Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 13.09.2013, 19:35
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Постараюсь ответить в коротко.

Почему многие упускают момент, что лаборатория могла взять кредит, фьючерное вложение, для завершения первичного эксперимента. А уже потом согласиться пойти под опеку крупной корпорации?

Портные в будущем будут дорогими, но все же разными по качеству.

Один из деректоров мог знать, что были вложены деньги под будущий успех, когда стали ясны масштабы и конкретные данные он решил ознакомиться с ними лично.

Смерть капсулиров во вселенной ЕVЕ это целый пласт для фантастики. Да переход мгновенен, страдает лишь психика и то не у всех. Но бессмертны они лишь в капсуле, в космосе. А ведь почувствовав себя бессмертным начинаешь бояться всего, что может убить. В общем сама проблема весьма плодотворна.

У человека частота одна, но он может настраиваться на другие, как каналы чата. Есть приватная есть общие.

Концовка, признаюсь слабовата, но тут уж извините мистер Кратос в праве проявить жесткость бизнесмена )). А события в прошлом возможно сподвигли Генриха на написание его знаменитой книги.

Ну и по поводу имен, расшифрую как они образовались.
Кратос - богатый крот ) К другому персонажу из игры он не имеет никакого отношения.
Штейн - Франкенштейн. Просто доктор сделавший открытие )
Люциус - созвучно с Люцифером.
Граф и приор реально существующие в одно время и в одном пространстве люди.

Спасибо за разбор и внимание к рассказу.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.09.2013, 11:28
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Отзыв. Круговая порука. Группа N1

Скрытый текст - Собственно текст отзыва:
Содержание

Некоторое будущее. Технология позволяет выращивать клоны людей и каким-то неизвестным способом переносить в них сознание оригинала. В начале рассказа некий крупный бизнесмен, видимо глава оборонного концерна типа «Локхид-Мартин» встречается с учёным, работу которого он финансирует. Суть работы, как объясняет ему учёный заключается в разработке устройства телепатической связи, встроенное в тело клона. Бизнесмен дает добро на проведение испытаний.

Некий пилот добровольно подписывается на испытания. В ходе испытаний он начинает слышать голоса в своей голове, не связанные с непосредственной работой. Вскоре мы узнаем, что устройство работает не так как надо, и устанавливает связь со средневековым монахом, который считает, что в него вселился демон. Монаха в его времени предают казни, а пилот кончает жизнь самоубийством.

Не установив точную природу проблемы связи ученый сомневается в пригодности устройства к эксплуатации, но глава и инвестор дает добро на массовое производство в связи с тем, что случаи возникновения проблем редки.

Понравилось
Интересно написано. Неожиданное развитие сюжета - в первый момент когда пилот услышал голос, я подумал не открылся ли у него канал связи с богом, но оказалось что автор придумал более интересную мысль. Проработка исторических деталей на высоком уровне. Оригинальное объяснение случаем «вселения дьявола».

Огорчило
Отсутствие объяснения как работает устройство прикрывается вольным обращением с терминами («квантовые частоты»), которые не имеют за собой смысла. Поэтому научная составляющая хромает на обе ноги. Образы ученого Штейна и бизнесмена Кратоса на мой взгляд несколько картонные — доктор Штейн не раскрыт вовсе, а Кратос похож скорее на штамп промышленника-злодея, как его рисовала советская пропаганда, чем на реального человека занимающего такой пост.

Вопросы

Вопросов много. Вначале рассказа Кратос просит доктора Штейна объяснить ему суть исследований. Значит он не был в курсе что именно финансирует? Это очень странно. Объяснение Штейна ведь не касается деталей а просто рисует общую схему вещей. Кратос должен был это знать.

Непонятны взаимоотношения между Штейном и Кратосом. Похоже что Штейн работает в какой-то отдельной частной конторе. Я бы скорее предположил, что корпорация имеет свои исследовательские центры (обычно так и бывает). Но по рассказу очевидно, что Кратос не начальник Штейна, а просто инвестор.

Пилот подключает транслятор, чтобы понять что ему говорит голос. Значит, транслятор имплантирован ему в мозг и может фиксировать что приходит по каналу связи. Раз есть такая техническая возможность, то проводящие испытания наверняка установили бы «черный ящик», который писал бы все входящие и исходящие сообщения.

Предположение о наркотиках, которое делает Штейн выглядит несуразно т. к. факт приема наркотиков не подтвержден лабораторными анализами.

Почему связь устанавливается именно со средневековым монахом?

Наконец, с одной стороны мы можем понять жадность Кратоса до денег, но ведь и убытки от поставки дефектного устройства будет возмещать он. Кроме того, если он намерен поставлять устройство военным, то армия проведет собственные испытания (таков порядок, который вряд ли измениться), и обнаружит проблему. Смерть людей конечно не всегда останавливает военную машину, но неизвестный дефект представляет собой потенциальную опасность — что если им сможет воспользоваться потенциальный противник? Конечно, Кратос может дать взятку военным чинам, но если устройство будет введено в массовую эксплуатацию и проблема проявится — их отдадут под трибунал.

Вывод:
Хороший рассказ, интересный, но на мой взгляд много нестыковок, которые хорошо бы подработать.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.09.2013, 10:31
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
В догонку предыдущему...

