Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 26.10.2016, 17:48
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Хотите, сравню в отзыве, почему мне то понравилось больше, чем это?
Конечно, хочу!
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 29.10.2016, 22:28
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Немного с опозданием, но хотелось бы еще сказать об этом моем рассказе. Рассказ внезапно появился после похода в цирк (я вообще очень люблю цирк!), в Москве на Вернадского. Дрессировщик тигров и львиц, Виталий Смолянец, потерявший обе ноги в автокатастрофе, - это вот он:





И звери у него прыгают через настоящий огненный обруч, а не через подсвеченный, как у "мэтров" Запашных. И его звери не спят на арене, как обдолбанные транквилизаторами тигры Запашных. И шкуры под альбиносов он своим зверям не красит, как Запашные.

Просто захотелось это все здесь сказать.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 29.10.2016, 22:35
Местный
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 208
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Просто захотелось это все здесь сказать.
Теперь и мы, деревенские, в курсе.
А то ведь по телевизиру совсем другое говорят...
__________________
– Ne boisa, hlopec. Mi teba v obidu ne dadim. Ti govorish po russki?
– Da, – ответил Артем. – Ya russkiy.
С. Лукьяненко "Только небо, только ветер"
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 29.10.2016, 22:40
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Случайный Прохожий Посмотреть сообщение
Теперь и мы, деревенские, в курсе.
А то ведь по телевизиру совсем другое говорят...
По телевизору - круче семьи потомственных дрессировщиков Запашных тока яйца. Я и сама долго так думала.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 01.11.2016, 12:15
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Вы звали и я пришёл, аки Чип и Дейл.
У меня какая-то напасть со всеми отзывами. Хорошие рассказы, интересные, но всё время что-то не хватает. Может дело во мне? Не знаю.
Итак, перед нами глубокий и необычный рассказ. Язык очень хорош. Образность, описания... Вот тут бы и закончить отзыв, без всяких "но". Но ведь так скучно будет.)
Итак, сюр. И если в "Морковном короле", который мне очень понравился, сюр был самоцелью, то тут это скорее художественное средство, для выражения главной мысли текста. Той самой, о природе бога. Мне вообще показалось, что и всё остальной тут тоже только для этого. Получилась такая клякса, от которой в разные стороны разбрызгался сюжет и образы.
Не берусь утверждать, хорошо это или плохо. Но лично у меня сложилось впечатление о вторичности сюжета для автора. Он высказал свой концепт, а остальное прорисовал постольку-поскольку. А ведь удели вы чуть больше внимания самому мясу рассказа - он вполне мог стать шедевром. Все задатки для этого есть.
Давайте теперь я попробую разобрать, на чём я спотыкался. Это всего лишь имхо, и на истину не претендует. Точка зрения.
Для начала мама. Зачем она в тексте? На посмертных приключениях героя факт умирающий матери никак не отражается. Такой, текстовый плеоназм. Вроде как единственная причина упоминания матери - показать внутренний мир героя. Но не знаю. Не очень-то работает. То есть, в принципе, личностная драма главного героя была сведена до уровня мотивации зачем он сел в поезд. А ведь очень можно было раскрутить. Я дальше постараюсь рассказать мысли по этому поводу.
Следующим плеоназмом выглядят смертные грехи. Во-первых, они несколько противоречат концепции безразличной силы. Во-вторых, сильно выбиваются на общем фоне. Цель их появления - поиграть с латинскими именами. Это не есть гуд.
Сам бог-клоун, как образ и идея, чертовски хорош. Именно это и делает рассказ хорошим. Сама мысль о боге-герое интересна и свежа. Та самая рассказообразующая клякса. И если бы она не была так хороша - скорее всего я бы равнодушно пожал плечами. Но тут действительно интересный концепт.
Мне видится два пути, чтобы могло сделать рассказ не просто годной задумкой. Первый - "Путь Гули и Иры". Сделать акцент на постмодернизме - это почти всегда весело. С мрачной иронией обыграть христианскую мифологию. Какие-нибудь девять кругов РЖД. Я не знаю, мне лень думать в этом направлении.
Второй - "Путь личного Ада". Это, на мой взгляд, более интересно. То есть смотрите, скорее всего всё это происходит в мозгу главного героя. Он чувствует давление Природы и Бога, который тянет его за руку. Персонаж интерпретирует эти образы, давая им облик и физические свойства. И вот тут открывается большой простор. Это ЕГО образы. И каждый должен иметь чёткое значение именно для героя. Тут бы и колокольчик мог клёво сыграть, если бы имел значение именно для гг. Например, какое-то воспоминание из детства. Не знаю, колокольчик на любимой игрушке, которая ассоциируется с матерью. Что-то такое. И ужасы должны быть лично его ужасами. Сейчас это обезличенные медузы и птицы. И их можно даже оставить, если придумать какое они значение имеют для гг. Навскидку, его в детстве медуза обожгла. Что-то такое. Так, через образы, вы могли бы раскрыть героя. Показать его сложные отношения с матерью, с остальным миром. Не просто набор непонятных и бессмысленных глюков, а метафорическое отображение жизни.
Ещё один момент. Мне кажется, что последние шаги герой должен сделать сам. Это вроде "на бога надейся, а сам не оплошай". Образ более живым бы стал. Сейчас это -"Хочешь не хочешь, а я решил тебя спасти". А так - это такая победа над собственным унынием.
Кстати, в смысловом поле "личного Ада", шикарно смотрится эпизод с трубочками на висках. Герой о них не знает, и это делает фигуру клоуна не порождением разума, а существом пришлым извне.
Меня несколько удивили вопросы о мотивации Бога. Она тут туманна, конечно. Почему он выбрал именно гг? Но один ответ прямо плавает на поверхности, как кусок пенопласта. Гг - художник, а нам так усиленно тычут Айвазовского.
А теперь можно я ещё и поумничаю?) Опосредованно к вашему рассказу относится. Меня скорее забавляет коллективное бессознательное. Одно время я изучал Таро (не спрашивайте зачем) Меня эти карты интересовали как символы и набор архетипов. Так вот у них там есть Шут. Нулевой аркан. Символизирует нечто вроде точки отсчёта, соединяя в себе мужское и женское начала. При этом он идёт к пропасти, играя на дудке. И там ещё одно значение - "прыжок веры". А есть карта Дьявол. Тупая бездушная мощь. Лучше всего эту карту характеризуется словосочетание "обстоятельства непреодолимой силы". Забавно, не правда ли?)
Итак, резюмируя: за идею - большой плюс. Исполнение хромает. Причём не в плане языка, диалогов (хотя объяснялка от бога мне тож не очень понравилась), а именно в недотянутости мыслей. Вы вроде завязываете узелочек, тянете ниточку и тут же бросаете, переключаясь на другой узелок. Отсюда и разрозненность отдельных элементов рассказа.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 01.11.2016, 19:09
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Greenduck, спасибо большое за такой подробный отзыв! Про всяческие закольцовки (утрирую: появился синий цвет в начале рассказа - обязан мелькнуть синий цвет в конце, а еще лучше так вообще морем разлиться) я много и уважительно думала... раньше. Они мне как-то не нравятся - наоборот, хочется ввести что-то единичное и резко оборвать. Закольцовки и в сюжете, и в персонажах все больше кажутся мне искусственными.

