Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #301  
Старый 07.01.2009, 14:01
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
ЫЫЫРГХ!!!
Все, не могу больше молчать!..
Товарищи, которым фильм понравился, пожалуйста, объясните внятно, за что??? Не считая того, что "наконец снимают российскую фантастику", "наконец сняли не хуже чем ТАМ" или "а мне понравился взрывающийся вертолет" ("а Стругацкому понравилось!" тоже не считается)
Хммм.... А Вам фильм "Матрица" понравился?
Ответить с цитированием
  #302  
Старый 07.01.2009, 14:01
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
PhoeniX:), я в курсе мнения Мастера. ему конечно виднее, я вот например, сильно подозреваю, что он либо снисходителен, как всякий мудрый человек, либо просто рад, что хоть в таком виде ОО дошел до народных масс.. пардон за пафос.
А что касается
Цитата:
Сообщение от PhoeniX:) Посмотреть сообщение
Вообще-то, если прочесть внимательно всю тему, то вопрос можно и не задавать
то я пытаюсьпонять эту позицию, правда... Может я предвзято отношусь? Может вы поможете мне таки увидеть нечто приятное в фильме, чего я не замечала?

Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Хммм.... А Вам фильм "Матрица" понравился?
Первая часть. И циферки.. :)
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t

Последний раз редактировалось Mariko; 07.01.2009 в 14:03.
Ответить с цитированием
  #303  
Старый 07.01.2009, 14:08
Аватар для PhoeniX:)
Местный
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 60
Репутация: 11 [+/-]
Mariko, увы, у меня нет излучателя направленного действия, поэтому мне тяжело будет показавать Вам то, чего вы не хотите увидеть
Ответить с цитированием
  #304  
Старый 07.01.2009, 14:10
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
Первая часть. И циферки.. :)
А мне нет. Во всяком случае, не особо. Не больше, чем "ОО". И разубедить меня невозможно. Так что просто смиритесь с тем, что кому-то "ОО" понравился, а кому-то нет. Но я уже писала своё мнение об этом фильме. См. где-то выше и сильно назад.
Ответить с цитированием
  #305  
Старый 07.01.2009, 14:16
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Mariko, Повторюсь, в фильме очень приятен Гай, по-моему герой раскрыт полностью...Рада мне тоже понравилось не совей шаблоностью!!!!......
Всё остальное среднечок, не шикарно, но охаевать так уж там нечего....
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #306  
Старый 07.01.2009, 14:22
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
PhoeniX:), Диалог, который Вы привели, из КОНЦА романа. Когда Максим уже прошел путь от восторженного полуденного землянина-туриста, вроде ребят из "Попытки к бегству", до человека, готового убивать, поскольку уверен, что людям этой планеты больше надеяться не на кого. Товарисч же из фильма сам не знает, чего хочет. Из того, что показали, выводов не сделать. Картина мира нелогична. Например, если этот восторженный турист с часами видит озверевшую толпу, готовую убивать "выродка", то с какой радости он *в тот же день* поступает в Гвардию, призванную защищать существующий порядок?
Что касается несформировавшейся личности. Далее пойдет оффтоп.
Максим Стругацких - продукт воспитания мира коммунаров. Искатель, гуманист и просто дружелюбный человек. Отмечу, что не все, даже специально подготовленные, люди этого мира выдерживают зрелище чужих страданий и несправедливости. См. события Арканара. Поведение Максима в сложившейся ситуации вполне типично - спасти, накормить, вылечить и согреть. В идеале - всех, а для начала ближайшее окружение. См. события на Сауле. Максим изучает мир, набивает синяки и не идет против своего воспитания. Почему Вы так уверены, что он пытался перекроить мир под себя? На мой взгляд, он просто стал острием тарана. Не больше.
Вернусь к фильму. Товарисч с часами не сомневается, не страдает и не растет над собой. Он не делает ошибок, не имеет убеждений. Просто плывет по течению.
Эпизод с бабулей просто убил для меня весь образ Максима. Все. После этого я не верю ни одной его сценарной гримаске.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #307  
Старый 07.01.2009, 14:26
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Эпизод с бабулей просто убил для меня весь образ Максима. Все. После этого я не верю ни одной его сценарной гримаске.
А почему убил-то? Или ты уже где-то писала, а я профукала?
Ответить с цитированием
  #308  
Старый 07.01.2009, 14:27
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Мня... еще раз пристально перечитала форум. И почему-то такое ощущение, что если нравится, то "я дерусь, потому что я дерусь!" ))))) в смысле: просто нравится и все тут.
И я почти никакой связи между чтением первоисточника и симпатией к фильму не нашла.. или возрастом зрителя и симпатией к фильму...
Цитата:
Сообщение от PhoeniX:) Посмотреть сообщение
Mariko, увы, у меня нет излучателя направленного действия, поэтому мне тяжело будет показавать Вам то, чего вы не хотите увидеть
наоборот хочу, но как-то не получается...
Я почему сорвалась на этот пост? Вчера посмотрела "Стиляг" Тодоровского. Причем была уверена, что фильм мне не понравится, тем более что там штамп на штампе... Но ведь сумели меня режиссер и актеры убедить, очаровать.. Почему этого не смог Бондарчук?? На таком шикарном материале?
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t