Обычно избегаю давать советы т. к. не факт, что мои идеи лучше чем идеи автора. Но раз правила требуют...

Скрытый текст - Вредные советы:


Можно сделать так, что Кратос когда приходит к Штейну, говорит что-то вроде «ну рассказывайте, что у вас получилось», а Штейн соответственно начинает сначала: «вот, мы сделали это и это, так-то и так-то». Текст менять почти не придется, читатель узнает всё что надо, и не будет впечатления, что Кратос только что узнал во что вкладывался.

Уберите, пожалуйста, эти квантовые частоты, ухо режет. Если не хочется грузить читателя терминами, просто скажите, что метод использует квантовые эффекты возникающие во время работы мозга и, упрощая, результат получается такой как будто каждый мозг имеет свою уникальную частоту по которой с ним можно связаться. Выйдет, что Штейн знает свою область, но чтобы объяснить Кратосу прибегает к грубой аналогии.

Сложнее с переводчиком и «черным ящиком». Я бы сказал, что чип «черного ящика» был, но в результате незнамо-чего вышел из строя как раз у испытуемых с проблемой. Либо пусть Канн сначала слышит голос на чужом языке, а потом сознание настраивается и начинает принимать образы, а не текст. Тогда переводчик будет не нужен.

По наркотикам. Если монаху дали опийный раствор, то у пилота могут быть характерные симптомы, скажем передозировки морфина — как раз кома, эдема легких, дыхательная недостаточность и последующая смерть, по которым можно подозревать наркотическое отравление. Анализы пошлют в лабораторию (об этом надо сказать), но на момент разговора с Кратосом результатов еще не будет, они придут позже вместе с известием, что еще трое впали в кому.

Самое тяжелое на мой взгляд в конце. Мы хотим чтобы устройство пошло в массовое употребление несмотря на проблемы с ним. Есть например такой выход. Надо чтобы Кратос посомневался, может ли он выпустить дефектное устройство, а Штейн ему объяснил, что у некоторых испытуемых наблюдается «идеопатическая реакция сознания» на внедренную систему (т. е. он не знает, но маскирует это подходящим умным словом). Кратос спросит, выявляется ли эта реакция сразу, либо может быть скрытой (это существенно — в первом случае армия может пойти на риск, т. к. дефектные экземпляры сразу уйдут в расход, во — втором, это сложнее). Штейн ему скажет, например, скорее всего сразу, но нужны более масштабные испытания в полевых условиях т. к. на выборке в 100 человек сказать точно ничего нельзя. Кратос позвонит своему знакомому армейскому чину, объяснит ситуацию, тот взвесив выгоду (если пройдет он получит новое звание, если нет спишут вину на Кратоса) согласится, и устройство пойдет в производство.

Такая концовка может быть более логичной, и позволит лучше раскрыть персонажей.


Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.09.2013, 14:27
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Где же вы раньше были со своим первым пунктом ((. Отличная идея да вот только вчера уже копию отослал. теперь менять поздно.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.09.2013, 14:45
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Саму историю пока оценивать не буду. Скажу только, что меня лично заметно напрягло по ходу чтения. Диалоги. Вот не знаю, но почему-то сложилось впечатление плохо отработанного перевода. Почти механического. С казённо-правильной расстановкой и лексикой. Потому для меня лично они выглядят искусственными. Нет доверия, нет погружения. Попробуйте взглянуть и с этой кочки зрения.
Исключительное ИМХО.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.09.2013, 19:54
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Хм. Без конкретики сложно ответить. Может выделите моменты?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.09.2013, 21:09
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Donpedro Посмотреть сообщение
Где же вы раньше были со своим первым пунктом ((. Отличная идея да вот только вчера уже копию отослал. теперь менять поздно.
Ну, извините... Хорошие мысли не всегда приходят в голову вовремя
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.09.2013, 10:56
Аватар для X Kramer
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2013
Сообщений: 52
Репутация: 4 [+/-]
Порука, группа 1

Удивительно совпадение, но из трех рассказов в группе да - про лишних пассажиров в голове героя. И если у Шилдса, на борту собралась целая дискотека, то у вас все очень скромно, всего лишь "один на один, мано а мано", так сказать. Могу отметить, что, на мой скромный некрещеный взгляд, ваш рассказ в этой поручной группе самый лучший - в техническом плане, в плане баланса и стройности.
Тема выбрана благодатная, клонирование, перемещение сознания, что означает бессмертие, проблемы бессмертия, проблемы адаптации человеческого "я", уже так привыкшего к смерти и многое многое другое.
Именно вашу разработку подобной темы я встречала, кажется, у Булычева, но там она упоминалась мимоходом, как часть сеттинга, и на ней внимания не акцентировалось, у вас же...

Акцентируется и еще как. Итак, главный герой во имя денег всупает в порграмму исследований по производству клонов со встроенным вай фаем. Когда умраешь внутри спец.капсулы, тебя сразу переносят в iKlon и наблюдают, чего там и как. Однако вай-фай кто-то взлымвает, то ли герой взламывает чужой вай фай и теперь трансляция идет в обе стороны. Герой то и дело познает на собственном опыте, что значит быть монахом-иезуитом. Монах тоже все понял, но понял несколько превратно и в буквальном смысле сгорел на работе, чем доставил массу неудобств главному герою. Но всем на все наплевать, исследования продолжаются.

