Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Результаты опроса: Как вы относитесь к вампирам?
Хотел(а) бы быть вампиром 55 25.70%
Боюсь вампиров 12 5.61%
Терпеть не могу 32 14.95%
Я в них не верю 40 18.69%
Мне все равно 75 35.05%
Голосовавшие: 214. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #281  
Старый 16.12.2008, 19:52
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Gothic Wolf Etterna, я тоже не читала и потому все сошлись на фильме, который не смотрел только ленивый) А только по фильму Луи воспринимается нытиком, когда Лестат обладает более живым умом и реальным взглядом на вещи. возможно это видение режисера. Но видно человеку, который знает первоисточник трудно от него абстрагироватьсч)
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #282  
Старый 16.12.2008, 19:53
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Хотя на мой взгляд, его там переиграли все. Включая куда более молодую Кирстен.
Не правда. Питт сыграл Луи очень хорошо. Он показал Луи таким, каким он описан в книге. Даже в глазах та же обреченность и тоска, а сам тряпка, которой вертит Клодия.
Что в фильме, что в книге Луи типичный экземпляр вампира-нытика, страдающего бременем бессметрия.

ЗЫ: давайте все ж по общему сабжу. А про фильмы в соответствующих темах раздела "Кино".
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #283  
Старый 16.12.2008, 20:35
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Djalina, значит ему не повезло с ролью.
Вот, мы определились, что некоторым нравятся вампиры-страдальцы, которым бессмертие в тягость. А другим - берущие от нежизни все. Какие еще типы вампиров часто встречаются? Старающиеся загрести под себя побольше власти и те, кто использует время для изучение магии, истории или еще чего-то?
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #284  
Старый 17.12.2008, 09:36
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
еще типы вампиров часто встречаются? Старающиеся загрести под себя побольше власти и те, кто использует время для изучение магии, истории или еще чего-то?
я бы их поделил на более разумных (те, кто могут себя контролировать) и менее разумных (которым от крови чердак уносит).
тут была поднята итересная тема о сосуществовании кровососов и людей. Разве вампиру не выгодно окружать себя слугами, которые не боятся света, чеснока и укропа? Тот же Дракула разве не использовал цыган?
Размышляя об этом, я столкнулся с таким вопросом: будет ли вампир есть своих слуг-людей? Возникло два варианта 1. конечно будет, это же пища. 2. Не будет, если они будут его во время кормить, все-таки собаки и лошади для человека тоже животные, но не пища (разве что совсем припрет).

Последний раз редактировалось Shkloboo; 17.12.2008 в 09:59.
Ответить с цитированием
  #285  
Старый 17.12.2008, 10:10
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Пришла к выводу, что могу спокойно читать только произведения, в которых вампиризм персонажа не есть главный двигатель сюжета, а, скорее, особенность. Причем такая, что в описываемом мире оно в порядке вещей и никого не шокирует.
Такая постановка вопроса открывает новую грань - герой-вампир становится просто другим, подобно одноглазому или безногому человеку. Тогда его сверхспособности сродни компенсации слухом у слепых, силой у горбунов и т.д. Но он зависим от нормальных людей и будут ли те с ним возиться, зависит только от его личностных качеств и полезных умений. Пример - "Казнь" Дяченко, где герой-вампир, пардон, гемоглобинозависмый, - великолепный адвокат, желающий обзавестись потомством. Или Олди "Снулль вампира Реджинальда" - это вообще нечто. "Снулль" - лучшее произвдение на околовампирскую тематику, которое я читала за последние 10 лет. Лучшее именно небанальностью, развенчанием гламурного вампирятника, который медленно варится в собственном соку.
"Мертвый творец порождает мертвое - жалкая пародия на акт творения".
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #286  
Старый 17.12.2008, 10:22
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Такая постановка вопроса открывает новую грань - герой-вампир становится просто другим, подобно одноглазому или безногому человеку. Тогда его сверхспособности сродни компенсации слухом у слепых, силой у горбунов и т.д.
разве это новая грань?
вампиры со времен дракулы обладают такой кучей разных "увечий"! Чеснок, вода, распятье, солнечный свет в конце концов. Это сейчас люди активно ведут ночную жизнь. А вот пару-тройку столетий назад спящий днем в гробу вампир был отрезан от общества полностью.
Ответить с цитированием
  #287  
Старый 17.12.2008, 10:24
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Shkloboo, новая грань в том, что вамрир не противопоставляется человеку. Он показывается членом общества, принимаемым, но, так сказать, ограниченно годным.
*а вовсе не в ограничениях, ага. ;)*
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #288  
Старый 17.12.2008, 10:32
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Franka, т.е. выражаясь современным языком янки: ограниченноподвижные в дневное время трансильваноамериканцы
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #289  
Старый 17.12.2008, 10:39
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Он показывается членом общества, принимаемым, но, так сказать, ограниченно годным.
да это действительно новая грань...
неужели вампиры там такие несчастные калеки? А как же власть над людьми, интриги... этого нет? жаль.
Цитата:
ограниченноподвижные в дневное время трансильваноамериканцы
чего-то мне такое бессмертие совсем не нравится...

