Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.09.2006, 21:54
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Лампочка Цитаты, афоризмы, крылатые фразы...

Посетила меня тут одна идея, и посему предлагаю в эту тему выкладывать умные и любимые цитаты из прочитанных книг.

Начну с Асприна, одна из первых четырех книг про МИФ:
"Бюрократизм - это такая система... Организация, которая задумана, чтобы делать некое дело, а вместо этого она делает все, чтобы это дело сделано не было".

Название темы изменено. Теперь сюда можно выкладывать цитаты и крылатые фразы из ваших любимых произведений, высказывания исторических личностей и понравившиеся афоризмы. Лаик.

P.S. Юмор с Баша и других Инет-ресурсов, а также анекдоты постите в теме "Юмор" в Рекаке. Ваши гениальные высказывания будут уместны в разделе "Творчество читателей".
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #421  
Старый 24.03.2009, 20:32
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Илья Ильф, Евгений Петров, «Золотой теленок».
Скрытый текст - Цитаты:
Пешеходов надо любить. Пешеходы составляют большую часть человечества. Мало того — лучшую его часть. Пешеходы создали мир.
* * *
Надо заметить, что автомобиль тоже был изобретен пешеходами. Но автомобилисты об этом как-то сразу забыли. Кротких и умных пешеходов стали давить. Улицы, созданные пешеходами, перешли во власть автомобилистов.
* * *
В большом городе пешеходы ведут мученическую жизнь. Для них ввели некое транспортное гетто. Им разрешают переходить улицы только на перекрестках, то есть именно в тех местах, где движение сильнее всего и где волосок, на котором обычно висит жизнь пешехода, легче всего оборвать.
* * *
Раз в стране бродят какие-то денежные знаки, то должны же быть люди, у которых их много.
* * *
В нашей обширной стране обыкновенный автомобиль, предназначенный, по мысли пешеходов, для мирной перевозки людей и грузов, принял грозные очертания братоубийственного снаряда.
* * *
Не делайте из еды культа.
* * *
Если пешеходу иной раз удается выпорхнуть из-под серебряного носа машины — его штрафует милиция за нарушение правил уличного катехизиса.
* * *
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем — и на свободе.
* * *
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы.
* * *
Автомобиль — не роскошь, а средство передвижения.
* * *
Не говоря уже о том, что воровать грешно, — мама, наверно, познакомила вас в детстве с такой доктриной, — это к тому же бесцельная трата сил и энергии.
* * *
Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!
* * *
Финансовая пропасть — самая глубокая из всех пропастей, в нее можно падать всю жизнь.
* * *
Имейте в виду, уважаемый Шура, даром я вас питать не намерен. За каждый витамин, который я вам скормлю, я потребую от вас множество мелких услуг.
* * *
Надо мыслить. Меня, например, кормят идеи.
* * *
Я бы взял частями. Но мне нужно сразу.
* * *
Заграница — это миф о загробной жизни. Кто туда попадет, тот не возвращается.
* * *
Пиво отпускается только членам профсоюза.
* * *
У меня с советской властью возникли за последний год серьезнейшие разногласия. Она хочет строить социализм, а я не хочу. Мне скучно строить социализм.
* * *
Покажите мне только богатого человека, и я отниму у него деньги.
* * *
Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость.
* * *
В какой холодной стране мы живем! У нас все скрыто, все в подполье. Советского миллионера не может найти даже Наркомфин с его сверхмощным налоговым аппаратом.
* * *
Ах, если бы только найти индивида! Уж я так устрою, что он свои деньги мне сам принесет, на блюдечке с голубой каемкой.
* * *
Командовать парадом буду я!
* * *
Рио-де-Жанейро, — это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами.
* * *
Людей, которые не читают газет, надо морально убивать на месте.
* * *
Корейко понял, что сейчас возможна только подземная торговля, основанная на строжайшей тайне. Все кризисы, которые трясли молодое хозяйство, шли ему на пользу, все, на чем государство теряло, приносило ему доход.
* * *
Александр Иванович не ел, а питался. Он не завтракал, а совершал физиологический процесс введения в организм должного количества жиров, углеводов и витаминов.
* * *
В том, что старое вернется, Корейко никогда не сомневался. Он берег себя для капитализма.
* * *
Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны.
* * *
Железный конь идет на смену крестьянской лошадке.
* * *
Счастье никого не поджидает. Оно бродит по стране в длинных белых одеждах, распевая детскую песенку: «Ах, Америка — это страна, там гуляют и пьют без закуски». Но эту наивную детку надо ловить, ей нужно понравиться, за ней нужно ухаживать.
* * *
Чем меньше город, тем длиннее приветственные речи.
* * *
Проклятый телеграф всюду понапихал свои столбы с проволоками.
* * *
Снимите шляпы, обнажите головы. Сейчас состоится вынос тела.
* * *
Раз вы живете в Советской стране, то и сны у вас должны быть советские.
* * *
Главное — это устранить причину сна. Основной причиной является самое существование советской власти. Но в данный момент я устранять ее не могу. У меня просто нет времени.
* * *
Не сомневайтесь, как только советской власти не станет, вам сразу станет как-то легче. Вот увидите!
* * *
Параллельно большому миру, в котором живут большие люди и большие вещи, существует маленький мир с маленькими людьми и маленькими вещами.
* * *
В большом мире людьми двигает стремление облагодетельствовать человечество. Маленький мир далек от таких высоких материй. У его обитателей стремление одно — как-нибудь прожить, не испытывая чувства голода.
* * *
Под все мелкие изобретения муравьиного мира подводится гранитная база «коммунистической» идеологии.
* * *
Вот наделали делов эти Маркс и Энгельс!
* * *
Нет на свете такой девушки, которая не знала бы, по крайней мере, за неделю, о готовящемся изъявлении чувств.
* * *
Не стучите лысиной по паркету.
* * *
Проклятая страна! Страна, в которой миллионер не может повести свою невесту в кино.
* * *
Клиента надо приучить к мысли, что ему придется отдать деньги. Его надо морально разоружить, подавить в нем реакционные собственнические инстинкты.
* * *
Чего вы орете, как белый медведь в теплую погоду?
* * *
Есть люди, которые не умеют страдать, как-то не выходит. А если уж и страдают, то стараются проделать это как можно быстрее и незаметнее для окружающих.
* * *
Вы не в церкви, вас не обманут. Будет и задаток. С течением времени.
* * *
С деньгами нужно расставаться легко, без стонов.
* * *
Жизнь прекрасна, невзирая на недочеты.
* * *
Золотой теленочек в нашей стране еще имеет кое-какую власть!
* * *
Вот я и миллионер! Сбылись мечты идиота!
* * *
Здесь русский дух! Здесь Русью пахнет! Здесь еще летает догорающая жар-птица, и людям нашей профессии перепадают золотые перышки. Здесь сидит еще на своих сундуках кулак Кащей, считавший себя бессмертным и теперь с ужасом убедившийся, что ему приходит конец.
* * *
Пилите Шура, пилите!
* * *
Это же опера, когда Паниковский идет на гуся! Это «Кармен»!
* * *
А Козлевичу?! По справедливости!..
* * *
Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст.
* * *
Остап Ибрагимович, когда мы будем делить наши деньги?
* * *
…на тарелочке с голубой каемочкой
* * *
Балаганов, Вы пошляк! Отойдите от меня с этим железом! Я Вас презираю!
* * *
* * *
Товарищи!.. Политическая обстановка в Европе… Наш ответ Чемберлену…
* * *
Чемберлен — это голова. И Ллойд-Джордж — тоже голова.
* * *
Козлевича охмурили ксендзы.
* * *
Поднимите этого гусекрада, Шура!
* * *
- Шура, сколько вам надо денег?- Сто рублей!- Нет, сколько вам надо для полного счастья?
* * *
Подкачал Скумбриевич! Не выдержал очной ставки…
* * *
В этом флотском борще-плавают обломки кораблекрушения.
* * *
Это конец первой серии - студент!!!
* * *
Женщины любят: молодых, политически грамотных, длинноногих....
Ответить с цитированием
  #422  
Старый 24.03.2009, 20:47
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Скрытый текст - Цитаты из произведений цикла «Лабиринт отражений», Лукьяненко С. В.:
* Глубина, глубина, я не твой.

