Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Ответ
 
Опции темы
  #761  
Старый 08.03.2010, 02:09
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
тэк, похоже, что это интервью станет для вас пожизненным.
Не дождетесь!

- Этот ишак - не простой ишак ! - объявил Насреддин. - Он принадлежит самому эмиру . Однажды эмир позвал меня и спросил: "Можешь ли ты обучить моего любимого ишака богословию, чтобы он знал столько же, сколько я сам?" Мне показали ишака , я проверил его способности и ответил: "О пресветлый эмир ! Этот замечательный ишак не уступает остротой своего ума ни одному из твоих министров, ни даже тебе самому, я берусь обучить его богословию, и он будет знать столько же, сколько знаешь ты, и даже больше, но для этого потребуется двадцать лет". Эмир велел выдать мне из казны пять тысяч таньга золотом и сказал: "Бери этого ишака и учи его, но, клянусь аллахом, если через двадцать лет он не будет знать богословия и читать наизусть коран , я отрублю тебе голову!"
- Ну, значит, ты заранее можешь проститься со своей головой! - воскликнул чайханщик. - Да где же это видано, чтобы ишаки учились богословию и наизусть читали коран !
- Таких ишаков немало и сейчас в Бухаре, - ответил Ходжа Насреддин. - Скажу еще, что получить пять тысяч таньга золотом и хорошего ишака в хозяйство - это человеку не каждый день удается. А голову мою не оплакивай, потому что за двадцать лет кто-нибудь из нас уж обязательно умрет - или я, или эмир , или этот ишак . А тогда поди разбирайся, кто из нас троих лучше знал богословие!


Так что еще вопрос, кто раньше сломается. И вообще "будем жить" (С)
Ответить с цитированием
  #762  
Старый 08.03.2010, 02:35
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
3 марта - международный день писателя! Вера Викторовна, поздравляю!!!

Цитата:
Сообщение от Людинка-щомаєхатинку Посмотреть сообщение
Желаю:
много !
много !
Век живи, век учись. Я знаю, что 1 марта - Всемирный день кошек, 5 - годовщина смерти Сталина, 8 - Международный Женский День, 19 - День Подводника, 20 - день весеннего равноденствия, он же день рождения Александра Городницкого, но про день писателя не слыхивала... Большое спасибо за поздравления. Очень приятно.

А я поздравляю всех дам и девиц с весенним праздником. Что бы не имели в виду К.Цеткин т Р.Люксембург у нас 8 марта - праздник весны и женственности.
Скрытый текст - :
Ну а кто не хочет быть прелестью, может не быть ею.


Радости вам, цветов, комплиментов и падающих на ладони звезд. И любви, любви, любви...




Последний раз редактировалось Gatty; 08.03.2010 в 03:44.
Ответить с цитированием
  #763  
Старый 23.03.2010, 18:21
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Уважаемая
Мне попалась статья Олди про авторов и искушения, возможно, вы ее тоже читали. У вас в каждой книге много благодарностей вашим бетам и консультантам, а в той статье этот вопрос затронут особо, мнение такое, что автор, много пользующийся услугами бэт, как бы отучается от самостоятельной работы (если я правильно поняла статью). А что скажете вы?
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Прошу прощения, я не сразу увидела ваш ответ. Вы правы, мне надо было привести цитаты, а то некрасиво с моей стороны получается...
Вот это: "Автор сообщает во всеуслышание: "У меня много друзей. И поэтому моя авторская работа ускоряется. О, счастье! Редактуру я отдаю редактору. Ошибки, опечатки пусть исправляет корректор. Технические-исторические-географические детали мне в клюве несут приятели-ученые. А ляпы мои пусть ловят бета-тестеры. Вчера я сбросил свою новую книгу в Сеть, и теперь жду выводов оных бета-тестеров."
"Кроме того, будем справедливы: это редкая возможность скрыть собственную неграмотность. Поскольку компания бета-тестеров не всегда выкладывает свои резюме в свободный доступ, из дружеских чувств! А если и выкладывает, все равно это мало кто прочитает. В конечном варианте книги, изданном на бумаге, именно этих корявостей не будет. И таким образом никто не узнает, что они у меня вообще были."
" Что же до минусов, то сразу вспоминается одна из песен Высоцкого: "Я обидел его, я сказал: капитан, никогда ты не будешь майором!" Автор при таком подходе, при такой живости характера навечно замерзает в состоянии "начинающего". Он никогда не станет взрослым автором, отвечающим за собственный текст. Да, разумеется, консультанты очень полезны. Именно консультанты. Однажды историк Шмалько поймал Олди на том, что в древней Греции не было апельсинов. Большое ему за это спасибо. Но править текст стилистически? Вносить изменения, подсказанные рядом не всегда компетентных людей, превращая зачастую текст в винегрет? Нет уж, чистить и править текст большей частью надо самостоятельно. Чувствуя стилистику, темп, ритм, соответствие замыслу... Чистить много, править очень много. Иначе автор будет всю жизнь маленьким. Я слепил домик из пластилина, а теперь давайте, обрабатывайте. Я же слепил такой хороший домик! Осталось всего ничего, и можно заселять жильцов! Классно! И главное - быстро!..
" В этом состоянии "вечного подростка" автор не успевает заметить (знаете, как у лилипутов или карликов проблемы с гипофизом), как у него сначала прекращаются внутренние изменения - что писал год, два, пять лет назад, то и сейчас пишет. Потом прекращается творческий рост: вначале автор перестает меняться, а затем возникает глухая стагнация - автор "закукливается"."

Вот это вот. Извините, если цитат много... Мне кажется, что то, про что они пишут - не ваш случай, но что скажете, как автор?

Чувствую себя в положении якута века, эдак, семнадцатого, которого спросили о творящихся в Вест-Индии безобразиях. Я понимаю, что в Карибских морях все печально, я полностью доверяю тем, кто в них плавал, но сама я негров и пальм в глаза не видела.
Я не сомневаюсь, что уважаемые Олди сталкиваются с описанной ими ситуацией столь часто, что сочли своим долгом ударить в набат. Олди - знаменитые сенсеи, они проводят ЗМ, ведут различные мастер-классы, у них множество учеников и последователей, широчайший круг общения в литературных и сетевых кругах. Они увидели опасность и предупредили. За что им надо сказать спасибо.

У меня все куда компактнее – друзья, хорошие знакомые и конкурс. Интеренет-общение замыкается на собственный форум, пару френд-лент (дайри + ЖЖ), теперь вот еще на вашем форуме задержалась. И на этом моем «севере» подобных проблем не наблюдается. Я работаю с бета-тестерами, я бета-тестер моих друзей, вполне себе состоявшихся авторов, я третий год работаю с конкурсантами, но с проблемой, о которой говорят Олди, не столкнулась ни разу. Другие широты, видимо. Так что давайте я лучше о северном сиянии, о пушнине, об олешках…

Лично я без бета-тестинга и консультантов свою работу считала бы халтурой. При этом бета-тестинг не ускоряет процесс выхода книг, а замедляет, и замедляет существенно. Кому не лень, может прикинуть, с какой скоростью выходили мои первые романы, когда я обходилась без бет, и как я пишу сейчас, найдя оптимальную (для себя) схему работы, о которой сейчас расскажу. Вдруг кто-то что-то из этого для себя вынесет. Или хотя бы решит, что такое ему не подходит.

Тех, с кем я работаю, проще всего разделить на консультантов по специальным вопросам, «свежий глаз» и непосредственно бет. С консультантами понятно. Если не хочешь «стремительных домкратов», надо работать над матчастью, но никакой Яндекс и никакие справочники не превратят дилетанта в медика, моряка, пожарного, конника, фехтовальщика, альпиниста, сталевара. Кроме того, есть подробности, о которых в справочниках и мемуарах не прочтешь, потому что для авторов они не существенны или же очевидны (будет вам Денис Давыдов объяснять, как он раскуривает трубку, или Рокоссовский - подробно расписывать походное меню!), а художественный текст без них голый. Есть ещё художественная литература, но тут существует опасность потащить дальше чужой домкрат, который от этого не становится менее стремительным. И остаются профессионалы, у которых можно не только узнать, какова, к примеру, вероятность извержения, но и какими цветами отливает пар в долине гейзеров и что чувствуешь, оказавшись там впервые.

