлд оф танкс, а девочки к рассказам Бунина. Или наоборот, черт возьми!)) Но это не так уж важно, не роман же, все-таки. Важнее психология, движения души. Вначале мы видим долгие рассуждения Антона, что девушка ему поднадоела. А в конце пламя страсти разгорается вновь. Я могу поверить, что таинственная история и стресс встряхнули чувства. Но это – додумать, поверить, а не ощутить. А чувства хотелось бы именно ощутить, увидеть, почувствовать этот перелом. Тут бы немного мыслей Антона, что ли...
Или вот Луций. В абзаце про него текста о том, сколько баб у него было, примерно столько же, сколько о его чувствах к Валерии. В итоге вроде опять же – ну да, понятно, бывает, но акценты, чтобы читатель остановился и ощутил – не расставлены.
Еще о Луции. Ерунда, что он голубоглазый светловолосый римлянин. Может, у него мама или бабушка рабыня, фиг с ним. В Империи бывало. Важнее, что по мне – он странно себя ведет, не давая информацию Ирине. Обидки обидками, но он же не меньше нее заинтересован в успехе, а он не нервная барышня.
Относительно явления Захарии я в затруднении. С одной стороны это неожиданный ход, попадающий в тему неразгаданных тайн. С другой – это никак не подготовлено, вылезает роялем. Намеков, что он не совсем человек или тоже проклят, нет – или я их не нашел, тогда сам виноват.
И еще об акцентах. Можно было как-то момент красиво описать – рассвет, тишина, море, редкие прохожие, чистая вода, с которой сливается, исчезая, римское стекло... Это же снятие проклятия, один из ключевых моментов, а про него несколькими словами воспоминаний!
В общем, стоит заранее прикидывать, какие моменты ключевые, и уделять им больше места, может, менять ритмику, красот добавлять, да и просто прописывать. А пока несколько сумбурно всё, имхо.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 30.09.2016 в 00:25.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 29.09.2016, 21:37
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Название красивое. Я даже не знал про такой материал, кстати, ну да я не силен ни в ювелирке, ни в бижутерии.
Скрытый текст - Сперва о вычитке:
Запятая не нужна
Тут, кажется, удалили при правке кусок предложения, а запятую и пробел забыли.

М... автор девушка. ей видней. Поэтому я ничего не буду утверждать, только спрошу – девушки действительно в подобных ситуациях такими правильно-литературными фразами выражаются?

После «но» в начале предложения запятая не нужна, если на это нет других причин.

То же самое.


Вроде как слово «безвыходность» есть, но по мне так более привычное в таких фразах «безысходность» тут уместнее.

Оборот про Луция запятыми выделять не надо, он тут как бы прилагается к имени. Вот если поменять порядок слов на «Луция, раскрасневшегося от гнева,» - тогда да.

Запятая не нужна

Тоже лишняя запятая. Если хотите здесь чисто интонационный знак – подойдет тире.

опять запятая без причины.

А вот здесь «крупный негоциант Публий Аврелий» - уточнение, и выделять его запятыми нужно с обеих сторон.

прИдавала. опечатка неприятна тем, что сбивает, меняя смысл.