* Иван-царевич, а ты часом не Иван-дурак?

* Доброе слово даже ламеру приятно.

* Когда мир переворачивается, друг мой, самое важное — первым встать на голову.

* В мире все равно нет иной правды, кроме той, в которую нам хочется верить.

* — Кто?
— Х-хардинг, добрый сэр. С-сэм родил Фродо, Фродо родил Холфаста, Холфаст родил Хардинга…
— Тебя, что ли?
— Меня, добрый сэр!
— Зря!
— Да, добрый сэр.

* — Мы орков с гномами бить идем!
— Зачем?
— А они же плохие!

* Статую регулярно взрывают, мажут краской, разрисовывают надписями, раз в год закидывают кремовыми тортами.
А компания «Микрософт» безропотно реставрирует скульптуру, каждый раз получая бесценную информацию о методах виртуального терроризма.
* Мы не в Канаде живем. Не в Израиле. Проверка военных медиков сводится к приблизительному подсчету количества конечностей.

* Да что ты кричишь, будто программист при виде калькулятора

* На каждый предел найдется свой беспредел…

* Бог любит эффектные зрелища, мы, люди, только обезьянничаем в этом вопросе…

* Левая стена синий лёд, правая — алый огонь. Нить между ними.

* Мы устали верить в добро и любовь, мы написали на знамени слово «свобода» — в наивной вере, что свобода — выше любви.

* Я почувствовал легкий стыд, стыд перед программой, которой изменяю с человеком.

* — Зато никому и никогда этот ключ не подобрать!
- Конечно! Такие уроды, как ты, рождаются раз в столетие!

* Я не падаю, я так летаю.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #423  
Старый 24.03.2009, 23:12
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Чак Паланик, «Удушье».
Скрытый текст - Цитаты:
Мы больше не живем в реальном мире. Мы живем в мире условностей.
***
Человек готов через обруч прыгать, ему только дай почувствовать себя богом.
***
Как бы НЕ поступил Иисус?
***
Я просто хочу быть кому-то нужным.
Нужным и необходимым. Мне нужен кто-то, кому я мог бы отдать всего себя — все свое свободное время, все свое внимание и заботу. Кто-то, зависимый от меня.
Обоюдная зависимость.
***
Отцовство и материнство — опиум для народа.
***
Ребёнок – это же не собаку завести. Я хочу сказать, дети живут очень долго, братан.
***
В мире, где нет Бога, разве матери – не новый бог? Последняя сокровенная недостижимая инстанция. Разве материнство не осталось последним настоящим волшебным чудом? Но чудом, невозможным для мужчин.
***
Магия секса заключается в том, что это приобретение без бремени обладания. Не важно, скольких девушек ты приводил домой, проблема с хранением и складированием отсутствует.
***
Я имею в виду: что может быть лучше, чем секс?!
Даже самый дурацкий и неумелый минет — это все равно лучше, чем, скажем, понюхать прекрасную розу… или увидеть невообразимый закат. Или услышать радостный детский смех.
Я уверен, что даже самое лучшее, самое проникновенное стихотворение все равно не сравнится с пьянящим, горячим, взрывным оргазмом.
Писать картины, сочинять оперы — надо же чем-то заняться, пока тебе не подвернется очередная особа противоположного пола, которая тоже очень даже не прочь.
***
Надо почти умереть, чтобы тебя полюбили. Как будто надо зависнуть на самом краю – чтобы спастись.
***
Если кто-то спасет тебе жизнь, он будет любить тебя вечно.
***
Притворяясь слабым, ты получаешь власть над людьми. По сравнению с тобой они себя чувствуют сильными. Давая людям спасти себя, ты тем самым спасаешь их. Все, что нужно, — это быть слабым, ранимым и благодарным. Поэтому оставайся всегда неудачником.
***
Забавно, правда: женщины, которые рядом, — о них ты не думаешь. Зато ты не можешь забыть тех женщин, которых ты потерял или которых еще не имел.
***
Да, мужики твердят, что они очень рады, что им не надо рожать, проходить через всю эту боль, истекать кровью… Но на самом деле все проще. Как говорится, кишка тонка. Не дозрели еще. Мужики просто физически не способны на этот немыслимый подвиг. Физическая сила, способность к абстрактному и логическому мышлению, половой член – все преимущества, которые вроде как есть у мужчин, это лишь видимость. Половым членом даже гвоздя не забьешь. Женщины – более развитые существа. Никакого равенства полов нет и не может быть. Когда мужчины начнут рожать, вот тогда можно будет говорить о равенстве.
***
Истинная доброта души – все это бред собачий. Никакой души нет. Чувства – бред. Любовь – бред. Мы живем, а потом умираем. А все остальное – иллюзии и самообман. Чувства и сантименты нужны только глупым бабам. Никаких чувств не бывает. Все это субъективные выдумки. «Для души». А никакой души нет. И Бога нет. Есть только наши решения, болезни и смерть.
***
Чтобы жизнь стала лучше, она сначала должна стать хуже.
***
Иногда мне даже хочется, чтобы меня побили и наказали. Ну, хорошо, пусть нет Бога, но ведь должно же быть что-то, что ты уважаешь. Я не хочу быть центром своей Вселенной.
***
Мы можем растратить все наши жизни, позволяя миру диктовать нам, кто мы есть. Нормальные или ненормальные. Святые или сексоманы. Герои или жертвы. Позволяя истории рассказывать нам, какие мы плохие, или какие хорошие.
Позволяя нашему прошлому решать наше будущее.
Или можем решать сами.
И может быть, наше дело — открыть что-нибудь получше.
***
Иногда у меня возникает такое чувство, что мы живем в нижней части песочных часов. И наше время как будто уходит. Скоро его не останется вовсе. Нас засыплет песком. Похоронит заживо.
***
Фантазии - это самое лучшее, что только может быть. Самые красивые, самые сексуальные женщины мира - это женщины из твоего воображения.
***
Вас ни на мгновение не покинет ощущение того, что вы что-то пропустили. Странное чувство недопонимания, легкое щекотание под кожей. Нечто похожее переживаешь, когда осознаешь, что проскочил мимо чего-то важного, мимо того, чему следовало уделить гораздо больше внимания. Вам надо к этому привыкнуть. Однажды вы оглянетесь на прожитые дни, и ваша душа наполнится именно такими эмоциями.
***
Пытка есть пытка, а унижение есть унижение, только если ты сам выбираешь, что будешь страдать.
***
Что бы ты ни обрел, это всего лишь еще одна вещь, которую суждено потерять в итоге.
***
Если приходится выбирать между быть любимым и быть уязвимым, чувствительным и ранимым, тогда оставьте свою любовь при себе.
***
Тут как с убийцами... как ты думаешь, почему их казнят? Потому что стоит лишь раз преступить какую-то черту, и тебе непременно захочется повторить.
***
Бунт для меня - это способ спрятаться. Критика и осуждение создавали иллюзию сопричастности.
***
Мама часто ему говорила, что ей жалко людей. Они так стараются превратить этот мир в безопасное, организованное место. Но никто не понимает, как здесь тоскливо и скучно: когда весь мир упорядочен, разделен на квадратики, когда скорость движения везде ограничена и все делают то, что положено, - когда каждый проверен, зарегистрирован и одобрен. В мире уже не осталось места для настоящего приключения и истинного волнения. Разве что для такого, которое можно купить за деньги. На американских горках. Или в кино. Но это волнение все равно - искусственное. Вы заранее знаете, что динозавр не сожрет детишек. Конец обязательно будет счастливым. В мире уже не осталось места для настоящего бедствия, для настоящего риска - а значит, и для спасения тоже. Для бурных восторгов. Для истинного, неподдельного возбуждения. Радости. Новых открытий. Изобретений.
Законы дают нам относительную безопасность, но они же и обрекают нас скуке.
***
Пока не нашлось ничего, за что можно бороться, можно бороться и против чего-то.
Ответить с цитированием
  #424  
Старый 24.03.2009, 23:28
Аватар для PhoeniX:)
Местный
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 60
Репутация: 11 [+/-]
Скрытый текст - Хайнлайн, "Кукловоды":

