Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Ответ
 
Опции темы
  #401  
Старый 14.05.2009, 23:53
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Слова Катарины о том, что Штанцлер любил в молодости Арлетту Рафиано это вымысел Катарины для Дика, или Штанцлер добивался благосклонности будущей графини Савиньяк?
Спойлер.
Ответить с цитированием
  #402  
Старый 15.05.2009, 00:01
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TheMalcolm Посмотреть сообщение
а почему цыганка? С моей точки зрения, тритинги - это такие половцы, монголы, что-то такое. Воины в первую очередь, никак не цыгане.
А потому что история отношения Джошуа и Воршевы мне жутко напоминает один из любимых сюжетов 19 века о вольной цыганке, оставивший табор из любви к чужаку со сложным характером и судьбой.

Цитата:
Сообщение от TheMalcolm Посмотреть сообщение
С другой стороны про то же... я тут немного зациклился на Михае и Ройгу. Интересно, Вы могли бы как журналист написать относительно длинный и убедительный текст про то, почему Ройгу хороший и надо его поддерживать? Его потом даже и опровергать не надо было бы, потому что мёртвые девушки (и беременные женщины? Или это я уже на основе "к вящей славе..." додумываю?) - сами о себе говорят. Но в целом такая демагогия была бы интересна. Не с тем, чтобы жалеть - нафф надо - с тем, чтобы понять, как на это могли купиться.
Не вообще-то, будем честными, за мертвых девушек и женщин Ройгу несет примерно ту же ответственность, что Иисус за сожженных ведьм и еретиков. Ройгу никто не спрашивал, хочет ли он возрождаться и каким способом. И вообще с этими Оленями не все так просто.

А как журналист, я знаю, как можно выворачивать наизнанку и передергивать, но делать этого не буду. Ричард Третий не велит.
Вот в книгах, описывая манипуляторов и продажных уродов, могу такое показать и показываю. Как с тиятером братцев Перше.

Последний раз редактировалось Gatty; 15.05.2009 в 00:49.
Ответить с цитированием
  #403  
Старый 15.05.2009, 00:08
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Gatty, скажите пожалуйста, чем "та" Приморская Эпине отличается от обычной Эпинэ, ну кроме географического положения относительно моря? Приморская Эпинэ на момент действия книги находится во владении герцогов Эпинэ?
Во владениях герцога Эпинэ находятся только их личные поместья (не столь уж и обширные). Провинция Эпинэ в описываемые времена состоит как из графств, некогда входящих в состав Талигойи, так и из присоединившихся при Олларах. Последние в обиходе называют Новой Эпинэ и Приморской Эпинэ. Приморская, само собой, имеет выход к морю.

Последний раз редактировалось Gatty; 15.05.2009 в 00:50.
Ответить с цитированием
  #404  
Старый 15.05.2009, 00:11
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вера Викторовна, а у меня такой вопрос. Дик, когда стал искать прежние имена Повелителей, нашел что изначально Эпине звались Марикьяре. Получается Эпинэ как и бергеры "забыли" о море?
Эпинэ сменили фамилию под давлением короля, в свою очередь уступившего эсператистам, начавшим борьбу с демонским отродьем.
К морю фамилия Марикьяре никакого отношения не имеет. Просто Чезаре Марикьяре во время своих похождений умудрился попасть на населенный довольно-таки агрессивными водоплавающими остров, сошел там за своего, а. вернувшись, описал увиденное. После чего данных молниепоклонников начали называть марикьяре.

Последний раз редактировалось Gatty; 15.05.2009 в 00:51.
Ответить с цитированием
  #405  
Старый 15.05.2009, 00:12
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Сообщение от Gatty Посмотреть сообщение
В трудах и заботах проходили. А как именно расскажет в "Шаре судеб" графиня Савиньяк.