Последний раз редактировалось Mariko; 07.01.2009 в 14:28.
Ответить с цитированием
  #309  
Старый 07.01.2009, 14:31
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Mariko, так уж сложилось, что меня не трогают спецэффекты, экшен и прочие визуальные изыски. Это как с сахаром в чае: есть - хорошо, нет - и ладно. Самое важное, то, ради чего я смотрю фильмы - это эмоциональная составляющая. Коия достигается за счёт актёрской игры и саундтрека. И если второй подкачал, то первая, в отличие от вас, мне очень даже пришлась по душе. Ну неужели вас не пронял монолог Гоши на допросе? Сердца... хнык... у вас... нет=)
Далее, заимствования. Я не абы какой киноман, а уж юрист - тем более, но вот так вот с плеча обозвать людей ворами... Помнится, в МФ предположили, что Вачовски многим обязаны "Эквилибриуму". Да и ещё немало таких аналогий было приведено в списке 100 главных фильмов. Как-то вот так.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #310  
Старый 07.01.2009, 14:31
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Мать моя женщина, да фильм куда, куда сюрреалистичнее Кин-Дза-Дзы. Помнится, в МФ или где-то ещё, был материал, о том, что в своё время планировался европейский фильм "Дюна", причём концепция и декорации сильно отдавали цирком шапито и прочей буффонадою. Так, вроде Сальвадор Дали планировал сыграть Императора, причём трон он себе заказал в виде золотого унитаза (как говориться, учись, лысый, со своёй завалящей турецкой ванной). К счастью фильм бросили снимать.
Так вот - Бондарчуковый Обитаемый Остров - Чисто тоже самое шок-шоу абсурда, когда люди показаны уродами, а авторы ростут над ними на белом коне. Правда в нашем случае всё дело ещё сильно напоминает "Кабаре", так ожидаешь, что вот-вот в кадр выйдет Лайза Минелли, и наряженная нациками массовка запоёт-запляшет. Про камеру, которая как одурманенная летает вокруг бездействующих действий и всё время норовит показать актёров планом от бровей до нижней губы, и упоминать нечего.

П.С. А Мак Сим так ни разу и не запоёт "Я теряю корни-и-и"?
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 07.01.2009 в 14:41.
Ответить с цитированием
  #311  
Старый 07.01.2009, 14:34
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
А почему убил-то? Или ты уже где-то писала, а я профукала?
Солнц, товарисч, который, не краснея, действует по принципу "если говорю "Не брал", значит, "Не отдам", а потом, что бы ни происходило, улыбается блендамедовской улыбочкой, не может быть быть благородным спасителем целой планеты ;).
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #312  
Старый 07.01.2009, 14:40
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
Ну неужели вас не пронял монолог Гоши на допросе? Сердца... хнык... у вас... нет=)
Ну не верю я ему, не верю... Мне вот говорили, что в ОО Куценко играет лучше, чем где-либо еще, так после этого просто страшно другие его фильмы смотреть.
Про воровство, согласна, слишком я эмоционально высказалась. Скажу по другому: "цитирование". Вопрос в том, что у других авторов почему-то сие деяние не вызывает чувства протеста. А здесь вызывает. Может быть нарочитой безыскусностью?

Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Про камеру, которая как одурманенная летает вокруг бездействующих действий и всё время норовит показать актёров планом от бровей до нижней губы, и упоминать нечего.
Я сначала никак понять не могла, что именно хотят этим сказать... потом меня просветили - теперь вроде бы так модно снимать... да еще не абы кого крупняки-то были полфильма, а самого Бондарчука))) кста, ему с волосами больше идет.


Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Солнц, товарисч, который, не краснея, действует по принципу "если говорю "Не брал", значит, "Не отдам", а потом, что бы ни происходило, улыбается блендамедовской улыбочкой, не может быть быть благородным спасителем целой планеты ;)
Браво! Повторюсь - и не похож на того Мака Сима из ОО Стругацких...
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t

Последний раз редактировалось Mariko; 07.01.2009 в 14:44.
Ответить с цитированием
  #313  
Старый 07.01.2009, 14:40
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Во прицепились-то к часам этим, дамы и господа. Ни дать, ни взять, гестапо=) Вы в детстве разве не брали ничего без спросу? И неужто охотно признавались, когда вас об этом спрашивали? Ставлю тельца против яйца, очаровательно улыбались и ссылались на бабая=) Чего ж вы хотите от великовозрастного дитяти Максима?