Автор, извините за такой шутливый тон, но это вам жирный намек. Все меня устроило в вашем рассазе, кроме двух вещей, которые самым пагубным образом сказались на сопереживании.
1. Герой - не отличается большим умом, так ведь? Ведь насколько можно судить вся эта катавасия происходила не день и не два. И коль ты участвуешь в своеобразной обкатке новой технологии, то с врачами общаться нужно! Представьте картину, едете вы на тестовой модели, не знаю, автомобиля и в какой-то момент выясняется, что тормозов нет. И вы такой, хорошо, пусть так и будет, никому не скажу, буду и дальше гонять. Так получается? Это странно и даже очень глупо, что автоматически отталкивает от героя.
2. Собственно сам финал. Не цепляет вообще. Чтобы финальный диалог, в котором погрешность в виде коматозников и трупов признается допустимой, выстрелил, нужно перед этим задать перцу. Ну как-то ярче показать смерть главного героя что ли. А так, получается, вы все оставляете на воображение читателя, и это не срабатывает. Ну умер и умер. Умер-шмумер, главное чтоб был здоров. Как итог: я не очень довольна таким поворотом, и герою совсем не сопереживаю.

Удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.09.2013, 12:24
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Учтем критику.
Маленькая справка. Монах был доминиканцем.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 16.09.2013, 12:27
Аватар для X Kramer
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2013
Сообщений: 52
Репутация: 4 [+/-]
уговорили. пускай будет доминиканцем
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 24.09.2013, 14:16
Аватар для Шелдон
Посетитель
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 31
Репутация: 1 [+/-]
Круговая порука, Группа № какая-то

Прежде всего, почистить текст, отшлифовать от неровностей.
Скрытый текст - :
Поправить стилистику вроде:
Цитата:
Доктор, подвижный молодой человек с живой мимикой и немного суетливыми движениями, выдававшими его волнение в присутствии столь важного и влиятельного человека, тут же вышел из-за стола, подошёл к гостю, протянул руку для приветствия и энергично затряс протянутую в ответ ладонь мистера Кратоса.
Затряс ладонь - энергично пожал, допустим. Разбить предложение на несколько. Поискать синонимы. А то подвижный с живой и движениями, и похоже на паровозик: одно к одному цепляется.
Или вот здесь:
Цитата:
Вошла секретарша, катя перед собой сервировочный столик с напитками.
Вошла она, катя перед собою... и глазками волшебными маня... и пофиг, что не таня, что не валя...
Ну не говорят так в литературе: катя столик. Подталкивая столик, трпрм. Ну, я грамматику не проверяю, на Креативе есть критики, специализирующиеся как раз на этом.
Итак, сначала действо напоминало мне типичный научно-фантастический боевик наподобие "Вспомнить всё", "Я, робот" со следующими лицами:

Штейн, just Штейн

Кратос

Люциус.

Потом мне припомнился фильм "Гостья", точнее, аннотация к нему "главная героиня вынуждена жить со второй личностью-инопланетянкой в голове". Ну, то есть, там было написано по-другому, но примерный смысл тот же.
Затем появились монахи и я
понял, что мало что понял, а поскольку я намеренно не читаю перед оценкой предыдущие отзывы, будет трудно, но я попробую, чо
- : Ну, герои похожи на картонные фигуры. Я могу хорошо представить себе Люциуса Канна. Это такой мужик, который прожигает жизнь, ищет подручные способы заработать, возможно, жизнь привела его к такому, но, скорее всего, его характер сам по себе такой. У него вероятно бритая башка, весь такой чОткий. Доктор - суетливый, да, ну вот описание его следовало укоротить и добавить деталь иного толка. Да, мы поняли, что мимка у него живая, ну зачем добавлять про движения и подвижность? Повествование акцентируется исключительно на том, что происходит. То есть, это технические действия. Как насчет ремарочек о том, как обстояло дело десятками лет ранее? Что присуще национальности Штейна, например. Или понравилось ли вино гостю и принимающему. Это разом изменит восприятие, сделает повествование живее. Пусть читатель будто сидит рядом с Штейном и Кратосом и пригубляет это вино. И вот ему уже и беседу подслушать хочется! И разобраться, что к чему.
Отрывки с монахами запоминаются исключительно своей ВНЕЗАПНОстью. Не хватает реалистичности, не хватает живости. Будто граф со священником только и дожидались, что отыграть свою сцену, вышли из-за кулис, а потом ушли обратно.
+ : Этот рассказ на голову, нет, на Эмпайр-Стейт Билдинг выше рассказа про ловлю троллей. Здесь присутствует хороший язык, правда, ругательства выглядят не ругательствами героя, а ругательствами автора, будто он устал писать и спонтанно впечатал "Чёрт!", потом проходит какое-то количество времени и "Твою мать", изо всех сил удерживая руку, чтоб она не строчила непотребства. Как-то... посерьёзнее с этим, что ли? Или.. обойтись меньшим количеством, итак ясно читателю, что недоволен Канн. Любопытно показана проблема монаха, невинно сожжённого, и проблема двойной морали у тех, кто делает бабки. Напоминает ситуацию в нашем мире с фармацевтическими, косметическими компаниями. Но, как говорится, только бизнес, ничего личного...
Рассказ полнится разнообразными терминами, но они непошлы и смотрятся органично. Это я к тому, что вы составили грамотное начало. Читатель успевает адаптироваться к миру будущего, миру больших денег, миру больших технологий и больших страданий... В конце концов, тут на поверхности смысл, и, главное, он подан с объективной точки зрения. Осталось только понять, действительно ли автор задумывал такой подход, или он хотел состряпать боевичок, а "глубина" получилась случайно?