Папенька Валмон всю жизнь был НЕ обычным землевладельцем. Эта семья по сути в Эпинэ играет ту же роль, что Ноймаринены на севере. Губернаторы и даже король Валмонам не указ, зато сами они по факту жизни указ для значительной части Эпинэ. Традиционный "южный" союз Савиняьков, Рафиано, Валмонов и Алва составляет немалую силу. При этом Алва и Савиньяки занимаются армией, Алва и Рафиано работают в столице, Валмоны вроде бы сидят дома, а в Олларии только развлекаются, но их вклад в общее дело был не менее важен.
Вспомините, куда заехал Алва по пути к столице, и что думает посол Ургота о южных делах.
Наследнику Валмонов школа госслужбы в нашем понимании совершенно не нужна. Его службой была подготовка к тому, чтобы стать Валмоном со всеми вытекающими и сменить отца на его посту "стабилизатора юга" и по совместительству "неучтенного фактора." К этому его папенька готовил и, как мы видим, приготовил. "каждое яйцо кобры – это та же кобра" (С) жена Дарзи.



А черт его знает, откуда данный фуршетный контингент берется. Видимо, он самозарождается и безошибочно идет на запах халявы. Вот их нету. Вот что-то выставили на стол и они уже есть. Одни - с рассуждениями о всемирных заговорах, другие - с просьбами и претензиями. Вечно свободные (в смысле не работают), вечно голодные, нет у них родины (только объект для присасывания), нет им изгнания (ага, изгонишь таких!).
Перелет c эрои Августом...Это становится забавным.))
Спасибо,Gatty! А на чем собственно зиждется влияние Валмонов?На том,что за их спиной стоят Алва,Рафиано и Савиньяки с их влиянием при дворе?Они в своем роде негласные представители Олларов в беспокойном герцогстве?Почему же тогда Сильвестру не пришла в голову мысль отдать Эпинэ именно им?
И что за острова у Хексберг,о которых говорит Ванаг?Они существовали в действительности или выдуманы достойным человеком?
Ответить с цитированием
  #406  
Старый 15.05.2009, 00:17
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Эрнани Колченогий и последний Эрнани - оба были больны. На сколько я понял, последний Эрнани болел приобретенной болезнью, а Эрнани Колченогий, судя по всему таким и родился. Что за болезни были у одного и у другого, если проводить аналогии с земными болезнями ? Серая лихорадка очень напоминает болезнь Шегрена в запущенном варианте (разрушение соединительных тканей).
Обе болезни изобретены при помощи знакомого доктора. Это не точная копия земных заболеваний, хотя, возможно, болезнь Шегрена и является одной из составляющих. Я не врач, я просто перечислила требующиеся по сюжету симптомы. Меня в чем-то поправили и сказали, что такое вполне возможно.
У Эрнани заболевание в самом деле врожденное, у Эрнани - последствие перенесенного заболевания.

Последний раз редактировалось Gatty; 15.05.2009 в 00:52.
Ответить с цитированием
  #407  
Старый 15.05.2009, 00:41
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Уважаемая, Вера Викторовна! Огромное спасибо Вам за интересные книги.

Вы совершили настоящее ЧУДО. Мой старший дитёнок в возрасте 13 лет благодаря Вашим книгам стал читать, и это занятие ему понравилось. Раньше прочитать 10 страниц его можно было заставить лишь в качестве наказания за очень серьезный проступок, а теперь не оторвешь. Год назад на даче случайно посмотрел, что я читаю, и... увлекся. Это была книга "От войны до войны". Сразу же испросил первую книгу. А потом прочел все. Перешел на хроники Арции, Кесари и боги и даже на Раткевича. А после этого стал читать и другие книги, по крайней классиков исторического и приключенческого жанров. А недавно заявил, что вместо физмата МГУ будет поступать на истфак. :)) Родня и с моей стороны, и со стороны мужа, почти все к.ф-м.н и д.ф-м.н. схватились за голову и теперь пытаются выяснить кто из нашего окружения сбил ребенка с толку. :)) Но они все надеются что за три года, которые остались до поступления ребенок еще одумается :)). Не далее как сегодня, дедушка стуча пальцем по столу увещевал внука, что у нас в семье, кроме как на физмат и в физтех, больше никуда учиться не идут. :))