- Как насчет еды?-, спросил я.- Я умираю от голода.
- Готовь, - ответила Мэри.....
- Но ты поклялась любить меня, почитать и кормить завтраком"
Ответить с цитированием
  #425  
Старый 26.03.2009, 01:59
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Скрытый текст - Марио Пьюзо. Крестный отец:
"-Том, не обманывайся на этот счет. Всякая деловая мера по отношению к кому-то - личный выпад. И знаешь, от кого я это усвоил? От дона. От своего отца. От крестного. У него, если в друга ударит молния , - это рассматривается как личный выпад. И хочешь знать еще кое-что? С теми, кто воспринимает несчастный случай как личное оскорбление, несчастные случаи не происходят. Да, я считаю личное обидой, что мне разбили челюсть. Да, черт возьми, я считаю личной обидой, что Солоццо задумал убить моего отца.- Майкл усмехнулся. - Передай дону, я это усвоил от него и рад, что мне представился случайотплатить ему добром за все, что он для меня делал. Он был мне хорошим отцом."

*****

Дон вздохнул.
-Ну, тогда я не могу учить тебя, как себя вести. Но неужели тебе не хочется окончить университет, стать юристом? Законник с портфелем в руках загребет больше, чем тысяча вооруженных налетчиков в масках.
Сонни оскалил зубы и лукаво проговорил:
-Мне охота войти в семейное дело. -Увидев, что на лице отца не дрогнул ни один мускул, что шутка не вызвала улыбки, он поспешно договорил: - Я могу выучиться торговать оливковым маслом.

*****

Он утверждал, что самое выйгрышное из всех положений - такое, когда враг преувеличивает твои недостатки; лучше этого - лишь когда друг недооценивает твои достоинства.

*****

Однако вот, что я хотел бы здесь заявить. Я - человек суеверный, стыдно признаться, но что поделаешь. Так вот. Если вдруг с моим младшим сыном произойдет несчастный случай, если его ненароком подстрелит полицейский офицер, если он повесится в тюремной камере, если объявятся свидетели с показаниями против него - я, по суеверию, припишу это злой воле кого-то из присутствующих. Скажу больше. Если в моего сына ударит молния, я буду винить в этом некоторых из вас. Если его самолет упадет в море, пароход пойдет ко дну, если он схватит смертельную простуду, если на его машину наедет поезд - я, из чистого суеверия, сочту, что, значит, кто-то из сидящих здесь все еще желает мне зла. Такого рода злую волю, господа, такую несчастную случайность я не прощу никода. Но в остальном - клянусь спасением души своих внучат - я ни при каких обстоятельствах не нарушу мир, заклученный сегодня.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 20.06.2009 в 23:43.
Ответить с цитированием
  #426  
Старый 26.03.2009, 16:36
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Читаю Геймана, "Американские боги". Наконец нашла перевод, от которого не тянет плеваться. *Тоже, конечно, не айс, но не такая жуть, как в прошлый раз*
Скрытый текст - не могла пройти мимо:

– Эй, – окликнул Тень. – Хугин или Мунин, или кто ты там?
Ворон повернулся и, склонив подозрительно голову набок, уставился на него яркими глазами-бусинами.
– Птичка, каркни «никогда».
– Отвали, – сказала птица и молчала всю дорогу, пока они вместе выбирались из леса.
***
– Коронер в наших местах – должность политическая, – сказал Ибис. – Его дело – пнуть труп. Если труп не дает ему сдачи, он подписывает свидетельство о смерти.

(Н. Гейман, "Американские боги")
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #427  
Старый 26.03.2009, 17:15
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Скрытый текст - Цитаты из повести «Запах Сарсапарели», Р.Бредбери):
* Всякий чердак - это Машина времени, в ней тупоумные старики, вроде меня, могут отправиться на сорок лет назад, в блаженную пору, когда круглый год безоблачное лето и детишки объедаются мороженым. Помнишь, какое вкусное было мороженое? (Уильям Финч жене Коре)

* Что такое чердак? Тут дышит само Время. Тут все связано с прошедшими годами, все сплошь - куколки и коконы иного века. Каждый ящик и ящичек - словно крохотный саркофаг, где покоятся тысячи вчерашних дней. Да, чердак - это темный уютный уголок, полный Временем, и, если стать по самой середке и стоять прямо, во весь рост, скосив глаза, и думать, думать, и вдыхать запах Прошлого, и, вытянув руки, коснуться Минувшего, тогда - о, тогда... (Уильям Финч)

__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^

Последний раз редактировалось Медея; 27.03.2009 в 20:09.
Ответить с цитированием
  #428  
Старый 27.03.2009, 12:04
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Уильям Голдинг, "Двойной язык".
Скрытый текст - Цитаты:
Одному человеку предсказали, что смерть ему принесет падение дома. А потому он жил под открытым небом, пока однажды орел не уронил черепаху на его лысину. Бог говорит темным раздвоенным языком, полученным им от огромного змея, которого он убил в Дельфах.
***
Самые слова «привлекла к себе внимание» были упреком. И мне стало немного понятнее, что такое девочка.
***
Что бы там ни говорили аскеты, но в некоторой толике любви к себе ничего дурного нет. Она делает жизнь приемлемой, если только, подобно аскетам, вы не считаете, что жизнь беспросветно дурна и от нее следует поскорее избавиться.
***
Остается бездна пустоты, если боги были там, потом повернулись спиной и исчезли. Перед этой пустотой, как прежде перед жертвенником, нет ничего, кроме горя, созерцающего бездну. Время идет, но само по себе. Пустота и горе перед ней – извечны.
***
– Я мог бы предвидеть, что ты окажешься глубоко религиозной. Ну, разумеется.
– Нет! Нет! Я испугана. Вот и все.
– В конечном счете это одно и то же.
***
– Прости меня, Ион. Я очень занят.
– Вернись к своим книгам о книгах про книги! Мы удовлетворимся творцами.
***
Было странно, что я, которой прежде было нечего делать и которая считала себя пленницей, теперь получила возможность делать все и считала себя свободной!
***
– Но бог же не нуждается в том, чтобы ему сообщали о происходящем?
– Скажем: напоминали. Интересная теологическая дилемма. Что нужно знать богу?
***
Они, римляне, восхищаются плодами нашего искусства и ремесел, но к нам, к нам самим, относятся с презрением. Это парадокс, который не перестает раздражать меня. Как ты видела, он улыбался людям вокруг. Для того лишь, чтобы скрыть свое презрение. Они сильны, только и всего. Меня, как кошмар, преследует мысль, что они завоюют мир.
***
В полуденный час боги спят, если у них хватает ума.
***
– Ионид, мы богохульствовали.
– Да.
– Ты относишься к этому слишком спокойно.
– Почти все, что мы делаем, касательно богов, представляет собой богохульство, если уж тебе надо употребить это слово. Истина одного бога – это богохульство другого.
Ответить с цитированием
  #429  
Старый 27.03.2009, 13:41
Аватар для Doozer
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 293
Репутация: 40 [+/-]
Скрытый текст - У. Гибсон, "Нейромант":
– Что это тут за вонь?
— Трава. Так всегда пахнет после стрижки газона


Скрытый текст - И. Бэнкс, "Осиная фабрика":
Смерть всегда возбуждает, каждый раз напоминая, насколько ты жив, насколько уязвим — но до поры до времени везуч.


