Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 26.10.2015, 10:43
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Т.е. тебе Уральские п. не нравятся? И Карлин? Хоть, чтобы не быть голословным, накидай имена достойные подражания.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.10.2015, 10:59
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Может, уральские п что-то и могли в начале нулевых или когда там был их расцвет, но теперь даже при штате наемных сценаристов они ничего стоящего давно родить не могут.
Карлин фигня, оверхайпнутая попса для быдло-подростков, которые впервые открыли для себя стэнд-ап камеди. Есть ударные моменты, но в принципе ничего такого уж, чем он сильно превосходил бы других комиков. Есть и смешнее, и циничнее, и жестче, и умнее, ну тут еще по отдельным темам сравнивать стоит. Карлин поверхностный. По части той же религии он сильно поверхностный, сильно уступает каким-нибудь наиболее жестким, дерзким, более повернутым на этой теме личностям. Тому же херрингу, джервайсу и т.д. По части критики правительства и по другим темам тоже найдется немало более достойных, копающих в вопрос более глубоко. А карлин - это почти ванильные цитатки для твиттера и контактиков.
Оффтоп это все, отдельный разговор нужен. Оффтоп, т.к. автор даже не пытается в того же карлина, так что нет смысла рассуждать о его недостатках или кто лучше его.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.10.2015, 14:03
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Недостаточно продумано для серьезного произведения и недостаточно смешно для пародии. Плохо прописан главный герой. На протяжении большей части чтения, не дает покоя вопрос, откуда он взял боевой атмосферный корабль. Ядерный удар по богатому району тоже смотрится дико. Я еще понимаю, если бы взорвали бедняков, но богачей?

Отсылка к "Фиксикам" понравилась. По духу произведение очень напоминает "Футураму". Герои, как для пародии, недостаточно яркие и запоминающиеся. У отца, по сути, есть лишь одна черта - он страстно ненавидит создателей серии "Механик с Марса". Сын вообще ни о чем. Радость главного героя по поводу того, что тот превращается в источник графоманского трэша и вовсе непонятна. Уриниус - довольно интересное создание. Не столько с точки зрения юмора, сколько в плане хорошей фантастической придумки. Но здесь снова возникает противоречие: почему такое могущественное существо так просто добыть? К пародии такие претензии предъявлять глупо, но рассказ, к сожалению, как будто сам толком не понимает, какой он. Кстати, его прозвище - одна из самых неудачных шуток в "Механике", на мой вкус.

Что удалось, так это сражение в начале. Вообще, мне кажется, если бы рассказ не уходил в сторону от серьезного крепкого фантастического боевика с долей юмора, получилось бы гораздо лучше. Также понравилась идея с вымиранием европеоидной расы. Что до авторов "Механика" в виде консилиума литературных негров, которые на самом деле вовсе не негры, это необычно, странно, но какой-либо интересной сатиры здесь нет. Лучше бы в конце появился злодей, который стал бы доказывать, что человечество - стадо, которое другого чтива попросту не заслуживает.

Также непонятно, почему "Механика" не распространяют в электронном виде. Будущее все-таки. Да и вообще, слишком оптимистичное пророчество. Скорее, это был бы сериал, игра или сценарий для виртуальной реальности. Учитывая, как стремительно человечество деградирует в плане интереса к скучным значкам на бумаге или экране.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.10.2015, 14:46
Аватар для Артур Репкин
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2015
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Спасибо, Гуйван Богдан.
Цитата:
На протяжении большей части чтения, не дает покоя вопрос, откуда он взял боевой атмосферный корабль.
Мы с сыном были представителями среднего класса. Потомственная семья военных с правами на частный пятиместный корабль – не так уж и плохо.
Цитата:
Я еще понимаю, если бы взорвали бедняков, но богачей?
Всегда найдутся люди, которым плевать богата их цель или бедна. Никто не застрахован в этом мире от своеволия какого-нибудь безумца. Высокие заборы и горы слитков - пшик. Здесь иные ценности.
Цитата:
Плохо прописан главный герой.
Характер главного героя определяют его поступки и незамысловатые желания. Я щитаю)
Цитата:
Также непонятно, почему "Механика" не распространяют в электронном виде. Будущее все-таки.
Алёша судорожно начал трясти покетбук, ища нужную страницу с рекламой следующего романа. Тонкая, тоньше бумажного листа, электроника предупреждающе запищала.