Написанный по мотивам источников (а источники надо читать самому) и расспросов текст должен быть проверен и уточнен. Историком. Лошадником. Фехтовальщиком. Врачом. Музыкантом. Зоологом. Между прочим, очень приятно, когда профи, прочитав, не находят существенных ляпов. Подобная проверка не только позволяет с чистой совестью сдать работу, но и не реагировать на нагуглившихся критиков. Так уже несколько лет по медицинским вопросам меня консультирует врач-реаниматолог из Израиля. Соответственно реплики типа «так не рожают» и «у дяди Васи срасталось иначе, что за чушь порет этот автор!» ничего, кроме скуки или хихиканья (в зависимости от настроения) у меня не вызывают.

«Свежий глаз» он и есть «свежий глаз». Видит то, что человек, единожды написавший, четырежды переписавший и сорок раз прочитавший, прохлопает. Без «свежего глаза» не обходятся ни разведчики на местности, ни редакторы, а уж как он нужен автору! Вступившая в разговор несколькими страницами раньше Ирина взвалила на себя именно эту работу, за что ей огромное спасибо.

Теперь непосредственно бета-тестеры. Их у меня трое. Это самые близкие мои друзья, которым я полностью доверяю. И еще это люди жесткие. Таким не придет в голову лечить аппендицит аспирином и анальгином, а, прочитав текст, вне зависимости от качества, ударяться в похвалу. Когда я начинала, я показывала недописанное многим. Реакция в большинстве своем была: «Ух ты!», «А дальше?!» Толку от этого, окромя чесания самолюбия, никакого, и постепенно я рассылку свернула. Именно потому, что хотела замечаний по существу.
Объективно оценить свой текст ИМХО не просто трудно, но очень трудно (Олдям легче, их по определению двое), субъективная же оценка меняется – что вчера кажется удачным, сегодня воспринимается, как провал. И наоборот. И вот тут чужое мнение очень помогает, но не всякое и уж точно не сюсюкающее.
Во-первых тестер должен читать то, что пишет автор, а не экземпляр, взятый в библиотеке Менина. Во-вторых тестер должен быть честен, жесток и уметь спорить. В-третьих тестер должен обладать с автором сходным литературным вкусом и жизненными взглядами. Тогда мнение этого человека можно с достаточной степенью вероятности приравнять к мнению, которое имел бы о книге сам автор, если бы он ее не написал. Конечно, можно идти и от противного – если книга поперек горла человеку, чье жизненное и литературное кредо поперек горла тебе, все в порядке, но такие люди редко становятся друзьями, которым можно показать недописанное.
ИМХО сейчас слишком часто путают дружбу с взаимным облизыванием, но кукушко-петушиный симбиоз (как и отношения «барин – дворня») дружбой не являются никоим образом. В лучшем случае приятельством: приятное сказал, приятное услышал. Дружба подразумевает честность и, если нужно, режет, не дожидаясь перитонита. К тестированию это относится в полной мере.
Нет, тестер не должен придираться ради придирок, но если ему что-то не нравится, должен сказать (как и о том, что нравится :) ). Автор волен согласиться или поспорить. Если в результате спора автор останется при своем мнении, тоже хорошо. Значит, это его, автора, осознанный выбор, а не случайная оплошность или недоработка.

И еще один момент. Когда пишешь, многое держишь в голове, но в тексте-то его еще нет. То, что ты ЗНАЕШЬ, из букв на экране или в тетрадке не следует, или следует со скрипом. И вот тут тестер, который не знает, что у тебя в голове, незаменим. Если у него два и два не складывается, надо править. Если складывается, в текст вложено все, что нужно и читатель, на которого ты ориентирован, это сумеет вынуть, а читатель не твой… Что ж, пытаться угодить на всех не только бессмысленно, но и не слишком элегантно.

А вообще-то (возвращаясь к исходному вопросу) за писателя, если это писатель, его работу все равно никто не сделает.
При этом есть писатели, которым посторонние в процессе не нужны и даже опасны. Есть писатели, которым нужны соавторы, и которые вне соавторства невозможны. Есть писатели, которым непосредственный отклик в процессе написания не нужен (хотя "читки" доверенным друзьям устраивали в свое время едва ли не все балующиеся пером). Есть писатели, которым нужна реакция. Есть писатели-фельетонисты, как Дюма и Диккенс - им без немедленного отката и отклика пишется плохо. Зачем стричь под одного пуделя рыб и птиц? От этого не выиграет никто - ни рыбы, ни птицы, ни читатели. Проиграет и пудель - от него будут требовать полета.

Последний раз редактировалось Gatty; 23.03.2010 в 19:48.
Ответить с цитированием
  #764  
Старый 23.03.2010, 18:23
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Уважаемая
И еще, там есть про литературно-издательскую тусовку, плюсы и минусы, и в том числе насчет всяких внутренних коалиций и "против кого дружим". Вы ездите на конвенты, лично знакомы со многими собратьями по перу - как, по-вашему, это всегда так, и плохо ли это?
Мне не кажется, что сейчас существует некая единая «литературно-издательская тусовка» по типу булгаковского Массолита. Времена не те, впрочем, я не очень об этом задумывалась. На конвенты я езжу не очень – только на «Роскон», куда меня приглашает издательство, и на питерский «Странник». Благо он под боком и с организаторами знакома с конца прошлого века, когда я еще ничего не сочиняла. Лет шесть назад занесло меня на «Звездный мост». А в прошлом году пригласили на «Блинком», но там больше игроки собираются, чем литераторы. На тех же конвентах, где я бываю, я общаюсь исключительно с друзьями. Нам так редко выпадает встерчаться (дела и расстояния), что тратим время исключительно друг на друга. Коновские интриги, если они и есть, проходят мимо, да и вообще дружить «против кого-то» лично мне скучно. Гораздо интереснее дружить вокруг чего-то (хотя бы конкурс вместе проводить), за что-то или просто друг с другом. Что мы и делаем.

С кем я дружу – не секрет. Самые близкие друзья Ник Перумов, Эла Раткевич и Вук Задунайский. Я считаю своими друзьями Романа Злотникова, Льва Вершинина и Настю Парфенову. У меня отличные отношения с Владимиром Свержиным, Эльбердом Гаглоевым, Алексеем Пеховым и его обворожительными соавторами, Евгением Красницким, Ольгой Громыко, Андреем Улановым, Владимиром Серебряковым, Андреем Столяровым, Татьяной Апраксиной. С кем-то я практически полный единомышленник, с кем-то вовсю спорю, но никакой коалиции, созданной ради драки, не наблюдается, да и какой в ней смысл?

Что до отношений писателей и издателей и ходящих на сей счет слухов, то в новом номере «Мира фантастике» будет большое интервью, которое я по просьбе МФ взяла у Леонида Шкуровича.

Последний раз редактировалось Gatty; 23.03.2010 в 19:53.
Ответить с цитированием
  #765  
Старый 23.03.2010, 18:25
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Теперь задам вопрос. Тоже касательно писательской работы. Скажите, если конечно, это не является коммерческой тайной или просто неподлежащей обсуждению информацией, реально ли в нашей стране достойно жить, занимаясь только писательской деятельностью? Если да, то в каком жанре надо работать и сколько книг в год выдавать?
Заранее извиняюсь за, вероятно, нетактичный вопрос, и спасибо.
А что в этом вопросе бестактного? Бестактно (а также бесперспективно и вредно для здоровья) считать деньги в чужих карманах и злиться. Интересоваться, реально ли, избрав ту или иную профессию, достойно жить, совершенно естественно, только я опять вынуждена прорекламировать интервью в следующем номере МФ.
Там на эту тему рассуждает один из ведущих российских издателей.

От себя могу сказать, что жить, занимаясь только писательской деятельностью, можно, но для этого надо либо очень быстро творить, либо издаваться большими тиражами, либо добывать гранты или государственное вспомоществование. Как это делают, не знаю, но делают.
Если работать в коммерческой литературе, то чтобы зарабатывать на уровне водителя столичного автобуса или бухгалтера (без премий и надбавок), надо в год выдавать суммарный тираж тысяч в тридцать. Тиражи в выходных данных у нас указывают обязательно, так что объем работы подсчитать легко.

Последний раз редактировалось Gatty; 24.03.2010 в 10:53.
Ответить с цитированием
  #766  
Старый 23.03.2010, 18:34
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Людинка-щомаєхатинку Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемая Вера Викторовна!
Помнится, вы собирались прокомментировать рассказы в мастерской о нечисти, отсюда и мой вопрос: не передумали ли ещё?
Спасибо.
Начинаю.
Исходный рассказ под катом. Разбор тоже будет под катом, кому не хочется читать "много букв» просто не станет открывать.
А сейчас воспоследует предупреждение. Авторам, с которыми я уже работала, оно хорошо знакомо.