= : Эклектика из кибер-панка, готики и духа Уолл-стрит (это первое, что ассоциируется со сделками) выглядит довольно удачно. Поэтому у этого рассказа все шансы играть в финале. Желаю приятной игры на Креативе!

Последний раз редактировалось Шелдон; 24.09.2013 в 14:25.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 24.09.2013, 19:28
Аватар для Rina_Rossa
Посетитель
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 19
Репутация: 1 [+/-]
Круговая порука – 6

Здрасьте-здрасьте)
Отчего-то мне кажется, что у вас хорошее настроение. Я постараюсь не портить его отзывом =)

Не знаю даже, с какой бы стороны к рассказу подступиться. Такой он весь кругленький, гладенький да покатый.
В целом вся эта история довольно легко воспринимается и приятно читается. Полагаю, причин три: а) простой язык без выкрутасов, б) развёрнутое повествование, без скачков вводящее читателя в курс происходящего и в) количество реалий, соразмерное объёму.
Умение работать в заданном объёме – это вам не хухры-мухры, знаете ли. Это скилл.
Единственное что по языку… Для меня он был слишком сухим. Вариантов украшательства текста существует масса. Есть мнение, что они не нужны нафиг, но я с этим не очень-то согласна. При правильном вдумчивом обращении все они служат для чего-то. Использовать их очень полезно для достижения цели: визуализация, протаскивание побочных идей… и ещё много всего, что я небрежно запихну в сокращение etc. Здесь мне этого не хватило. Слишком плоско всё как-то вышло. Такое замечание чертовски субъективно, разумеется.
Дальше. В общем и целом, рассказ мне показался какой-то серединкой на половинку. С одной стороны, акценты расставлены таким образом, что на Мысль не напирают. Она проскальзывает в самом конце, во второстепенной линии, на которую читатель уже не обращает особого внимания, потому что основная драма уже состоялась, и не здесь вовсе, и основной экшн уже прошёл, и не здесь вовсе. Убив пилота и монаха, вы перебрасываете эмоции и мысли читателя на них, на их смерть, и дочитывание идёт каким-то фоном, ребятки из большой злой корпорации совсем не кажутся важными.
Для захватывающести не хватает рассованных тут и там интриг наверное. Интерес только в том, чем закончится эта история, и он ничем особо не подогревается. Событие наращивается на событие, но никаких неизвестных, обещающих раскрытие тайны под конец, не находится. Там есть чутка в начале, но только чутка, да и автор всё выкладывает чуть дальше, не подсовывая нового крючка. Забойного экшна тоже вроде не наблюдается. Предлагаемая смена сцен делает рассказ просто приятным и ненудным.
Для красоты не хватает красивости, собственно.
Для эмоциональности – возможности сопереживать.
Для идейности – смыслового акцента на идейности.
Поэтому остаётся только ощущение «хах, забавно» от того, как вы изобретательны)
Мне однозначно нравится идея объяснения реальных явлений фантастическими причинами в принципе, как приём. Стоит ли на нём строить весь рассказ – не знаю, не уверена. В любом случае, здесь автор справляется с поставленной для себя задачей весьма оригинальным образом и явление выбирает незатёртое, незалапанное. Поэтому за постоянное ощущение «ай, маладца» - респект написавшему и плюс написанному.
Вобщем, в этом месте звучит извиняющаяся скрипка и
общая оценка: 5 из 10.

Простите, если где-то мои слова показались вам обидно необъективными или ещё как угодно обидными. Есичо - всегда готова принять участие в спорах, переубеждениях, боях подушками =)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 24.09.2013, 21:12
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Спасибо за новые мнения о моем рассказе. Да настроение несмотря на апокалипсис на улице хорошее, пора гамберу закончилась. Так что можно ответить господам и дамам критикам.
Я как многие любят здесь говорить "чукча не писатель ". Просто иногда прет идея. Вот и тут, почитав про квантовую физику, разбавил это чтивом про "молот ведьм" сложил в голове картинку, каким образом у людей в головах голоса звучат. А уже на эту идею стал натягивать каркас сюжета. Вот такой странный у меня способ.
2Шелдон: здесь по сути один герой, Люциус. Все остальные декорация. Кратос и Штейн символизируют будущее, Граф и приор прошлое. Причем намеренно их особо не описывал, что бы не уводить читателя из будещего. Даже перевода не давал когда монах говорит по немецки и на латыни, так как Канн не понимает его. По поводу ругани, да естественно сглаживал )). Ну воспитан так, хотя мог бы описать реакци и по жестче. Например так:
Скрытый текст - Осторожно мат:


2Rina-Rossa: вы чертовски правы, украшательства это мой бич. Хоть открывай классиков и тащи от туда. Просто для меня естественно все видно и все понятно, вот и приходится мучить беттаридеров, спрашивая, где поняли, где увидели, как для вас раскрасить. Да и вообще мне больше всего нравиться расставить контуры для читателя, что бы он догадывался и развивал идею для себя. Это уже сказывается педобразование )).
Что касается "Идеи", тут вы почти в точку. Любой рассказ даже самый бездарный несет какую то идею, даже если автор руками и ногами от этого открещивается, читатель все равно ее найдет. А другой может найти другую идею. Здесь же все изначально складывалось как "а может все было именно так?". Ну уж потом из сюжета что то да и вылезло.
Кстати ожидайте ответного визита, мне есть что сказать "му-ха-ха" )).

Последний раз редактировалось Donpedro; 24.09.2013 в 21:47.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 24.09.2013, 21:24
Аватар для Rina_Rossa
Посетитель
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 19
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Donpedro Посмотреть сообщение
Да и вообще мне больше всего нравиться расставить контуры для читателя, что бы он догадывался и развивал идею для себя. Это уже сказывается педобразование )).
Не, я ничего не имею против предложения для читателей в виде "а подумайте" или, боже упаси, вашего педобразования))) В понятности я рассказу, вроде, и не отказывала вовсе. Речь скорее о визуализации, эмоциональной стороне дела, ну и эстетике разумеется. Ну люблю я, когда красиво. О чрезмерности никто не говорит, но хоть о какой-то мерности... Я ж не трясу с вас ёлочных шариков, но пара красивостей (ну хотите, мы будем называть их тропами? может, так привлекательнее будут)))) ) была бы приятна и сыграла на руку и вам, и рассказу. Не находите? :)

Цитата:
Кстати ожидайте ответного визита, мне есть что сказать "му-ха-ха" )).
Чиорд.
Чиорд!
Ну я по глазам вижу, что вы- человек чести, мстя вам чужда, только объективность, только хардкор.

П.С. Вы гадкий. Что вы сделали с моим ником?))))))

Последний раз редактировалось Rina_Rossa; 24.09.2013 в 21:29.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 24.09.2013, 21:48
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rina_Rossa Посмотреть сообщение
П.С. Вы гадкий. Что вы сделали с моим ником?))))))
Сори с айпада набирал, уже исправил.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 24.09.2013, 21:59
Аватар для Rina_Rossa
Посетитель
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 19
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rina_Rossa Посмотреть сообщение
П.С. Вы гадкий. Что вы сделали с моим ником?))))))
Сорри, я же набирала, что вы милый... Проклятая Т9!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 24.09.2013, 23:04
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Т9 это мировое зло! Пальчиком тыкать нужно, а то уже и так ручкой писать разучились, скоро слова полностью писать разучимся.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 25.09.2013, 11:26
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Групповая порука. Группа № 6. Здравствуйте.
В рассказе удачно реализована схема: один герой, одна сюжетная линия, одна НФ идея. Именно так советуют писать научно-фантатсические рассказы. Действительно, герой тут один - пилот Люциус, все остальные - персонажи вспомогательные; сюжетная линия одна - испытания нового девайса и проблемы, возникшие у Люциуса в связи с этим испытанием. И, соответственно, одна идея - возникновение телепатической связи пилота из далекого космического будущего и монаха из земного средневековья. Автор умело подает информацию, без перегруза и пробуксовки, сюжет не провисает, правда и особой интриги нет. Можно с некоторой натяжкой назвать интригой ожидание развязки - перейдет автор в плоскость юмора или финал будет трагичным. Автор выбрал второе. Выбрал серьезное звучание, указал в финале на нехороших воротил, готовых загубить невинные жизни ради сверхприбылей. И я не уверен, что это в полной мере удачное решение. Вернее не так, решать каким быть финалу и сюжету вообще, может только автор. Но вот реализация этого решения, на мой взгляд, подкачала. Если все серьезно, если корпорация собирается вложить деньги в опасный для жизни людей проект, то надо бы как-то подробней и достоверней это описать. Вот в начале приходит Кратос к Штейну, автор показывает, что Кратос - крупная шишка, что он готов вложить большие деньги в проект Штейна. Он так и говорит: "Мы можем подписать с вами контракт". А потом вдруг просит ученого, мол я не очень понимаю, чем вы тут занимаетесь, не могли бы вы объяснить мне на пальцах. Странно выглядит. На пальцах и не на пальцах ему все уже должны были объяснить знающие люди - эксперты. Кстати, Штейн в медицинском халате похож не на настоящего ученого, а на клише настоящего ученого. Как их (этих обязательно чокнутых профессоров) показывают в голливудских фильмах и мультиках. Зачем ему халат? Что он в нем калибрует? В научной работе, как и в любой другой, существует специализация: одни в халатах (если нужно) проводят измерения и испытания, другие обрабатывают данные и моделируют, а третьи подписывают контракты. Эти третьи - научные управленцы, они не ходят в медицинских халатах - это стереотип.
В финале Кратос, не колеблясь, отмахивается от сомнений Штейна, дескать, запускайте и фиг с ними, с коматозниками. Не очень серьезный подход.
Если говорить о том, что еще вызвало недоверие - так это поведение Люциуса. Согласен, он мог вначале скрыть то, что слышит посторонний голос в голове. Причина у вас вполне обоснована. Но затем, когда его бьют плетьми, когда ситуация выходит из-под контроля - почему он не сообщает о проблемах ученым?
Но не смотря на эти замечания, впечатление от рассказа очень даже положительное. Идея связи через толщу времен хоть и не нова, но здесь обыграна достойно. Монах в голове космического авнтюриста и демон в голове фанатика - хорошая находка.Повествование логичное, цельное, добавить бы ему деталей, достоверных описаний, и рассказ будет просто супер.
Но еще бы надо поработать над стилистикой. Вот смотрим в начало.
"...все выдавало в нем весьма обеспеченного делового человека. Он был не стар, но в волосах его уже мелькала седина, а глаза выдавали человека, уверенного в себе..." Это "выдавало" само по себе протокольно, а дважды и вовсе ни в какие ворота.
И несколькими строчками ниже: "Доктор, подвижный молодой человек с живой мимикой и немного суетливыми движениями, выдававшими его волнение в присутствии..." Что ж это словечко к вам так прицепилось? Да и вообще, само описание через эти: "Он был..." "что выдавало..." - не есть хорошо. У Жуль Верна смотрелось неплохо, а сейчас кажется несколько архаичным. Вот Люциуса вы так ведь не описываете. Вы его вводите через его поступки, реакции, мысли. И он у вас становится живым, объемным, с характером, весь такой себе на уме, палец в рот не клади. Так что с текстом надо бы еще поработать. А вообще, рассказ понравился. Спасибо.

