Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #221  
Старый 02.09.2007, 14:49
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka
А разве изучение змейки ЗЕЛЬЕДЕЛЬЦЕМ не привлекло бы к нему внимания хозяина этой самой змейки?
А ты считаешь, что Снейп при Волде брал лупу и к змейке в рот лез яд её исследовать? Вообще-то он мог бросить на змейку пару взглядов и потом по книгам искать, что это за вид, какая магия в нём может быть и так далее. Или на худой конец, кстати, банально взять в своё время пробы крови раненого Артура - те, которые с ядом в этой самой крови. И Волд ничего не узнал.

Цитата:
Сообщение от Franka
Мне следовало уточнить,что имелась ввиду вылазка за медальоном в седьмой книге. Очень грамотно они оттуда скрылись, хоть и с Яксли на хвосте. Бонды, блин.
На их стороне была суматоха и неожиданось. К тому же они опять же бежали.

Цитата:
Сообщение от Franka
Вот, хорошо. Как раз хотелось примерно подсчитать соотношение численности сторон.
Боюсь, что твои подсчёты не имеют особого смысла по одной простой причине - Роулинг признавалась, что с математикой у неё туго. Так что в чём-то она могла просчитаться...

Цитата:
Сообщение от Franka
При подконтрольной прессе-то?Если бы он взял верх, то независимого радио бы больше не было. А "народу" объявили бы, что в школе искоренено опасное и заразительное зерно бунта, занесенное опасным Поттером. Думаю, это прошло бы за объяснение при существующем доверии к "четвертой власти".
Ты была бы права, если бы Хогвардс был одной из сотен школ. Но т.к. это единственная школа в Англии и одна из трёх - в Европе, то подконтрольность прессы тут вообще не при чём. Как оно всё было на самом деле, распространилось бы из рук в руки без всяких газет, ибо круг знающих правду в таком случае чрезвычайно широк и Волд никак не смог бы сузить его.

Цитата:
Сообщение от Franka
Но тот же близнец говорил об этом со смехом - дескать, вот где работают, а элементарных вещей сделать не могут.
Да близнецы вообще много говорят и шутят... Думаю, они преувеличивали.

Цитата:
Сообщение от Franka
Хогвартс спрятан от магглов. Свои о нем прекрасно знают. Великанов же нужно скрывать и от магического сообщества, и так, чтобы не привлекать к месту укрытия внимания. Иначе как делать вид, что ничего не происходит?
Нет, от магического сообщества великанов скрывать не надо - запихнуть куда-нибудь в холмы и поставить под охрану. Если они не будут спускаться вниз и всё громить, то и чихать на них магомир будет. Озаглавить это зоопарком гигантов или ещё как... Одно дело - целое племя в горах без контроля, и совсем другое - пара в холмах под надёжной охраной. Рядом с Хогом целый Запретный Лес стоит, и ничего - никто не жалуется вроде, что оттуда может нечисть всякая сбежать и в школу наведаться.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 04.09.2007, 17:31
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor
Вообще-то он мог бросить на змейку пару взглядов и потом по книгам искать, что это за вид, какая магия в нём может быть и так далее. Или на худой конец, кстати, банально взять в своё время пробы крови раненого Артура - те, которые с ядом в этой самой крови. И Волд ничего не узнал.
Ну, это мог быть эдакий limited edition, исправленный и дополненный. А вот кровь Артура - принимается как объяснение.
Цитата:
Боюсь, что твои подсчёты не имеют особого смысла по одной простой причине - Роулинг признавалась, что с математикой у неё туго. Так что в чём-то она могла просчитаться...
Хотелось в красках представить батальное полотно. :)))
Цитата:
Ты была бы права, если бы Хогвардс был одной из сотен школ. Но т.к. это единственная школа в Англии и одна из трёх - в Европе, то подконтрольность прессы тут вообще не при чём. Как оно всё было на самом деле, распространилось бы из рук в руки без всяких газет, ибо круг знающих правду в таком случае чрезвычайно широк и Волд никак не смог бы сузить его.
Ты хочешь сказать, что напал он практически от отчаяния, поняв что делу всей жизни скоро придет северный зверь песец? То есть совершенно не думая о том, что по официальной версии все тихо? Не думая, как заставить замолчать общественность в случае (что значит, в случае! после) победы? Или после победы ему было, пардон, пофиг, что там кто о нем говорит? Или он просто окончательно сошел с ума? И интересно, пооследовало бы иностранное вмешательство в случае такой смены строя...
Вот какой вопрос возник. Почему серебряная рука Петтигрю, перестав душить ГП, стала душить его самого? Почему просто отпустить ГП было недостаточно (ну там, пасть себе заткнуть носками)? И почему-то неявно, чтобы существующая по прогнозу Дамблдора о том, что Хвост спасен милостию ГП, связь между ними, как-то дала о себе знать. Мне кажется, что рука Хвоста, полученная от ВМ, в свою очередь сделанного на материале ГП, как-то его (ГП) опознала. И отказалась душить. Жду комментариев.
Цитата:
Рядом с Хогом целый Запретный Лес стоит, и ничего - никто не жалуется вроде, что оттуда может нечисть всякая сбежать и в школу наведаться.
Понятно, в расчете на то, что маги "ленивы и нелюбопытны". А разве лес не есть официальная подшефная/подведомственная территория школы? Ну там, наглядные пособия и все такое? А нечисть почему-то в школу не приходит, в Лесу, видимо, кормят лучше :)))
З.Ы. История с нематериальным общением на ж/д станции немного напоминает фильм про Матрицу, не помню только, второй или третий. Традиция?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 04.09.2007, 17:48
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka
Ты хочешь сказать, что напал он практически от отчаяния, поняв что делу всей жизни скоро придет северный зверь песец?
Нет, напал он с одной конкретной целью - добраться до Поттера. Это для Волда было целью №1 и заметьте, именно этого он и добивался. И повёл себя, кстати, очень грамотно: напал для демонстрации крутости, а потом сказал "Леопольд, выходи, подлый трус". Так что Волд как раз в данном случае думал и об оправдании (именно что на Поттера всё свалить).
Тут как раз очень тонкая грань: с одной стороны, жертвы должны были быть. С другой - это должны были быть жертвы войны, а не резни. И, кстати, примерно так и получилось: прибыл Орден Феникса, и именно с ним завязалась потасовка. Жертвы среди детей в таком случае можно списать на случайность и "сами полезли". Но если бы Волд начал резню в Хоге... в общем, сами представьте. Тогда бы не осталось в Англии человека, который бы не хотел спустить с него шкуру. Даже собственные УпСы могли бы офигеть от такого...
Короче, к чему я всё веду. Волд повёл себя достаточно правильно в случае штурма Хога, и начал его не с бухты-барахты (даже странно как-то - учитывая остальные его ошибки). У него был конкретный план, и план этот учитывал многие детали, в т.ч. и резонанс в обществе. Потому и были позваны только вернейшие из УпСов - другие просто могли отказаться идти на школу, да ещё аппарировали бы и заорали "Волд Хог штурмует! Спасайте своих детей!". В то же время атака не была спонтанной - Томми именно что просчитал все "за" и "против".