Все, что я напишу, всего лишь частное читательское мнение, с которым можно соглашаться, а можно не соглашаться. Мое дело:
- обратить внимание автора на то, что мне кажется недостатками, предложить (только предложить) вариант их исправления и задать вопросы, на которые я не нашла ответа в тексте.
– обратить внимание читателя на то, почему эта вещь показалась мне интересной.

Всё.
Играть в Белинского и Латунского я никогда не стану. Не мое.

Объект разбора.
Скрытый текст - :

:::::::::::::::::: В пыли или, в зависимости от времени года, непролазной грязище деревенской улицы лежал обычный камень-спотыкач, - всякому прохожему под ноги. И падали, и поклажу рассыпали, и обувку разбивали, а случалось, еще и носы. Только лежал камешок, честным людям на беду, уже не первый век. Споткнется пьяный селянин, помянет в сердцах черта, по матушке каменюку обложит, душу отведет, да и пойдет себе дальше. Совершеннейшее захолустье, словом. Впрочем, Оська и не думал, что его, никчемыша, куда-то в хорошее место определят. Прежний-то каменный сиделец, однорогий бес Мартын на повышение ушел, к Пламени Бездн поближе, а место без присмотра оставлять не стали. Вот и сидел малыш на краю дороги, службу нес. Чертыхнется прохожий, а Оське тепло делается, как домой вернулся, или как мамкиного пирога отведал. Только выдыхается словцо быстро, и опять стужа до печенок пробирает: ни под солнцем не отогреться, ни у костра. Не случалось за Оськину службу еще такого, чтоб остановился кто, откатил камень с дороги – заклятое место было.

Тосковал бесенок по дому, по яблокам наливным из тятиного сада, по молоку парному, по мамке тосковал. Только не было ему возврату – крепко материно проклятие, хоть до морковкина заговенья служи, а все одно, никак. Вот и собирал Оська брань людскую, грелся, кубышку набольшего своего, толстого черта Фионина наполнял. Да только бездонная та кубышка…

Утро это было по-особенному тихим. По созревшей ржи катились волны, жаворонки играли в поднебесье, Полевицы чесали друг другу зеленые косы, и пели величальные песни. Прошел обоз чумаков, вот Оська наслушался! Мастера браниться чумаки, и по-нашенски, и по-ляшски, и даже на турецкий манер. Таких кружев наплели, у бесенка до полудня уши горели. А как вечереть стало, услыхал он песню далекую. Шел кто-то к нему, да так душевно рулады выводил, как певчий Давидка из церкви, что возле Оськиного дома была. Возле того еще дома, родительского. Пригорюнился мальчонка, снова мамку вспомнил… А тут из-за поворота и сам певун показался. Молодой, в рясе запыленной, с посохом странническим в руках. Споткнулся о камень, святых угодников да святого Георгия помянул - враз Оське нутро выстудило. А путник взял, да и … оттащил, надсадно кряхтя, заклятый спотыкач в сторону.

… Брат Иона давно уже странствовал по просторам Православной, повидал всякого, потому ничуть и не удивился внезапно соткавшемуся из воздуха чумазому белобрысому мальчонке-оборванцу, что глядел на него полными ужаса и слез голубыми глазами. И даже когда малец кинулся на него, сжимая замурзанные кулачонки, а порыв ветра сдул с его лба курчавую челку, открыв пару крепеньких рожек, черноризник только взглянул мягко, и вся Оськина злость утекла, как заветное тепло из нутра. Бесенок упал на колени в дорожную пыль и разревелся. Сейчас изгонит долгополый одним крестным знамением, а набольший за то шкуру сдерет и соли на хвост насыплет… А чудной поп вдруг присел рядом, и погладил Оську по голове.
- Несладко тебе, малой? – спросил он своим чудесным густым голосом.
И Оську как прорвало…

… Первая зима Оськиной службы выдалась лютой. Сугробы намело выше человеческого роста, солнце с трудом вкатывалось на зеленый от мороза небосвод. Жители и носов не совали на такой собачий холод, не то, чтобы по улице прогуливаться. Совсем Оська скис, мерз жутко, в первую ночь еще насмерть застыть боялся, рассказы старших вспоминал, да только ничего ему не сделалось – не дозволено проклятому умереть, если только Пламя Бездн приговорит. Но намерзся малыш так, что света белого не видел. Однажды, тусклым студеным утром, когда солнышко только мазнуло рыжим окоем, пригрезилось бесенку облако чудесное. Плывет себе, ветра не слушаясь, деревья огибает, да вроде как, к нему…
Протер он глаза окоченевшими пальцами – и впрямь, плывет. А тут еще и бренчанье такое сладостное послышалось, да духом благодатным повеяло. Как весной в барском саду, когда диковинные цветы-акации распускаются. Смотрит Оська во все глаза, носом шмыгая, а облачко снижаться стало. И увидел бесенок, что сидит на облачке Захарка, поповский сынок, в белом весь, чистом, а на вихрах его рыжих светится что-то. Да вроде как крылья за спиной подрагивают. Свесил попенок ноги вниз, арфу золотую между коленок зажал и тренькает себе, на него смотрит ехидно.
- Привет, - говорит, - нахаленок! Вот и свиделись!
- И тебе привет, Захарка… Ты что, преставился что ли? - Оська проглотил оскорбление. Был у него отец, был, и что с того, что он, Оська, раньше срока родился?
- Да уж давно… Тятенька за меня молился, свечек, наверно, тыщу извел одних, так что я в раю теперь служу. Благость душам – Захарка хмыкнул презрительно- чистым приношу. По делам их. И знал бы ты, Оська, как у нас в раю хорошо! Пряниками печатными кормят, сахару дают без счету… А как на облаках в городки играть сладко!!! И птички поют дивные! Вот!
Рыжий поболтал ногами, устраиваясь поудобней, и арфа ухнула в сугроб.
- Что ты уставился! Поднимай давай! – заверещал ангел.
Оська, стоял, поджав пальцы на покрасневших ступнях, и от неожиданного окрика упал в мягкий снег. На карачках пополз к злополучному сугробу, зарылся, отбрасывая слежавшиеся куски сведенными руками и, наконец, пальцы коснулись чего-то, обжегшего кожу. Бесенок, вскрикнув, вытянул арфу.
- Ты!!! Давай сюда!!! Запачкаешь своими нечистыми руками, рогатый! Дай сейчас же! – завизжал Захарка и брезгливо протянул за инструментом холеную белую ручку.
Оська только вздохнул. Тот ничуть не изменился.
- Слышь, Захар, а ты… того… попроси тятю за меня помолиться, а? Авось и снимется с меня проклятье маменькино, может, отпустят на землю-то, обратно…
Бесенок поднял глаза и во взгляде поповского сынка прочел ответ.
- Что? Да не станет мой тятенька за бесов молиться! Тут о душе думать надобно, о моей, о маменькиной, некогда ему! И вообще, что одним на роду начертано, то другим перебивать не след! – закончил Захарка отповедь, назидательно подняв палец, как делал, бывало, его отец, поп Прокофий. – Так что, служи, бес, пока не отслужишь все сполна.
- Да я… - только и промямлил Оська, как облако с сияющим ангелом поднялось и плавно заскользило прочь. Ветер донес треньканье и издевательский хохот.
«Как был ты, Захарка, сволочью последней, так и остался…» - подумалось малышу. По обмороженным щекам текли слезы.
… - Вот… Почему так, … дядя Иона? Почему одним все, а другим… другим… Пропадать мне теперь, все одно. Хоть бы вы меня насовсем убили уже… - Оська тяжело вздохнул и хлюпнул носом. – Ну, что вам стоит? Перекрестите в сердцах, с лютостью в сердце, может и… Хри… ну, бога вашего ради!
Мимо прошел деревенский сапожник Афоня, гладко прошел, не споткнулся на привычном месте. Увидел он монаха, что на краю сидел, на пыльной траве, и поклонился ему в пояс. «Зрав буди, добрый человек» Монах, словно отвлекся от чего-то, кивнул ему и снова обернулся к чему-то рядом с собой. Афоня протер глаза, перекрестился торопливо и рванул от того места подальше.
- Не могу я, Оська. Был бы ты бесом прирожденным… Да нет, все равно бы не смог. Тут, малец, даже если сам патриарх за тебя молиться станет, наврядли что получится. Как мать сказала, так и быть тому. Только… - черноризник умолк и надолго задумался.
Думал он так долго, что Оська иззяб. Дело шло к вечеру, деревья отбрасывали на поле длинные тени, похожие на огромные черные зубы. Когда мамка рассказывала им с братишкой сказки, такие зубы малыш всегда представлял у страшного Волка. От воспоминаний бесенка передернуло. Он как наяву увидел старшого своего, толстяка Фионина, из потомственных чертей. Увидел, как тот расхаживает, хвост кольцами причудливыми завивает, загогулины в пыли чертит… Как придумывает он для Оськи-никчемыша кару жуткую…
- Эх, Оська, задал ты мороки… Можно твоему горю помочь. Побороться можно за душу твою. Надо же из кабалы тебя вызволять... Дай мне, брат срок, найду я средство. Где родители твои живут?
И поверил Оська. Ведь не может же быть, чтоб на белом свете одним только Захаркам жизнь была?!
А брат Иона вздохнул, и ... поплевав на руки, откатил камень на место.