Скрытый текст - К. Кизи, "Пролетая над гнездом кукушки":
Тот, кто идет не в ногу, слышит другой барабан.

Последний раз редактировалось Doozer; 27.03.2009 в 13:45.
Ответить с цитированием
  #430  
Старый 27.03.2009, 20:22
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Скрытый текст - Цитаты из произведения «Спектр», Лукьяненко С. В.:
* Когда страдаешь от любви — это страдание светло. Это тоже радость, даже когда любовь безответна, когда тебе от нее — только печали и горести. Главное, что она есть — любовь. Так и с разумом… Он, конечно, штука коварная, и бед от него много. Но разум — счастье само по себе. А понять это может только тот, у кого он есть.

* Месть бесплодна. Месть не поднимет мертвых из могилы и не прибавит в мире доброты.

* Жизнь сама по себе является смыслом и сутью существования.

* Жизнь не имеет смысла. Смысл — это всегда несвобода. Смысл — это жесткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим — смысл в деньгах. Говорим — смысл в любви. Говорим — смысл в вере. Но всё это — лишь рамки. В жизни нет смысла — и это ее высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, — и это важнее тысячи придуманных смыслов.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #431  
Старый 27.03.2009, 23:01
Аватар для shabash133
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 4
Репутация: 3 [+/-]
Обо всем

Скрытый текст - солянка:
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Автор афоризма: Хайям Омар


"Как там в мире ином" - я спросил старика,
Утешаясь вином в уголке погребка.
"Пей! - ответил, - Дорога туда далека,
Из ушедших никто не вернулся пока".

Автор афоризма: Хайям Омар


- "Желание" - наиболее красивое слово для обозначения принципиальной позиции субъекта по отношению к намеченной цели. "Говорить откровенно" - еще не означает "говорить правду". Откровенность и Правда - все равно, что нос и корма судна, выплывающего из тумана. Вначале появляется Откровенность, и лишь в последнюю очередь глазам открывается Правда. Временной интервал между этими двумя моментами прямо пропорционален размерам судна.

Автор афоризма: Мураками Харуки


- А знаете, что я обнаружила? Экстаз – это способ выйти из себя, но танец – это возможность подняться в Космос. Открыть новые измерения, при этом не нарушая контакта с собственным телом. Благодаря танцу мир духовный и мир реальный способны сосуществовать. Мне кажется, что балерины стоят на пуантах потому, что одновременно прикасаются к земле и достигают небес. - Насколько я помню, это были последние слова Афины. Во время танца, которому мы предавались с ликованием, мозг теряет свою контролирующую силу и бразды правления над телом у него перехватывает сердце. Лишь в такие мгновения появляется Вершина. Если веришь в нее, разумеется.
(«Ведьма с Портобелло»)
Автор афоризма: Коэльо Пауло


- Ты считаешь меня много-ученым? - спросил как-то Конфуций ученика.
- А разве нет? - ответил тот.
- Нет, - сказал Конфуций, - я лишь связываю все воедино.
Автор афоризма: Конфуций


- Я лечу раны! – сказало Время…
- Я приковываю к земле! – ответила Предубеждённость…
- Я окрыляю! – возразило Счастье…
- А я раню, поднимаю до небес, а потом швыряю на землю! – коварно усмехнулась Любовь.
(«Брида»)
Автор афоризма: Коэльо Пауло

... если ты выбрал нечто, привлекающее других, это означает определенную вульгарность вкуса.
(Меньше единицы)
Автор афоризма: Бродский Иосиф Александрович



... самое беспорочное зачатие все-таки остается зачатием.
Автор афоризма: Гейне Генрих


...в жизни важно не будущее, а прошлое.
Автор афоризма: Модиано Патрик


..Ничего сверх меры.
Автор афоризма: Сократ


..Ну и лица мне попадаются, не лица, а личное оскорбление!
Автор афоризма: Раневская Фаина Георгиевна

Cмерть - это лучшее изобретение жизни.
Автор афоризма: Джобс Стив


Предательства совершаются чаще всего не по обдуманному намерению, а по слабости характера.
Ларошфуко Франсуа де


Душа, совершившая предательство, всякую неожиданность воспринимает, как начало возмездия. Ф. Искандер

Надо запастись либо умом, чтобы понимать, либо веревкой, чтобы повеситься.
Антисфен


Сорваться - эффектнее, чем устоять,

Разбить - романтичнее, чем уберечь.

Отречься - приятнее, чем настоять,

И самая легкая вещь - умереть.
Н.Н. Матвеева

Ум всегда в дураках у сердца.
Ф. Ларошфуко


Невинную девушку растлевают бесстыдными речами, женщине легкого поведения кружат голову почтительной любовью: в обоих случаях неизведанным плодом.
А. Ривароль

Умирает любовь от усталости, а хоронит ее забвение.
Ж. Лабрюйер

Последний раз редактировалось Waterplz; 15.01.2010 в 12:34. Причина: правильность представления
Ответить с цитированием
  #432  
Старый 28.03.2009, 09:14
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Скрытый текст - Цитаты из "Механизм пространства", тандема Олди-Валентинов:

По тону мстительного глаза чувствовалось, что лаборанту он припомнит все, начиная от сотворения мира.
***
Посещение водолечебницы запомнилось навсегда. В парке, окружающем здание, прогуливались здоровые люди, полагающие себя больными. Настоящие больные - истинная редкость! - чувствовали себя здесь неуютно. Отличить одних от других не составляло труда: здоровые болтали о симптомах и завещаниях, больные строили планы на будущее.
***
На станции царил кошмар Экклезиаста - суета сует.
Везде кишмя кишели синьоры, джентльмены, месье и прочие господа. Одни, толкаясь, лезли в салоны дорожных карет, стараясь занять местечко у окна, другие, бранясь, лезли обратно - бедняги вспомнили, что забыли саквояж, жену или флягу холодного пунша, третьи обживали внешние места - с сигарой в зубах, подсаживаемые слугами, оникарабкались на крышу экипажа, проявляя чудеса вынужденной ловкости.
Лакеи стояли на запятках, надменные, как принцы инкогнито.
Кондукторы трубили в рожки, как ангелы Апокалипсиса.
Кучера - тощие, жирные, всякие, но неизменно пьяные до полного умиротворения - в ожидании рейса коротали времяв трактире за кружкой вина. Их медлительность была сродни закону природы - она имела место быть, хоть собирай Королевскую комиссию по опровержению.

__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #433  
Старый 28.03.2009, 21:28
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Скрытый текст - Цитаты из произведения «Неуловимый Хабба Хэн», Макс Фрай:
* Некоторые тайны сами себя стерегут, знаешь ли. И захочешь — не расскажешь.

* Привычка — ржавчина, которая разъедает металл всякого драгоценного оружия. Самая опасная вещь во вселенной, так мне сейчас кажется…

* Изредка встречаются люди, которым не о чем рассказывать, поскольку их память не способна хранить по-настоящему интересные события, без которых, насколько мне известно, не обходится ни одна человеческая жизнь. Но это, как я понимаю, не ваш случай.