И развивать историю в нечто масштабное мне тоже почему-то не нравится. Вот так как вдруг случилось событие с главным персонажем и отпустило, ушло... нет?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 01.11.2016, 19:23
Местный
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 208
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
И развивать историю в нечто масштабное мне тоже почему-то не нравится.
И мне.
Всё и так отлично.
А Я всё вспоминаю ту вашу фэнтезяшку, игравшую на том самом сайте (add-text.com). Там где в финале героиня попала в другой мир.
Напомните название и, если можно, ссылочку на текст.
Буду очень благодарен.
Злой пьяный Бука.
__________________
– Ne boisa, hlopec. Mi teba v obidu ne dadim. Ti govorish po russki?
– Da, – ответил Артем. – Ya russkiy.
С. Лукьяненко "Только небо, только ветер"
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 01.11.2016, 19:34
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Глокта, ну, я же не говорю, что ко мне надо прислушиваться) Я просто свои мысли понаписал. Рассказ и так хорош, в принципе.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 01.11.2016, 19:56
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Почему не прислушиваться? Очень даже любопытно - про таро особенно. И вообще ваши рассуждения натолкнули меня на мысль отказаться от плавных кольцовок )))

Бука, напомните, пожалуйста, подробнее - про чего там было, в рассказе?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 01.11.2016, 20:00
Местный
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 208
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Бука, напомните, пожалуйста, подробнее - про чего там было, в рассказе?
Там какие-то твари напали на путников.
А потом ... а потом девушка перешла в другой мир с другой жизнёй, а охранник погиб.
???
Ёлы-палы, Автор!
Я требую текст!!!
__________________
– Ne boisa, hlopec. Mi teba v obidu ne dadim. Ti govorish po russki?
– Da, – ответил Артем. – Ya russkiy.
С. Лукьяненко "Только небо, только ветер"

Последний раз редактировалось Случайный Прохожий; 01.11.2016 в 20:02.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 01.11.2016, 20:14
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Случайный Прохожий Посмотреть сообщение
Там какие-то твари напали на путников.
А потом ... а потом девушка перешла в другой мир с другой жизнёй, а охранник погиб.
???
Ёлы-палы, Автор!
Я требую текст!!!
Ну... Может, про самурая в жирафе? Он охранял девушку от тварей-грибов, да, но только погибла она, а не он (если это, то это Эмма - http://samlib.ru/r/rejnolxds_r_a/emma.shtml). Вообще у меня про девушек мало, я их не очень люблю.
Вот Бука жешь и пьяный....
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц: Зайчатки разума - Вася-Дятел, или сосок на память Креатив Архивы конкурсов 28 12.07.2015 01:53
Фантазм-2013: harry book - Вася, каска и любимый журнал Уши_чекиста Архивы конкурсов 34 13.07.2013 00:23


Текущее время: 07:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.