А младший подобрал на улице щенка какая то помесь кавказской овчарки непонятно с кем. Старший как увидел, сразу закричал, что это Котик, благо мальчиком оказался. Хорошо хоть, когда пес ребенок подрос не захотел его стричь так, как Марсель постриг Котика для столицы.
Ой, как же я у вас наследила! С одной стороны льстит и за собаку радостно. С другой... Котик в доме, нарушение семейной традиции...
Я ведь как экс-технарь, убеждена, что высшая математика, физика, начерталка необходимы. Не в виде формул, в виде прививки от предвзятости и подмены логики и поиска верного решения цитатами и мнением авторитетов. Я в свое время не пошла ни на историю, ни на филологию, не желая тупо всю жизнь повторять, что история есть борьба классов и все вышли из гоголевской "Шинели". Таблица же Менделеева и при диалектическом материализме таблица Менделеева. И пошла в политех.
Будь я хоть немного младше, я б выбрала истфак и, как я теперь понимаю, это было бы для меня не лучше, а хуже.
Потому что нас учили, и хорошо учили, решать задачи, находить оптимальное решение, доказывать и обосновывать выводы. У технаря аргументы типа "мое учение верно, потому что оно правильно" и "так говорил (вставить имя)" не сработает. Историей, литературой, журналистикой ИМХО лучше заняться, пройдя через матан.

Только из тех, с кем я лично знакома.
Математик Попов С.А., пройдя в 90-м Ленсовет, получил там второе образование. Юридическое. И начал щелкать процесс за процессом, выигрывая у профессиональных, именитых и очень говорливых юристов. Еще один кандидат математических наук стал одним из лучших питерских публицистов демократического толка, написал книгу о Стругацких и подготовил кучу законопроектов, многие из которых приняты. Инженер-кораблестроитель стал одним из самых ярких журналистов-негативщиков. Николай Данилович Перумов - биолог. Алексей Пехов - стоматолог. Александр Городницкий - геофизик.
А вот ситуации, когда кто-то закончивший журфак или литинститут стал заметным математиком, физиком или химиком я как-то вспомнить не могу.
С историками ИМХО сложнее. Тут куда и к кому попадешь, но то, что я слышу от знакомых, заставляет предположить, что в историческом королевстве сейчас не все ладно. Так что, может, начать с математики?
Ответить с цитированием
  #408  
Старый 15.05.2009, 00:42
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Gatty, скажите пожалуйста, только Алва или и другие повелители могут жаловать состоящим у них на службе людям титулы или это прерогатива только герцогов Алва, как владетелей Кэнналоа?
Алва. Ноймаринен. Маркграф Бергмарк.
Ответить с цитированием
  #409  
Старый 15.05.2009, 00:45
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алехо Посмотреть сообщение
Неудача.
А разрешите пожалуйста ещё одну попытку. Действия маршала Генри Рокслея-старшего у Малетты, это просто некомпетентность или сознательная измена? И почему итоги раследования, проведённого Колиньяром, не разглашались? Он не смог ничего накопать или власть придержащие не захотели усиления этого семейства?
Со стороны Рокслея некомпетентность. А про Колиньяров - спойлеры.
Ответить с цитированием
  #410  
Старый 15.05.2009, 00:50
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Сообщение от Gatty Посмотреть сообщение
С другой... Котик в доме, нарушение семейной традиции...
Gatty, объясните если можно, прочитал пост, стало интересно, в чем эта традиция нарушается? У Марселя Котик тоже не на улице жил.
Ответить с цитированием
  #411  
Старый 15.05.2009, 00:54
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Gatty, объясните если можно, прочитал пост, стало интересно, в чем эта традиция нарушается? У Марселя Котик тоже не на улице жил.
Я, видимо, не очень удачно выразилась. Котик - отдельно, традиции (семейные) отдельно. Имелось в виду, что в семье, традиционно служащей точным наукам, может появиться гуманитарий.

Последний раз редактировалось Gatty; 15.05.2009 в 01:44.
Ответить с цитированием
  #412  
Старый 15.05.2009, 01:03
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Морган Посмотреть сообщение
И что за острова у Хексберг,о которых говорит Ванаг?Они существовали в действительности или выдуманы достойным человеком?
Острова у Хексберг существуют. И форты на них построены. Все остальное... увы.
А вообще сия история взята из жизни. Один достойный наш современник в самом деле позиционирует себя владельцем одного норвежского острова и регулярно подсчитывает, сколько ему за это с Норвегии причитается. Никаких документов у него нет. Более того, никаких упоминаний о норвежских владениях его уважаемых предков тоже нигде нет. Есть остров. И есть подсчеты и разговоры за столом.