* Она, чего греха таить, была мне чертовски приятна, всякая незаслуженная слава.

* Делай вид, что у тебя всё в полном порядке, - посоветовал Джуффин. – Ты удивишься, когда поймёшь, насколько это эффективный метод. После того, как сумеешь обмануть сам себя, тебе вообще всё на свете станет по плечу.

* Тот, кто хоть немного повисел над пропастью, способен испытать настоящее блаженство от самой обычной прогулки по твёрдой земле – по крайней мере, по началу.

* … и принялся грустить. Давно такой ерундой не занимался, но талант, как говорится, не пропьёшь, всё у меня превосходно получилось. К сожалению.

* Впрочем, нет, изо всех сил откладывать неприятности на неопределённое будущее — это, можно сказать, дело всей моей жизни. Самое любимое.

* Убедился на практике, что большинство моих безумных идей, как правило, оказываются удачными. Что плохо — постепенно я начал считать гениальными все свои идеи, без исключения.

* А я принялся ждать. Чувствовал себя великим героем и будущим пациентом дантиста-маньяка одновременно.

* Трусливый ум и богатое воображение плохо уживаются с храбрым сердцем, это я уже давно понял.

* Я понимаю одно: нет ничего невозможного… Ни для меня, ни для тебя, вообще ни для кого. Трудно многое, да что там, почти всё в жизни трудно. Но «невозможно» — это бессмысленное слово. Опасная, ложная идея. Зря ты так в неё вцепился.

* Ну, положим, о самом интересном из книжек не узнаешь, — мягко сказал Джуффин. — Сэр Шурф тоже когда-нибудь это поймёт. Во всяком случае, я очень надеюсь на этот исход…

* Услышать правдивый ответ я, чего греха таить, боялся, и решил, что лучше уж не тянуть. Правда не перестанет быть правдой только от того, что я не хочу её знать. К сожалению, конечно.

* Сентиментальная история с хорошим концом, именно то, что требуется нашим горожанам.

* Вечно ты всяким пустякам удивляешься, мальчик, — улыбнулась пожилая леди. — А настоящие чудеса для тебя в порядке вещей.

* — Ладно уж, если тебе нужен дельный совет, то вот он: ступай домой и постарайся отдохнуть. На тебе не то что лица нет, на тебе уже даже рожи нет. Одна физиономия осталась. Вытянутая и унылая, глядеть больно.

* Открыто признать тот факт, что без меня гораздо хуже, чем со мной, — самый простой способ заполучить связку ключей от моего сердца.

* Это закон природы, дружище: хорошим людям тяжело живётся, а у нас, негодяев, не жизнь, а просто праздник какой-то.

* — Всё-таки ты ещё очень молодой, — ухмыльнулся Коба. — Так изводишься по пустякам… Какая разница, какого ты роста, — по большому-то счёту?
— В моей жизни пока довольно много мелких счетов, - огрызнулся я.
— То-то и оно.

* Просто чем больше людей знает о тебе правду, тем труднее жить. Судьба быстро изнашивается, особенно если все эти люди крутятся где-то рядом и время от времени тебя видят.

* Я озадачено покачал головой. Рассуждения Кобы действительно казались мне невнятным романтическим бредом, но к тому времени я уже успел твёрдо усвоить, что моя неспособность понять собеседника обычно свидетельствует о моей собственной интеллектуальной немочи, а вовсе не о плачевном состоянии его ума и душевного здоровья.

* Мальчишка ты и есть, кто ж еще? Просто при твоём росте и сложении это не очень заметно. Особенно когда в Мантию Смерти закутаешься. И ещё выражение лица много значит. Взрослый человек самоуверен. Ну, думает, будто понимает, где находится и что с ним происходит.

* Столкнувшись с непреодолимым препятствием, я обычно незамедлительно приобретаю все качества, необходимые для того, чтобы смести это самое препятствие со своего пути и устремиться вперед, к цели, которая начинает казаться мне вожделенной.

* Важно, что страх понуждает тебя торопить события, а не оттягивать их, сколько возможно. Такое поведение обычно называют храбростью.

* Магистры с ними, с последствиями, нет ничего такого, с чем бы не мог справиться могущественный человек. А просто нельзя останавливаться на полпути. Неправильно это. Можно сказать, оскорбительно для самой природы вещей.

* Мне вообще кажется, что мелкие секреты, в отличие от больших тайн, - совершенно необходимые компоненты счастливой жизни. Не обязательно всякой, но моей – пожалуй.

__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #434  
Старый 31.03.2009, 08:37
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Хорошо

Цитаты из романа Густава Хэсфорда "Старики":

Скрытый текст - цитаты:
"Никому не хочется командовать, гнида, но кто-то это делать должен"

"Морским пехотинцам запрещено умирать без разрешения, поскольку мы государственное имущество"

"Морской пехоте нужны не роботы. Морской пехоте нужны убийцы"

"Если б сержант Герхайм мог сейчас говорить, он бы объяснил Леонарду, почему мы влюбляемся в оружие, а оно не отвечает нам взаимностью"

"Статья, которую я пишу на самом деле – шедевр. Требуется настоящий талант, чтобы убедить людей в том, что война – это прекрасное приключение. Поезжай один, приезжайте все в экзотический Вьетнам, жемчужину Юго-Восточной Азии, здесь вы познакомитесь с интересными людьми, наследниками древней культуры, которые пробудят в вас интерес к жизни ... и кроме того, вы сможете их убить. Стань первым парнем из своего района, кто откроет официальный счет убитым врагам"

"Насилие не волнует их так, как волнует оно меня, потому что так, как я, они им еще не прониклись"

"В этом говеном мире у тебя времени не будет, чтобы разбираться, что к чему. Что сделаешь, тем и станешь"

"Сначала мы этот народ бомбим, потом фотографируем. Мои статьи – это бумажные пули, летящие в жирное черное сердце коммунизма. Я сражаюсь за то, чтобы в этом мире лицемерие могло спокойно процветать. Мы встретились с врагом, а он, как оказалось – мы сами. Война – выгодное дельце, вкладывайте в нее сыновей. Вьетнам – это когда ни за что не надо извиняться"

"Я пишу статьи про то, что Вьетнам – это азиатский Эльдорадо, населенный милыми людьми – примитивными, но целеустремленными. Война – это шумный завтрак. Войну есть весело. Она здоровье поправляет. Война излечивает рак – раз и навсегда. Я не убиваю людей. Я пишу. Это хряки убивают, я только наблюдаю. Я всего лишь юный доктор Геббельс"

"Служаки – это такая порода особая. Служака – это когда человек злоупотребляет властью, которой обладать не достоин. И на гражданке таких полно. Подлей служаки человека нет"

"Ты тут понимаешь, что достаточно просолился, когда банки с консервами начинаешь бросать не детям, а в детей"

"День без крови – что день без солнечного света"

"Мы здесь в плену. Мы военнопленные. У нас отобрали свободу и отдали ее гукам, но гукам она не нужна. Для них важнее остаться живыми, чем свободными"

"Хряки не звери. Мы просто делаем свое дело. В нас то стреляют и мажут, то стреляют и попадают. Гуки тоже хряки, как и мы. Они воюют, как и мы. У них есть свои крысы-служаки, которые правят их страной, и у нас есть крысы-служаки, которые правят нашей. Но, по крайней мере, гуки – это хряки, как и мы. Вьетконг – другое дело. ВК – это такие высушенные старые мамасаны с ржавыми карабинами. А с СВА мы дружим. Мы друг друга убиваем, это само собой, но мы друзья. Мы круты. Мне эти коммуняки нравятся, серьезно говорю. Хряк хряка завсегда поймет. В замечательное время живем, братаны. Мы веселые зеленые гиганты, мы бродим по земле с оружием в руках. Нам никогда уже не доведется повстречать людей лучше, чем те, кого мы здесь сегодня замочили. После ротации в Мир нам будет не хватать людей, в которых действительно стоит пострелять. Надо создать правительство, которое работало бы для хряков. Хряки смогли бы привести этот мир в порядок. Я ни разу еще не встречал хряка, который не пришелся бы мне по душе"