Последний раз редактировалось Главный Герой; 25.09.2013 в 11:30.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 14.10.2013, 10:17
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Инь-Янь Отзыв "Светлого" критика - Леди N

Скрытый текст - отступление:
Снова начинаю с небольшого отступления. Оба отзыва получились скорее ругательными, нежели ругательными и хвалебными. Выбор какой определить светлым, а какой - тёмным, определился тем фактом, что наш "чёрный" критик исполнил свою актёрскую роль и в следующем отзыве поймете почему я так говорю. "Светлый" критик же увидел много проблем у текста, поэтому предпочёл остаться искренним и указал вам на них. Мне кажется, полезные советы важнее нашей маленькой игры. Так что не обессудьте


осле первого же абзаца становится понятно — рассказ не вычитан.

Цитата:
Костюм, явно сшитый на заказ у далеко не дешёвого портного, миниатюрные запонки, заколка на галстуке, механические наручные часы — все выдавало в нем весьма обеспеченного делового человека. Он был не стар, но в волосах его уже мелькала седина, а глаза выдавали человека, уверенного в себе и умеющего принимать непростые решения.
Во-первых, костюм на заказ у дешевых портных не шьют. Так что уточнение, да еще зубодробительно-громоздкое, «у далеко не дешёвого портного» смело можно вычеркнуть. Дважды повторенное «выдавало» для стилистического приема слишком мало, а в двух кряду строках — слишком много. Автор его не заметил. Тем более, что дальше -

Цитата:
— День добрый, доктор Штейн, — произнес он, — Мне сообщили, что вы достигли успеха, и скоро можно будет запускать серийное производство. Я рад, что наши инвестиции скоро начнут приносить доход.
И еще раз

Цитата:
немного суетливыми движениями, выдававшими его волнение
Видимо, слово понравилось.

Сама же встреча м-ра Кратоса и д-ра Штейна дана с кучей ненужно-подробных действий персонажей (секретарша делает шаг в сторону, гость усаживается напротив и т.п.) Это хорошо только в пьесах, где автор дает указания актерам и режиссеру.
Диалоги — беспомощны и лишены логики.
Доктор смущенно извиняется за то, что на работе одет в рабочий халат (негодяй! обязан быть во фраке!) а инвестор, уже вложившись в проект, не знает, в чем заключается его суть. При этом незнание сути (заразившись смущением от доктора, вероятно) маскирует «научными подробностями», но, судя по тому, как доктор начинает излагать все с «аз и буки», инвестор совершенно не представляет, на что пошли его деньги, несмотря на то, что ждет скорого дохода.
Стоит предположить, что вместо анализа рынка он ходит к гадалке, как к наиболее квалифицированному эксперту. Но это не так важно. Исходя из того, как лихо он отмахивается от существующих проблем в финале рассказа (всё в пределах нормы, вы уж разберитесь, а мне это не интересно, я просто дам денег еще больше), это будет его первая и последняя инвестиция.
Доктор, кстати, понимает умственную неполноценность своего инвестора, иначе зачем дважды в течении одной минуты разговора повторять, что клоны выращены вместе с устройством связи?