Цитата:
Сообщение от Franka
Вот какой вопрос возник. Почему серебряная рука Петтигрю, перестав душить ГП, стала душить его самого?
Потому что Волд встроил в руку анти-предательскую магию. Как только Хвост пошёл подчинился воли Гарри (из-за долга жизни перед последним), ручка его придушила.
По поводу остальных вопросов: рука подчинялась Хвосту, пока он подчиняется Волду. Когда Хвост под влиянием долга жизни не смог задушить Гарри, он изменил своему господину.
Кстати, тут нужно отметить, что попытка удушить Поттера - так же в каком-то смысле нарушение воли Волда, ибо он чётко сказал - "Я сам убью Поттера!". Но это ручку не смутило. А вот прямое предательство в виде подчинения воли Гарри - очень даже смутило.

Цитата:
Сообщение от Franka
Понятно, в расчете на то, что маги "ленивы и нелюбопытны". А разве лес не есть официальная подшефная/подведомственная территория школы? Ну там, наглядные пособия и все такое? А нечисть почему-то в школу не приходит, в Лесу, видимо, кормят лучше :)))
Лес есть подведомственная территория школы, и что? Великанов тоже можно на какой-то подведомственной территории держать и ответственных за них назначить.
А нечисть умная, и в Хог не лезет - знает, что Поттера хлебом не корми - дай какого-нибудь монстра убить :Laughter:

Цитата:
Сообщение от Franka
З.Ы. История с нематериальным общением на ж/д станции немного напоминает фильм про Матрицу, не помню только, второй или третий. Традиция?
Ну-ну, давайте поднимать все аналогии, которые приходят на ум. Мы их столько наберём... Не традиция, а просто необходимый сюжетный ход.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 04.09.2007, 18:05
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
pokibor,
привет!
К слову, почему Волд вышел таким неоднозначным?
1. Вроде логичный мальчик с маниакальными наклонностями, проявляющимися еще в дошкольном возрасте. Это можно отчасти списать на гены, отчасти - на необычность мальчика, проявляющуюся в условиях окружения обычными ровестниками. И столько ляпов - нелогичных и глупых.
2. Мания величия. Волд был никем - стал прямым наследником Слизерина. Единственным после Салазара, открывшем Тайную Комнату - он храбр, умен, способен на то, на что не способны другие (в т.ч. убийство) - задатки гения. И при этом он принибрегает знаниями (пусть о любви) - почему?
__________________
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 04.09.2007, 18:15
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
привет!
Привет!
Цитата:
Сообщение от Ula
К слову, почему Волд вышел таким неоднозначным?
1. Вроде логичный мальчик с маниакальными наклонностями, проявляющимися еще в дошкольном возрасте. Это можно отчасти списать на гены, отчасти - на необычность мальчика, проявляющуюся в условиях окружения обычными ровестниками. И столько ляпов - нелогичных и глупых.
Ляпы - следствие незнания и непонимания Волдом всего, что связано с чувствами. Ну и с хитрецом-Дамблдором, конечно же.
Волд, в принципе, достаточно умён как волшебник, и кое-что может просчитать сам. Вот только когда дело касается чувств и всего, что с ними связано - он делает ошибки.
Ну и конечно же завышеная самооценка никак не способствует придумыванию верных планов.
Но всё-таки тут нужно заметить, что мы по большей части видим ляпы Волда, так или иначе спровоцированные Дамблдором. А в таких ситуациях переиграть дедушку Томми просто не мог - мал ещё и неопытен. Ну и вышеперечисленые проблемы с психикой старичок, конечно же, использует на полную катушку...

Цитата:
Сообщение от Ula
2. Мания величия. Волд был никем - стал прямым наследником Слизерина. Единственным после Салазара, открывшем Тайную Комнату - он храбр, умен, способен на то, на что не способны другие (в т.ч. убийство) - задатки гения. И при этом он принибрегает знаниями (пусть о любви) - почему?
Вот именно что. Мания величия - одна из больших проблем Волда. А вот что касается любви - тут очень интересно, и именно что играет роль мания величия. Смотрите, логика Волда такова (и попробуйте доказать ему, что она ошибочна):
а) Я - самый великий и отличаюсь от всех прочих
б) Я ничего не понимаю в этой дурацкой любви
в) Любовь делает людей глупыми, они начинают совершать ошибки из-за неё
г) Я сам появился на свет без всякой любви
Вывод: Ага, значит я отличаюсь от остальных тем, что плюю на любовь. И поэтому я велик, поэтому я особенный, а все остальные созданы мне подчиняться! Если я познаю любовь, то я стану таким же слабым, как они, ибо любовь - это слабость, которой я лишён.
Вот так Волд и рассуждает. Он считает любовь только слабостью, и именно так думает о ней.