"Давайте лучше спасать Вьетнам от местного народа. Нет сомнений, что они нас любят. Знают, что если не будут любить, мы их убьем. Возьмешь их за яйца – умы и сердца подтянутся"

"Вас там не забыли и шлют сюда юмористов, чтобы вы, по крайней мере, могли помереть с улыбкой"

"Если вы можете сохранять голову на плечах, когда все вокруг сходят с ума – возможно, вы неверно оценили ситуацию"

"Берите калек на работу – на них смотреть прикольно"

"Я личность, потому что знаю, что Санты Клауса нет"

"Там, в Мире, мы думали, что будущее всегда лежит себе спокойно и надежно где-то в маленькой золотой коробочке"

"Бомбы – это наши литературные приемы, мы слагаем слова нашей истории из разбитых камней"

"Война – это коллекция звуковых эффектов"

"Каждый выстрел превращается в слово, вылетающее из уст Смерти. Смерть обращается к нам. Смерть хочет рассказать нам смешной секрет. Мы, может, ее и не любим, но она любит нас"

"Оружие говорит правду. Оружие никогда не говорит: «Прими за шутку». Война отвратительна, ибо истина бывает безобразной, а война говорит все как есть"

"Бог! Мы с тобою заодно, понял?"

"Твоя реакция на собственную смерть – не более чем чрезвычайно повышенное любопытство"

"Когда пишешь на каменных скрижалях, высекая буквы ударами молний, приходится быть кратким"

"Нездоровая это привычка для живого человека – разговаривать с мертвыми"

"Веришь ли ты, что Соединенные Штаты должны дозволять вьетнамцам вторгаться во Вьетнам лишь потому, что они здесь живут?"

"Мы думаем о всякой никчемной ерунде, чтобы не думать о страхе – о страхе перед болью, перед увечьем, перед почти долгожданным глухим ударом противопехотной мины или пули снайпера, или чтобы не думать о тоске одиночества, которое, по большому счету, опаснее и в определенном смысле больнее всего. Мы не позволяем мыслям отвлекаться от дней вчерашних, откуда выдраны все воспоминания о боли и одиночестве, и от дней грядущих, в которые для нашего удобства боль и одиночество еще не вписаны, а главное – мы не позволяем мыслям отвлекаться от ног, которые давно уже живут своей собственной жизнью и заняты своими собственными мыслями"

" Когда человек убивает ради удовольствия - это садист. Когда человек убивает ради денег – это контрактник. А вот когда человек убивает ради и того и другого – это морпех"

"– Здорово пошутил, Джокер. Так тонко, что я не понял"

"После Вьетнама о войне будут плохо думать"

"Никто не спросит, почему мы улыбаемся, потому что это никому не интересно. Мразь войны, которую гражданские в ней видят – это в основном выпущенные наружу кишки. Отвратительное зрелище – видеть человека без прикрас. Отвратительное зрелище – когда даже в улыбке виден оскал смерти. Война отвратительна, ибо истина бывает безобразной, а война говорит все как есть"

"Мы изо всех сил пытаемся не думать о важном, изо всех сил пытаемся не думать о том, что халявы не будет, и что до дома еще ой как далеко"

__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Waterplz; 15.01.2010 в 12:35.
Ответить с цитированием
  #435  
Старый 31.03.2009, 15:27
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Кен Кизи, "Порою нестерпимо хочется".
Скрытый текст - Цитаты:
Человек борется не на жизнь, а на смерть со всем, что грозит ему одиночеством, даже с самим собой
***
Люди всегда пытаются насильно угостить выпивкой тех, кого считают выше себя, надеясь таким образом уничтожить существующую дистанцию.
***
..если сила не истинна, значит истинна слабость. Настоящее и реальное - это слабость. Я все время обвинял Малыша в том, что он прикидывается слабым. Но способность прикидываться и свидетельствует о том, что слабость истинна. Иначе тебе бы не хватило слабости, чтобы прикинуться. Нет, прикинуться слабым, невозможно. Можно прикинуться только сильным...
***
К тому же есть вещи, которые не могут быть правдой, даже если они и происходили на самом деле.
***
Разве все мы не расписались своей кровью, что будем бороться до последнего? Вот и хорошо... Так давайте же бороться
***
Человек не может быть уверен ни в чем, за исключением того, что может проиграть
***
Ну и что это за время? У каждого времени есть свое название. Время то бежит быстро, то тянется еле-еле, есть дневное время, есть ночное, тихоокеанское время, времена бывают хорошими и плохими
***
Можно прочертить след во мраке горячей головешкой, его можно даже зафиксировать, определив начало и конец, но и с неменьшим успехом можно не сомневаться в его предательском непостоянстве. Вот и все.
***
Если Хочешь Победить - Старайся
***
Стоит задеть лишь одну ниточку, в любом месте, и вся сеть пассатов, ураганов и зефиров нежно завибрирует и отзовется...
***
Во всем дурном виноват лишь ты сам. Живи и давай жить другим. И простятся мне долги мои, как я прощаю должников своих. Кто жаждет мести, копает сразу две могилы.
***
Никогда не доверяйся печеному яблоку, дружище...
***
Прошлое смешно, Вив; в нем нет ничего законченного. Оно не стоит на месте, как это ему положено
***
Но плач на самом деле не так уж отличается от пения. Да. Или от лая этой собаки.
***
"Немного Господа, немного чертей - отличный коктейль, да, Малыш?"
***
Если ты собираешься жить в этом мире, ты должен научиться не боятся его темной стороны
***
Может, это и безумная суета, но не исключено, что как-нибудь потом, в один прекрасный день, ты назовешь это передышкой...
***
Как это можно - чуть не потонуть, но при этом сохранить свои очки? В этом что-то есть.
***
А если он не может заставить меня бежать, значит, по-настоящему он не может победить меня, понимаешь?
***
Человек Познается по Мышам, Кормящимся у Него
***
К утверждению, что яд для одного может оказаться кайфом для другого, следует добавить, что то же самое относится и к тому, что святой для одного может оказаться злом для другого и герой для одних может стать величайшей обузой для других.
***
"Умереть может каждый, не правда ли, Виллард? Жить... вот что трудно".
***
Но мы еще посмотрим, кто кого. Я луну уделаю...
***
Куда девается дырка, когда съеден пончик?
Ответить с цитированием
  #436  
Старый 31.03.2009, 18:57
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Скрытый текст - Еще цитаты из произведения «Неуловимый Хабба Хэн», Макс Фрай:
* Только перестав быть собой, получаешь шанс обнаружить себя. Хорошо, если это происходит внезапно – тем сильнее эффект, ощутимей встряска. Мне не раз доводилось слышать от сведущих, как я сейчас понимаю, людей, что наша личность – маска, карнавальный костюм. Поначалу я радовался красоте метафоры, потом отмахивался от этой идеи как от докучливой банальности. А казалось, что это сухая констатация факта, более-менее точное описание подлинного положения вещей , даже в каком-то смысле инструкция. Я понял это сегодня на улице, когда разнашивал чужую личность, как новые башмаки.
И это любопытно. Такого человека, каким я привык быть, нет и в помине, однако же наблюдаю за произошедшими переменами именно я. Только эта моя составляющая – назовем ее Наблюдатель – имеет вес и смысл, все остальное – набор карнавальных костюмов. И вольно же мне было довольствоваться до сих пор единственной сменой одежды. Какая потрясающая скупость, какая недальновидность!