Цитата:
Сообщение от Морган Посмотреть сообщение
А на чем собственно зиждется влияние Валмонов?На том,что за их спиной стоят Алва,Рафиано и Савиньяки с их влиянием при дворе?Они в своем роде негласные представители Олларов в беспокойном герцогстве?Почему же тогда Сильвестру не пришла в голову мысль отдать Эпинэ именно им?
Простите, что значит "отдать Эпинэ"? Отдать Эпинэ не может никто, разве что король. А что до влияния, то у Валмонов оно и так колоссальное. См. их поведение с с губернатором и Алисой. За спиной у Валмонов стоять не надо, они сами у кого хочешь встанут. В четверном союзе (который по отношениям внутри коалиции может быть назван союзом равных), наименее влиятельными являются как раз Рафиано.

Последний раз редактировалось Gatty; 15.05.2009 в 01:42.
Ответить с цитированием
  #413  
Старый 15.05.2009, 01:15
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Сообщение от Gatty Посмотреть сообщение
Острова у Хексберг существуют. И форты на них построены. Все остальное... увы.
А вообще сия история взята из жизни. Один достойный человек в самом деле полагает себя владельцем одного норвежского острова и регулярно считает, сколько ему за это с Норвегии причитается. Никаких документов у него нет. Более того, никаких упоминаний о норвежских владениях его уважаемых предков тоже нигде нет. Есть остров. И есть подсчеты и разговоры за столом.


Простите, что значит "отдать Эпинэ"? Отдать Эпинэ не может никто, разве что король. А что до влияния, то у Валмонов оно и так колоссальное. См. их поведение с с губернатором и Алисой. За спиной у Валмонов стоять не надо, они сами у кого хочешь встанут. В четверном союзе (который по отношениям внутри коалиции может быть назван союзом равных), наименее влиятельными являются как раз Рафиано.
Но ведь кардинал-фактический правитель Талига,а король по сути марионетка.Стал же Леонард Манрик маркизом Эр-При ?
Просто не очень понятна на чем зиждеся влияние Валмонов. В феодальной монархии таковое определяется размеров и силой владений,при абсолютной-положением при короле.Алва и Савиньяки держат в своих руках вооруженные силы, Рафиано дипломатическое ведомство,никаких особых отношений с Сильвестром и Фердинандом у Валмона-отца нет.Откуда же возникает это равенство сил у Валмонов и остальных членов коалиции.Что могут в случае гипотетического конфликта противопоставить Валмоны ближайшим советникам короля Алва,Рафиано и Савиньякам?Извините за обилие вопросов,просто это уж моя проклятая дотошность)
Ответить с цитированием
  #414  
Старый 15.05.2009, 11:52
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Сообщение от Gatty Посмотреть сообщение
А что до влияния, то у Валмонов оно и так колоссальное. См. их поведение с с губернатором и Алисой. За спиной у Валмонов стоять не надо, они сами у кого хочешь встанут. В четверном союзе (который по отношениям внутри коалиции может быть назван союзом равных), наименее влиятельными являются как раз Рафиано.

Gatty, скажите, а где можно посмотреть "их поведение с Алисой", о проведении с Колиньяром на страницах книги было, а вот с Алисой, видимо пропустил.

В продолжении дискуссии о Валмонах у меня возникло много вопросов. Влияние и авторитет Валмонов сформировалось благодаря отцу Марселя, его управленческим и деловым качествам? Или их предки так же были талантливыми «государями» своих земель, год за годом приобретая влияние и авторитет? На сколько я понимаю, в этом четвертном союзе равных Валмоны единственные кто не принадлежит к старой знати. Они пришли вместе с Франциском, тога как Алва, Савиньяки и Рафиано – это старая знать, Савиньяки и Рафиано или иначе далеком прошлом - отпрыски младших ветвей Повелителей. Авторитет Валмонов вырос именно благодаря той роли которую они сыграли в предотвращении мятежа Алисы, а позже благодаря ослаблению роли Эпинэ, репрессий против этого рода за участие в ваосстании Окделла и позиции Валмонов по отношению к мятежникам? Сильвестр, почему то не отдал управление провинцией Валмонам, у которых авторитет в Эпинэ на много выше чем у Колиньяров, более того, управляй папенька Марселя Эпинэ мятеж, в который вовлекли Робера, просто бы не было. Или Сильвестр боялся усиления Валмонов и превращения их в местный «алва» и «ноймариненов», но Валмон-отец фактически и является и являлся при жизни таким местным «алвой» или «ноймаром».