Уточняющее возможно надо выделять запятыми оба раза.
Теперь по сюжету и героям. Задумано неплохо – древний римлянин, флешбек, проклятые драгоценности – не откровение, но очень неплохая основа для сюжета. С психологической же стороны, как нам говорит самое начало, это о любви и отношениях.
К сожалению, общее ощущение среднее и видится мне, что тут автор подвело умение расставлять акценты.
Вот у нас есть герои, Ира и Антон. По мне, в них немного не хватает мелких черточек – то есть каких-то деталей, привычек, напрямую не связанных с сюжетом. Ну там любви мальчика к ворлд оф танкс, а девочки к рассказам Бунина. Или наоборот, черт возьми!)) Но это не так уж важно, не роман же, все-таки. Важнее психология, движения души. Вначале мы видим долгие рассуждения Антона, что девушка ему поднадоела. А в конце пламя страсти разгорается вновь. Я могу поверить, что таинственная история и стресс встряхнули чувства. Но это – додумать, поверить, а не ощутить. А чувства хотелось бы именно ощутить, увидеть, почувствовать этот перелом. Тут бы немного мыслей Антона, что ли...
Или вот Луций. В абзаце про него текста о том, сколько баб у него было, примерно столько же, сколько о его чувствах к Валерии. В итоге вроде опять же – ну да, понятно, бывает, но акценты, чтобы читатель остановился и ощутил – не расставлены.
Еще о о Луции. Ерунда, что он голубоглазый светловолосый римлянин. Может, у него мама или бабушка рабыня, фиг с ним. В Империи бывало. Важнее, что по мне – он странно себя ведет, не давая информацию Ирине. Обидки обидками, но он же не меньше нее заинтересован в успехе, а он не нервная барышня.
Относительно явления Захарии я в затруднении. С одной стороны это неожиданный ход, попадающий в тему неразгаданных тайн. С другой – это никак не подготовлено, вылезает роялем. Намеков, что он не совсем человек или тоже проклят, нет – или я их не нашел, тогда сам виноват.
И еще об акцентах. Можно было как-то момент красиво описать – рассвет, тишина, море, редкие прохожие, чистая вода, с которой сливается, исчезая, римское стекло... Это же снятие проклятия, один из ключевых моментов, а про него несколькими словами воспоминаний!
В общем, стоит заранее прикидывать, какие моменты ключевые, и уделять им больше места, может, менять ритмику, красот добавлять, да и просто прописывать. а пока несколько сумбурно всё, имхо.
О-о, спасибо, что заглянули и с таким подробным отзывом! Я уже и о рассказе позабыла, а вот теперь с вашей подачи, очень даже над ним посижу и подредактирую. Что же до Захарии -он человек, но в тексте намекается, что владеющий серьезной магией. Скажем так-основами древнего иудейского мистицизма. Все эти приключения и возрождение былых чувств -его рук дело. Ещё раз-спасибо!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 29.09.2016, 22:06
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Что же до Захарии -он человек, но в тексте намекается, что владеющий серьезной магией. Скажем так-основами древнего иудейского мистицизма.
Я вот не припомню, чтобы там кто-то получал бессмертие. Может, конечно, это пробел в моих знаниях, но вроде не в традиции. К тому же мне показалось, что он тоже призрак, а это уж точно не награда за знания. Текст тут однозначного ответа не дает...

Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
О-о, спасибо, что заглянули и с таким подробным отзывом!
Пожалуйста))
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 30.09.2016, 09:16
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Я вот не припомню, чтобы там кто-то получал бессмертие. Может, конечно, это пробел в моих знаниях, но вроде не в традиции. К тому же мне показалось, что он тоже призрак, а это уж точно не награда за знания. Текст тут однозначного ответа не дает...)
Нет, бессмертие Захария не получал, но в отличие от несчастного Луция может проявляться в материальном мире в телесной оболочке. Я имела в виду зачатки Каббалы, сильного мистического иудейского учения ,вытекающего из Талмуда. Говорят, первым в мире оккультистом и магом был сам праотец Авраам. Ну тот, который хотел сына Ицика в жертву принести...
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 30.09.2016, 16:32
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Я ваш рассказ уже комментировал. Но все-таки решил его перечитать, увидел, что вы внесли кое-какие изменения. Но самые главные, вопросы, по логике все же остались. Напишу своё мнение развёрнуто, но, похоже, вас это не сильно волнует.

Скрытый текст - Сам отзыв для автора:
Название. Мне оно сразу запомнилось. Оно красивое, необычное, отвечает сюжету. Но, на мой взгляд, некоторым образом промахивается мимо сюжета. Потому что в общем-то главным в сюжете было вовсе не то, что украшения были из римского стекла, это могла быть любая безделушка.

Сюжет. Молодой человек по имени Антон на 5-летнюю годовщину свадьбы решает подарить Ирине, своей девушке, очень дорогой подарок. Я писал выше, что 700 евро – это огромная сумма. Хотя я вижу, вы убрали, что квартира съёмная. Но она могла достаться Антону от родителей. И вообще Антон не похож на человека, который может сорить деньгами. А Ирина так вообще покупает вещи на распродаже. Кроме того, я уже писал ранее по поводу, каким образом эти украшения смогли доставить из другой страны за короткое время. Но не буду больше на этом останавливаться. Антон легко отдает эти 700 евро и девушка приходит в предсказуемый восторг. Думаю, тут за кадром восторг самого автора, который уже обладает подобным украшением. Я так посмотрел на эти штуки в и-нете и, честно говоря, не впечатлился. Мутное стекло, грубая работа. Я не знаю, насколько хорошо умели тогда обрабатывать серебро, оно довольно мягкое. Поэтому оно обязательно сейчас идет в сплаве. Те вещи, которые я видел, сильно помятые, потрёпанные временем. Может быть, для археолога – это реально здорово. Но для не специалиста вызывает недоумение.
Главное, что эти украшения стали поводом для того, чтобы рассказать историю о неком Луции, который стал являться Ирине и требовать вернуть эти украшения. Чтобы избежать кошмарных снов, Антон и Ирина обращаются к колдуну вещему Олегу, который объясняет им, чтобы избавиться от приставаний мертвеца, нужно выбросить эти украшения в определенном месте. Понятно, что поначалу пара расстроена этим, но, в конце концов, они решают это сделать. В итоге дух успокаивается, и Антон вместо римского стекла дарит Ирине перстень с бриллиантом. Сказать, что я нашел в этом сюжете что-то для себя новое – не скажу. Я пытался понять, ради какой идеи был написан рассказ. И пришел к выводу для того, чтобы описать древний Рим. Эта часть рассказа мне лично понравилась больше всего. Она будто бы написана другим автором, который влюблен в эту тему и хорошо ее знает. А бытовое оформление с несостоявшимися супругами придумал лишь для того, чтобы рассказ получил загадочный подтекст.