Рассказ на мой взгляд стоит доработки. Более того, я бы подобную вещицу с довольствием увидела бы в бумаге.



Подробнее
Скрытый текст - :


Итак на дороге лежит камен-спотыкач, в камне сидит бесенок и не просто сидит, а несет службу – собирает проклятия споткнувшихся. Служба тяжелая, неприятная, но у героя, бесенка Оськи, выбора нет. Он не прирожденный бес, у которого есть хоть какие-то права, а проклятая собственной матерью душа. Был когда-то Оська деревенским мальчонкой, а теперь поставлен стеречь спотыкач, и нету ему прощения. Так и сидел бесенок на дороге, пока нет повстречал монаха Иону. Странного монаха, чьей любви к ближним хватило и на то, чтоб заклятый камень с дороги откатить, и чтобы чертенка на него набросившегося пожалетьь, а ведь мог и перекрестить. Тут бы конец бесенку и настал. Сам Оська об этом просил, уж больно тошно ему жилось, но Иона другое задумал. Освободить Оську. Только не так-то просто материнское проклятие снять, так что придется Оське еще в камне посидеть, покуда чудной монах средство ищет.
«брат Иона вздохнул, и ... поплевав на руки, откатил камень на место...»

Ну что можно сказать? Браво за финальную фразу, так изящно закончить редко у кого получается. И за общий настрой браво, и за героев. Вещица небольшая, а они живые. С комплиментами все, пошла придираться.

Самое большое несоответствие на мой взгляд - материнское проклятие. Я понимаю, на этом гвозде висит вся картина, но не срастается у меня, хоть плачь. Рррроковая тайна, к слову сказать, очень распространенная проблема. Раньше с этим было проще. Незаконный ребенок, плебейское происхождение, совершенный по незнанию инцест, утраченная девственность – и все. Дело в шляпе. Теперь подобные вещи воспринимают проще, разве что инцест немного шокирует. Нынешний читатель на раскрытие «стррашных тайн» смотрит, как советские граждане из кино «Цирк», которым объявили, что у героини черный ребенок. Ну и что? Беды-то! Соответственно, раскрывая роковую тайну, автор рискует нарваться на непонимание, да и раскрытие ее порой срабатывает с точностью до «наоборот». ИМХО без рассказа палача о юности миледи та бы выглядела куда более зловещей фигурой. История про совращенного насильно постриженной в мнахини девочкой взрослого мужчину выглядит, мягко говоря, спорно, но вернемся к нашему Оське. С одной стороны, не раскрывая причину проклятия, автор поступает правильно. С другой – проклинала-то мать. Судя по оськиным воспоминаниям нормальная женщина, которая любила сына и которую любит до си пор сын. Что же там такое произошло, чтобы мать прокляла?! Добро б еще здоровенного, что-то натворившего мужика, но мальчонку!..
Если же она в сердцах брякнула что-то вроде «прах тебя побери», тогда случай Оськи не уникален, и данный мир должен быть полон таких «бесенят». Хуже того, тогда на всех на них не напасешься каменюк, а вот достигших совершеннолетия детей будет маловато. И в любом случае монах Иона должен представлять, с чего начинать вызволение – уж больно проблема распространенная.

С другой стороны какой должна быть эта самая мать, чтобы не молиться о своем умершем или пропавшем сыне? Противного Захарку отец в ангелы вымолил, а про Оську и не вспоминали, выходит? Или мать погибла, но тогда где она? В аду? В раю? Захарку-то мы видим, а он к Оське особого отношения не имеет. Короче как дошел Оська до жизни такой, лично мне непонятно.

Второй момент стилистический. Исходя из упоминания чумаков и барина с акациями, можно предположить, что тут не без Малороссии или же Новороссии, но колорит, говор и имена среднерусские. Конечно, Оська и Захарка могут быть с Рязанщины, просто служить бесенку на юге выпало, но в описании села и дороги немного гоголевщины всяко не помешает.

Теперь о Захарке. Персонаж противный, но характерный и вполне себе жизненный, но я так и не поняла, как его к Оське занесло - по воле ветра или похвастаться. И может ли черт трогать ангельские вещи и не портить? Судя по всему Захарка был единственным ангелом, которого узрел Оська, значит, они летают редко? Короче, именно та ситуация, когда не поймешь, «баг оно или фича» (С). Так же как с мироустройством, которое то ли случайно вышло несправедливым (и в аду не тот товарищ правит бал, и в ангелы берут всяких паршивцев), то ли так и задумывалось.

Всяческую мелочь позволю себе не перечислять. Разве что хорошо бы автору определиться – сохранение за бесенком «крещеного» имени в данной интерпретации мироздания допускается или нет? Ну и по всему тексту я бы с тряпочкой пробежалась. ИМХО «казенные» обороты вроде «в зависимости от времени года» тут не годятся. Непонятно, как из «пойдет себе дальше» вытекает следующая фраза про «совершеннейшее захолустье». И разве только пьяные селяне о камень спотыкались? А если, допустим, темно? Или вот помянутые утренние чумаки, нешто они пьяными были?
ИМХО лучше не «как домой вернулся», а «будто домой вернулся» … И так далее, и тому подобное.

Но вещь все равно славная и запоминающаяся. Побольше б таких Ион…



Последний раз редактировалось Gatty; 23.03.2010 в 21:38.
Ответить с цитированием
  #767  
Старый 08.04.2010, 16:35
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Спасибо за последнюю статью в МФ, лично мне она очень помогла! Но всетаки возник дополнительный вопрос, который вы в процессе пытания издателя не осветили: облагаются ли писательские гонорары налогами, в каком размере? И как их платить, вписывать в ежигодную декларацию или как-то иначе?
Ответить с цитированием
  #768  
Старый 11.04.2010, 23:22
Аватар для viknik37
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
ежИгодно, ежИденно, ежИчастно... ПЛАТИТЬ НАДО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #769  
Старый 23.04.2010, 17:52
Аватар для Людинка-щомаєхатинку
Местный
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 150
Репутация: 201 [+/-]
Стрелка Навязчивость, что это?

Цитата:
Сообщение от Gatty Посмотреть сообщение
Начинаю.
Эх, лиха беда начала... а продолжение будет? Так, любопытствую.

}}}}==========>

}}}}==========>

Только вздох в темноте. Только ветер в ночи. Звёзды тоже не те. Смысла нет, не кричи.
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=814734&postcount=54

__________________
Я думал, что смел,
Я думал, что горд,
Но я только лишь лакей
Узаконенных держиморд.

Последний раз редактировалось Людинка-щомаєхатинку; 23.04.2010 в 18:25.
Ответить с цитированием
  #770  
Старый 26.04.2010, 12:40
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Людинка-щомаєхатинку Посмотреть сообщение
Эх, лиха беда начала... а продолжение будет? Так, любопытствую.

