Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #181  
Старый 30.03.2007, 19:15
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Каждый из нас строит миры своей мечты.
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 30.03.2007, 22:41
Аватар для Nicolas
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 528
Репутация: 109 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nicolas
По-моему, человек живущий в выдуманном мире и в своих мечтах ничему не учится в нашем мире. Его мир подстроен под него, как и любая сказка. А если он не может быть собой в нашем, то он должен этому учится жить и ощущать себя в нем. Если же он будет уходить в другой , выдуманный мир, то он еще больше отвыкнет от нашего, и по возвращении вообще не поймет в чем тут дело.
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 30.03.2007, 22:57
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Это что, призыв не мечтать?
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 30.03.2007, 23:14
Аватар для Kenshi
Ветеран
 
Регистрация: 18.09.2006
Сообщений: 575
Репутация: 16 [+/-]
"Придуманным миром удобней управлять" (цитата из творчества Егора Летова)
__________________
Угарным газом потянуло с полей -
Всенародным указом становись веселей!
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 30.03.2007, 23:46
Аватар для Ютта
Местный
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 125
Репутация: 2 [+/-]
Человек - тем более, если он романтик- не может постоянно жить под тяжестью существующей реальности.
__________________
Лучше причислять себя к меньшинству, чем ко всем. С. А.

Scire est causam rei cognscere. Аристотель
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 30.03.2007, 23:59
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ютта
Человек - тем более, если он романтик- не может постоянно жить под тяжестью существующей реальности.
------------ хорошо сказано! и вообще,чтение фэнтези есть отдых для души.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 31.03.2007, 00:05
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
А еще может продлить жизнь(если правильно выбрать).
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 31.03.2007, 00:16
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alia
А еще может продлить жизнь(если правильно выбрать).
Ох, что же это за фэнтези, которое может продлить жизнь? Подскажите, пожалуйста.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 31.03.2007, 00:19
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Видимо юмористическое...
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 31.03.2007, 00:21
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
А юмористическое. Если удачно выберешь - смех обеспечен, а он, как известно, продлевает жизнь.
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 31.03.2007, 01:05
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ютта
Но это опять-таки зависит от человека и от его состояния души. От степени пробиваемости, если можно так выразиться. Если он сильный, то фантастические миры очень даже гармонично впишутся в его ауру, а если этот человек слаб, то тут, увы, все сложнее...
А вот с этого места поподробнее. Как я понимаю, это был камень в мой огород. Что ж, я придерживаюсь диаметрально противоположного менния. Чем слабее человек, тем легче он подается своим выдумкам, уходит в них, пытается вести там "полноценную" жизнь.

Поехали дальше.

Цитата:
Сообщение от Alia
А как быть, когда ничего особенно интересного в жизни нету? Есть такие люди, у которых "уход от реальности" - единственный путь остаться самим собой, а не стать тем, кого из них делает окружение?
Мммммм, а что значит быть самим собой? Помнится, Пер Гюнт, товарищ, который больше всего хотел быть самим собой, так и не добился ничего. И, скорее всего, на переплавку пошел, бедняга.
Человек - не константа. Он постоянно меняется. Если вы ведете личный дневник, почитайте записи, сделанные несколько лет назад. Тогда вы поймете, что вы разлива 2004 года совершенно отличаетесь от себя разлива 2007 года. Я с переменным успехом веду дневник с 1998 года. И не раз перечитывала старые записи. Знаете, что я писала в 12 лет? Цитировать не буду, опишу в общих чертах. Я была жутким романтиком, причем очень сопливым (это я сейчас так себя оцениваю). И я очень боялась меняться, боялась перестать быть романтиком, боялась взрослеть (как же так, эти взрослые такие приземленные, совсем не думают о высоких материях!). Потом стала понимать, что взросление необходимо. И так далее и тому подобнее. Думаю, сейчас нет надобности рассказывать о всем моем жизенном пути. Так люди меняются под влиянием основных законов развития, назовем их так, и под воздействием окружающих. Дальше. Еще одно наблюдение. Себя можно изменить сознательно/подсознательно. Важно, что изменения происходят в соотвествии с явными/скрытыми желаниями человека. С явными все просто: осознанное желание + немного воли. Неосознанные... Здесь и приходит на выручку альтер-эго. Думаю, ни для кого не секрет, что в своих мечтаниях мы создаем себя лучших, себя идеальных, таких себя, какими мы хотели бы быть в реальной жизни. А потом происходит самое интересное. Мы действительно становимся похожи на тех персонажей, которых создали. Механизм я вам не опишу, за разъяснениями пожалуйте к Фрейду, Юнгу и остальным гигантам от психологии. Но факт остается фактом. Я действительно изменилась. Я действительно стала похожей на свое альтер-эго. Да, циник и реалист во мне во многом вышел из того второго я, которое создала себе романтичная девочка. Так что осторожнее мечтайте, товарищи.

