Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #23981  
Старый 01.04.2014, 23:25
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
...И каждый раз говорю - пиши отзывы не для автора, а для себя!
За всех не скажу, само собой, но момент интересный. Понимаешь, отзыв "для себя" а) лично мне не так уж нужен. Да, в процесс детального разбора могут вылезти дополнительные любопытные детальки - но если мне произведение интересно, есть время задуматься и т.д., я их и так найду. Более того: то, что в итоге увидит автор в виде отзыва, и то, что для себя вынес я-читатель (не говоря уж о ма-а-а-аленьком критике) даже не "две большие разницы"
Всегда хочется верить в лучшее
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
  #23982  
Старый 01.04.2014, 23:37
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Маска Локи Посмотреть сообщение
Леди И, так может просто раскидать невзначай ссылочки на ваши рассказы и сразу появится живое общение.
Вы не поверите. Но если б я хотела живого общения именно там, достаточно было бы подписаться собственным именем. Тем более, что я еще соавторствовать обожаю. И соавторы у меня - такая же прелесть как я. Другие попросту меня не выносят. Тут же страждущие алаверды набежали бы. Было бы не просто интересно, но еще и весело.

Опять-таки, анонимность не является обязательным условием. Достаточно ссылок в личку накидать гражданам, в любви к которым я сегодня неоднократно расписалась. Уж они меня ответным брюзжанием и подковыриванием пальцем не вполне удавшихся мест не обделят. Что всегда крайне познавательно.

Так что меня не слишком беспокоит недостаток внимания лично ко мне: я знаю, как это впечатление компенсировать. Но я на полном серьезе не понимаю, почему мне одиноко в ветках хороших рассказов, к которым я не имею отношения.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #23983  
Старый 01.04.2014, 23:41
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Всегда хочется верить в лучшее
Большинство авторов ничего кроме хвалебных песнопений не интересует. Критика сливается, отфутболивается, незамечается. Вам не понравилось - ОК, подожду более понятливых.
Если автор открыт, то в большинстве случаев он уже имеет своё мнение и большую часть замечаний упёрто оспорит.
Если автор принял замечания, то в своём большинстве так просто их не внедрить. Либо, нужно всё переделывать, либо... да пошло оно - всё переделывать :)

В итоге получаем, что при таком КПД критика вообще не нужна. В связи с этим можно давить на авторскую эмоциональность с переходом на личности. Выискивать чувственные стороны и вступать в дискуссии на отвлечённые темы о слонах. Хоть как-то цепляться за ключевые узлы и пинать по живому.
А как ещё?
__________________
Россия - страна рабов?
  #23984  
Старый 01.04.2014, 23:46
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
ТТ на вас нет!
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
  #23985  
Старый 01.04.2014, 23:48
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Если автор открыт, то в большинстве случаев он уже имеет своё мнение и большую часть замечаний упёрто оспорит.
Если автор принял замечания, то в своём большинстве так просто их не внедрить.
Если автор дал себе труд услышать сказанное - критик говорил не зря, поскольку даже не применённое сразу знание может пригодиться потом. А уж если в разных формах и видах одно и то же услышано от нескольких человек - повод задуматься.
К тому же тема обсуждения отнюдь не исчерпывается общением автор - критик. Есть потенциальное множество Со-беседников: читатели рассказа.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
  #23986  
Старый 01.04.2014, 23:49
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
В итоге получаем, что при таком КПД критика вообще не нужна. В связи с этим можно давить на авторскую эмоциональность с переходом на личности. Выискивать чувственные стороны и вступать в дискуссии на отвлечённые темы о слонах. Хоть как-то цепляться за ключевые узлы и пинать по живому.
А как ещё?
Майк, лично мне не хватает общения! Вроде истории Демьяна про бронежилеты и пули, рассказанной в рассказе Халка же, если мне не изменяет память. Или отсылок к книгам и авторам, которых я не знаю. После блица я вон с подачи Лолдетки Славу Сэ взахлеб читала, и даже на книжку разорилась.

В этот раз месяц с начала выкладки прошел, а я еще не узнала ничего нового, кроме того, что сама нагуглила!

Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
ТТ на вас нет!
В смысле, "поубивав бы"? А хотите я попрыгаю на одной ножке?

боян, конечно. Но уж очень красивый. На Майдане выходит мужик и возглашает: "а кто сейчас на одной ноге не прыгнет, тот - москаль!" И весь Майдан принимается дружно скакать на одной ножке.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 01.04.2014 в 23:52.
  #23987  
Старый 01.04.2014, 23:52
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
ar_gus Знаешь, почти весь свой опыт я получил от настроения читавших, а не от конкретных советов. Человек слишком медленно перестраивается, чтобы помнить конкретные слова.

Иллария А я тихонечко добиваю "Лезвие бритвы". Такой скукотищи давно не встречал.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 01.04.2014 в 23:55.
  #23988  
Старый 01.04.2014, 23:55
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
ar_gus Знаешь, почти весь свой опыт я получил от настроения читавших, а не от конкретных советов. Человек слишком медленно перестраивается, чтобы помнить конкретные слова.
А я стараюсь внимательно читать не только как говорят, но и что говорят. Привычка к обучению, вероятно
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
  #23989  
Старый 01.04.2014, 23:55
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
*шёпотом* ТТ - это Трофимов-Трофимов...