Когда же встреча заканчивается, и автор переходит к основной части рассказа, действие оживляется. Складывается ощущение, что начало и финал, эта обертка, были ему не интересны, вот и сделаны кое-как, с конструированием диалогом, исполняющим роль костылей, дабы читателя в курс ввести.
Тем не менее, повествование не отличается логикой и здесь.
К примеру здесь требуется пояснение (вот где нужны подробности!)

Цитата:
Но он катастрофически нуждался в кредитах.
Кредиты как банковская операция или некая фантастическая денежная единица? Второе вероятнее, но учитывая предыдущие финансовые ляпы...

Цитата:
Тут же подвернулась заманчивая суицидная миссия, тоже с неплохим вознаграждением.
Оставлять подобное на волю случая и ждать? Не проще ли нанимателям устроить это мероприятие?


Цитата:
"Суицид" прошёл как по маслу — транспортник, выбранный заказчиком в качестве цели, был разобран Канном при входе в систему за считанные секунды, силы правопорядка прибыли, когда клиент уже подбирал груз и всё, что они могли сделать — это расстрелять не оказывающий сопротивления фрегат Канна. К заказчику этой акции у них не было претензий, так как формально он просто собирал мусор, не имеющий хозяина после гибели корабля, а Люциус как агрессор подлежал уничтожению и потом, после активации его клона, наложению на него штрафа.
Опять не читаемые и ненужные подробности.
И далее по тексту. Разбирать все не имеет смысла.

Укажу только еще на одну несообразность — герою рассказа платят деньги за участие в испытаниях, не так ли? То есть он должен выявлять дефекты, докладывать о них, а наниматель - пытается оные ликвидировать. Тем не менее, когда начинаются голоса а-ля Жанна, герой не идет к специалистам, сделать то, ради чего и нанимался — указать на неисправность. Нет, он отправляется в бар... Видимо, там специалисты не хуже.

То, что начиналось как попытка научной фантастики, обращается в фарс. Сложно судить, каков на самом деле был замысел — ни то, ни другое не получилось.
Что нужно было показать? Разоблачение акул капитализма? Глупость фанатиков? Или несообразность жизни? Получилась несообразность рассказа с алогичными действиями и недоразвитыми личностями.

ERGO: рассказ, в том числе фантастический, должен быть логично и грамотно выстроен и, желательно, вычитан, и ни один полёт фантазии (если таковой имеется) этого не исправит.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 14.10.2013 в 15:53.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 14.10.2013, 10:26
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Инь-Янь Отзыв "Тёмного" критика - Нассау

Скрытый текст - Отступление:
Сразу замечу, что фраза "Сегодня (точнее день назад)" не подразумевает, что рассказ был передан на рассмотрение вчера. Данный отзыв пришёл давно, но к сожалению были сложности с желающим написать второй отзыв. Это первый момент, второй момент заключается в том, что критик был резок в рамках обозначенной роли. Так что помните, что это всего лишь игра. Не обижайтесь на его манеру, а постарайтесь найти зерно истины в его словах



Сегодня (точнее день назад) злой рок (некий маг) повелел мне быть отрицательным персонажем (чёрным критиком).

Сначала я задумался, а вдруг рассказ мне понравится. Потом подумал, а вдруг не понравится. И так как на данный момент я не являюсь участником креалитной вакханалии и более того - это рассказ пока первый и единственный мною прочитанный, то автору в некоторой степени повезло рассчитывать на моё мнение, как на мнение читателя. Это всё о везении.

О невезении, я - поклонник чистого НФ. То есть я буду очень чёрным критиком.
То есть претензии в ненаукообоснованности (да, отзывы я частично прочёл) не просто для меня являются краеугольным камнем познания фантастики, но и одним из основных оправданий самого её существования. Потому она и научна.

Так что то, что я прочитал только что называется фэнтези. Но космооперу не тянет, так как занятных космических моментов не так много (клоны-лётчики, принцип их найма для уничтожения судна, штраф на клонов за проступки предыдущего тела). А вот фэнтези - (фантастические устройства связи в голове, прямой контакт с древним монахом) являются основой сюжета. Так что это некая фэнтези с элементами технологии. Что не может быть в минус автору - ну, захотелось написать именно такое произведение, как противостоять злобной музе и фантазии.

Но более того, попаданство. Тут уже автору музу надо было пристрелить. Ну, вы серъёзно рассчитываете, что из попаданства можно выжать что-нибудь новое? Заставить его заиграть какими-нибудь красками?
Его уже обыграли во всех вариантах и в серьёзных, как здесь, и в несерьёзных. В несерьёзных, зачастую, обыгрывается оно намного лучше. Даже романтическая линия была бы в данном плане намного сильнее, чем то что выбрано сюжетообразующим в этом рассказе. К сожалению, слабость рассказа очевидно уже при беглой попытке проанализировать прочитанное.

Продолжим по порядку - начало в виде заказчика и ученого поставщика - штамп. Сам им пользовался пару раз в неудачных рассказах от недостатка времени. Позволено, только если это как-то расцвечено, но, увы, я, начиная читать, подумал, что читаю УГ из давнего себя. Попытки разукрасить персонажей не очень и в целом разговор скучный. Разговаривающие персонажи-фикции в дальнейшем не играют никакой роли, пустые и штампованные (а могли бы быть "Молодыми и горячими").
Я бы сказал - что это, скорее всего, от недостатки времени.
В общем, они "бла-бла-бла" о устройстве связи, которое, надо же, есть в самом человеке. С точки зрения НФ и футурологии - неактуально и неоригинально.
Что промелькнуло - использование клонов-лётчиков. Идея тоже неоригинальна, но находится именно там где нужно - хорошим фоном для событий.