Герои. Больше всего мне запомнился вещий Олег и подруга Ирина, Ольга. Они получились настолько яркими выпуклыми, что затмили главных персонажей. Луций получился каким-то пафосным и ненастоящим. То есть он настоящий в описании Рима, и какой-то странно надуманный в диалогах с Ириной.

Язык и стилистика. Выскажу предположение, что автор реально много читает научных текстов. Поэтому сам стиль изложения чем-то напоминал зачастую доклад. Кроме того, автор постоянно навешивал на эмоции персонажей ярлыки – вот этот удивлен, вот это расстроен. Не нужно это писать, нужно это показывать. Тем более, что автор зачастую это показывает, ну уж для верности контрольный выстрел, напишу, что персонаж отвернулся в раздражении.

Композиция. Начало не понравилось. Есть советы – не начинать рассказ с безличных предложений, которые не обращены ни к кому. С философских или банальных истин. Нужна динамика, крючок, а не банальное рассуждение на тему. Дальше идет спокойный довольно предсказуемый рассказ о покупке главным героем украшений. Покупает он их легко, не напрягаясь, из-за чего интерес еще больше падает. И только потом, на голову читателя сваливается (рояль) сон Ирины, в которой некий дух начинает требовать от неё вернуть утерянные сокровища. Нельзя сказать, что Ирине это сильно мешает. Но Антон, как истинный джентльмен решает помочь любимой, и в итоге они обращаются к колдуну, который за сеанс берет 200 баксов (не слабая сумма по сегодняшним временам). Честно говоря, никакого доверия этот прощелыга у меня не вызвал. Скорее вызывал отторжение, и я не поверил ни одному его слову. Кульминации я не нашел, просто линейное повествование плавно перешло в хэппи-энд. То есть, подарил бы Антон сразу своей сожительнице кольцо с бриллиантом и не было бы рассказа.

Достоверность. Об этом я раньше писал. В данном случае сама покупка украшений – не достоверна. История с колдуном – достоверна, реально таких мошенников сейчас развелось видимо-невидимо. Стригут с лохов бабло. Но то, что Антон с Ириной послушали совета – мне кажется и сам автор понимает, что нормальный здравомыслящий человек не стал бы слушать подобных советов. Любой мужик посчитал бы это блажью жены. Я, мол, купил ей дорогущее украшение, а его надо выкинуть в море.

Оригинальность идеи. Тут оригинально только само украшение – с римским стеклом. Это реально цепляет. Для автора это стало поводом рассказать о его любимой теме.

Итоги. Мне кажется, автор может сделать рассказ лучше. И для этого давались советы, что сделать. На мой взгляд, главное – усилить интригу, динамику. Ну, если автор не хочет убирать логические нестыковки – это его право. Рассказ будет иметь читателя.



Ответить с цитированием
  #46  
Старый 30.09.2016, 17:09
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Я ваш рассказ уже комментировал. Но все-таки решил его перечитать, увидел, что вы внесли кое-какие изменения. Но самые главные, вопросы, по логике все же остались. Напишу своё мнение развёрнуто, но, похоже, вас это не сильно волнует.

Скрытый текст - Сам отзыв для автора:
Название. Мне оно сразу запомнилось. Оно красивое, необычное, отвечает сюжету. Но, на мой взгляд, некоторым образом промахивается мимо сюжета. Потому что в общем-то главным в сюжете было вовсе не то, что украшения были из римского стекла, это могла быть любая безделушка.