Mariko, вот видите. А я вот не верю в жизнь после смерти. Никто не совершенен.
__________________
不笑不足以为道

Последний раз редактировалось Виндичи; 07.01.2009 в 14:41.
Ответить с цитированием
  #314  
Старый 07.01.2009, 14:45
Аватар для PhoeniX:)
Местный
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 60
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
PhoeniX:), Диалог, который Вы привели, из КОНЦА романа. Когда Максим уже прошел путь от восторженного полуденного землянина-туриста, вроде ребят из "Попытки к бегству", до человека, готового убивать, поскольку уверен, что людям этой планеты больше надеяться не на кого. Товарисч же из фильма сам не знает, чего хочет. Из того, что показали, выводов не сделать. Картина мира нелогична. Например, если этот восторженный турист с часами видит озверевшую толпу, готовую убивать "выродка", то с какой радости он *в тот же день* поступает в Гвардию, призванную защищать существующий порядок?
Что касается несформировавшейся личности. Далее пойдет оффтоп.
Максим Стругацких - продукт воспитания мира коммунаров. Искатель, гуманист и просто дружелюбный человек. Отмечу, что не все, даже специально подготовленные, люди этого мира выдерживают зрелище чужих страданий и несправедливости. См. события Арканара. Поведение Максима в сложившейся ситуации вполне типично - спасти, накормить, вылечить и согреть. В идеале - всех, а для начала ближайшее окружение. См. события на Сауле. Максим изучает мир, набивает синяки и не идет против своего воспитания. Почему Вы так уверены, что он пытался перекроить мир под себя? На мой взгляд, он просто стал острием тарана. Не больше.
Вернусь к фильму. Товарисч с часами не сомневается, не страдает и не растет над собой. Он не делает ошибок, не имеет убеждений. Просто плывет по течению.
Эпизод с бабулей просто убил для меня весь образ Максима. Все. После этого я не верю ни одной его сценарной гримаске.
Franka, Вы совершенно правы! Я привел диалог из КОНЦА романа, а видели мы что??? Правильно - НАЧАЛО.
Далее.
В событиях на Арканаре другие действующие лица со своими тараканами в голове. Мы же сейчас разбираем мир Сарракша.
Насчет поступления в БГ.
Если не ускорять события, то на выходе мы получим не 2, а 4 части. А это уже не экранизация Стругацких, а "Санта-Барбара" получается. И тогда уже никакие мотивированные поступки героев не будут в радость.
Насчет отсутствия роста над собой.
Franka, это лишь первая часть. приблизительно половина романа. Давайте посмотрим. что будет дальше - и тогда решим, праздновать ли поклонникам ОО победу над иноверцами или же посыпать голову пеплом и удаляться в монастырь.
Не поступайте, как книжный Макс, не делайте для себя поспешных выводов. иначе сами рискуете оказаться на острие тарана.
P.S. Сцена с часами скоро станет притчей во языцех, зуб даю!!!
Ответить с цитированием
  #315  
Старый 07.01.2009, 14:45
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Ой, готичный дядька, наш одвет джокеру, ну не дают покоя лавры авторов бэтманиады.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #316  
Старый 07.01.2009, 14:51
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Ой, готичный дядька, наш одвет джокеру, ну не дают покоя лавры авторов бэтманиады.
Не только Джокеру, но и Пингвину. Жаль режиссер - не Тим Бертон например...
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #317  
Старый 07.01.2009, 14:52
Аватар для PhoeniX:)
Местный
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 60
Репутация: 11 [+/-]
Snake_Fightin, "Темный рыцарь", увы, не смотрел. Но за признание готичности в моем тексте и сравнение мя скромного с гениальным образом Лэджера - отдельное СПАСИБО!!! Только не готика все это, не пафос. Просто привык уважать чужое мнение и выражаться соответственно.
Mariko, и ты, Брут...

Последний раз редактировалось PhoeniX:); 07.01.2009 в 14:54.
Ответить с цитированием
  #318  
Старый 07.01.2009, 14:53
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PhoeniX:) Посмотреть сообщение
Сцена с часами скоро станет притчей во языцех, зуб даю!!!
Ага, там еще был момент с девочкой , которой он мозги запудрил и смылся
В начале некоторой тупостью веет от общения Мака и Рады, когда она по нескольку раз переспрашивает не понимая что он сказал (в книге это непонимание понятно, т.к. там Мак языка не знал практически, а здесь-то с языком все ок)
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #319  
Старый 07.01.2009, 14:57
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PhoeniX:) Посмотреть сообщение
Но за признание готичности в моем тексте и сравнение мя скромного с гениальным образом Лэджера - отдельное СПАСИБО!!!
Рыцаря тоже не смотрел. Замечание было про драку у закусочной. Но, вообще - наздоровье.

Вообще, при просмотре возникает ощущение, что ты (зритель), рехнулся. Так что вполне масаракш.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #320  
Старый 07.01.2009, 14:59
Аватар для PhoeniX:)
Местный
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 60
Репутация: 11 [+/-]
Val, Если мне не изменяет память (а она мне не изменяет) Рада переспрашивала не из-за трудностей понимания языка, а из-за обилия новых терминов (сцена общения накрыше). Это не природная тупость героини, а особенности мировоззрения жителя Сарракша

Snake_Fightin, сорри за непонимание
но хамить не надо

Последний раз редактировалось Ula; 07.01.2009 в 16:08.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антиутопия, научная фантастика, наши в другом мире, стругацкие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.