Цитата:
Да и вообще, слишком оптимистичное пророчество. Скорее, это был бы сериал, игра или сценарий для виртуальной реальности. Учитывая, как стремительно человечество деградирует в плане интереса к скучным значкам на бумаге или экране.
Почему же оптимистическое? Это грустная история с печальным финалом. Да и виртуальные реальности никогда не сравняются с хорошей книгой - не та степень погружения, не та глубина и совсем не тот кайф. Как по мне)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 26.10.2015, 14:59
Аватар для Артур Репкин
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2015
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Реально какой-то юмор для бедных.
Vasex, вы хотите сказать, что вы умный, образованный человек; аристократ с утончённым вкусом; и в ваших жилах течёт исключительно голубая кровь? Спорить не буду. Но удосужитесь, пожалуйста, впредь, не называть читателей, которым понравился мой рассказ, бедняками.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 26.10.2015, 15:06
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
скажете, не для бедных юмор?
Цитата:
Карлик испуганно моргнул и, подхватив сползающие штаны, рванул за портьеру.
Цитата:
– Что случилось? – спросил Алёша.
– Ядрёный удар хотят делать.
– Ядерный, – машинально поправил я
Цитата:
Уничтоженный завод, издательство "Покемонд" и полуостров зажравшихся богачей – всего лишь маленькая плата за настоящую литературу.
и вы на основе этого ещё спорите?
ядрёный, кстати, стыбрено из мадагаскара. вообще хз, что у вас тут свежего завалялось
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 26.10.2015, 15:09
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
чую нехороший разворот в беседе. еще чуть-чуть и кто-то кого-то начнет обвинять в переходе на личности.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 26.10.2015, 15:33
Аватар для Артур Репкин
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2015
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
скажете, не для бедных юмор?
Нет, не для бедных.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
и вы на основе этого ещё спорите?
Основа - это весь рассказ, а не отдельные предложения. Весь же рассказ несёт какую-то идею, а в некоторых, вы не поверите, ещё есть и сверхидея. Собственно, основываясь на этом, я утверждаю, что ваше мнение субъективно и ценно лишь для вас лично, потому что вы не можете воспринять рассказ целиком, разбивая его на отдельные части. Например, Таира, Ирма, Ранго, Дымка Ри, Гуйван - смогли увидеть в целом, а вы продолжаете распиливать на кусочки. И, между прочим, не вижу в них ничего предосудительного или дурно написанного. Можете показать какую-нибудь явную лажу - буду благодарен. А так - воздух потрясти - неинтересно.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
ядрёный, кстати, стыбрено из мадагаскара. вообще хз, что у вас тут свежего завалялось
Мадагаскар смотрел бобырнадцать лет назад... Саму историю помню смутно. Так что ваше обвинение мимо кассы.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.10.2015, 17:47
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Артур Репкин Посмотреть сообщение
Но рассказ довольно прозрачен, на мой взгляд, в частности смысловой нагрузки.
Это-то понятно. "Хрен вам, а не наши мозги". Как это обставлено, не понятно. В самом начале я думал, что папа сидит дома и играет в компьютерную игрушку. А сын стоит сзади и канючит, просит книжку. Если в тексте и были указания на иное, мозг их отказывался воспринимать. Ну не могу я представить мир, где скучающий долбоящер может легально располагать оружием, способным уничтожать инфраструктуру государства, гражданином которого он является. И так по всему тексту. В каждый момент чтения по два-три одновременно действующих в голове диссонанса. Это намного выше критической массы. Я и не справился.
Кто-то выше в теме говорил, что нужен спусковой крючок. Ну, какой-то повод, чтобы папа съехал с катушек. Согласен. Это бы здорово упростило понимание, но в целом лично для меня ситуации бы не спасло.
Цитата:
Что же касается юмора – тут на вкус и цвет, как говорится.
Согласен. Это слишком индивидуально, чтобы даже обсуждать. Лично я юмора не заметил, ни хорошего, ни плохого. Кстати, в чем разница? Смешно - юмор. Не смешно - не юмор. А хороший, плохой - это для эстетов.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 26.10.2015, 18:16
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Цитата:
Сообщение от Артур Репкин Посмотреть сообщение
Спасибо, Гуйван Богдан.
Не за что.
Цитата:
Сообщение от Артур Репкин Посмотреть сообщение
Мы с сыном были представителями среднего класса. Потомственная семья военных с правами на частный пятиместный корабль – не так уж и плохо.
Это я помню. Но боевой, начиненный ракетами?..
Цитата:
Сообщение от Артур Репкин Посмотреть сообщение
Характер главного героя определяют его поступки и незамысловатые желания. Я щитаю)
Ну, вот для меня недоопределили:) Но это лишь мое личное мнение.
Цитата:
Сообщение от Артур Репкин Посмотреть сообщение
Алёша судорожно начал трясти покетбук, ища нужную страницу с рекламой следующего романа. Тонкая, тоньше бумажного листа, электроника предупреждающе запищала.
Там есть завод по переработке покетбуков. Графомашина выдает покетбуки, а не файлы. Это и запутывает.
Цитата:
Сообщение от Артур Репкин Посмотреть сообщение
Почему же оптимистическое? Это грустная история с печальным финалом
Серьезно? Совсем не стеб?
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 26.10.2015, 19:36
Аватар для Артур Репкин
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2015
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Это-то понятно. "Хрен вам, а не наши мозги". Как это обставлено, не понятно. В самом начале я думал, что папа сидит дома и играет в компьютерную игрушку. А сын стоит сзади и канючит, просит книжку. Если в тексте и были указания на иное, мозг их отказывался воспринимать. Ну не могу я представить мир, где скучающий долбоящер может легально располагать оружием, способным уничтожать инфраструктуру государства, гражданином которого он является. И так по всему тексту. В каждый момент чтения по два-три одновременно действующих в голове диссонанса. Это намного выше критической массы. Я и не справился.
Значит, как обставлено... Ага, теперь понятно! Позиция автора в этом вопросе проста: нельзя костенеть мозгом и бить напролом в одну точку. Я сейчас не говорю о том, что надо посмотреть на мир под разными углами, чтобы увидеть все грани и округлости нашей матушки-Земли - нет! Я говорю - пора сдвинуть парадигму /забирается на броневичёк/ и ширее взглянуть на возможности автора, который собирается сваять нетленку и впихнуть её в серию, не озаботившись заблаговременно, о цели писателя, о несении доброты и света в мир доверчивых людей, любящих развлекательную литературу больше, чем любят красную икру после стопочки холодненькой... м-м-м... Но не об этом, собственно, речь! Мир алогичен, персонажи своевольны, автор - с моторчиком! Поэтому рассказ получился именно таким...
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Кто-то выше в теме говорил, что нужен спусковой крючок. Ну, какой-то повод, чтобы папа съехал с катушек. Согласен. Это бы здорово упростило понимание, но в целом лично для меня ситуации бы не спасло.
Согласен. Это слишком индивидуально, чтобы даже обсуждать. Лично я юмора не заметил, ни хорошего, ни плохого. Кстати, в чем разница? Смешно - юмор. Не смешно - не юмор. А хороший, плохой - это для эстетов.
Хорошо, я вас понял, но на мой взгляд, всё было по-другому: у папы не было тормоза, но был спусковой крючок!
Юмор - не юмор... Какая, простите, разница? Главное, чтобы слог не приносил морального ущерба
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 26.10.2015, 19:41
Аватар для Артур Репкин
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2015
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Это я помню. Но боевой, начиненный ракетами?..
Весь мир сошёл с ума!
Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Там есть завод по переработке покетбуков. Графомашина выдает покетбуки, а не файлы. Это и запутывает.
Покетбуками стали называть электронные листы, типа электронной книжки, но без возможности перезаписи и добавления других книг. Одноразового использования, как пластиковая посуда.
Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Серьезно? Совсем не стеб?
Стёб в квадрате, но написан со всей серьёзностью, на какую я способен.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 26.10.2015, 19:56
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Цитата:
Сообщение от Артур Репкин Посмотреть сообщение
Покетбуками стали называть электронные листы, типа электронной книжки, но без возможности перезаписи и добавления других книг. Одноразового использования, как пластиковая посуда.
