Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 22.10.2015, 18:31
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Готичненько.
Весьма атмосферно: бескорыстные психи, злые доктора, сложносочиненные отношения между призраками. Не знаю, как насчет первой и второй номинации, а вот фон, мне, кажется - это оно, да.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.10.2015, 00:54
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
История мне понравилась. Напомнило "Тринадцатую сказку" Дианы Сеттерфилд. И то, что до конца неясно, действительно ли духи существуют, или это продукт больного сознания - это огромный плюс. Сначала я считала, что рассказу явно не хватает предыстории Хозяйки и Старика, но потом поняла, что с предысторией рассказ уверенно шагнул бы в сферу мистики и потерялась бы эта щекочущая нервы двойственность. И именно потому, что рассказ мне нравится, огорчают ляпы и косяки, которых по тексту, увы, немало.
Скрытый текст - Частности:
Цитата:
Легенды про старый особняк циркулируют уже боле ста лет.
Как-то выбивается слово из стиля повествования.
Цитата:
безжизненный пяточек глинистой почвы
Пятачок.
Цитата:
Она садиться спиной к окну
Садится.
Цитата:
ни озорные дети, ни протестующие подростки, ни бездомные нищие
Протестное движение - это больше про студентов. А подростки всё-таки скорее "бунтующие".
Цитата:
Джеймс запнулся, не в силах подобрать нужные слова. Он говорил без остановки, заставляя своего героя чувствовать себя неловко.
"Запнулся" - значит, остановился. Мысль понятна, но две этих фразы рядом - не лучшее соседство.
Цитата:
- Нет, Джим, этого не случиться.
Агрх! Случится.
Цитата:
Тогда Льюис стал ходить по палате, нецеленаправленно и автоматически передвигал мебель, поправлял висевшую одежду.
Странный выбор слов. Почему не "без цели, на автомате"? Как мне кажется, так звучит гораздо естественней.
Цитата:
Тогда Льюис стал ходить по палате... Джим даже не заметил, как погрузился в тяжелый сон.
Прям на ходу погрузился? В тексте нет никаких упоминаний о том, что он лёг или хотя бы остановился.
Цитата:
Не переживай, с тобой ничего плохого не случиться
Ну, вы поняли.
Цитата:
высилась высокая ограда

Цитата:
– Простите меня!
В эти слова он вложил искренние извинения по поводу того, что собирался сделать.
Кэп на проводе =) Правда, это авторское уточнение тут избыточно.
Цитата:
Нечего страшного, главное, что ты вернулся…
Ничего.

В общем, здоровский сюжет, классные описания, читать было интересно и даже чуть-чуть боязно. А что до косяков, так они у всех есть. Надеюсь, мои комментарии вам пригодятся, если будете потом рассказ дорабатывать. Успехов ;)
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.10.2015, 14:00
Аватар для Подозрительный тип
Местный
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 148
Репутация: 28 [+/-]
Ваш первый пухленький абзац
Склонял меня прикрыть мой глаз.
Уж очень скучно и умно,
Понять не всякому дано.
Ведь это ж, право, не статья
Где пишут: «Доблестный маньяк
Вчерашним днем часу в шестом
Залез в окно, ограбил дом».
Все очень сухо, госпожа.
Не есть мне с вашего ножа.
Тут канцелярщина и там.
Пойду ка я налью сто грамм,
И может лучше текст пойдет,
Меня к финалу приведет
Но как же так, увы и ах
Меня ждал к середине крах.
Про особняк все говорили
Вокруг да около ходили
Старались вроде напугать,
А может мистики нагнать.
Но получилась просто скука.
Надеюсь, автору наука
Пойдет лишь в прок, в другой же час,
Живым порадует он нас
И миром и героев пачкой.
Пока что это на заначку
Похоже повести большой,
Увы, написанной с ленцой.
Но описанья хороши
И сразу видно – от души
Набит и стиль, и добрый слог,
Но я, увы, никак не мог
Поверить в главное – в героев
И этого от Вас не скрою.
Однако, я бы взял вас в фон.
На этом скромный вам поклон.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.10.2015, 18:58
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Большое спасибо за отзыв и за внимательное чтение! Обязательно исправлю ошибки)
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 30.10.2015, 14:35
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Неплохой газетный очерк.