Сюжет. Молодой человек по имени Антон на 5-летнюю годовщину свадьбы решает подарить Ирине, своей девушке, очень дорогой подарок. Я писал выше, что 700 евро – это огромная сумма. Хотя я вижу, вы убрали, что квартира съёмная. Но она могла достаться Антону от родителей. И вообще Антон не похож на человека, который может сорить деньгами. А Ирина так вообще покупает вещи на распродаже. Кроме того, я уже писал ранее по поводу, каким образом эти украшения смогли доставить из другой страны за короткое время. Но не буду больше на этом останавливаться. Антон легко отдает эти 700 евро и девушка приходит в предсказуемый восторг. Думаю, тут за кадром восторг самого автора, который уже обладает подобным украшением. Я так посмотрел на эти штуки в и-нете и, честно говоря, не впечатлился. Мутное стекло, грубая работа. Я не знаю, насколько хорошо умели тогда обрабатывать серебро, оно довольно мягкое. Поэтому оно обязательно сейчас идет в сплаве. Те вещи, которые я видел, сильно помятые, потрёпанные временем. Может быть, для археолога – это реально здорово. Но для не специалиста вызывает недоумение.
Главное, что эти украшения стали поводом для того, чтобы рассказать историю о неком Луции, который стал являться Ирине и требовать вернуть эти украшения. Чтобы избежать кошмарных снов, Антон и Ирина обращаются к колдуну вещему Олегу, который объясняет им, чтобы избавиться от приставаний мертвеца, нужно выбросить эти украшения в определенном месте. Понятно, что поначалу пара расстроена этим, но, в конце концов, они решают это сделать. В итоге дух успокаивается, и Антон вместо римского стекла дарит Ирине перстень с бриллиантом. Сказать, что я нашел в этом сюжете что-то для себя новое – не скажу. Я пытался понять, ради какой идеи был написан рассказ. И пришел к выводу для того, чтобы описать древний Рим. Эта часть рассказа мне лично понравилась больше всего. Она будто бы написана другим автором, который влюблен в эту тему и хорошо ее знает. А бытовое оформление с несостоявшимися супругами придумал лишь для того, чтобы рассказ получил загадочный подтекст.

Герои. Больше всего мне запомнился вещий Олег и подруга Ирина, Ольга. Они получились настолько яркими выпуклыми, что затмили главных персонажей. Луций получился каким-то пафосным и ненастоящим. То есть он настоящий в описании Рима, и какой-то странно надуманный в диалогах с Ириной.

Язык и стилистика. Выскажу предположение, что автор реально много читает научных текстов. Поэтому сам стиль изложения чем-то напоминал зачастую доклад. Кроме того, автор постоянно навешивал на эмоции персонажей ярлыки – вот этот удивлен, вот это расстроен. Не нужно это писать, нужно это показывать. Тем более, что автор зачастую это показывает, ну уж для верности контрольный выстрел, напишу, что персонаж отвернулся в раздражении.

Композиция. Начало не понравилось. Есть советы – не начинать рассказ с безличных предложений, которые не обращены ни к кому. С философских или банальных истин. Нужна динамика, крючок, а не банальное рассуждение на тему. Дальше идет спокойный довольно предсказуемый рассказ о покупке главным героем украшений. Покупает он их легко, не напрягаясь, из-за чего интерес еще больше падает. И только потом, на голову читателя сваливается (рояль) сон Ирины, в которой некий дух начинает требовать от неё вернуть утерянные сокровища. Нельзя сказать, что Ирине это сильно мешает. Но Антон, как истинный джентльмен решает помочь любимой, и в итоге они обращаются к колдуну, который за сеанс берет 200 баксов (не слабая сумма по сегодняшним временам). Честно говоря, никакого доверия этот прощелыга у меня не вызвал. Скорее вызывал отторжение, и я не поверил ни одному его слову. Кульминации я не нашел, просто линейное повествование плавно перешло в хэппи-энд. То есть, подарил бы Антон сразу своей сожительнице кольцо с бриллиантом и не было бы рассказа.

Достоверность. Об этом я раньше писал. В данном случае сама покупка украшений – не достоверна. История с колдуном – достоверна, реально таких мошенников сейчас развелось видимо-невидимо. Стригут с лохов бабло. Но то, что Антон с Ириной послушали совета – мне кажется и сам автор понимает, что нормальный здравомыслящий человек не стал бы слушать подобных советов. Любой мужик посчитал бы это блажью жены. Я, мол, купил ей дорогущее украшение, а его надо выкинуть в море.

Оригинальность идеи. Тут оригинально только само украшение – с римским стеклом. Это реально цепляет. Для автора это стало поводом рассказать о его любимой теме.

Итоги. Мне кажется, автор может сделать рассказ лучше. И для этого давались советы, что сделать. На мой взгляд, главное – усилить интригу, динамику. Ну, если автор не хочет убирать логические нестыковки – это его право. Рассказ будет иметь читателя.