Последний раз редактировалось Shkloboo; 17.12.2008 в 10:40.
Ответить с цитированием
  #290  
Старый 17.12.2008, 10:47
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Shkloboo, власть над людьми - как у профессионала, в услугах которого нуждаются. К вампиру-адвокату Дяченок идут с самыми безнадежными делами и он их выигрывает. Разве это не власть?
Кроме того, он периодически спасает осужденных смертников, а те потом служат в его поместье и параллельно являются донорами.
А интриги, власть над миром... Кому оно надо? Романов с таким ходом просто пруд пруди. Вампир-интриган, бессмертный и распущеный, потакающий низменным страстям - они в каждом втором вампирском романчике такие.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #291  
Старый 17.12.2008, 10:48
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Из обилия произведений вампирской тематики выделяю (обажаю) фильм "Вампиры" Джона Карпентера / John Carpenter's Vampires
Подробности на http://www.nosferatu.ru/gallery/vamp/vampires.html

Есть такая работа...вампиров убивать. Никаких гламурных Лестатов
Ещё бы книгу-оригинал почитать (мечты, мечты)
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #292  
Старый 17.12.2008, 10:56
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
О да, особенно Джек и падре там такие... вобщем харизматичные личности.
только идея с обращением после укуса - бред, так бы у Валека был бы легион кровососов через месяц нежизни.
но какие могут быть притензии к такому зажигательному фильму?
"Стреляй, падре, без яиц мне не жить!" Джек.
Цитата:
Вампир-интриган, бессмертный и распущеный, потакающий низменным страстям - они в каждом втором вампирском романчике такие.
не обязательно быть распущенным...
У Пратчетта есть такой Хэвлок Витинари, очень ловкий манипулятор, я представляю себе вампира (древнего) кем-то вроде него.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 17.12.2008 в 10:59.
Ответить с цитированием
  #293  
Старый 17.12.2008, 11:12
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Shkloboo, да, точно у Пратчетта же в "Правде" выведен совершенно шикарный вампир-фотограф "в завязке"... *Нет, не Витинари, просто вспомнилось*
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #294  
Старый 17.12.2008, 12:35
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Shkloboo, да, точно у Пратчетта же в "Правде" выведен совершенно шикарный вампир-фотограф "в завязке"...
Только он уж больно рискованную нежизнь ведет. Я бы на месте него стремился бы к комфорту.
Завел бы себе слуг-людей, целое семейство, чтобы они размножались без моего участия и обучали бы новое поколение слуг как нужно мне правильно служить. Звал бы я их всех Игорями, а то не запомнишь всех этих стремительно меняющихся имен. Разве не прекрасная картина: просыпаешься, а Игори тебе уже прямо в гроб подают девствениц или христианских младенцев; перекусил и можно дальше спать, а можно вылезти из гроба и почитать чего-нибудь, посидеть у камина, подумать о вечном. И беспокоится не нужно ни о порядке в доме, ни о истрепавшейся со временем одежде, ни о погонях за девственицами по темным грязным улицам (забрызганый плащ и уделаная обувь - бррр!). Игори все почистят и приберут, изловят пищу, отгонят от дома воров и ванхелсингов. Разве не красота?
А в литературе все вампиры почему-то обитают чуть ли не в хлеву, за пищей бегают сами...
Ответить с цитированием
  #295  
Старый 17.12.2008, 15:20
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Единственной причиной для любви девушек к Луи могу представить только Питта. Хотя на мой взгляд, его там переиграли все. Включая куда более молодую Кирстен.
это единственная роль Питта, в которой он мне интересен. А так, даже не понимаю, почему по нему сохнет половина моих знакомых девушек.