А где рассказ?

В рассказе должна быть идея, эмоции, действия. Здесь же - просто неторопливое описание.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.10.2015, 15:58
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Неплохой газетный очерк.

А где рассказ?

В рассказе должна быть идея, эмоции, действия. Здесь же - просто неторопливое описание.
шепотом: идея между строооок....
Если Вы не видите разницы между художественным и публицистическим стилями, то гугл в помощь.
Кстати, для любителей идей и смыслов Леннон написал песню "Я - морж". Там глубоких идей тьма!
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 01.11.2015, 01:48
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 5 [+/-]
Нестандартная история, страшненькая и со вкусом.)
Понравился стиль повествования, язык, мистика. Хорошо сыграла ссылка на Кардиф, привязала мистику к конкретному месту. Жаль, истории не хватило динамизма и способности удержать до конца внимание читателя. Когда пошло к развязке дело, я обнаружила, что просто устала уже это читать. )
Интересный персонаж Джим Льюис, убийца. Антигерой? Он остаётся, скорее даже, неразгаданным. Убийца или жертва, напуганный или страшный, искренний или жалкий? Уверен, что спасает, и убивает спасителя. Безумный, но безумный ли?

Удачи!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.11.2015, 19:12
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Тут кому-то не по душе реальный я и мои отклики. :) ОК, скажу тогда так:
О-о-о! Какой милый рассказ! Он настолько милый, что его не портят ни профанские рассуждения о психически больных и их "приютах", ни подростковый мейнстрим 21-го века, ни стандартнейшие образы и банальные ходы, и, разумеется, неоригинальные описания тоже. Это просто прелесть какой рассказ!
(Ну что, никого не обидел? :) А то ведь обижать плохо, особенно просто так. Ладно бы вы мстили кому-нибудь... ну да это к рассказу вообще отношения не имеет. :) Это победитель, стопудово!)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 01.11.2015, 19:37
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тиша Посмотреть сообщение
Нестандартная история, страшненькая и со вкусом.)
Понравился стиль повествования, язык, мистика. Хорошо сыграла ссылка на Кардиф, привязала мистику к конкретному месту. Жаль, истории не хватило динамизма и способности удержать до конца внимание читателя. Когда пошло к развязке дело, я обнаружила, что просто устала уже это читать. )
Интересный персонаж Джим Льюис, убийца. Антигерой? Он остаётся, скорее даже, неразгаданным. Убийца или жертва, напуганный или страшный, искренний или жалкий? Уверен, что спасает, и убивает спасителя. Безумный, но безумный ли?