Очень интересный и полезный отзыв, спасибо! С чего вы взяли, что мне всё равно, что люди думают о рассказе? Иначе бы я не редактировала текст совсем. Теперь немного по вашим замечаниям отвечу, если интересно.
Римское стекло - название как раз символично. Именно античная вещь связывает героев с современностью, это не просто безделушка.
Вы пишите, что украшения из этого материала вам не понравились...Но вы смотрели в интернете? К тому же, стекло используют из раскопок или подводной археологии, а создают украшения современные ювелиры. Представляете, как это интересно и странно, когда на тебе частица античности в новом дизайне? Ну, может, меня только дамы поймут. Это ладно...Теперь о современниках. Понимаете, по моей задумке молодые люди сохраняют свои отношения только потому, что в них вмешивается мистика под руковоством Захарии. Он создал эти украшения две тысячи лет назад и заколдовал их на любовь для Луция и Валерии. Приворот навечно.Теперь настала очередь Ирины и Антона владеть шкатулкой, типа традиции продолжаются, перекинут мост из древности в современность... Подумаю над другими вашими замечаниями, время ещё есть . Ещё раз -спасибо! P.S.Античную часть сочиняла с натуры, стоя на развалинах древнего города...
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 30.09.2016, 18:26
Местный
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 208
Репутация: 21 [+/-]
Здравствуйте!
Решил заглянуть. Тем более, что название заинтриговало.
Стиль приятный, мягкий, пластичный.
Некторые соображения.
Цитата:
придавали его облику утонченную мужскую красоту.
Удивлённая Ирина отступила к воде.
у подножия которой, ярким пятном зеленела оливковая рощица.
Луций разочарованно отвернулся к морю.
лишнее
Цитата:
лицо внезапно исказилось гримасой ярости.
поменьше наречий, в тксте их слишком
лицо перекосила ярость
Цитата:
Доброго вам дня, дщери!
класс!

Цитата:
Молодые люди уже устали удивляться и недоуменно переглядывались.
Молодые люди переглянулись.
Пишите проще, яснее.
Процитирую Красного Сокола (и соглашусь)
Цитата:
автор постоянно навешивал на эмоции персонажей ярлыки – вот этот удивлен, вот это расстроен. Не нужно это писать, нужно это показывать. Тем более, что автор зачастую это показывает, ну уж для верности контрольный выстрел, напишу, что персонаж отвернулся в раздражении.
Это очень важный момент!
************************************
Хорошо получилось, мне понравилось.
Скрытый текст - ещё:

Ещё можно подумать над финалом, сделать его неожиданным. Может не сейчас, может потом.


Удачи!
__________________
– Ne boisa, hlopec. Mi teba v obidu ne dadim. Ti govorish po russki?
– Da, – ответил Артем. – Ya russkiy.
С. Лукьяненко "Только небо, только ветер"

Последний раз редактировалось Случайный Прохожий; 30.09.2016 в 18:30.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 30.09.2016, 18:33
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Случайный Прохожий Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Решил заглянуть. Тем более, что название заинтриговало.
Стиль приятный, мягкий, пластичный.
Некторые соображения.

лишнее


класс!


Пишите проще, яснее.
************************************
Хорошо получилось, мне понравилось.
Скрытый текст - ещё:

Ещё можно подумать над финалом, сделать его неожиданным. Может не сейчас, может потом.


Удачи!
Ой, спасибо на добром слове и замечания по делу. Получилось так себе, нужно было подольше идею выносить, чтобы достовернее написать. Я правду ценю и честные выводы. Вот у вас-получилось!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 30.09.2016, 19:03
Местный
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 208
Репутация: 21 [+/-]
Люся, дорабатывайте текст.
Жизнь рассказа не ограничивается конкурсом.
__________________
– Ne boisa, hlopec. Mi teba v obidu ne dadim. Ti govorish po russki?
– Da, – ответил Артем. – Ya russkiy.
С. Лукьяненко "Только небо, только ветер"
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 30.09.2016, 19:13
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Случайный Прохожий Посмотреть сообщение
Люся, дорабатывайте текст.
Жизнь рассказа не ограничивается конкурсом.
Думаю, вы правы...
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 02.10.2016, 21:51
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Доброго дня!

Сразу скажу, что понравилось.

Описание украшений - прелесть. Я в них прямо влюбился и счаз полезу гуглить, как же эта штука выглядит.

понравился момент, когда Луций требует отдать вещи - я даже чуть-чуть испугался.

История занятная, не хочу спойлерить, но некоторые моменты мне понравились.
Скрытый текст - спойлер:
Скрытый текст - читать автору!! иначе невкусно будет читать рассказ:
Воссоединение влюблённых. Идея с привязанным к украшениям духом. Поднятые со дна украшения. Понравилось.

__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 02.10.2016, 22:29
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
Доброго дня!

Сразу скажу, что понравилось.