Теперь о том, что в мире ничего ценного нет. Есть. Здесь я полностью согласна с Aster'ом и Джалиной.

Цитата:
Сообщение от Nicolas
По-моему, человек живущий в выдуманном мире и в своих мечтах ничему не учится в нашем мире. Его мир подстроен под него, как и любая сказка. А если он не может быть собой в нашем, то он должен этому учится жить и ощущать себя в нем. Если же он будет уходить в другой , выдуманный мир, то он еще больше отвыкнет от нашего, и по возвращении вообще не поймет в чем тут дело.
Цитата:
Сообщение от Alia
Это что, призыв не мечтать?
Отнюдь. Неужели вы считаете, что у всех, спорящих с вами, нет воображения? Смею вас уверить, есть. И мечтаем мы. И фантазируем. И далее по списку. Только я (дальше буду говорить от собственного имени, кто захочет - присоединится=) не живу в выдуманном мире. Потому что он нереален. А я существо мерзкое, мне подавай все настоящее. Не радуют меня суррогаты. Даже сладкие и почти совершенные. Просто в определенный момент я поняла: все, что я напридумывала, есть в этом мире. Да, в другом немного виде, но есть. И самое важное отличие - оно не придуманное, оно настоящее...
Я не призываю не мечтать. Сама люблю выпасть на пару дней в реальность книги. Потом недельку чувствовать вкус того мира. Но полностью уходить в него, создавать каких-то специальных человечков.... увольте. Мне и моего раздвоения личности хватает. ^__^

Цитата:
Сообщение от Ютта
Человек - тем более, если он романтик- не может постоянно жить под тяжестью существующей реальности.
Если вы говорите о тех романтиках, о которых думаю я.... а не о выхолощенном представлении о "настоящем романтике", то как раз они первые ворвались в реальность, в наш мир и полностью его почувствовали. Всю его красоту и хаос. Для них была естественнее оппозиция цивилизация-природа, обычное-мистическое/сверхествественное. И все - в сравнении с нашим миром. Да, товарищи. Давайте не будем портить образ романтика розовыми соплями.
Если говорить о создании собственного мира в реальности, то в пору вспомнить о символистах. Ага, наши любимые символисты серебряного века пытались жить в соответствии со своими идеальными представлениями. И многие за это поплатились. Вспомним самое простое - историю отношений Александра Блока и Любови Менделеевой.

Вроде все сказала. Прошу прощения за словесный по.... многословие.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 31.03.2007, 01:22
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Я ничего не имею против перемен, к которым человек сам стремится. Но бывают случаи, когда его пытаются заставить стать тем, кем он не хочет быть.

И совсем не обязательно выдуманный мир идеален. В фантастике редко описаны утопии(это ведь тоже выдуманные миры). А если и описаны, то часто автор сам показывает их несостоятельность.

И я вовсе не имела в виду никого из присутствующих.
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 31.03.2007, 01:41
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alia
Я ничего не имею против перемен, к которым человек сам стремится. Но бывают случаи, когда его пытаются заставить стать тем, кем он не хочет быть.
И в этом случае Вы предлагаете уйти в другой мир, что бы не потерять себя? Попытаться убежать от проблемы, а не решить ее (ведь в таком ключе бегство не дает ответов)? Простите, но я не совсем понимаю Вашу мысль.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 31.03.2007, 01:49
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
2Alia
Человек сам стремиться к небольшому количеству перемен. Прошу внимательнее перечитать мой пост. Я боялась взрослеть. Но меня никто не спрашивал, хочу/не хочу, боюсь/не босюь.
Мне непонятен ваш случай. Если пытаются заставить люди, им можно сопротивляться. И не стоит отговариваться. Если готовы чем-то пожертвовать, сделать решительный шаг, то почти все возможно. Если обстоятельства. Тут сложнее. Смотря какие обстоятельства. Опять же, многому можно сопротивляться. А не засесть в своем мирке. Хотя, что мне до других. Каждый имеет на что-то право.