Когда Эпинэ потеряли власть над провинцией, над своими родовыми землями? Что послужило причиной, что их вассалы, те же Савиньяки стали фактически независимы от Эпинэ, и этот вассалитет чисто формален. Придды тоже имели отношение к мятежу, хоть и косвенное, и отнюдь не были обласканы властью, против них так же проводились репрессии, но они по-прежнему хозяева во всех своих землях, а положение Эпинэ упало до положения рядовых дворян.

Сильвестр был умным человеком, неужели он не видел, что Придды не опасны, что при правильном подходе их можно сделать опорой трона, как Алва и Савиньяков?

И еще один вопрос: Повелители связаны узами крови с Раканом, а кровные вассалы повелителей каким то подобным образом связаны со своими сюзеренами?

Те же Валмоны, которым были пожалованы Франциском земли в Эпинэ, стали с феодально-юридической точки зрения вассалами Эпинэ?

И еще меня удивило, что Марсель боялся, что из-за его действий по умерщвлению Фердинанда в Валмоне что то упадет или провалится. Но ведь он прекрасно знал, что он не принадлежит к изначальной знати, первый Валмон – фактически жалованный дворянин, и в его кровь это кровь обычного человека, не потомка младших отпрыском повелителей. Поэтому от его действий ничего обвалиться не должно. Обваливается, как я понимаю, только у тех, у Повелителей и возможно их кровных вассалов, т.е. у потомков первых четырех Повелителей.
Ответить с цитированием
  #415  
Старый 15.05.2009, 12:42
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Gatty, скажите, а где можно посмотреть "их поведение с Алисой", о проведении с Колиньяром на страницах книги было, а вот с Алисой, видимо пропустил.

В продолжении дискуссии о Валмонах у меня возникло много вопросов. Влияние и авторитет Валмонов сформировалось благодаря отцу Марселя, его управленческим и деловым качествам? Или их предки так же были талантливыми «государями» своих земель, год за годом приобретая влияние и авторитет? На сколько я понимаю, в этом четвертном союзе равных Валмоны единственные кто не принадлежит к старой знати. Они пришли вместе с Франциском, тога как Алва, Савиньяки и Рафиано – это старая знать, Савиньяки и Рафиано или иначе далеком прошлом - отпрыски младших ветвей Повелителей. Авторитет Валмонов вырос именно благодаря той роли которую они сыграли в предотвращении мятежа Алисы, а позже благодаря ослаблению роли Эпинэ, репрессий против этого рода за участие в ваосстании Окделла и позиции Валмонов по отношению к мятежникам? Сильвестр, почему то не отдал управление провинцией Валмонам, у которых авторитет в Эпинэ на много выше чем у Колиньяров, более того, управляй папенька Марселя Эпинэ мятеж, в который вовлекли Робера, просто бы не было. Или Сильвестр боялся усиления Валмонов и превращения их в местный «алва» и «ноймариненов», но Валмон-отец фактически и является и являлся при жизни таким местным «алвой» или «ноймаром».

Когда Эпинэ потеряли власть над провинцией, над своими родовыми землями? Что послужило причиной, что их вассалы, те же Савиньяки стали фактически независимы от Эпинэ, и этот вассалитет чисто формален. Придды тоже имели отношение к мятежу, хоть и косвенное, и отнюдь не были обласканы властью, против них так же проводились репрессии, но они по-прежнему хозяева во всех своих землях, а положение Эпинэ упало до положения рядовых дворян.

Сильвестр был умным человеком, неужели он не видел, что Придды не опасны, что при правильном подходе их можно сделать опорой трона, как Алва и Савиньяков?

И еще один вопрос: Повелители связаны узами крови с Раканом, а кровные вассалы повелителей каким то подобным образом связаны со своими сюзеренами?

Те же Валмоны, которым были пожалованы Франциском земли в Эпинэ, стали с феодально-юридической точки зрения вассалами Эпинэ?