Удачи!
Спасибо за отзыв!
Да, видимо, я слишком увлеклась описанием дома, но именно с него и началась история...
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 01.11.2015, 19:42
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
Тут кому-то не по душе реальный я и мои отклики. :) ОК, скажу тогда так:
О-о-о! Какой милый рассказ! Он настолько милый, что его не портят ни профанские рассуждения о психически больных и их "приютах", ни подростковый мейнстрим 21-го века, ни стандартнейшие образы и банальные ходы, и, разумеется, неоригинальные описания тоже. Это просто прелесть какой рассказ!
(Ну что, никого не обидел? :) А то ведь обижать плохо, особенно просто так. Ладно бы вы мстили кому-нибудь... ну да это к рассказу вообще отношения не имеет. :) Это победитель, стопудово!)
Прошу прощения, но я Вам никогда ничего не писала. Зачем Вы срываете на мне зло за то, что Вас кто-то обидел? Это действительно похоже на поведение ребенка...
Позволю дать Вам совет: если рассказ не нравится - не читайте! И уж тем более не обязательно оставлять комментарии. Пишите отзывы только к тем рассказам, которые понравятся.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 04.11.2015, 18:56
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Что-то уловил от Достоевского. Только не старуху процентщицу, а доктора – мошенника, но так же, тюк топориком по темени…
На мой взгляд автор слишком много уделил времени деталям, видимо, делал то, что у него идеально получается. С этим, пожалуй, соглашусь.
Что до сюжета, он есть, и антигерой есть, и красота описаний есть… Нет смысла, или я не увидел. Старинный замок превращённый в психушку, мнимый доктор зарабатывающий бабло в угоду богатым людям, удерживая у себя больных накачивая их наркотиками. Фантастика тут проходит фоном в виде привидений. Таких замков в мире предостаточно. Весь смысл уложился в переживаниях душевнобольного и запоздалом раскрытии алчного доктора.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 04.11.2015, 20:48
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
Что-то уловил от Достоевского. Только не старуху процентщицу, а доктора – мошенника, но так же, тюк топориком по темени…
На мой взгляд автор слишком много уделил времени деталям, видимо, делал то, что у него идеально получается. С этим, пожалуй, соглашусь.
Что до сюжета, он есть, и антигерой есть, и красота описаний есть… Нет смысла, или я не увидел. Старинный замок превращённый в психушку, мнимый доктор зарабатывающий бабло в угоду богатым людям, удерживая у себя больных накачивая их наркотиками. Фантастика тут проходит фоном в виде привидений. Таких замков в мире предостаточно. Весь смысл уложился в переживаниях душевнобольного и запоздалом раскрытии алчного доктора.
Спасибо за отзыв!
Да, с деталями переборщила.
Да, Вы правы, смысл в человеческих отношениях. Наверное, я показала их не слишком ярко, стоило по иному расставить акценты.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 08.11.2015, 21:59
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Ни дать, ни взять...

Логика шизофреника описана изнутри с потрясающей достоверностью!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 08.11.2015, 22:26
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Очень нудная и долгая предыстория. Первый раз не смог осилить. Пришлось отложить и перечитать после. После понял, что предысторию читал зря. Она, по сути, и не нужна. Основная сюжетная линия может прекрасно обойтись и без этой прелюдии.
Я не любитель рассказов о психиатрических больницах, хотя это уже целое литературное направление, по-моему. Мне не нравится, когда кто-то пытается мыслить как псих. Я люблю ставить себя на место героев литературных произведений, поэтому на этой неделе ненадолго я стал психически больным человеком, спасибо!
Сюжет привычен, приличен. Причем мне понравилось, что и причины, и последствия двоякая трактовка.
Очень порадовал визуальный образ текста. Он так красиво смотрится на экране и на бумаге... На фоне предшествующего рассказ, в котором абзацы преимущественно состояли из одного предложения - это просто отдых для глаз!
Хотя изложение, конечно, перегружено.