В большинстве случаев он неидеален. Только не по замыслу "творца", а по тому, что многое в нашем мире несовершенно. Вы же не будете специально создавать себе в качестве мира, куда можете бежать от реальности, что-то вроде будущего из "Машины времени" Уэлса. Тоже ничего себе антиутопия, ИМХО. Нет, вы создадите идеальный для себя мир с нужным количеством чудовищ, врагов, друзей, замков, союзников, войн и проч. и проч. Но однажды вы поймете, что и в вашем идельном для вас мире есть парочка изъянов. И как это неприятно... хых.

Значит, у меня паранойя. Никто и не сомневался. Впрочем, я не обижаюсь на камни, брошенные в мой огород. Я просто выкидываю их обратно. =)

P.S. Опять согласна с Астером (можно я так тебя напишу, ну пожааалуйста!=)). Проблемы нужно решать, а не бегать от них. Да-да.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 31.03.2007, 17:26
Аватар для Ютта
Местный
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 125
Репутация: 2 [+/-]
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Лаик
Если вы говорите о тех романтиках, о которых думаю я.... а не о выхолощенном представлении о "настоящем романтике", то как раз они первые ворвались в реальность, в наш мир и полностью его почувствовали.
Само собой я говорю о НАСТОЯЩИХ романтиках. по-моему о "выхолощенных", как вы изволили выразиться, здесь даже и речи не шло. Это понятие для примитвного понимания.
__________________
Лучше причислять себя к меньшинству, чем ко всем. С. А.

Scire est causam rei cognscere. Аристотель
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 31.03.2007, 19:48
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ютта
Само собой я говорю о НАСТОЯЩИХ романтиках. по-моему о "выхолощенных", как вы изволили выразиться, здесь даже и речи не шло. Это понятие для примитвного понимания.
Какое именно понятие - для примитивного понимания? Вы говорите конкретно. Мы, чудовища, любим конкретику.
Теперь о романтиках. и что же вы подразумеваете под понятием "НАСТОЯЩИЙ романтик"?
Я, например, представителей литературного направления, зародившегося в первой трети XIX века и получившего распространение в Европе, Росии и Америке...
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 31.03.2007, 20:26
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Лаик, в этом вопросе я говорила и не о себе. Я просто рассматриваю различные возможности.

Aster, речь идет о моральном давлении. Приведу простой пример: в детстве я очень хотела отрастить длинные волосы, но меня все убеждали, что не надо этого делать. Я стояла на своем. Меня хватило на 5 лет, потом я сдалась. Но если бы я не думала об этом, не спрашивала себя "а вдруг они правы?", не сомневалась, возможно моей решительности хватило бы еще надолго.
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 31.03.2007, 20:43
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
2Alia
Сначала модерское. Два поста подряд считаются флудом. Если форумчанин систематически делает такие двойные посты, я начинаю злиться (т.к. все ручками объединяю) и выносить замечания.

Тогда зачем приводить такие слабые аргументы? У вас слишком абстрактные размышления, просто слова.

Моральное давление. Ну да, ну да. Но ваш пример говорит только о слабом характере, разве не так? Или о вашем сомнении. Человек постоянно испытывает какое-то авление со стороны окружающих его людей, принципов, законов, стандартов. Только одни умеют с этим жить/бороться/пользоваться. А другие уползают в свой мирок, трагическим жестом отвергая мир реальный. Мммм, а это нужно?
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 31.03.2007, 20:49
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Извиняюсь за посты. Не знала.

Ну не все же проверять на горьком опыте.

И почему сразу "трагически уползают"? Уход от бессмысленного спора о том, кто же прав, ибо истин как минимум столько же, сколько и людей.
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 31.03.2007, 20:56
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
2Alia
Посты: принято, забыто.

Общие принципы и закономерности - да, на собственной шкуре. От этого редко уходят.

Цитата:
Сообщение от Alia
Уход от бессмысленного спора о том, кто же прав, ибо истин как минимум столько же, сколько и людей.
Это вы о нашем споре или о трагическом уползании?
Если о проследнем, то лучше остаться и решить свою проблему, закончить свой спор, либо спокойно от него отказаться, не прячась в выдуманных мирах. И спор - с кем?
Предлагаю выйти из области пустых слов и вернуться если не к конкретике, то к четким позициям и аргументам.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
epic thread, литкритика, размышлизмы, субкультуры


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.