* Если и кому нужна жертва, то только самому жертвователю – при условии, что он разумен и искусен.

Не самое драгоценное и необходимое приносится в жертву, а то, что лишь кажется драгоценным и необходимым, а на самом деле – лишнее. Только мешает.
Когда жертва приносится должным образом, жертвующий поступает, как искусный скульптор, отсекая все лишнее от каменной глыбы. Ваяет себя. Достойное занятие – вне зависимости от конечного результата.

* Знание вообще редко дается вне личного опыта.

* Сочетание своенравности с необходимостью беспрекословно подчиняться долгу делает ум на редкость изворотливым.

* Но я не осуществил принятое решение и по этой причине чувствую себя весьма скверно. Это не нравственное, а скорее физическое переживание, как будто в теле появилась небольшая, не опасная для жизни и не заметная глазу прореха. Очень интересное, но однозначно неприятное ощущение. Если таковы обычные последствия всякого неосуществленного намерения, я уже давно должен быть похож на решето.
Что ж, будет впредь наука – не принимать пустяковых, необязательных решений. А если уж позволил себе такую роскошь, будь добр, выполни задуманное любой ценой. И следует помнить, что риск показаться смешным и нелепым, докучливым собеседником, озабоченным сущими пустяками, – очень невысокая плата. Отделаться дешево – редкая удача.

* Самое ценное приобретение – твое самообладание.

* «Невозможно для меня сейчас», а не «вообще» и «навсегда».

* Все вопросы более-менее дурацкие, – добродушно отмахнулся Хабба Хэн. – Какая разница?

* Утрата почвы под ногами всем к лицу, лучшее омолаживающее средство в мире и без пяти минут приворотное зелье…

* Глупо всю жизнь оставаться одним и тем же, если есть шанс превратиться!

* Еще как можно. Но я не стану с тобой спорить, потому что ты всегда оказываешься прав, и это само по себе настолько ужасно, что все остальное – сущие пустяки.

* Игра «Северо-Западный проход». Нужно пройти из одного места в другое каким-нибудь новым, неизвестным тебе путем. Чем больше откроешь со временем новых дорог, тем лучше.

* Некоторое время эти трое разглядывают друг друга, словно бы прикидывают, что более уместно на данном этапе переговоров – братские объятия или показательная порка. Триша знает, что так бывает с людьми, когда они узнают слишком много новостей сразу. Она не очень понимает, почему бы не плюнуть на все и не разрешить себе просто радоваться.

* И так всегда… Я говорю с ним о серьезных вещах, а он хохочет, вечная история. Что тут будешь делать?

* Так то я, известный оригинал. Псих ненормальный, проще говоря.

* Птицы и фонари? Хочу. Еще бы! ;)

__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #437  
Старый 01.04.2009, 18:52
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Пауло Коэльо, "Мактуб".
Скрытый текст - Цитаты:
Когда мы следуем за нашими мечтами, мы можем произвести на других впечатление, что мы несчастны и неудачливы. Но неважно, что думают другие. Важна радость в нашем сердце.
***
Не судите других из-за их убеждений. Мы не можем осуждать мечты других. Чтобы идти с верой по своему собственному пути, незачем доказывать, что путь другого ошибочен.
***
Если научишься говорить своим искушениям «нет», они не смогут причинить тебе никакого вреда.
***
Мы шли так быстро, что теперь даже сами не понимаем, что делаем. Надо подождать, пока наши души нас догонят.
***
Тот, кто совершает новый шаг, не избавившись полностью от прежней жизни, непременно будет истерзан своим же собственным прошлым.
***
Если придётся плакать — плачь, как плачут дети.
***
Если ты тих и неподвижен, то значит, ты не живёшь.
***
В тот самый миг, когда я нашёл верные ответы, переменились все вопросы.
***
В сумерках проверяется равновесие между человеком и планетой. Бог смешивает тень со светом, чтобы увидеть, есть ли у Земли смелость продолжать вращаться. Если Земля не испугается тьмы, минет ночь — и заблещет новое солнце…
***
Шрамы покажут нам следы от кандалов, напомнят об ужасах тюрьмы — и мы продолжим движение вперёд.
***
О’кей, пусть о моей ошибке говорят до тех пор, пока существует род человеческий. Но дайте мне возможность исправить её.
***
Условием человеческого существования является возможность время от времени ошибаться.
***
В конце концов всё будет хорошо. А если пока не хорошо — значит, ты просто ещё не дошёл до конца.
***
Это — человек, который не избегает страстей, но умеет обуздывать их.
***
Спроси своё сердце, чего бы ему хотелось…
***
Бог поступил жестоко, даровав людям память. Он, видно, знал, что я буду вспоминать весну моей жизни и плакать.
***
Вместо того, чтобы проклинать то место, где ты упал, следовало найти то, на чём ты поскользнулся.
***
До чего же легко быть трудным! Достаточно отойти подальше от других, и уже никогда больше не будешь страдать.
Не познаешь больше риска неразделённой любви, не будет ни разочарований, ни несбывшихся мечтаний.
***
В конце концов все будет хорошо. А если пока нехорошо - значит, ты просто еще не дошел до конца.
Ответить с цитированием
  #438  
Старый 01.04.2009, 19:14
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Скрытый текст - Цитаты из пьесы Евгения Шварца "Обыкновенное чудо":
* Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь.

* Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придёт конец. Слава безумцам, которые живут сей, как будто они бессмертны, — смерть иной раз отступает от них.

* Давайте принимать жизнь такой, как она есть. Дождики дождиками, но бывают и чудеса, и удивительные превращения, и утешительные сны.

* Любите, любите друг друга, да и всех нас заодно, не остывайте, не отступайте — и вы будете так счастливы, что это просто чудо!
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #439  
Старый 02.04.2009, 17:21
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Скрытый текст - Фредерик Бегбедер — «Любовь живет три года»:

«Самые лучшие праздники - те, что происходят внутри нас.»

«Мужчина без женщины дичает: несколько дней одиночества - и он перестает бриться, мыться, урчит по-звериному. Человеку понадобилось несколько миллионов лет, чтобы прийти к цивилизации, а вернуться в неандертальское состояние можно дней за шесть.»

«Сказки бывают только в сказках.»

«Удивительно в этой жизни то, что она продолжается.»

«Единственный вопрос в любви – вот он: когда мы начинаем лгать? Все так же ли вы счастливы, возвращаясь домой, где вас ждет все тот же человек? Когда вы говорите ему «люблю», вы по прежнему так думаете? Наступает – неизбежно наступает – момент, когда вам приходится делать над собой усилие. Когда у «люблю» уже не будет того вкуса. Для меня первым звоночком стало бритье. Я брился каждый вечер, чтобы не колоть Анну щетиной, целуя ее в постели. А потом однажды ночью – она уже спала (я был где-то без нее, вернулся под утро, типичное мелкое свинство из тех, что мы себе позволяем, оправдываясь семейным положением) – взял и не побрился. Я думал, ничего страшного, она ведь и не заметит. А это значило просто, что я ее больше не люблю.»

«Лучший способ не жалеть о чем-то - постараться это забыть.»

«Я люблю тебя одну, и тебе придется с этим примириться, даже если ты не собираешься ничего менять в своей жизни. В твоем городе живет человек, который любит тебя и страдает, хочешь ты этого или нет.»

«Любовь - это битва. Заранее проигранная.»

