Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 24.03.2015, 20:41
Местный
 
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 133
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Enod Посмотреть сообщение
Автор, у Вас плохо с запятыми. Даже у меня так плохо не было. Хотела было ткнуть на все ошибки, но поняла, что такими темпами не успею прочитать все рассказы. Так что гуглите: распространённые определения, приложения, вводные слова и предложения, вставные конструкции, сложные предложения, запятые при однородных членах и т.д.

Приведу пример:

"у стен" выделялось бы запятыми, если бы было уточнением, а здесь это, как... "Он сидел дома в кресле" - не будем же мы "в кресле" обособлять.
И вместо запятой перед "в центре" я бы поставила точку. Иначе предложение выглядит громоздким и страшным, из-за чего становится трудночитабельным.
И такое предложение не одно: где-то запятая стоит вместо точки, где-то - вместо двоеточия.

И ещё:

Непонятно: кто перед кем виноват.

А так рассказ понравился: и интрига, и выбор... Да и написано хорошо, если не считать того, что я сказала выше

Но всё под строжайшим ИМХО!
Огромное спасибо за запятые, за пример методики. Работа с ними для меня представляется огромной кучей непонятного, которую надо рассортировать. И вроде начинаешь делать эту тяжёлую работу, но тут из-за угла подкрадывается Ворд, и так не назойливо, исподтишка, тут поможет, там подсобит. И уже сам не замечаешь, как скидываешь, постепенно, на него это всё, а он бедненький пыхтит старается и невдомёк ему, что хрена он без меня сделает, а я то знаю это. Э-эх! Ну ладно.
Удачи, Вам.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.03.2015, 20:42
Местный
 
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 133
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lizage Посмотреть сообщение
Валентин Емельянов, я тут подумала, а ведь можно сделать смешной рассказ. Кальмары сами по себе прикольные. Довести их до гротеска, добавить деталей, второстепенных персонажей нелепых ввести. Юмор писать сложно, но задатки-то у вас есть
Интересная идейка. Надо подумать.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.04.2015, 11:27
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Вот ведь идиотское положение. С одной стороны, вроде как должен отзыв написать, поскольку обещал... но с другой...
Что-то вспомнился мне старый анекдот про девочку и танк... "Девочка, танк не... гм... гладит. Он - давит!" Ну и тогда вопрос - а обязательно под танк самому?
Ну и что мне делать? Смотрите, автор. Попробую пересказать сюжет рассказа. Просыпается юноша на космическом корабле. Его мутит от каких-то кальмаров. Встает, идет и видит - все дохлые валяются. Ну нет, один - вроде полудохлый. Оказывается попал метеорит, очень оригинальный ход, кстати. И попал он в двигатель. А двигатель фиг знает какой, поэтому от него фиг знает какое излучение, от которого всех парализует пожизненно. Потом этот парень героически дотягивается до какой-то ручки - кадр как из дешевого боевичка. Ну а в результате хэппи-енд. Оказывается на парня фиг знает какое излечение не действовало, потому что он кальмарами обкушался. Имеет ли право ну существование такой сюжет? Разумеется, если писать стеб или гротеск. Но ведь автор пишет - на полном серьезе. И получается ирландское рагу как в "Трое в лодке", ну или по принципу "что есть в печи, то на стол мечи". Хошь назови эклектика, хошь назови - винегрет.
Нельзя намешивать в одну кастрюлю совершенно несочетаемые продукты, чесслово. Нельзя в "серьезный" рассказ запихивать кальмаров, которые от всякого супер-мупер-гиперизлучения спасают. Или с кальмарами - но стеб, или серьезный рассказ - но без кальмаров. Вот как-то так...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.04.2015, 12:12
Местный
 
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 133
Репутация: 4 [+/-]
В общем-то понятно, что не так. Спасибо за отзыв.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Все ради нее / Три дня на побег (2008-2010) <Ghost> Кино 2 23.02.2011 17:26
Побег из Шоушенка / Shawshank Redemption (1994) Kingkot Кино 57 19.02.2011 23:31
Побег из Нью-Йорка - Побег из Лос-Анджелеса / Escape from New York - Escape from L.A. Sup Кино 4 29.08.2008 22:52


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.