Но ведь же противоречит современным тенденциям. Взять хотя бы игры, которые все меньше покупают на дисках. Неужели люди будущего не могли додуматься до приличной антипиратской защиты?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 26.10.2015, 20:14
Аватар для Артур Репкин
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2015
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Но ведь же противоречит современным тенденциям. Взять хотя бы игры, которые все меньше покупают на дисках. Неужели люди будущего не могли додуматься до приличной антипиратской защиты?
Почему противоречит? Всё логично. Ведь, дело не в пиратах. Вы слышали о термине "запланированное устаревание"? А о лампочках, работающих четверть века? А о принтерах, ломающихся после выдачи определённого числа копий? Так и тут. Смысл в том, чтобы внушить человеку, что ему жизненно важно купить и прочитать покетбук. Если не читал последний выпуск "Механика с Марса", значит, по рамкам нашего времени, у тебя нет шестого айфона. Читал недельной давности выпуск - пятого. Месяц назад - самсунг и т.д. Эпоха потребления набирает обороты, мелет в костную муку.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 26.10.2015, 20:27
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Цитата:
Сообщение от Артур Репкин Посмотреть сообщение
Почему противоречит? Всё логично. Ведь, дело не в пиратах. Вы слышали о термине "запланированное устаревание"? А о лампочках, работающих четверть века? А о принтерах, ломающихся после выдачи определённого числа копий? Так и тут. Смысл в том, чтобы внушить человеку, что ему жизненно важно купить и прочитать покетбук. Если не читал последний выпуск "Механика с Марса", значит, по рамкам нашего времени, у тебя нет шестого айфона. Читал недельной давности выпуск - пятого. Месяц назад - самсунг и т.д. Эпоха потребления набирает обороты, мелет в костную муку.
О термине не слышал, но о таких тенденциях - очень даже.
И все же, я считаю, что в этом мире фирма-конкурент, которая предложит покупать свой сериал в каком-то сетевом магазине и загружать их на устройства, которые есть у всех, выиграет просто потому что загрузить проще и удобнее. Разве лень - не двигатель прогресса?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 26.10.2015, 20:46
Аватар для Артур Репкин
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2015
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
О термине не слышал, но о таких тенденциях - очень даже.
И все же, я считаю, что в этом мире фирма-конкурент, которая предложит покупать свой сериал в каком-то сетевом магазине и загружать их на устройства, которые есть у всех, выиграет просто потому что загрузить проще и удобнее. Разве лень - не двигатель прогресса?
Да как сказать, а я думаю, что в будущем пища для души и для мозгов поравняется с чистой материальщиной, где будет превалировать не сама суть, и даже не форма, а факт обладания, как, например, коллекция марок, которую собирает всё человечество, но не складывает их в журнал, а немного подержав в руках, выкидывает. Это не прогресс, это изощрённая деградация. И она, как мне кажется, уже действует.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 26.10.2015, 21:07
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Цитата:
Сообщение от Артур Репкин Посмотреть сообщение
Да как сказать, а я думаю, что в будущем пища для души и для мозгов поравняется с чистой материальщиной, где будет превалировать не сама суть, и даже не форма, а факт обладания, как, например, коллекция марок, которую собирает всё человечество, но не складывает их в журнал, а немного подержав в руках, выкидывает. Это не прогресс, это изощрённая деградация. И она, как мне кажется, уже действует.
Люди хвалятся коллекциями игр в стиме. Так почему псевдостатусная вещь обязана быть материальной?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 26.10.2015, 21:42
Аватар для Артур Репкин
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2015
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Люди хвалятся коллекциями игр в стиме. Так почему псевдостатусная вещь обязана быть материальной?
Потому что должен быть показан абсурдизм на всю катушку, без полумер и недовесков. В чистом виде. Когда духовное и материальное останавливает чашу весов на одном, абсолютно ненужном человеку уровне, заставляя его поверить, что он обладает, действительно, стоящей вещью. Ведь, вещь существует, как и человек. Значит, и он... тоже... живой.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 27.10.2015, 20:00
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
прошу прощения. пишу отзыв