«Самоубийцы - действительно несносные люди. Моя жена вернула мне свободу, а я, видите ли, на нее в претензии. Я в претензии за то, что она оставила меня наедине с самим собой. За то, что позволила мне начать все заново. За то, что заставила меня отвечать за свои поступки. За то, что из-за нее я пишу этот абзац. Я страдал оттого, что связан, а теперь страдаю оттого, что свободен.»

«Вот она, значит, какая, взрослая жизнь: строить замки из песка, потом прыгать на них двумя ногами и строить снова, опять и опять, прекрасно зная, что океан их все равно слизнет.»

«Любовь – это упоительная катастрофа: знаешь, что несешься прямо на стену, и все же жмешь на газ; летишь навстречу своей гибели с улыбкой на губах; с любопытством ждешь минуты, когда рванет. Любовь – единственное запрограммированное разочарование, единственное предсказуемое несчастье, которого хочется еще.»

«Любовь - это кратковременное повышение уровня дофамина, норадреналина, пролактина, люлиберина и окситацина. Малюсенькая молекула фенил-этиламина (ФЭА) вызывает определенные ощущения: приподнятое настроение, возбужденность, эйфорию. Любовь с первого взгляда - это в нейронах лимбической системы происходит насыщение ФЭА. А нежность - это эндорфины (опиум для двоих).»

«Вот вам простейший тест на влюбленность: если, проведя четыре-пять часов без вашей любовницы, вы начинаете по ней скучать, значит, вы не влюблены - иначе десяти минут разлуки хватило бы, чтобы ваша жизнь стала абсолютно невыносимой.»

__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #440  
Старый 03.04.2009, 21:00
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Евгений Замятин, "Мы".
Скрытый текст - Цитаты:
Свобода и преступление так же неразрывно связаны между собой, как... ну как движение аэро и его скорость: скорость аэро – 0 и он не движется; свобода человека – 0, и он не совершает преступлений. Это ясно. Единственное средство избавить человека от преступлений – это избавить его от свободы
***
Стены – это основа всякого человеческого...
***
Вчерашний день был для меня той самой бумагой, через которую химики фильтруют свои растворы: все взвешенные частицы, все лишнее остается на этой бумаге. И утром я спустился вниз начисто отдистиллированный, прозрачный.
***
Вдруг – рука вокруг моей шеи – губами в губы... нет, куда-то еще глубже, еще страшнее... Клянусь, это было совершенно неожиданно для меня, и, может быть, только потому... Ведь не мог же я – сейчас это понимаю совершенно отчетливо – не мог же я сам хотеть того, что потом случилось. Нестерпимо сладкие губы... ... – и в меня влит глоток жгучего яда – и еще – и еще... Я отстегнулся от земли и самостоятельной планетой, неистово вращаясь, понесся вниз, вниз – по какой-то невычисленной орбите...
***
Вечно влюбленные дважды два, Вечно слитые в страстном четыре, Самые страстные любовники в мире – Неотрывающиеся дважды два...
***
Тяжелая, скрипучая, непрозрачная дверь закрылась, и тотчас же с болью раскрылось сердце широко – еще шире: - настежь. Ее губы – мои, я пил, пил, отрывался, молча глядел в распахнутые мне глаза – и опять...
***
Душа? Это странное, древнее, давно забытое слово. Мы говорили иногда «душа в душу», «равнодушно», «душегуб», но душа –- - Это... очень опасно, - пролепетал я. - Неизлечимо, - отрезали ножницы
***
«А вдруг он, желтоглазый – в своей нелепой, грязной куче листьев, в своей невычисленной жизни – счастливее нас?»
***
И вот – две чашки весов: на одной грамм, на другой тонна; на одной – «я», на другой – «Мы», Единое Государство. Не ясно ли: допускать, что у «я» могут быть какие-то права по отношению к Государству, и допускать, что грамм может уравновесить тонну, - это совершенно одно и то же. ... Единственный путь от ничтожества к величию: забыть, что ты – грамм, и почувствовать себя миллионной долей тонны...
***
Все время вслушиваюсь, как ветер хлопает темными крыльями о стекло стен, все время оглядываюсь, жду. Чего? Не знаю.
***
Мы идем – одно милионноголовое тело, и в каждом из нас – та смиренная радость, какою, вероятно, живут молекулы, атомы, фагоциты. ... ... Смирение – добродетель, а гордыня – порок... «Мы» - от Бога, а «Я» - от диавола.
Вот я – сейчас в ногу со всеми – и все-таки отдельно от всех. Я еще весь дрожу от пережитых волнений, как мост, по которому только что прогрохотал древний железный поезд. Я чувствую себя. Но ведь чувствуют себя, сознают свою индивидуальность – только засоренный глаз, нарывающий палец, больной зуб: здоровый глаз, палец, зуб – их будто и нет. Разве не ясно, что личное сознание – это только болезнь.
***
И так: я – кристалл, и я растворяюсь в ней, в I. Я совершенно ясно чувствую, как тают, тают ограничивающие меня в пространстве шлифованные грани – я исчезаю, растворяюсь в ее коленях, в ней, я становлюсь все меньше – и одновременно все шире, все больше, все необъятней. Потому что она – это не она, а вселенная.
***
Если бы человеческую глупость холили и воспитывали веками, так же, как ум, может быть, из нее получилось бы нечто необычайно драгоценное.
***
Вы больны. Имя этой болезни: фантазия. Это – червь, который выгрызает черные морщины на лбу. Это – лихорадка, которая гонит вас бежать все дальше – хотя бы это «дальше» начиналось там, где кончается счастье. Это – последняя баррикада на пути к счастью.
***
Ведь желания – мучительны, не так ли? И ясно: счастье – когда нет уже никаких желаний, нет ни одного...
***
Смех бывает разного цвета. Это – только далекое эхо взрыва внутри вас: может быть – это праздничные, красные, синие, золотые ракеты, может быть – взлетели вверх клочья человеческого тела..
***
Да, да, говорю вам: бесконечности нет. Если мир бесконечен – то средняя плотность материи в нем должна быть равна нулю. А так как она не нуль – это мы знаем, - то, следовательно, Вселенная – конечна, она – сферической формы и квадрат вселенского радиуса...
***
Я очень люблю детей, и я считаю, что самая трудная и высокая любовь — это жестокость...
***
Дети — единственно смелые философы. И смелые философы — непременно дети. Именно так, как дети, и надо: а что дальше?
***
Я спрашиваю: о чём люди — с самых пелёнок — молились, мечтали, мучились? О том, чтобы кто-нибудь раз навсегда сказал им, что такое счастье — и потом приковал их к этому счастью на цепь.
***
Блаженно-синее небо, крошечные детские солнца в каждой из блях, не омраченные безумием мыслей лица…
***
– А какую же ты хочешь последнюю революцию? Последней – нет, революции – бесконечны. Последняя – это для детей: детей бесконечность пугает, а необходимо – чтобы дети спокойно спали по ночам…
***
Человек — как роман: до самой последней страницы не знаешь, чем кончится. Иначе не стоило бы и читать....
***
– …Нет: бегите наверх! Там вас – вылечат, там вас до отвала накормят сдобным счастьем, и вы, сытые, будете мирно дремать, организованно, в такт, похрапывая, – разве вы не слышите этой великой симфонии храпа? Смешные: вас хотят освободить от извивающихся, как черви, мучительно грызущих, как черви, вопросительных знаков. А вы здесь стоите и слушаете меня. Скорее – наверх – к Великой Операции! Что вам за дело, что я останусь здесь одна? Что вам за дело – если я не хочу, чтобы за меня хотели другие, а хочу хотеть сама, – если я хочу невозможного…
***
... Потому что разум должен победить...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
афоризмы, цитаты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.