P.S. Жду отзывов о пятой главе фика! :Tears: А то что-то я совсем обленился, и шестую никак дописать не могу - надеюсь, что отзывы меня хоть как-то подстегнут...
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 04.09.2007, 18:23
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
pokibor,
про любовь не все так просто.
Мне кажется, что Волд жаден до эмоций - любить - значит отдавать, а он ничего не имел - вот и отдавать жалко:Tears:
Короче, глупости Волда по отношению к ГП это не объясняет.
__________________
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 04.09.2007, 18:33
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Так, "на ВИ" не общаемся. Я не раздваиваюсь.
Цитата:
Сообщение от pokibor
...Так что Волд как раз в данном случае думал и об оправдании (именно что на Поттера всё свалить).
Тут как раз очень тонкая грань: с одной стороны, жертвы должны были быть. С другой - это должны были быть жертвы войны, а не резни. И, кстати, примерно так и получилось: прибыл Орден Феникса, и именно с ним завязалась потасовка. Жертвы среди детей в таком случае можно списать на случайность и "сами полезли". Но если бы Волд начал резню в Хоге... в общем, сами представьте. Тогда бы не осталось в Англии человека, который бы не хотел спустить с него шкуру. Даже собственные УпСы могли бы офигеть от такого...
Короче, к чему я всё веду. Волд повёл себя достаточно правильно в случае штурма Хога, и начал его не с бухты-барахты (даже странно как-то - учитывая остальные его ошибки). У него был конкретный план, и план этот учитывал многие детали, в т.ч. и резонанс в обществе. Потому и были позваны только вернейшие из УпСов - другие просто могли отказаться идти на школу, да ещё аппарировали бы и заорали "Волд Хог штурмует! Спасайте своих детей!". В то же время атака не была спонтанной - Томми именно что просчитал все "за" и "против".
Парой постов раньше я выдвигала версию об успешном устранении опасного Гарри силами всего Министерства, и последующем объявлении об этом ликующему населению. Ты ответил, что Хог-де единственная школа, и вообще их всего три и все под пристальным вниманием, и вообще, правду не задушишь, не убьешь. Теперь сообщаешь практически то же самое. Или грань так тонка, что я, будучи счастливой обладательницей стильных очков, ее просто не вижу. Конечно, все логично, будучи правильным главгадом, он так и должен был действовать, как по учебнику. Только как быть с видениями ГП, в которых ВМ бодрой рысцой обходит свои тайнички ( хотела сказать "заначки", но постеснялась), а потом бежит к Хогвартсу, в котором (после чего ГП и уверился, что был прав) находится последний неодушевленный хорк из известных. Извлекать вожделенного ГП, а заодно спасти хорк. И вернейших из УпСов хватило на штурм? Сколько же было не вернейших? Оставшееся население?:)))
Цитата:
Потому что Волд встроил в руку анти-предательскую магию. Как только Хвост пошёл подчинился воли Гарри (из-за долга жизни перед последним), ручка его придушила. По поводу остальных вопросов: рука подчинялась Хвосту, пока он подчиняется Волду.
ВАУ!!! А какие еще гаджеты у него (ВМ) в распоряжении имеются? Анти-предательская магия - это сильно!!! Пользуйтесь анти-предательской магией и ваши слуги поубивают сами себя при попытке спереть Ваши серебряные ложечки!!! Если Вас заинтересовало данное предложение, обращайтесь в Волдеморт Инкорпорейтед. :hvala: (Очень мне эта идея понравилась...) Ответ устраивает в полной мере и очень поднял настроение.:))
Цитата:
Лес есть подведомственная территория школы, и что? Великанов тоже можно на какой-то подведомственной территории держать и ответственных за них назначить.
А нечисть умная, и в Хог не лезет - знает, что Поттера хлебом не корми - дай какого-нибудь монстра убить.
Ага, на заднем дворике больницы св.Мунго в качестве кариатид. Или как образцы неудачных экспериментов, или как жертв бракованного Костероста. А монстров Поттер вроде бы только спасает - никого еще целенаправленно не убил. Да и вообще - его ждать - с голоду передохнешь, может, они невинных первокурсничков объедают потихоньку, под крылышком доброго Хагрида?
Цитата:
Ну-ну, давайте поднимать все аналогии, которые приходят на ум. Мы их столько наберём... Не традиция, а просто необходимый сюжетный ход.
Ну аналогий было больше, все как раз поднимать не стала...
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 04.09.2007, 18:47
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
Мне кажется, что Волд жаден до эмоций - любить - значит отдавать, а он ничего не имел - вот и отдавать жалко.
То, что я написал, объесняет, почему Волд даже не думал пытаться понять любовь. Отдавать, нет - дело скорее второе, скорее дополнительное объяснение к тому, почему любовь - слабост для Волда.

Цитата:
Сообщение от Ula
Короче, глупости Волда по отношению к ГП это не объясняет.
Что не объясняет? Какой конкретно глупости?

Цитата:
Сообщение от Franka
Парой постов раньше я выдвигала версию об успешном устранении опасного Гарри силами всего Министерства, и последующем объявлении об этом ликующему населению. Ты ответил, что Хог-де единственная школа, и вообще их всего три и все под пристальным вниманием, и вообще, правду не задушишь, не убьешь.
Нет, на устранение опасного Гарри никто бы из министерства не пошёл, если бы при этом нужно было разрушать единственную в Англии школу. Как раз поэтому то, что сделал Волд, было очень правильным выходом. Он атаковал не так сильно, делал это в пристуствии ОФ, и только верными себе людьми. В том-то и суть, что он в кои-то веки баллансировал между двумя крайностями, и, согласитесь, достиг своей цели - выманил ГП под аваду. Что Дамблдор опять его переиграл - это уже другой вопрос.

Цитата:
Сообщение от Franka
Только как быть с видениями ГП, в которых ВМ бодрой рысцой обходит свои тайнички ( хотела сказать "заначки", но постеснялась), а потом бежит к Хогвартсу, в котором (после чего ГП и уверился, что был прав) находится последний неодушевленный хорк из известных. Извлекать вожделенного ГП, а заодно спасти хорк. И вернейших из УпСов хватило на штурм? Сколько же было не вернейших? Оставшееся население?:)))
А что тут "быть"? Всё логично. Волд проверял тайники, потому что узнал, что Гарри охотится за его хорками. Потом (повторяю, потом) он узнал, что в Хоге Поттер. Ну так это шанс наконец-то до Поттера добраться. Далее см. выше - он начал балансировать между двумя крайностями. И Хог вместе с Поттером ядерным ударом разрушать нехорошо, и совсем без жертв до Поттера не добраться. Ага, они хотят защищаться и ОФ привели? Отлично, будет на кого несколько случайных жертв свалить. Но тотальной резни всё равно никто не простит, и школу атаковать не пойдёт. Потому сбор только своих верных УпСов, которые будут во всём Волда слушаться и не пойдут до окончания штурма трезвонить о нём на всю Англию, после чего к защитникам ещё чего доброго подкрепление прибудет.