название нейтральное. название книжной серии из рассказа, а не самого рассказа. могло быть, мне кажется, какое угодно. не даёт привязки к содержанию, а только к декорации. захотелось бы вам назвать серию "звёздное небо венеры", было бы такое название. может привязать к сюжету? типа "как правильно отвезти ребёнка в школу"

тема печатный мусор, книжные сериалы, литнегры, каквсёдостало какможноэточитать. мне показалось, что у вас есть какое-то личное сильное чувство к этим прекрасным вещам.

сюжет герой летит, герой бомбит, герой добирается до сердца зла. уничтожает всё что нужно и не нужно. завладевает этим самым сердцем и, видимо, сам становится злом. потому как сериал с темой "алиены должны страдать"- вдохновляет слабо. и производить его будет тот же генератор случайных строчек. если я правильно понял. только с сыном - оператором. выросшим на "механике с марса". тоска какая-то. у героя очень странное представление о настоящей литературе. прямо-таки такое, своеобычное, до остолбенения. не верится, что мир станет лучше, при таких вот условиях задачи. но...это же сатира. всё нормально.

стиль и жанр рассказ, несомненно, писался в юмор. и он туда попадает. он лёгок. он динамичен. не провисает. в нём есть, кроме юмористического сюжета(даже сатирического) шутки. правда, я не смеялся. но это моя проблема. не для меня язык. неблизкая тема. проблемы книгоиздания меня пока(или никогда) не касаются. советов тут не дашь. скелет вы делать можете, а мясо на него вешайте по вкусу.

герой вы знаете, я люблю сравнивать с известными. мне ваш герой напомнил ранних героев дивова. всех этих его домашних городских мальчиков, которые бы всем показали, если бы им дали пулемёт. "выбраковка", например. такая вот ассоциация. несимпатичный какой то лично мне. насаждающий только свою правду. и для себя. парковка показательна, эпизод на ней. ксения собчак за рулём.

что есть интересного. инопланетянин, взятый в кредит. сложносочинённый. раз оболочка. два оболочка. много функций. плюс самое кровожадное существо во вселенной. плюс импринтинг и полное подчинение. джинн, короче. с единственной функцией - разрушить город. ага. интересны сны и реальность в домике литнегров. был бы карлик в красном. эх...твин пикс. а вообще всё это вызвало в памяти совсем уж отдалённое и неоправданное. "дом в 1000 этажей". нет, не скучно написано. и вообще, вот этот вот фон. успеть хотя бы к уроку физкультуры. тоже интересно. только не окончено. хорошо бы зафиналить этой темой. плетели на урок. не полетели на урок. полетели уничтожить школу.