Вот, например, чтобы не зря:
Скрытый текст - Именной перебор:
Эти страдания давно свели бы Льюиса в могилу, если бы не доктор Стивенс. Джеймсу казалось, что даже родители не заботились о нем так искреннее, как Себастьян. Он часами выслушивал жалобы Льюиса, подбадривал, поддерживал, сидел рядом, когда больному было особенно плохо, охранял его сон, всеми силами старался сделать жизнь пациента максимально комфортной. Джим постоянно плакал и просил защиты, и доктор помогал ему. Очень быстро Джим привязался к своему врачу и вскоре не мог прожить ни дня без него. Льюис был уверен, что стоит доктору хотя бы на неделю отлучиться из больницы, как Хозяйка особняка непременно убьет больного. И он был так благодарен Себастьяну, что за эти годы он ни разу не взял отпуск, проводя в лечебнице и выходные, и праздничные дни. Джим не знал, была ли у доктора жизнь за пределами больницы. Это было очень эгоистично, но Льюис надеялся, что Стивенс никогда не заведет семью, и всю жизнь будет заботиться только о нем.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.11.2015, 22:31
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Логика шизофреника описана изнутри с потрясающей достоверностью!
Надеюсь, это комплимент, а не диагноз)
На самом деле, при написании рассказа я использовала учебник по судебной психиатрии.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 08.11.2015, 22:33
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
Очень нудная и долгая предыстория. Первый раз не смог осилить. Пришлось отложить и перечитать после. После понял, что предысторию читал зря. Она, по сути, и не нужна. Основная сюжетная линия может прекрасно обойтись и без этой прелюдии.
Я не любитель рассказов о психиатрических больницах, хотя это уже целое литературное направление, по-моему. Мне не нравится, когда кто-то пытается мыслить как псих. Я люблю ставить себя на место героев литературных произведений, поэтому на этой неделе ненадолго я стал психически больным человеком, спасибо!
Сюжет привычен, приличен. Причем мне понравилось, что и причины, и последствия двоякая трактовка.
Очень порадовал визуальный образ текста. Он так красиво смотрится на экране и на бумаге... На фоне предшествующего рассказ, в котором абзацы преимущественно состояли из одного предложения - это просто отдых для глаз!
Хотя изложение, конечно, перегружено.
Спасибо за отзыв!
Да, с описаниями перестаралась. Просто хотелось создать интересный мир. Точнее именно мир (описание старого дома) и послужило вдохновением, основой для самого рассказа.
А где еще могла произойти такая история, как не в лечебнице для душевно больных?...
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 09.11.2015, 10:01
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
Да, с описаниями перестаралась. Просто хотелось создать интересный мир.
Как по мне, так все на месте, ничего лишнего. У вас получилась интересная история собственно дома. История в истории. Вот такая матрешка. )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 09.11.2015, 12:36
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Смех Все мы немножко ку-ку...

Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
Надеюсь, это комплимент, а не диагноз)
На самом деле, при написании рассказа я использовала учебник по судебной психиатрии.
Я тоже, надеюсь, что комплимент, но мало ли
Знаете, у ФБР есть такой текст на определение потенциальных маньяко и психопатов: человеку задают какуюто ситуацию совершенно алогичного асоциального поведения (обычно из дела другого маньяка) и просят объяснить почему он так сделал. Нормальный человек - обычно не может объяснить, а у другого психопата часто оказывается схожая логика

А на счет учебника похоже: описанный случай очень напоминает "амбивалентность эмоций" у шизофреника, как ее поисывао один психиатр. Мол, живут в одной квратире бабушка и внучек. Бабушка старенькая, много болеет, страдает. Внучку жалко бабушку. Значит надо ее убить. Чтобы не страдала.

Едиственно, что при классической шизофрении дедушка ("дух дома") не являлся бы ему во обличии (истинной галлюцинации) а был бы скорее псевдогаллюцинацией ("чужой голос в голове"), который ему методично днем и ночью рассказывал бы, что и зачем ему надо сделать. И как правило, очень многословно и с кучей мельчайших подробностей - словно бесконечная лекция по радио
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 09.11.2015, 12:40
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Как по мне, так все на месте, ничего лишнего. У вас получилась интересная история собственно дома. История в истории. Вот такая матрешка. )
А мне, кстати, тоже покзаалось, что слишком затянуто.
Три четверти рассказа ничего по сути не происходит - или описания, или предыстории, или "внутренние рефлексии".
Думаю, рассказ можно было бы запросто ужать раза в два без потери смысла

Для примера: почитайте как живо и лакнично Булгаков описывает долгую темную предысторию "Зойчиной квартиры"
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хищник или жертва? sketchman Вокруг фантастики 47 02.10.2019 18:32
Креатив 15: Феникс - Жертва миражу Креатив Архивы конкурсов 44 25.11.2013 09:33
Жертва любви (12.01.2013) MirfRU Новости 3 21.01.2013 19:14
Жертва галантности (10.11.2010) MirfRU Новости 5 13.11.2010 18:12
Боец или жертва? (12.06.2010) MirfRU Новости 2 15.06.2010 08:38


Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.