И еще меня удивило, что Марсель боялся, что из-за его действий по умерщвлению Фердинанда в Валмоне что то упадет или провалится. Но ведь он прекрасно знал, что он не принадлежит к изначальной знати, первый Валмон – фактически жалованный дворянин, и в его кровь это кровь обычного человека, не потомка младших отпрыском повелителей. Поэтому от его действий ничего обвалиться не должно. Обваливается, как я понимаю, только у тех, у Повелителей и возможно их кровных вассалов, т.е. у потомков первых четырех Повелителей.
Меня терзают смутные сомнения, что вы не читали приложений ни к ЛП, ни к БЯ. Понимаете, я готова отвечать на вопросы, но их (вопросов) много, а я одна. Поэтому повторять на разные лады то, что опубликовано, мне кажется нерентабельным. Я опнимаю, что пираты приложения тырят неохотно, но ведь где-то они лежат. А нет - так ведь и книжку можно найти.
Ответить с цитированием
  #416  
Старый 15.05.2009, 12:48
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Сообщение от Gatty Посмотреть сообщение
Меня терзают смутные сомнения, что вы не читали приложений ни к ЛП, ни к БЯ. Понимаете, я готова отвечать на вопросы, но их (вопросов) много, а я одна. Поэтому повторять на разные лады то, что опубликовано, мне кажется нерентабельным. Я опнимаю, что пираты приложения тырят неохотно, но ведь где-то они лежат. А нет - так ведь и книжку можно найти.
Да нет, я читал ваши книги именно в книжном варианте. Но не нашел ответов.
Ответить с цитированием
  #417  
Старый 15.05.2009, 12:59
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Да нет, я читал ваши книги именно в книжном варианте. Но не нашел ответов.
Странно... Потому что на значительную часть вопросов они(ответы) явно есть. Проглядите все-таки приложения.
Давайте я вечером отвечу на то, чего в приложениях нет, а остальное вы уж сами...

Последний раз редактировалось Gatty; 15.05.2009 в 13:05.
Ответить с цитированием
  #418  
Старый 15.05.2009, 14:12
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Gatty, расскажите пожалуйста о Долорес Алва (Салина). Если же это спойлер, сообщите хотя бы год её смерти, а то в приложении к ЛП я этого не нашла.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #419  
Старый 15.05.2009, 16:55
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 33
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gatty Посмотреть сообщение
Ройгу никто не спрашивал, хочет ли он возрождаться и каким способом. И вообще с этими Оленями не все так просто.
О как!? Очень неожиданно. Я-то воспринимал ситуацию совершенно стандартно: оленеводы молятся Ройгу, делают жертвоприношения, а он в ответ на это даёт им плюшки.
Как мне казалось, наполнение чаши было нужно не для возрождения (для этого достаточно правильного зачатия?), а только для магии. Неправ?
Цитата:
А как журналист, я знаю, как можно выворачивать наизнанку и передергивать, но делать этого не буду. Ричард Третий не велит.
Вот в книгах, описывая манипуляторов и продажных уродов, могу такое показать и показываю.
Угу, я и имел в виду, не могли бы Вы вставить такую демагогию в книжку (в теории, конечно, я понимаю, что уже поздно)? От лица то ли Михая, то ли кого-то из оленеводов. Там уже есть сцена попытки соблазнения герцога Иланой, очень интересная - а вот ройгианцы как соблазнители не показаны.
Цитата:
Как с тиятером братцев Перше.
Кстати, а Прэтчетта Вы не читаете? Он в "Вещих сестричках" использует примерно тот же приём, только у него узурпатор для пропаганды заказывает на театре не "Ричарда Третьего", а "Макбета". Где-то с тем же успехом. :)
Ответить с цитированием
  #420  
Старый 15.05.2009, 23:05
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
В первую очередь, хотел бы поблагодарить Вас за Ваши книги. Они однозначно входят в число самых любимых. Кроме того, после Ваших предыдущих интервью прочитал «Живые и мертвые» К.М. Симонова, увлекся поэзией Георгия Иванова. Отдельно хотел бы поблагодарить за статьи о Волконском, Сальвадоре Альенде, Шефнере, Высоцком...
Можно только один вопрос? Будет ли в дальнейшем подробнее изложена политическая история Золотых Земель? Сколько времени существовали четыре анаксии, которые позже объединились в Золотую. Сколько кругов существовала сама Золотая Анаксия?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.