Дальше идёт врезка в стиле классической космооперы. Некоторые люди могут такую литературу читать погонными километрами, а другие люди её могут писать погонными километрами. Это великая система круговорота косомоперы. Есть некоторая оригинальность незначительных элементов сеттинга (я их уже назвал выше и никакой необходимости повторением ещё раз подчеркнуть малочисленность таких находок не вижу).

Затем завязка. Первые слова из прошлого. Я понял сразу, в чём цимес, и роли заминки, почему переводчик не определили язык, не понимаю ни в целях развития сюжета, ни в целях описания сеттинга. Да вот теперь сразу стало понятно, что дело идёт к попаданству. И так и пошло, абсолютно предсказуемо в каждом шаге.

Могла бы пройти попытка психологизировать конфликт или выжать из него больше для общего смысла произведения, но это было успешно "потрачено". Скорее всего из-за скорости написания или увлечённости автора картинкой, которую он забыл нарисовать и для читателя. Ощущение, что слишком многое не дописано. (И, слава богу. Как говорилось в одном мудром фильме:
"- О, Боже! Мы все умрём!
- Нет, из-за слабой сюжетной линии и невыразительных персонажей мы все останемся без работы!"(c))

Далее кусок беседы кого-то Вюртембергского с кем-то не-Вюртембергским. Скука и тоска. "Крепость веры", "псы господни", бла-бла-бла.
Даже если бы я сказал, что так не говорят и даже если бы это была "реальная историческая беседа", то впечатления от сцены всё равно никакое. Максимум: "Спасибо, автор, постарался", если бы это и вправду исторично. Хотя мне больше верится Гюго и его "Собору", где подобные сцены намного сочнее, и где люди почему-то ведут себя абсолютно по-другому. Псевдоисторические штампы - "еврей-аптекарь", "отвар опиума".
Само сожжение у автора как-то совершенно не соответствует процедуре "аутодафе".
Если хоть не исторические описания, то упомянутый Виктор Гюго или Вики вам в помощь.

А последний отрывок. Ещё один пересказ событий персонажами из начала. Обсуждать там нечего. "Звериный оскал капитала" для комплекта скучного блюда пожальте.

О чём же поведал автор?
Итог:
Непредсказуемость последствий экспериментов с человеком для временного континуума. М-да. Это мой вывод. Не люблю, когда текст можно охарактеризовать одной фразой, но в данном случае это факт. Автор захотел написать что-нибудь непредсказуемое. Он сделал это. Но до такой непредсказуемости нет-то и дела особо. Ибо во-первых она не научна, во-вторых, неинтересна, а в третьих раскрыта в надоевшей теме попаданства.

В исторической части - серьёзный недобой для человека хоть чуть-чуть знакомого с темой.

В научно-фантастической... Плохо всё в научной части, потому что постно и скучно. Регулярно на глаза попадаются статьи, с содержанием а-ля "очередное открытие, прикончившее целое направление в НФ". Регулярно рушится телепортация. Стругацкие у себя целую планету расфигачили, чтобы ввести Нуль-Т в свой мир, Лем целую теорию сознания продвигал для неё. Американские писатели открыто ушли в фэнтези и просто забывали о дискредитированных направлениях (даже их ремесленники от пера). И это тогда, в эпоху научной романтики. А сейчас, по-научному, например телепортация, она просто невозможна. Нет механизма. А мы читаем:
Цитата:
современные технологии позволяют переносить сознание погибшего пилота в подготовленный для него клон практически мгновенно, так что ему это кажется всего лишь обычной телепортацией.
Угу, вот всем и Стар Трэк со Стар Ворсами да комиксоидами отлился слёзками. Куча ненаучной мути и сериалы, просматриваемые без попытки осмыслить и увидеть критически.
В итоге там, где должен быть авангард НФ, получается полумагическая фэнтези со скучным сюжетом без юмора, романтики, авантюрной части - в топку.

Ps Почитал комменты к рассказу полностью. Хм, если бы автор упоямнул "принцип квантовой нелокальности" хотя бы так, пристёгнутым за уши, в самом рассказе или сделал бы на него упор, тогда хоть какое-то мясо бы было. А так - пустая похлёбка. Автор, если вы НФ-щик, то о каком научно открытии вы читали или хотели нам поведать в рассказе? Если вы фэнтезишник, то чем вы хотели нас удивить и развлечь, а если вы на серьёзе - то над чем нам стоило задуматься? Или это лишь очередной погонный метр en plus? Тогда приму, если скажет, в чём таком новом для себя вы тренировались?!
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 05.11.2013 в 16:47.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Связь / Touch (2012 - ...) Cassidy Сериалы 16 09.10.2012 23:48
Космоопера by Хомяк Хомяк Творчество 11 08.01.2012 21:50
Связь через время (27.05.2011) MirfRU Новости 2 28.05.2011 19:37


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.