есть тема конкурса. есть юмор. не мой, но он есть. есть вот эта вот, видимо многих раздражающая, тема подсадки людей на откровенный шлак. я не читаю и не смотрю то, что мне не нравится и спокоен. а кто-то нет. я не говорю, что вас эта тема просто разрывает, но мне бы и в голову не пришло писать памфлет про женские, например, вампирско-эротические романы. а может, я вообще всё не так понял. вы не в моей группе. но, думаю, в юмор вас проголосуют. удачи. и ещё раз извините за такую долгую историю с написанием отзыва.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин

Последний раз редактировалось ищинебо; 30.10.2015 в 13:11.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 04.11.2015, 13:46
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Сперва читатель (по крайней мере, в моем лице) удивляется нерасторопности реакции правоохранительных органов и тому, как легко от них ускользнуть. Потом я начал понимать, что имею дело с сознательным абсурдом происходящего, и логика тут не очень уместна. Последний раз она у меня включилась здесь.
Цитата:
хозяйка не была глупа. И, скорее всего, поймёт, какую ей выгоду сулит подобная сделка. Сдав зверушку в аренду, она может затем на вырученные деньги, купить себе ещё одну копию. Бизнес расширится – ништяков станет больше.
Играете в абсурд - играйте последовательно. Но, пытаясь логически обосновать, вы сами включаете логику у читателя. А она подсказывает, что если очень дорогую вещь берут на день, оставляя залог, который не покрывает и десятой доли стоимости - то очень даже могут и не вернуть. В общем, нет, не дали бы.

Дальше, как я и сказал, пошел чистый гротеск и, как говорит мой знакомый, “такой трэш, что аж вин”.
Я оценил, но затерялся в происходящем. Сначала это была пародия на сериальность, потом, кажется, пошла пародия на пародию. И негры упомянуты (конечно, белые, это улыбнуло), и штампованность, и Годзилла. Потом еще концовка, которая тоже явно что-то пародирует и высмеивает, но я уже плохо понял, что, у меня мысль заплутала в гротеске и пародиях на пародии и отстала от авторской.
Пародирует ли что-то конкретное сам цикл про механика - не въехал.
Написано неплохо, с учетом соответствия языка содержанию.
Скрытый текст - Найденные траблы:
Цитата:
на Солцне
Солнце


Цитата:
чтобы не говорила жена, а отцовские наставления для сына, куда получше будут
Правильно “Что бы ни говорила”, а запятая после “сына” лишняя.



Цитата:
Соломенные вьющиеся волосы на тёмном, как шоколад лице
Не лишним будет подчеркнуть, что волосы упали на лицо, а то рисуется четырехлетний ребенок, заросший густой бородой.



Цитата:
поднимая лапы кверху, он прыгал в бок
“Вбок” - вместе.


Речь Алеши, на мой взгляд, не соответствует четырехлетке, ну да это у нас будущее, да еще гротеск.
Есть находки, которые понравились - шкатулка, белые негры, описание ковра.
Есть удачные, на мой вкус, фразы.
Скрытый текст - Например:
Цитата:
Небесам удалось вытащить из своей задницы занозу и воткнуть её обратно в землю.

Цитата:
Мой маленький серебристый корабль рассёк промышленный яд, словно самурайский меч котлету.

Звучит забавно, не изысканно, но интересно.

В общем, я, наверное, не ваш читатель, по крайней мере для этого рассказа. Остались отдельные моменты, удачные и не очень, а целостного впечатления не сложилось.
Тема есть, видимо, антигеройская.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 10.11.2015 в 14:27.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Артур Апельсинов - Переквалификация Креатив Архивы конкурсов 6 04.04.2015 10:47
Креатив 14: Артур Апельсинов - А она оказалась …. Креатив Архивы конкурсов 15 19.01.2013 16:00
Креатив 13: Артур Кузнецов - Пора домой Креатив Архивы конкурсов 10 10.06.2012 18:46
Креатив 13: Артур Апельсинов - ПОДАРОК Креатив Архивы конкурсов 1 16.04.2012 10:24
Механик / The Mechanic (2011) Медея Кино 9 13.04.2011 10:39


Текущее время: 08:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.