Описание украшений - прелесть. Я в них прямо влюбился и счаз полезу гуглить, как же эта штука выглядит.

понравился момент, когда Луций требует отдать вещи - я даже чуть-чуть испугался.

История занятная, не хочу спойлерить, но некоторые моменты мне понравились.
Скрытый текст - спойлер:
Скрытый текст - читать автору!! иначе невкусно будет читать рассказ:
Воссоединение влюблённых. Идея с привязанным к украшениям духом. Поднятые со дна украшения. Понравилось.

Спасибо, Котик, что прочитали сие творение и черкнули пару строк.
PS.А я теперь тоже умею спойлерить, меня один прохожий научил...
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 11.10.2016, 00:48
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Скрытый текст - Аннотация:
Древний римлянин Луций погиб при кораблекрушении и не сумел передать возлюбленной украшения, заговоренные ювелиром-ведуном; выловленные со дна моря, они, в качестве подарка на годовщину знакомства, попадают к героине, которой во сне начинает являться дух Луция. По требованию Луция героиня отправляется в Неаполь и кидает драгоценности в море, как бы передавая их утопившейся здесь возлюбленной Луция, а гражданский муж, сопровождающий героиню в поездке, наконец-то решается сделать ей предложение.

Какой посыл, решил до нас донести автор этим рассказом? «С любимыми не расставайтесь», наверное, так? Не откладывай Луций на потом совместное счастье с Захарией, они могли бы прожить в радости долгие годы, а так обоих поглотила морская пучина.
Антон с Ириной находятся на распутье, их отношениям суждено переродиться в супружество или иссякнуть. Именно в этот момент и подворачиваются Антону заговоренные (проклятые) изделия из «римского стекла», они-то и играют роль катализатора, вызвав череду событий, в результате которых Антон всё-таки делает Ирине предложение.
Рассказ получился добрым, спасибо автору за это!
По исполнению я много чего переделал бы, будь моя воля, поэтому не стану давать никаких советов автору, чей стиль сильно отличается от моего.
__________________
Не топчусь ли я бесстыдно по податливому полотну пространственно-временного континуума? (с) Ужас Лучезарный
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 11.10.2016, 06:54
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dimtrys Посмотреть сообщение
Скрытый текст - Аннотация:
Древний римлянин Луций погиб при кораблекрушении и не сумел передать возлюбленной украшения, заговоренные ювелиром-ведуном; выловленные со дна моря, они, в качестве подарка на годовщину знакомства, попадают к героине, которой во сне начинает являться дух Луция. По требованию Луция героиня отправляется в Неаполь и кидает драгоценности в море, как бы передавая их утопившейся здесь возлюбленной Луция, а гражданский муж, сопровождающий героиню в поездке, наконец-то решается сделать ей предложение.

Какой посыл, решил до нас донести автор этим рассказом? «С любимыми не расставайтесь», наверное, так? Не откладывай Луций на потом совместное счастье с Захарией, они могли бы прожить в радости долгие годы, а так обоих поглотила морская пучина.
Антон с Ириной находятся на распутье, их отношениям суждено переродиться в супружество или иссякнуть. Именно в этот момент и подворачиваются Антону заговоренные (проклятые) изделия из «римского стекла», они-то и играют роль катализатора, вызвав череду событий, в результате которых Антон всё-таки делает Ирине предложение.
Рассказ получился добрым, спасибо автору за это!
По исполнению я много чего переделал бы, будь моя воля, поэтому не стану давать никаких советов автору, чей стиль сильно отличается от моего.
Спасибо огромное, что прочитали рассказ. Да, он получился не совсем так, как предполагался. Я хотела писать юмор, но настроение не позволило. Однако при жизни Луций и Захария придерживались традиционной сексуальной ориентации...
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 11.10.2016, 12:32
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Я хотела писать юмор, но настроение не позволило. Однако при жизни Луций и Захария придерживались традиционной сексуальной ориентации...
Иногда авторы дарят критикам возможность посмеяться над собой, а в нашем случае вышло наоборот — я оказался в глупейшем положении, вместо "Валерии" влепив в отзыв имя ювелира.

То, что задумка была юмористическая, видно в той части, где показан Вещий Олег ))
__________________
Не топчусь ли я бесстыдно по податливому полотну пространственно-временного континуума? (с) Ужас Лучезарный
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 11.10.2016, 14:25
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dimtrys Посмотреть сообщение
Иногда авторы дарят критикам возможность посмеяться над собой, а в нашем случае вышло наоборот — я оказался в глупейшем положении, вместо "Валерии" влепив в отзыв имя ювелира.