Если говорить о типах вампиров, то меня больше привлекают от нежизни те, которые стараются попробовать все. Яркий пример Кель и Вель! Вот они успели и на троне посидеть, изучить магию, попутешествовать, мир спасти=) и про покуражиться! вообщем безбашенные типы, которым их нежизнь в радость (хотя есть и поводы для грусти)
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #296  
Старый 18.12.2008, 09:50
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Яркий пример Кель и Вель!
это откуда, если не секрет?
Ответить с цитированием
  #297  
Старый 18.12.2008, 13:25
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Shkloboo, это из серии книг Алекса Коша.
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #298  
Старый 19.12.2008, 12:07
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
В большинстве случаев мы читаем очередную сказочку про "суперменов" которые ой как много могут чего нам хочется а мы не можем, но у которых взаимоотношении как у людей и проблемы похожие. И получается боевичок/детективчик/любовный романчик... только в мрачной "готичной" стилистике. Это первый вариант.
Впрочем, некоторые вводят вампиров в сюжет просто как побочный продукт, разнообразия ради. И рисуют их "совсем не таким, какими вы могли бы их представить" (ну-ну). Это второй вариант.
А иногда автор еще смеет поучать читателя, показывая ему идеализированную картинку вампира, который являет собой "воплощение человечности". Это третий вариант.
Ну и некоторые авторы могут рискнуть показаться банальными, и всеж-таки сделать из вампиров просто еще один вид монстров-статистов. Которых герой (конечно-же) изрубит в капусту (или продырявит серебряными пулями/заколет осиновыми колами/забрызгает святой водой/отравит вытяжкой из чеснока/испугает до смерти молитвами). Это четвертый вариант.

*зевок*

И все вышеперечисленные возможности (в отрыве от текста) меня не прельщают. Вампиры - не главное в художественных произведениях, как мне кажется, угум-с?-) Дело вкуса.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 19.12.2008 в 12:09.
Ответить с цитированием
  #299  
Старый 19.12.2008, 12:56
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,138
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
И все вышеперечисленные возможности (в отрыве от текста) меня не прельщают. Вампиры - не главное в художественных произведениях, как мне кажется, угум-с?-) Дело вкуса.
Соглашусь. В последнее время образ начинает затмевать содержание, сущность. Целесообразность становится гораздо важнее вдохновения. Литературная мода сводится к череде проверенных временем шаблонов, которые авторы не развивают, да и не хотят развивать.
Я не против вампирской тематики. Рассуждения о вечной жизни, помноженной на вечную жажды безусловно интересны, но когда подобная тематика поставлена "на конвейер" - это начинает слегка разражать. Причем дело не в вампирах, а в отсутствии оригинального образа. Пусть и не у всех авторов - но у подавляющего большинства.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 19.12.2008 в 12:57.
Ответить с цитированием
  #300  
Старый 19.12.2008, 18:08
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Ну это про все расы можно сказать. Рождение вампиров произошло, как трагедия, а потом их мутация эволюционировало в фарс.
__________________
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бессмертие, бестиарий, вампиры


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.