}}}}==========>

}}}}==========>

Только вздох в темноте. Только ветер в ночи. Звёзды тоже не те. Смысла нет, не кричи.
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=814734&postcount=54

Прошу понять. Доводка произведений с НДП-3 (сроки!), организация НДП-4 + обязательства перед людьми, которые я взяла на "после конкурса" сожрали все, что осталось от работы. Про "Лешего и черта" отпишу в ближайшие дни и снова возьмусь за вопросы. К несчастью в моих сутках те же 24 часа, что и у всех, а дел на все 72. Что такое выходные я вообще уже не помню.
Ответить с цитированием
  #771  
Старый 26.04.2010, 13:03
Аватар для кудесник Эдвин
Местный
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 160
Репутация: 55 [+/-]
Уважаемая Вера Викторовна,мне очень нравятся ваши произведения, одно время я ими просто зачитывался. А вот скажите пожалуйста, задумывались ли вы когда-нибудь написать реалистичный роман, то есть попробовать себя в другой области литературы?
__________________
Есть в огромном городе земли улица свободы,
Во все моря отсюда ходят корабли,
Во все концы летают самолеты. (с) гр. Тараканы
Ответить с цитированием
  #772  
Старый 26.04.2010, 13:37
Аватар для Людинка-щомаєхатинку
Местный
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 150
Репутация: 201 [+/-]
Лампочка

Цитата:
Сообщение от Gatty Посмотреть сообщение
Прошу понять. Доводка произведений с НДП-3 (сроки!), организация НДП-4 + обязательства перед людьми, которые я взяла на "после конкурса" сожрали все, что осталось от работы.
Лично я вас прекрасно понимаю! Сам живу в непрекращающемся цейтноте... Извините, если отнимаю чересчур много времени.
Цитата:
Сообщение от Gatty Посмотреть сообщение
Про "Лешего и черта" отпишу в ближайшие дни и снова возьмусь за вопросы.
Правильно ли я вас понял, что после "Лешего" дальнейшего разбора "нечистых" миниатюр можно не ждать?
Цитата:
Сообщение от Gatty Посмотреть сообщение
К несчастью в моих сутках те же 24 часа, что и у всех, а дел на все 72. Что такое выходные я вообще уже не помню.
Время - самое ценное, что у нас есть... и оно постоянно убегает от нас, незримыми песчинками просачиваясь меж пальцами...
__________________
Я думал, что смел,
Я думал, что горд,
Но я только лишь лакей
Узаконенных держиморд.
Ответить с цитированием
  #773  
Старый 26.04.2010, 14:59
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Людинка-щомаєхатинку Посмотреть сообщение
Правильно ли я вас понял, что после "Лешего" дальнейшего разбора "нечистых" миниатюр можно не ждать?
Неправильно. Я разберу всю миниатюры про чертей, на которые будут "заявки". Разбирать то, что уже никому не интересно, при моем графике непозволительная роскошь, могу только извиниться за то, что не отписалась по горячим следам. Сейчас же просили "Черта и лешего" и там ЕСТЬ, что разбирать.
Ответить с цитированием
  #774  
Старый 27.04.2010, 07:10
Аватар для Людинка-щомаєхатинку
Местный
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 150
Репутация: 201 [+/-]
Очень, очень рад. Имею надежду, что и мой скромный опус вы среди прочих поданных на разбор заявок не забудете. Спасибо.
Людинка
__________________
Я думал, что смел,
Я думал, что горд,
Но я только лишь лакей
Узаконенных держиморд.
Ответить с цитированием
  #775  
Старый 11.05.2010, 17:19
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Сообщение

Вера Викторовна, прежде всего позвольте поблагодарить вас и как автора, и как человека. За ваши произведения и за саму вас как личность соответственно. С огромным удовольствием читаю интервью с вами – импонируют ваши взгляды, радует корректность в общении, готовность тратить личное время на подробные пояснения, делиться разнообразной информацией (она мне кажется очень интересной и полезной).
И присоединяюсь к жаждущим обещанных повестей по ОЭ – очень хочется именно вашей Кэртианы, именно ваших героев, вашего взгляда на них.
Пока ждала ответов на зеленом форуме (с конца января, кажется), взялась читать интервью здесь, в результате чего некоторые вопросы отпали, но появились новые. Итак, кое-что сформулировала по-другому, кое-что добавила и спрашиваю о следующем и уже на этом форуме - надеюсь, ответов здесь придется ждать не так долго, как на зеленом.;)

1. В чем, по вашему мнению, причина стремления человека к идеальному (совершенному) и нечеловеческому? У стремления к идеальному и стремления к нечеловеческому одна и та же природа, или это совершенно разные вещи?
В чем причина стремления к видению мира всего в двух цветах, черном и белом, стремление делить всё и всех на «наше» и «чужое», «благое» и «дурное», т.п.? Только ли в том, что так проще?
Как мне кажется, сила многих сюжетов и образов искусства кроется в близости их либо к архетипичным структурам коллективного бессознательного, либо к упомянутому стремлению человека к идеальному, нечеловеческому, черно-белому. Сила же ваших героев и сюжетов – в жизненности, живости. Это осознанный выбор или «оно так само получилось»? Некоторые ваши персонажи, впрочем, привлекательны именно тем, что не люди, а своего рода персонификации стихий – зачем они вам? Что вы как автор хотели показать, населяя мир Кэртианы астэрами и прочими? Насколько «нечеловеческие» образы вам лично милы и могли бы вы подобный образ сделать главным героем своего произведения? «Конструируете» ли вы вообще персонажей с учетом упомянутого стремления людей к архетипичному, идеальному, нечеловеческому, черно-белому итому подобному? И насколько вы заинтересованы в «препарировании» внутреннего мира героев «нечеловеческих»? Ваш Одинокий – персонаж из числа «вечно живущих», но его не сравнишь с лермотовским Демоном, героями Байрона, Воландом, Мефистофелем и тому подобными, зато вполне себе земной Алва глазами Окделла на них здорово смахивает – могли бы вы создать, могли бы вы захотеть создать героя по типу долго живущего зла с человеческим лицом или же создание демоническое/стихийное, в силу обстоятельств ставшее человечным? И для чего, по вашему мнению, писатели создают подобных героев?
(Вы уже говорили о байронических героях и собирались изложить свои взгляды на героев идеальных – жду с нетерпением.)

2. Лично для себя хочется понять одну вещь: почему, следя за героями ОЭ с неизбывным интересом, сопереживая им, я все равно смотрю как бы со стороны, «сверху»? Эмоции героев остаются только их эмоциями и мне душу в клочья не рвут, а когда я как читатель готова расстроиться из-за сюжетного поворота, то такое впечатление, что кто-то наподобие Алвы между строк выглядывает и говорит: «Это жизнь, так надо, пить и плакать будем тогда, когда все закончится». И поэтому не плачешь, даже если ты склонен эмоционально воспринимать искусство. Светлая грусть – да, смех,и восхищенный свист во многих местах – да, радость за героев – да, а ходить днями не в себе не получается – месяцами ходишь просто под впечатлением, но в себе. Может ли одной из причин подобного восприятия быть то, что вы «записываете» за героями, ставя их в требуемые сюжетом ситуации, а не сами становитесь героями, не ставите себя на их место до того, чтобы чувствовать как они? И бывало ли когда-нибудь, что вас во время обдумывания сцены или ее написания буквально трясло от эмоций?... Как думаете, реакция читателя зависит от него самого или дело и в авторе тоже?
Еще мне кажется, что в ваших текстах много чувственности и напряжения – впечатление, что между героями натянуты струны – то гитарные, то скрипичные, то арфовые. И получается то, что сейчас назыают «химией», получается живой мир, в котором взаимодействия буквально ощутимы, мир рельефный, который тянет потрогать руками. Наверное этот факт, а еще приоритет поступка перед чувством (в том смысле, что характеры в основном проявляют себя через действия, и действий этих много, а не через «он думал, что…», «он ощущал..» и тому подобное) и являлись причиной того, что когда-то ходили слухи о том, что Вера Камша – псевдоним автора-мужчины, как считаете?

3. Если сравнивать манеру написания КНК и ШС, то заметна стилистическая разница. Скажите, ваш авторский стиль менялся неосознанно или все же вы сознательно шли к этим изменениям?

4. Читая интервью с вами, «собираю» авторские характеристики героев. Можно ли услышать ваше мнение (или самопроцитируйтесь, пожалуйста, если уже было сказано) еще и о Робере, Алве, Валентине и Ринальди? К тому же очень интересует (если не спойлер), действительно ли Лионель Савиньяк не способен на чувства и узнаем ли мы еще что-нибудь о характере, взглядах, целях и мотивах Катарины или нет (и тогда надо продолжать думать над существующими фактами). Будет ли образ Вальдеса показан нам с большей полнотой?

5. Знакомо ли вам чувство сожаления, сопутствующее расставанию с полюбившимися литературными либо киногероями, и если да, то не возникало ли желания сочинить что-либо по мотивам любимого произведения, сыграть в ролевую игру и так далее? Почему, на ваш взгляд, некоторые несомненные шедевры не побуждают поклонников к творчеству, а другие, напротив, побуждают, причем возникает так называемый фанон, герои становятся частью фольклора и существуют практически автономно от "канона"? Влияет ли творчество других авторов по мотивам ваших произведений (рисунки, песни, фики и т.п.) на вас каким-либо образом, влияло ли оно, в частности, на романы ОЭ, последовавшие за КнК?