То, что задумка была юмористическая, видно в той части, где показан Вещий Олег ))
Правда, смешно получилось с этой античной парочкой . И да,вы правильно отметили юмористический персонаж - Вещий Олег.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 12.10.2016, 10:58
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Давно хотела прочитать этот рассказ - приманил названием:)
Цитата:
Прошло пять лет, как счастливая подруга перешагнула порог его жилища, а он только к обеду вспомнил об очередной годовщине знакомства.
Не слишком ли всего намешано в этой фразе? Я на ней «споткнулась».
Цитата:
Ирина, как и большинство женщин, зацикленная на датах и поздравлениях, уже со вчерашнего вечера отмалчивалась и выглядела обиженной.
Т.е. ещё до годовщины что ли?
Улыбнул Вещий Олег. Колоритный персонаж, и да и сатира хороша. Но по сюжету этот персонаж можно вырезать - и ничего не изменится, увы. Вот если бы его эфирное время расширить, лишив других персонажей источников информации, например, Антон не программист, и тогда мистике будет отведено больше времени... Это так, мысли вслух.
Луций - вот он странный. Отчего сразу не сказать, что ему нужно? Довёл, понимаешь, бедную девушку...
Зато отношения главных героев наладились:)
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 12.10.2016, 11:28
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Давно хотела прочитать этот рассказ - приманил названием:)

Не слишком ли всего намешано в этой фразе? Я на ней «споткнулась».

Т.е. ещё до годовщины что ли?
Улыбнул Вещий Олег. Колоритный персонаж, и да и сатира хороша. Но по сюжету этот персонаж можно вырезать - и ничего не изменится, увы. Вот если бы его эфирное время расширить, лишив других персонажей источников информации, например, Антон не программист, и тогда мистике будет отведено больше времени... Это так, мысли вслух.
Луций - вот он странный. Отчего сразу не сказать, что ему нужно? Довёл, понимаешь, бедную девушку...
Зато отношения главных героев наладились:)
Спасибо, что заглянули и за мысли вслух. Да, получилось сумбурно из-за того, что долго решала в каком стиле писать. Луций вредничал, потому что Ирина была с ним неучтива. А этого он допустить никак не мог, гордый римлянин и всё такое прочее ...
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 18.10.2016, 13:44
Посетитель
 
Регистрация: 03.10.2016
Сообщений: 25
Репутация: 2 [+/-]
Сразу же

«Заезженный анекдот о старом чемодане, который выбросить жалко, а нести тяжело – самое подходящее сравнение для такой ситуации.»

Ага, но самое неподходящее начало для рассказа. Начало должно быть хлёстким, запоминающимся, оно должно заинтересовывать. Я сам не великий мастер зачина, видят Боги, но начинать рассказ с, по собственному признанию, заезженного анекдота – никуда не годится.

Дальше канцелярит.


«и этот факт неприятно поразил его самого. Такое случилось впервые. Пятый по счету презент претендовал на эксклюзивность»

«ювелирные изделия, предлагаемые в онлайновой продаже. » онлайновой?

«безупречно сочетая бижутерию с одеждой и аксессуарами. »

"По сравнению с первым отчетным кварталом
Прибыль предприятия увеличилась в три раза"
"Основные проплаты идут по безналу"
"Выигрываются тендеры и госзаказы"


Ошибки пунктуационные

«Что ни говори, но в приобретенном гарнитуре, чувствовался некий изыск.»

«Он неторопливо открыл сайт интернет-магазина, и лениво покручивая колесико компьютерной мышки»

Орфографические

«волнистые волосы и ярко синие глаза »

«прошёлся на встречу прибою.»

«Антон с удивлением посмотрел ей в след»

Попытки избежать тавтологии или неоправданные усложнения, которые только вредят

«охлажденный хмельной напиток »

«ощущение физического комфорта»

«плодами оливкового дерева»

Выделил навскидку. Дальше не буду искать: текст очевидно слабый.

При этом, как ни парадоксально, при не самых сильных диалогах, достаточно вымученных и натянутых (что, может, отражает усталость персонажей друг от друга), при стандартных и безынтересных героях (современных, не древних!) рассказ всё равно получился скорее удачным.

Почему?

Во-первых, удачные исторические врезки. Видно, что автор не просто из головы написал, а потрудился почитать литературу на тему, причём соответствующего исторического периода. Возможно, интересуется Италией всерьёз. И пусть речь Луция и Вечного Жида отдаёт помпезностью исторических хроник Тита Ливия – это не так уж страшно. Эти парни делают рассказ.

Во-вторых, это рассказ с хорошим концом и положительным настроем, это рассказ с верой в людей, написанный с добрыми чувствами и способный порождать их в читателе. Писать добрые рассказы труднее злых. Делать добро труднее, чем зло.