Цитата:
Сообщение от Franka
ВАУ!!! А какие еще гаджеты у него (ВМ) в распоряжении имеются? Анти-предательская магия - это сильно!!! Пользуйтесь анти-предательской магией и ваши слуги поубивают сами себя при попытке спереть Ваши серебряные ложечки!!! Если Вас заинтересовало данное предложение, обращайтесь в Волдеморт Инкорпорейтед. (Очень мне эта идея понравилась...) Ответ устраивает в полной мере и очень поднял настроение.:))
Что делать, так Роулинг объяснила. Могу лишь пояснить, что смыл был конкретно в случае Хвоста, ибо Волд явно знал о спасении ему жизни Поттером (легилимент всё-таки) и решил вот так подстраховаться.

Цитата:
Сообщение от Franka
Ага, на заднем дворике больницы св.Мунго в качестве кариатид. Или как образцы неудачных экспериментов, или как жертв бракованного Костероста. А монстров Поттер вроде бы только спасает - никого еще целенаправленно не убил. Да и вообще - его ждать - с голоду передохнешь, может, они невинных первокурсничков объедают потихоньку, под крылышком доброго Хагрида?
Я так понял, вопросы риторические и в ответе не нуждаются. А Поттер при помощи гада-Дамба Василиска зарубил, негодяй... А монстрик между прочим в Англии не встречается больше нигде... В Гринпис оттащить Гарри и засудить там!
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 04.09.2007, 20:04
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
А каких ВМ ошибок при штурме насовершал?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 04.09.2007, 21:08
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka
А каких ВМ ошибок при штурме насовершал?
А правда - каких он насовершал? Только тех, которые как раз вытекали из его непонимания любви и связанной с ней древней магии, ну и с Дамб его конечно же как всегда переиграл. А так штурм очень даже грамотно проходил, кстати. Замок штурмовать - это не хухры-мухры. Я вот всё думаю, что было бы, найдись в Хоге пара пулемётов. Пока пришёл к выводу, что Волд бы на штурме в таком случае все свои силы положил бы.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 06.09.2007, 13:20
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Просто ты писал о неких "остальных его ошибках". Это тех, которые он ГП, Д и Снейпом понаделал, что ли? Которые проистекают от нежелания узнать других людей и задуматься о том, что ими движет по причине крайнего эгоцентризма и мании величия?
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Я вот всё думаю, что было бы, найдись в Хоге пара пулемётов. Пока пришёл к выводу, что Волд бы на штурме в таком случае все свои силы положил бы.
Эхо войны... Еще одна заманчивая идея. МакГонагалл с драным знаменем на баррикадах, за ней Флитвик в камуфляжке за щитком ржавого пулемета "Максим", и остальные участники, тоже в камуфляже и банданах забрасывают обалдевших с этого дела УпСов коктейлями Молотова вперемешку с непонятными короткими словами, возможно на русском... Это покруче, чем великаны во дворике больницы. :smeh:
Кстати, к вопросу о любви, которая в глазах ВМ "только слабость". А с чего ему видеть в ней что-то хорошее? Семейство его дедушки ничем таким не страдало, там никто никого не любил, это подменялось спесью о древнем чистом роде и презрением ко всем остальным (Я верю в генетическую память, да). Ребенок лишился матери, от которой он мог бы получить свою порцию любви, узнать каково это, когда любят его самого. Он начал утверждаться за счет окружающих и приходить от себя в восторг - зачаточный эгоизм перерос в махровый эгоцентризм. А там, где есть это качество, любовь практически невозможна. Невозможно начать ее испытывать - для этого придется перестать думать только о себе, и уверяться в собственной исключительности. Интересно, между Беллатрисой и ВМ что-нибудь было? :) Похоже, что она хотела, чтобы было. У меня есть фрейдисткая/озабоченная версия, объясняющая действия ВМ тем, что он всегда был один. Выводов Фрейда не разделяю, но основывается она на сублимации.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 06.09.2007, 14:33
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Просто ты писал о неких "остальных его ошибках". Это тех, которые он ГП, Д и Снейпом понаделал, что ли? Которые проистекают от нежелания узнать других людей и задуматься о том, что ими движет по причине крайнего эгоцентризма и мании величия?
А можно пользоваться цитатами? Я не понимаю, о какой имено части какого поста ты говоришь. Вырванные из контекста пара слов не способствуют пониманию сути вопроса.
Штурм Волд провёл грамотно, он ошибался при штурме только в тех местах, где роль играли чувства наряду с древней магией, и где его Дамб со Снейпом переиграли.

Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Эхо войны... Еще одна заманчивая идея. МакГонагалл с драным знаменем на баррикадах, за ней Флитвик в камуфляжке за щитком ржавого пулемета "Максим", и остальные участники, тоже в камуфляже и банданах забрасывают обалдевших с этого дела УпСов коктейлями Молотова вперемешку с непонятными короткими словами, возможно на русском... Это покруче, чем великаны во дворике больницы.
Ещё бы! Я тут даже одно время хотел написать стихитворение о правильной обороне Хога, но что-то до конца не вышло. Хотя тактику я более-менее расписал: снайперы на вышках, пулемёт на входе в Большой Зал (он как раз напротив входа в собственно замок), мины-растяжки в секретных проходах. Пара огнемётов против дементоров, противотанковые гранатомёты против гигантов и пауков (можно просто гранаты). Всё это берётся со склада ближайшей военной базы при помощи того же accio. Ну а с удивлёными магглами как-нибудь потом разобраться, или сразу им разум потереть/усыпить/под империо поставить.

Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Кстати, к вопросу о любви, которая в глазах ВМ "только слабость". А с чего ему видеть в ней что-то хорошее? Семейство его дедушки ничем таким не страдало, там никто никого не любил, это подменялось спесью о древнем чистом роде и презрением ко всем остальным (Я верю в генетическую память, да). Ребенок лишился матери, от которой он мог бы получить свою порцию любви, узнать каково это, когда любят его самого. Он начал утверждаться за счет окружающих и приходить от себя в восторг - зачаточный эгоизм перерос в махровый эгоцентризм. А там, где есть это качество, любовь практически невозможна. Невозможно начать ее испытывать - для этого придется перестать думать только о себе, и уверяться в собственной исключительности. Интересно, между Беллатрисой и ВМ что-нибудь было? :) Похоже, что она хотела, чтобы было. У меня есть фрейдисткая/озабоченная версия, объясняющая действия ВМ тем, что он всегда был один. Выводов Фрейда не разделяю, но основывается она на сублимации.
Судя по всему, вопросы риторические. Правда, я в генетическую память не верю - в ДНК и так слишком много информации заложено, чтобы ещё лишние терабайты на всякую ерунду расходывать.

Только насчёт Беллы: Волдеморт её однозначно не любил, это где-то тут уже обсуждалось. Он относился к ней к своей любимой (по-английски like, а не love!) игрушке.
Белла же... лично моё мнение, что она Волда тоже не любила - скорее восхищалась им, как Эовин Арагорном. С точки зрения Беллы, думаю, это выглядело любовью, но на самом деле любовью не было.

P.S. Только прошу не приплетать Фрейда к ГП! Слава Богу, понятие любви в ГП совершенно другое, нежели у Фрейда!
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 06.09.2007, 17:59
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цель БИ?
1) Нейтрализация Волдеморта (либо физическая, либо путём раскаяния)
2) Поиск и реализация возможности выживания Гарри
3) Воспитание Поттера нормальным человеком, который сможет продолжать жизнь и после совершения своей миссии

А теперь медленно и по порядку.
1. Как и кто должен по БИ нейтрализовать Волда?
2. Согласна.
3. Не согласна с целями воспитания ГП.
__________________
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 06.09.2007, 18:06
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
1. Как и кто должен по БИ нейтрализовать Волда?
По изначальной БИ Поттер должен был, по всей видимости, уничтожить все хоркруксы Волда, включая себя самого, а что далее - зависит от реализации цели №2.
После успешного осуществления цели №2 в 4'ой книги стало ясно, что именно Поттер является кандидатом №1 и на окончательное устранение Волда. Но по БИ, повторю, было достаточно лишь с его помощью обнаружить все хоркруксы Волда, не более того. Уничтожение хоркруксов, в принципе, мог взять на себя кто-то ещё, как и самого Волда. Думается мне, что поначалу Дамблдор намерен был доверить финал Снейпу, но потом планы изменились.
В любом случае Снейп всегда был "страховкой" на случай непредвиденых событий, которая должна была вступить в игру в последний момент - например, убив Волда авадой в спину.

Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
3. Не согласна с целями воспитания ГП.
На порядок целей посмотри. Третья реализуется только в контексте первых двух. Воспитание в первую очередь велось к цели №1, и, если была возможность, не вредя цели №1 - к цели №3. Идеальный убийца, способный убить и самого себя по команде свыше Дамблдору был не нужен, он именно что стремился воспитать Гарри нормальным человеком. Да, героем, но по возможности способным зажить нормальной жизнью героем. И это (см. эпилог) Дамбу удалось.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 06.09.2007, 18:12
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
pokibor,
1. А что мешало Дамбу добраться до Волда еще в первой книге и нейтрализовать его слабенького, поместив под присмотр и не дав добраться соратникам (про то, что в затылке у профессора Белки он знал по БИ)? Самый главный мой вопрос!
Гарри уничтожил лишь один хорк (дневник), все остальное могли сделать другие. Так что воспитание машины - убийцы - не цель БИ (так я поняла), а лишь сопутствующие услуги. Про хорки Дамб должен был догадаться и раньше 6 книги (если БИ он затевал дабы уничтожить Волда).
3. В корне не согласна, но объяснять пока не буду, а то все сразу выдам, а мне хочется расстянуть...
__________________
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 06.09.2007, 18:20
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
1. А что мешало Дамбу добраться до Волда еще в первой книге и нейтрализовать его слабенького, поместив под присмотр и не дав добраться соратникам (про то, что в затылке у профессора Белки он знал по БИ)?
Нематериальность Волда. Ведь сказано же, что он был "меньше самого слабого духа". Короче, Волда без тела просто-напросто нельзя было отловить и запереть.

Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Гарри уничтожил лишь один хорк (дневник), все остальное могли сделать другие.
Я, кажется, выше написал "обнаружить"? Гарантированно обнаружить все хорки мог только Гарри с его связью с Волдом (по сути, из-за этой связи весь сыр-бор и был).

Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Так что воспитание машины - убийцы - не цель БИ (так я поняла), а лишь сопутствующие услуги.
См. цель №3. Какая машина-убийца???

Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Про хорки Дамб должен был догадаться и раньше 6 книги (если БИ он затевал дабы уничтожить Волда).
Он и догадывался. Но не знал, где они и сколько их. Я уже слышал предложения мол "зачем БИ - давай хорки ищи, старичок!", но Дамб не мог вот так спокойно найти их все, да ещё и знать, что он действительно их все нашёл! И тут Гаррина связь с Волдом вышла на первое место. Уж не говоря о том, что Дамбом Гарри был воспитан именно таким, каким этому Дамбу было нужно (в рамках цели №1), а потому был надёжнее всех остальных кандидатов на роль спасителя мира.

Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
3. В корне не согласна, но объяснять пока не буду, а то все сразу выдам, а мне хочется расстянуть...
Ну попробуй. А я так же растянуто буду опровергать твоё несогласие.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 06.09.2007, 18:26
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
pokibor,
а вот и не правда.
Волд вселялся в животных, если Дамб невидимый следил за ГП, то что мешало ему последить за зверюшкой, в которую вселился Волд? Хорошо, не мог. А выследить Хвоста и младенцем Волд он тоже не мог? Или так неожиданно, что Волда в дом ненавистного предка потянуло?
Количество хорков сказал Дамб. Что за хорки - сказал тоже Дамб. Это факт! Если Дамб догадался, что крыс Рона - это Хвост, то хорки тоже мог сам найти, если бы с проклятьем не прокололся (тоже спорный момент).
3. Про ГП вообще не в ту сторону идешь!
Даю намек:
Зачем нужен был Локхарт и ненависть и Слизерину?
__________________
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 06.09.2007, 18:40
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
а вот и не правда.
Волд вселялся в животных, если Дамб невидимый следил за ГП, то что мешало ему последить за зверюшкой, в которую вселился Волд?
А вот и правда.
Ему мешало то, что эта зверюшка быстро погибала, и Волд выбирался из неё наружу, и захвати он тогда Томми - только без всякого смысла дал тому понять, что следит за ним.

Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Хорошо, не мог. А выследить Хвоста и младенцем Волд он тоже не мог?
Теоретически мог. Но Хвост всё-таки не дурак и шифруется. Впрочем, за домом Риддлов Дамб точно наблюдал, но тут мы опять имеет тот же самый мотив, да ещё приправленый целью №2 - в четвёртой книге она как раз начала реализовываться, ибо желание Волда возродится из крови Гарри было вполне предсказуемо. Также не будем забывать, что в возвращение Волда верил, пожалуй, только сам Дамб, ну и Снейп ещё с МакГонагалл. Остальные же считали Волда навсегда сдохшим и скорее объявили Дамба психом, чем поверили ему. А у старичка есть и другие дела кроме Волда (директорствовать, например). Что же касается шпионов - сомневаюсь, что они были людьми. Скорее это были звери и птицы, а они на роль оперативной группы захвата не очень подходят.
В общем, итог естественный - Дамблдор наблюдал за Волдом, но сделать толком ничего с ним не мог (а если бы попытался - было только хуже).

Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Количество хорков сказал Дамб. Что за хорки - сказал тоже Дамб. Это факт!
Он это сказал после просмотра настоящих воспоминаний Слагхорна - вот тебе ещё один факт.

Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Если Дамб догадался, что крыс Рона - это Хвост, то хорки тоже мог сам найти, если бы с проклятьем не прокололся (тоже спорный момент).
Ась? Ты БИ-3 читала? Видимо, если и читала, то плохо. Там все знания Дамба хорошо расписаны. Коротко говоря - до 3 курса он считал Петтигрю мёртвым, а Сириуса - предателем.

Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
3. Про ГП вообще не в ту сторону идешь!
А ты, надо думать, идёшь в ту, но жадничаешь сказать?

Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Зачем нужен был Локхарт и ненависть и Слизерину?
Первый был нужен чтобы навсегда отбить у Гарри жажду славы (а иначе бы тот рисковал повторить путь Волда). Не забываем, что Гарри нужно было решить принести в жертву самого себя. Если бы он стал как Локхарт, он бы на это был способен? А это решение - цель №1, так что у меня всё верно.
Второе нужно было только на первом курсе (далее Дамб наоборот говорит "Пролетарии всех стран... эээ... факультеты всего Хога - объединяйтесь!"), и по аналогичной причине - чтобы показать Гарри значимость его выбора, чтобы он рос в Гриффендорской среде (опять см. цель №1 и решение Гарри), а не на провоцирующем на самолюбие Слизе (Снейп изменился после серьёзной встряски).
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 06.09.2007, 18:51
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Первый был нужен чтобы навсегда отбить у Гарри жажду славы (а иначе бы тот рисковал повторить путь Волда). Не забываем, что Гарри нужно было решить принести в жертву самого себя. Если бы он стал как Локхарт, он бы на это был способен? А это решение - цель №1, так что у меня всё верно.
Второе нужно было только на первом курсе (далее Дамб наоборот говорит "Пролетарии всех стран... эээ... факультеты всего Хога - объединяйтесь!"), и по аналогичной причине - чтобы показать Гарри значимость его выбора, чтобы он рос в Гриффендорской среде (опять см. цель №1 и решение Гарри), а не на провоцирующем на самолюбие Слизе (Снейп изменился после серьёзной встряски).
Ты ответил на мой первый вопрос о цели БИ и сам не понял.
Не Волда хотел убить Дамб, он хотел не допустить нового Волда в обличие ГП - и, если БИ была для этого, то я согласна с теориями автора, т.к. в остальном - БИ глупа и не нужна (у Дамба были все возможности уничтожить Волда, Упсов и т.п.). Еще я считаю, что Дамб все таки добивался изменения магобщества (он с Гриней этого хотел, он без Грини этого хотел) и использовал Волда как катализатор для изменений, потому и не убил.
А вот правильно ли Дамб поступил, жертвуя окружающими ради ГП?
Дамб совершил огромную ошибку, допустив появление Волда у себя под носом (пусть война с Гриней, но зевать то не надо), вот и решил проверить своё педагогическое мастерство на ГП. Вот и вся БИ
__________________
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 06.09.2007, 19:05
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Не Волда хотел убить Дамб, он хотел не допустить нового Волда в обличие ГП - и, если БИ была для этого, то я согласна с теориями автора, т.к. в остальном - БИ глупа и не нужна (у Дамба были все возможности уничтожить Волда, Упсов и т.п.).
Нет, это ты не поняла. Не допустить нового Волда в обличие Гарри - это одна из ступеней цели №1. Став Волдом, Гарри бы не смог принести себя в жертву, а потому был бы обречён либо пасть от руки Волда в конец-концов, либо объединиться с ним.
Дамблдор хотел исправить свою ошибку в лице Волдеморта, а правильное воспитание Гарри было лишь одним из шагов к этому.

Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Еще я считаю, что Дамб все таки добивался изменения магобщества (он с Гриней этого хотел, он без Грини этого хотел) и использовал Волда как катализатор для изменений, потому и не убил.
Ну не надо делать Дамба уродом! После гибели Арианны он как раз очень сильно изменился. У него боггарт в лице трупа сестры - как он вообще мог преследовать именно такие цели, из-за которых она погибла? Нет, тут как раз я в корне не согласен и попрошу у тебя доказательств. Гриню он не убил, т.к. не было необходимости, да и вряд ли Дамб способен на прямое убийство. А Волда - т.к. его невозможно было убить насовсем, пока целы были хорки.

Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
А вот правильно ли Дамб поступил, жертвуя окружающими ради ГП?
Он ими жертвовал не ради только одного ГП, а ради поражения Волда. По сути, Дамб взял на себя крайне неблагодарную роль полководца, вынужденного выбирать из двух зол.

Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Дамб совершил огромную ошибку, допустив появление Волда у себя под носом (пусть война с Гриней, но зевать то не надо), вот и решил проверить своё педагогическое мастерство на ГП. Вот и вся БИ
Что Волд - ошибка Дамба - это верно. И именно эту ошибку он исправлял. Вспомините, как сам Дамб говорит, почему не захотел становится министром магии. И после этого ты говоришь, что он всё ещё хотел изменить мир??? Нет. Он ошибся с Волдом - и извлёк из этой ошибки уроки, и не повторил её с Гарри и, кстати, применил полученые знания также в случае с Северусом. Но целью-то всех манипуляций было именно избавление магомира от Волда. БИ именно в этом.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гарри поттер


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.