6. Расскажите, пожалуйста, все то о астэрах, чего нет и не будет в ОЭ, и что не спойлерно.
В дополнениях к«Лику Победы» сказано: «Древние верили, что самые достойные своей жизнью и смертью открывают врата в чертоги Четверых, становясь их спутниками.» Если астэры в прошлом были людьми, то как и почему они стали персонификациями стихий, не способными на человеческие чувства? Или я поняла не так?.. Связь с астэрой человеку продлевает жизнь и молодость, способствует удачливости – а что дает астэре такая связь, зачем она астэре?
«Спутников Лита (литтэнов) обычно изображали в виде каменных быков с человечьими головами. Эвроты (спутники Анэма) казались вечно смеющимися полуптицами-полулюдьми. Найеров (спутников Унда) представляли в виде плачущих и поющих у берегов женщин с рыбьими или змеиными хвостами, а сопровождающие Астрапа фульгаты напоминали сотканных из пламени юношей и девушек с крыльями и кошачьими или леопардовыми головами.» Будут ли нам показаны литтэны и почему упоминаются найеры только женского рода? И – найеры или найери? И как правильно называть литтэнов, эвротов, найеров (найери?) и фульгатов женского рода?

7. «Любовь по-гаифски» введена в ОЭ также с целью показать мир живо, во всех красках и со всех сторон? Ограничитесь ли вы в своих произведениях лишь упоминанием однополых отношений или в произведения будут введены их описания?
Вы упоминали в интервью, что у талигойцев, так сказать, сильная наследственность в плане гетеросексуальности – значит ли это, что, по вашему мнению, ориентация наследуется? Еще, если память мне не изменяет, то гетеросексуальная ориентация была названа «нормальной». Поэтому хотелось бы узнать ваши взгляды на ЛГБТ в целом. А в частности – на романтические чувства человека к представителю своего пола, когда дело не в том, что захотел или попробовал – понравилось и т.д., а именно полюил – возможно, даже в довольно зрелом возрасте; что вы о подобных случаях думаете и могли бы вы в своих произведениях о них упомянуть, почему нет или почему да.
Как в Кэртиане обстоит дело с бисексуальностью?
И к этому же подвопросу. Первый гомосексуальный опыт – такой, как у Ворона, но возьмем некоего абстрактного талигойца. Могло ли, по вашему мнению, не понравиться, потому что оба не имели в деле, которым занялись, практического опыта / партнер был нежеланен, притяжения конкретно с ним возникнуть не могло, совместимости не было и так далее / в тот период жизни, года, месяца и проч. намеренье-то «попробовать в жизни все» было, но тело талигойца мужчин не вожделело, ведь наш герой вряд ли кандидат в гомосексуалы, но скорей кандидат в бисексуалы, а бисексуальность штука тонкая и капризная, и множество подвидов имеет / другое? Или без вариантов – ведешь любого «в номера», пьешь с ним для храбрости, как-то там воплощаешь в жизнь свои теоретические познания в области однополого секса и если эксперимент проигрывает тем тысячам ночей и дней, которые у тебя были с дамами – решаешь, что ты стопроцентный на всю жизнь натурал?:)
Туда же, к бисексуальности: почему астэры в этом вопросе таких широких взглядов? Они ведь могли заниматься любовью со смертными, принимая строго облик противоположного человеку пола, так ведь? Так почему? Они бисексуальны и людей такими же склонны считать, пока не поймут, что это не так (как в случае с Луиджи) или нет?

С уважением,
Сфитризир
Ответить с цитированием
  #776  
Старый 21.05.2010, 00:01
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Как вы относитесь к последнему фильму Михалкова? Будете ли продолжать в "ОЭ" собачью тему - прежде всего историю Котика?
Ответить с цитированием
  #777  
Старый 01.06.2010, 01:39
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Как вы относитесь к последнему фильму Михалкова?
Я так понимаю, речь об УС-2? Не думаю, что этот фильм станет последним.
нет, не думаю...

Что до УС-2, то я в полном объеме фильм не смотрела. Смотрели люди, мнению которых я доверяю и в человеческом плане, и как знатокам фактуры. Мнение однозначно негативное, и это еще очень мягко сказано.
Вот пара мнений.
http://putnik1.livejournal.com/264003.html
http://www.fontanka.ru/2010/04/18/038/

Если интересует именно мое мнение, то некоторое ощущение у меня возникло, несмотря на непросмотр. Я читала рецензии. Я спрашивала пострадавших посмотревших. Я видела клипы и отдельные фрагменты. У меня имелось мнение о г-не Михалкове, которому возникшее ощущение не противоречит. Да, неприлично судить о Карузо по тому, как его напевает Рабинович, но почему бы не сделать вывод о Рабиновиче, когда он берется напевать Карузо? Это ИМХО как раз тот случай. Рабинович Михалков пытается напеть снять Карузо Великую Отечественную.

Все время, пока длились ожидание, предвкушение, просмотр и обсуждение меня не покидало ощущение чего-то знакомого и крайне неприятного, причем не связанного напрямую с искажением истории Великой Отечественной. Да, очевидно, что исторические ляпы и вранье в фильме цветут и колосятся, но они в моем ощущении вторичны что ли. Ситуация отдавала чем-то другим, я пыталась понять, чем, и, наконец, меня осенило. Роль ньютонова яблока сыграла запись во френд-ленте, в которой со смаком хихикали над очередным фанфикерским садо-мазо вопросом. И я поняла, что мне напоминают УС-2 и его автор. Фанфик и фанфикера, причем в самом неприятном варианте. Меня сбивал с толку масштаб, но ящерицы и вымершие динозавры «сделаны» по единому проекту, а убийца-банкир напоминает мыловара из Сент-Мэри Мид. Закон подобия работает и тут.

УС-2, как мне кажется, это высокобюджетный фанфик на произведения о Великой Отечественной. Безграмотный. Алогичный. Полный грязи ради грязи. С героями, соотносящимися с Серпилиным, Титаренко, Цветаевым, Таманцевым, Штирлицем в той же степени, в коей герои Толкина или Роулинг соотносятся с персонажами бесчисленных сетевых фиков. С автором и группой его поддержки, которые во всю мощь доступных им СМИ демонстрирует эмоции и манеры, напоминающие о нервном сетевом творце, чье произведение о, скажем так, плотской любви между эльфом, у которого только что выдернули позвоночник, и Снэйпом, разобрано профессиональным медиком.

Оговорюсь – я считаю продолжение чужих произведений и развитие чужих миров (если автор, именно автор, а не его наследники, не оставил прямого запрета) совершенно нормальным. Произведение «по мотивам» может оказаться не слабее и даже сильнее исходника, но оно должно быть самоценным, логичным и нелживым. Мне будет неприятна Татьяна, отравившая мужа, чтобы и княгиней остаться, и Онегина получить, Холмс, вступивший в долю со Стэплтоном, карьерист Павел Корчагин, трусливый Портос, бездарный Мастер, нимфоманка Ассоль. Точно так же мне неприятно, что снял Михалков. Потому что я слишком хорошо помню другого репрессированного комбрига, возвращенного в армию накануне войны и остановившего под Могилевом немецкий танки. Федора Федоровича Серпилина.