Кстати, что-то я истории про бронежилеты и пули не помню - наверно, Демьян в чьей-то другой теме куролесил ))
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
  #23990  
Старый 02.04.2014, 00:01
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
А я стараюсь внимательно читать не только как говорят, но и что говорят. Привычка к обучению, вероятно
Для этого человек должен быть настроен работать над собой. Легче сказать чем сделать, ведь у каждого свой взгляд и мнение относительно идеала. Впустить в себя, допустить иную трактовку "правильности". Поверить пустым словам этого наглеца и предать личные ценности?
Если б всё было так просто...
__________________
Россия - страна рабов?
  #23991  
Старый 02.04.2014, 00:06
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Для этого человек должен быть настроен работать над собой. Легче сказать чем сделать, ведь у каждого свой взгляд и мнение относительно идеала. Впустить в себя, допустить иную трактовку "правильности". Поверить пустым словам этого наглеца и предать личные ценности?
Если б всё было так просто...
Если есть желание - это как минимум реально. Не просто, нет, но вполне возможно.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
  #23992  
Старый 02.04.2014, 00:11
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
Кстати, что-то я истории про бронежилеты и пули не помню - наверно, Демьян в чьей-то другой теме куролесил ))
По-моему, это был какой-то рассказ, где герой через границу перебегал, типа курьера. Название и автора не помню.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #23993  
Старый 02.04.2014, 02:03
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
У моего фейка особо не забалуешь - суров...
Изноугуд, не иначе.
  #23994  
Старый 02.04.2014, 02:10
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Но я на полном серьезе не понимаю, почему мне одиноко в ветках хороших рассказов, к которым я не имею отношения.
Я прочитаю весь скинутый мне список в течение недели-полутора. Если не буду чувствовать себя дураком, как сегодня (прочел рассказ в поруке, надо писать отзыв, а у меня одна мысль - записаться учеником к автору, пусть научит хотя бы вполовину так хорошо писать), то можно будет обсудить.

Последний раз редактировалось Inquisitor; 02.04.2014 в 04:38.
  #23995  
Старый 02.04.2014, 06:57
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Бодроутро!

Майк, почитай вместо Ефремова Нила Стивенсона, Вирус Reamde. Все то же самое, что в Лезвии бритвы, только социалистические ценности заменены семейными. Ну, и плюс современный этап и американщина. Хотя русских в романе хватает. Не поверишь, я заплакала от зависти на третьей странице. И так с непрерывным жалобным подскуливанием и читала.

Халк, я путаю авторов и забываю заголовки. Обычно помню только Демьяновские, отчего считаю, что он талантливо их придумывает. Рассказ был с фейком, я действительно ругала, как и зачем герой через границу побежал, чтоб взорваться. Демьян же указал, где я ругаюсь зазря. И заодно еще любезно просветил девушку по смежным вопросам. Мне почему-то показалось, что фейк был ваш.

Джад, это тебе у кого поучиться захотелось? Впрочем, сейчас сама темы листану. Вдруг и еще что интересное обнаружу?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 02.04.2014 в 07:00.
  #23996  
Старый 02.04.2014, 07:00
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,773
Репутация: 615 [+/-]
Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
пусть научит хотя бы вполовину так хорошо писать), то можно будет обсудить.
Гатри и только Гатри.
  #23997  
Старый 02.04.2014, 07:27
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Гарри, здесь один нюанс. Есть вещи, которые при совпадении с ними сиюминутного состояния с ощущениями, начинают казаться очень созвучными и единственно правильными.

Но ни одна методика не является универсальной. Всего лишь приемлемой при той или иной художественной задаче. Поэтому не стоит принимать что бы то ни было за абсолют. Например, книжке гаже никитинской "как стать писателем" я попросту не видала. Полтора объективно полезных момента на всю книгу. Остальное - авторское самолюбование. Таки очень многие им оперируют, ну, или оперировали, как истиной в последней инстанции. Было бы смешно, когда бы не было обидно "неужели люди и вправду такие дураки, что так легко подпадают под впечатление".
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #23998  
Старый 02.04.2014, 07:33
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Например, книжке гаже никитинской "как стать писателем" я попросту не видала.
Мне когда-то очень понравились Паланиковские 36 эссе о писательском мастерстве. Читаются как художественные произведения, а не набор советов.
__________________
nice n easy
  #23999  
Старый 02.04.2014, 08:17
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
А мы за Кинга в этом деле. На Мериканщине, конечн, другие каноны книгоиздательства, но советы мэтр дает хорошие. Мы у него научились это... проще быть и поменьше наречий впихивать.
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
  #24000  
Старый 02.04.2014, 08:20
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Маска Жмёт Посмотреть сообщение
А мы за Кинга в этом деле.
Согласна. Тоже оценила.
__________________
nice n easy
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14


Текущее время: 05:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.