В-третьих, есть нормальный, без загогулин и зауми, сюжет, логичный и завершённый.

В-четвёртых, по-настоящему забавная шутка в конце (про скифов).

Итог: автор, вам нужен редактор или нормальный бета-ридер – и вы добьётесь успеха. Потому что главное вы уже умеете.

Что напомнило:
«М+Ж» Пастернака и «Видесский цикл»

Последний раз редактировалось LazyGun; 18.10.2016 в 13:58.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 18.10.2016, 14:19
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LazyGun Посмотреть сообщение
Сразу же

«Заезженный анекдот о старом чемодане, который выбросить жалко, а нести тяжело – самое подходящее сравнение для такой ситуации.»

Ага, но самое неподходящее начало для рассказа. Начало должно быть хлёстким, запоминающимся, оно должно заинтересовывать. Я сам не великий мастер зачина, видят Боги, но начинать рассказ с, по собственному признанию, заезженного анекдота – никуда не годится.

Дальше канцелярит.


«и этот факт неприятно поразил его самого. Такое случилось впервые. Пятый по счету презент претендовал на эксклюзивность»

«ювелирные изделия, предлагаемые в онлайновой продаже. » онлайновой?

«безупречно сочетая бижутерию с одеждой и аксессуарами. »

"По сравнению с первым отчетным кварталом
Прибыль предприятия увеличилась в три раза"
"Основные проплаты идут по безналу"
"Выигрываются тендеры и госзаказы"


Ошибки пунктуационные

«Что ни говори, но в приобретенном гарнитуре, чувствовался некий изыск.»

«Он неторопливо открыл сайт интернет-магазина, и лениво покручивая колесико компьютерной мышки»

Орфографические

«волнистые волосы и ярко синие глаза »

«прошёлся на встречу прибою.»

«Антон с удивлением посмотрел ей в след»

Попытки избежать тавтологии или неоправданные усложнения, которые только вредят

«охлажденный хмельной напиток »

«ощущение физического комфорта»

«плодами оливкового дерева»

Выделил навскидку. Дальше не буду искать: текст очевидно слабый.

При этом, как ни парадоксально, при не самых сильных диалогах, достаточно вымученных и натянутых (что, может, отражает усталость персонажей друг от друга), при стандартных и безынтересных героях (современных, не древних!) рассказ всё равно получился скорее удачным.

Почему?

Во-первых, удачные исторические врезки. Видно, что автор не просто из головы написал, а потрудился почитать литературу на тему, причём соответствующего исторического периода. Возможно, интересуется Италией всерьёз. И пусть речь Луция и Вечного Жида отдаёт помпезностью исторических хроник Тита Ливия – это не так уж страшно. Эти парни делают рассказ.

Во-вторых, это рассказ с хорошим концом и положительным настроем, это рассказ с верой в людей, написанный с добрыми чувствами и способный порождать их в читателе. Писать добрые рассказы труднее злых. Делать добро труднее, чем зло.

В-третьих, есть нормальный, без загогулин и зауми, сюжет, логичный и завершённый.

В-четвёртых, по-настоящему забавная шутка в конце (про скифов).

Итог: автор, вам нужен редактор или нормальный бета-ридер – и вы добьётесь успеха. Потому что главное вы уже умеете.

Что напомнило:
«М+Ж» Пастернака и «Видесский цикл»
Ой, какая прелесть, этот ваш отзыв! Спасибо, что нашли время и отписались по полной программе.
С ошибками даже спорить не стану, но поверьте, раньше было хуже.

И пусть речь Луция и Вечного Жида отдаёт помпезностью исторических хроник Тита Ливия – это не так уж страшно. -скорее, это Иосиф Флавий и его "Иудейские древности" меня вдохновили.
Все советы принимаются к сведению в виду их ценности для автора.
PS. До персональных редакторов дело , думаю, не дойдет. А вот где бета-ридеров достают и с чем их едят, интересно?
__________________
Selena Magic

Последний раз редактировалось Люся Федорова; 18.10.2016 в 14:20. Причина: редакция
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: selena magic - Прикосновение Креатив Архивы конкурсов 57 22.03.2015 18:51
Креатив 16: selena magic - Ситифобия Креатив Архивы конкурсов 41 23.04.2014 23:04
Креатив 16: selena magic - Город Призраков Креатив Архивы конкурсов 25 01.04.2014 11:59
Креатив 15: selena magic - Превращение Креатив Архивы конкурсов 87 25.11.2013 11:55
Креатив 14: selena magic - Атолл Креатив Архивы конкурсов 65 08.02.2013 18:14


Текущее время: 07:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.