Подробнее сказать не могу, так как целиком все-таки не смотрела. Мнения своего никому не навязываю, но что сложилось, то сложилось


Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Будете ли продолжать в "ОЭ" собачью тему - прежде всего историю Котика?
Про Котика и Эвро будет. Папа Лово тоже появится.
Ответить с цитированием
  #778  
Старый 01.06.2010, 01:50
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
А теперь следующий разбор. "ЛЕШИЙ И ЧЕРТ"

Сам объект разбора под катом.
Скрытый текст - :
Подле деревни, на холмике, что у болота, росла яблоня. Старые сучья ее топорщились в стороны замшелыми корягами. Половина кроны давно посохла. Но старушка еще жила. В мае на ее ветвях высыпали хилые цветки. А осенью краснели в кроне яблоки. Кислые и мелкие. Зато душистые. И деревенские бабки с удовольствием сушили эту лесную мелочь, чтоб добавить зимой в компот, ребятишкам на радость. Еще славилась эта яблоня своим дуплом. Уж больно здоровое было! В нем любили прятаться мальчишки, играли когда в войну. Вот и сейчас торчало из дупла явно что-то постороннее. Рыжее. Так то же лапа лешего свесилась! Заснул бедолага под утро. Умотался. Полночи гонялся за давней своей врагиней – совой. А сейчас спал. С ветки яблони упала здоровенная щетинистая гусеница. Угодила прямо на лапу и поползла по лохматой подошве. Пролетавшая по своим делам кукушка разглядела сие безобразие. Она опустилась на ветку. Примерилась как следует к нарушительнице. Потом ка-а-ак клюнет! Вопль лешего разнесся по притихшему лесу. - Кой чёрт! Чё, по другому и разбудить нельзя! – передние лапки лешего замелькали в безуспешной попытке схватить кукушку. Но он только из дупла вывалиться умудрился. Птица же, ни капельки не испугавшись, взлетела на сухой сучок. И клюв уже приоткрыла, чтоб насмешливо отчитать нечистого ку-куканьем. Тут, за яблоней, в смородиновых зарослях, раздалось громкое «бум-м-м». Вроде грома далекого. Почти звонкий звук, но глуховатый. И дым клубком взметнуло. Кукушка испуганно махнула крыльями и подалась от слишком шумного места подальше в лес. Из дымного облака показалось нечто. Челюсть лешего медленно поехала вниз. Глаза попытались проверить на прочность глазницы и полезли из орбит, выпучиваясь на мордашке изумленными холмиками. Нечто чихнуло, помахало лапками. То ли, чтобы остатки дыма разогнать, то ли, чтобы внимание лешего привлечь. Кто его, нечто это, разберет? Получилось и то, и другое. Дым отстал, вроде. Любопытным лешевым глазам, высунувшимся из орбит на добрую половину, предстала махонькая черная фигурка. Две лапки, две ножки, головенка. На головенке обломанные рожки и рыльце, свиное почти, с пятачком. Сзади у фигурки обозначился длиннущий хвост. С раздвоенной кисточкой. Ножки козьими копытцами мелкими заканчивались. - Ты хто? – хрипло выдохнул леший, до крайности удивленный внешностью незнакомца. - А, а-а-а, а-а-апчхи! - тот чихнул только и замотал головой. Леший обошел странное существо кругом. Существо продолжало чихать. - Так! – леший прыгнул к незнакомцу и стукнул легонько его по плечу. Чих прекратился. - Ты кто? - Так сам же позвал! - Кого позвал? Кто позвал? – не въезжал леший. - Ты позвал, - существо еще раз чихнуло и прошлось лапкой по пятачку, - Меня. - Никого я не звал. Чё врешь-то? Ща как дам! – леший раздражался все сильнее. Мало того, что подняли самым, что ни на есть, подлым образом, так еще и этот. Он что, надсмехается? - А вот и звал! Ты что сказал? Минуту назад? - А-а-а, э-э-э, а я помню? - Ты меня позвал! – существо гордо вскинуло рожки и выпятило узкую грудь, - Так и позвал – Кой! И уточнил даже – чёрт, мол. С последними словами изо рта чёрта вырвалось остатнее облачко дыма, и последовал очередной приступ чиханья. Леший обошел черную чихающую фигуру еще раз. Глаза его, так и не вернувшиеся еще на место, тщательно рассматривали сверху донизу несуразное существо. До него начало доходить. - Это я? Позвал? Тебя? – слова летели из разъезжающегося в неудержимой улыбке рта лешего, - Я? Тебя? Ой, не могу! Держите! Леший хохотнул разок. Другой. И зашелся в таком приступе веселья, что аж повалился на землю. Он хохотал и бил лапой по пожухлым прошлогодним листьям, - Я! Ха-ха-ха! Тебя! Ха-ха-ха! Звал! Так они и провели следующую минуту. Один чихал, тер кисточкой хвоста пятачок и опять чихал. Другой искренне веселился на земле. Леший, наконец, поднялся и вытер выступившие слезы. Давно он не веселился так. Даже простил кукушке дурацкий способ будить. Если после такой побудки всегда бы происходило такое! Тогда и потерпеть можно. Весело же. Ух, весело! Последний раз так же весело было лешему, когда браконьеров гоняли. Правда, дело еще прошлой осенью сталось. Обнаружили тогда непотребство охотничье просто. Кто-то из браконьеров упомянул его, лешего. Засвербило тогда у лесной нечисти в носу крепенько. Дело тоже, как у чёрта нынешнего, до чиха дошло. А сидели они тогда втроем на тулупе, на печке лесника. Сам Лексей Лексееич да друзья его закадычные, домовой и водяной. Резались в подкидного засаленными до полной нераспознаваемости картами. И только это он козырного туза из прикупа, тут-то чих его и застал. Чуть не кувырком он тогда с печи-то. Эх и разъярился леший. Домового-то, помнится, что насмехаться вздумал начать, так за ноги с печи-то дернул! Аж вместе с тулупом полетело все. И карты по кухне врассыпную. Лесник поначалу ругаться начал. Потом уж, узнав подоплеку дела-то, чуть ли не извинялся. Что браконьеры в лес пожаловали, того-то еще не знали, конечно. Но проверить неведомых гостей все-таки решили. Вдруг не так что? Собрались быстро. Даже вечный копуша Михайло Дмитрич, домовой стало быть, и тот поторопился. Двинули к егерю все вчетвером. Впереди леший, за ним и остальные. Лешему что, он тропы лесные быстро вяжет. В полчаса добрались. Егеря ждать пришлось до вечера. На ночь глядя идти не захотели. У костра, что лесник разжег на заднем дворе, проболтали до полуночи. Интересно было. Лесник с егерем всё вспоминали армейскую службу. Служили они в одном взводе. Потому и перебивали друг друга постоянно. То один скажет, что не так, мол, дело было, то другой. Вспоминали больше случаи веселые. Один только раз про невеселое-то рассказали. Как друга они потеряли. По случайности глупой. Да, если друзья гибнут – веселья мало, куда лучше - если появляются. Придя к такому выводу, сидящие у костра помолчали малость. Потом домовой подпрыгивать начал и все ручонками за спину норовил. Это ему водяной лягушонку мелкую за шиворот. Еще по дороге к егерю. А та, возьми, да засни. У костра-то отогрелась сволота, что ли, и зашевелилась. Хмарь у всех и разогнало. Развеселились. Один домовой ворчал. А потом леший поделился парой-другой историй из длинной своей жизни. Водяной не отстал. Посидели, в общем, неплохо. Поутру отправились, до рассвета. К месту, где кто-то лешего поминал, добирались с полчаса. Живо определились, что не по ягоды людишки шли. Хороший леший, а Лексей в плохих отродясь не числился, запах пороха за версту чует! Лес-то – не простой. Заказник здесь. Потому ясно – браконьеры пожаловали. По следам шли еще с полчаса. Вышли на стоянку браконьерскую как раз к солнышку. Трое нарушителей вовсю собирались. Вот тогда-то нечисть и развернулась. Леший все тропки браконьерам так попутал, что угодили они в самую, что ни на есть, болотину. А там уж и водяному работа нашлась. Всю амуницию браконьерскую в трясине утопил. С сапогами и штанами. Эх и перепужались же гостюшки незваные! Верещали-то как! А как их из болотины-то, в одних трусах. Эх! Смеху-то, смеху было! Как же веселилась тогда вся нечистая троица! Леший улыбнулся на чихающего чёрта. Потом, ка-а-ак крикнет тому в ухо. Чих от испуга пропал. - Ты чего? А? – черт помотал головой. Звон от крика отдавался в его ушах, - Зачем криком-то? - Чёрт ты значит. Как говоришь звать? - Кой. - И как же ты меня нашел? - Просто. Ты меня зовешь, а я слышу вроде. Если с чувством зовешь, то чихать вот… - Угу! Тем сильнее чих, чем выражениев, чувствов там, больше. У меня тоже так, – закивал леший, - А как ты добираешься? Чёрт озадаченно почесал за ухом. Пожал плечами. - Это… А чёрт его знает! - Так ты и есть чёрт. Значит, должон знать! – настаивал леший. Кой начал смущенно перебирать кисточку хвоста. Еще раз пожал плечами. Не привык он общаться. Не с кем ему было. Если с начальством – там не общение, а приказы одни. Потому и смущался, краснея рыльцем. - Ну, это… Я же не взрослый еще. Мне всего-то полтыщи. Чертёнок я. - А как все же? Ну, чувствуешь как, когда добираешься-то? Я, вот, не умею так-то споро. - Это… Желаю, значит. Чтобы к тому, кто звал-то, - Кой развел руками, - Вот и все. - А дальше чё? - Это… Меня же не видят. Ты, вот, первый. Это… Пакости всякие там творим. - Это и мы умеем. Любим, значит, пакости-то! А какие ты творить могёшь? - Когда какие. - Слушай, Кой. Не ты ли у Матрены нашей был, а? Она тут чертыхалась намедни. - Это… Я, - вздохнул чертенок, - Я ейный ухват уронил. Прям на ногу. А она других чертей звать. Он любил пакостить по мелкому. Но признаваться в собственных пакостях приходилось в первый раз. И было это, ну, неправильно, что ли. Неприятно как-то. - И много вас там было? - Это… С дюжину. Может меньше… - То-то изба ёйная такая, на раскоряку, теперича! Молодец! Хвалю! – с чувством ободрил нового знакомца леший, - Давно ей надо было устроить чё-нито. Всё достает всех, ругает. Поверишь – житья от нее нет! И кота ейного! Слушай, а давай дружить, а? - Я это… Не против, - заметно оживился чертёнок, - У меня, это, не было друзей-то. - Теперь будут! Нас тут много - нечисти. Кой, вот скажи. Как друг – другу, - леший хитро прищурил глаз. В его непоседливой головенке явно зрела какая-то новая пакость, -Это ты в любое место могёшь с дымом-то? - Нет. Не в любое, - чёрт погрустнел как-то, - Только поминают если. Да и то, где эти, ангелы, есть, то нам туды дорога заказана. И появятся как, то тоже... Леший почти огорчился, что задумываемая, в отношении домового, проделка состоятся не сможет. Но потом просиял. Его посетила новая мысль, - Айда со мной! С другими знакомиться. И пока отходили они в обнимку от яблони, слышался его голосишко восхищенный. - Ты, Кой, ну, прям, как мы! Мы тожить с чистыми не знамся! Нечисть – она и есть нечисть. Ты ведь нечисть, да? Как наш Мироныч говорит – нечисть звучит гордо! А-а-а, ты Мироныча то и не знаешь. Лесник это местный, друг мой первейший. Бывало, обнимет он меня… Цокот чёртовых копытец и лешевы восклицания скоро растворились в тишине леса. Лесник с домовым чинили крышу. Когда увидали парочку, что приближалась к дому, то чуть с этой крыши не навернулись. И, на земле уже, лесник начал ругать лешего почем зря. - На кой дьявол, ты, Лексей Лексеич, этого чёрта к нам приволо… За сараем знакомо бумкнуло. К небу потянулся здоровенный клуб дыма. История повторялась…"


Поехали. Преамбула прежняя.
Цитата:
Сообщение от Gatty Посмотреть сообщение
А сейчас воспоследует предупреждение. Авторам, с которыми я уже работала, оно хорошо знакомо.

Все, что я напишу, всего лишь частное читательское мнение, с которым можно соглашаться, а можно не соглашаться. Мое дело:
- обратить внимание автора на то, что мне кажется недостатками, предложить (только предложить) вариант их исправления и задать вопросы, на которые я не нашла ответа в тексте.
– обратить внимание читателя на то, почему эта вещь показалась мне интересной.

Всё.
Играть в Белинского и Латунского я никогда не стану. Не мое.
Краткое содержание. Тут мы имеем нечто не слишком сюжетное. Во главе угла не ЧТО рассказано, а КАК. История «матрешечная», при желании может стать бесконечной. Жил-был леший Лексей Лексеич. Уснул. Во сне его клюнули. Леший чертыхнулся, тем самым призвав довольно-таки несчастного черта по имени Кой. Они разговорились, заодно леший вспомнил, как он со товарищи гонял браконьеров, после чего предложил Кою дружбу, одновременно задумав каверзу в отношении приятеля. Каверза по техническим причинам оказалась невыполнимой и новоявленные друзья отправились в гости к леснику. Лесник при виде Коя помянул дьявола, громыхнуло и автор остановил кадр. Очень удачно на мой взгляд.

Вещица милая, забавная, но придираться буду. Потому что ИМХО не только милая, но перспективная.

Придирки под катом.
Скрытый текст - :

Роман в романе.
Я помню, что одним из заданий «Мастерской» было сделать историю с начинкой, но конкретный мемуар в конкретном месте КМК притянут за уши. Он не «врастает» в обрамляющую историю, а рвет ее на две части, которые потом приходится склеивать. Да и столь продолжительные воспоминания не впихиваются между парой чихов, даже если чихает нечистая сила. «Романы в романе» лучше вставлять в естественные лакуны. В данном случае, когда черт прочихался, леший просмеялся, задружились, пошли к леснику и тут-то по дороге наш герой и ударяется в воспоминания, которые как раз дорогу и заполнят. Причем вставить можно ни одну историю, а две, как минимум (Кой тоже может мемуарить), ну а потом пришли, увидели, напакостили. В смысле раскрутили хозяина на вызов дьявола.

Леший.
Какой-то он не очень лесной и вопреки имени-отчеству не авторитетный. Само по себе это не плохо и не хорошо, но герой еще и противоречив. Пожалуй, пойду по порядку.
Я с трудом представляю лохматые подошвы у любого существа, если оно на этих подошвах ходит. Нефункционально. Конечно, леший вправе особенно летом ходить без обуви, и вообще стандарта на леших нет, но, может, все-таки лохматость в данном месте автору не столь дорога?
Размеры.
Исходя из «романа в романе» лично мне кажется, что леший (равно как и водяной с домовым) примерно одного роста, причем сопоставимого с человеческим. Прямо это не сказано, но впечатление такое создается. Кроме того леший во «вставке» подан как существо солидное, свое дело знающее, чующее браконьеров за версту, все тропки ему ведомы и подвластны. Короче настоящий лесной хозяин.
В первой же части тот же герой чучело чучелом: то из дупла шмякается, то за совой гоняется (это лесной-то хозяин?!), то кукушку ловит, а та его отчитывает. И мордашка у него, а не лицо или там морда. То есть выходит эдакое мультяшное создание росточком со спаниеля, шкодное и не слишком компетентное. Какой-нибудь Шишок, а никак не Лексей Ленсееич, так что не увязываются у меня этих два леших в один образ!

Ведет себя первый леший как-то странно. Дрыхнет не в лесу, а на околице, имеет претензии к противной Матрене («житья от нее нет») и в курсе происходящих у нее дел. Даже с матрениным котом у него трения. Для домового такое еще туда-сюда, хотя классические домовые состоят с котами в симбиозе, но враждующий с деревенской бабкой леший опять же странен.

Все три приятеля какие-то одинаковые. Может их отмушкетерить? Чтобы было три ярких индивидуальности, которые не перепутаешь. Когда каждый может положить лягушку за шиворот каждому и ничего не изменится, это ИМХО текст не украшает.

Немного мелочей и совсем мелочей.

Яблоня. Я не очень понимаю в яблонях, но какой же она должна быть толщины, чтобы в дупле прятались не кукушки, а мальчишки?! Тополя с подобными дуплами я видела, каштаны тоже, но уже березы не попадались, а тем более не фруктовые деревья. Может, я и ошибаюсь, но как-то насторожило. Зато смородиновые заросли за яблоней создает четкое ощущение заглохшего сада, и яблоки уже «лесной мелочью» не кажутся.

Пожухлая прошлогодняя листва. Время года не оговорено, но кажется отчего-то, что дело летом, и прошлогодней листвы по идее быть уже не должно.

«Пролетавшая по своим делам кукушка разглядела сие безобразие (почему безобразие?) Она опустилась на ветку. Примерилась как следует к нарушительнице (а что нарушила гусеница? Правила дорожного движения? Деларацию охраны труда нечисти?

«Вопль лешего разнесся по притихшему лесу» - он был не в лесу, а на холмике между болотом и деревней. И в одной фразе «лешего» и «лесу» лучше не сводить.
То же относится к «громкое «бум-м-м». Вроде грома далекого». Да и далекий гром совсем не громкий 

Нечистым называют все-таки черта, а не лешего, хотя он и относится к нечистой силе.

«Глаза попытались проверить на прочность глазницы и полезли из орбит, выпучиваясь на мордашке изумленными холмиками». И чуть ниже «Любопытным лешевым глазам, высунувшимся из орбит на добрую половину».
Глазницы нельзя проверить на прочность, ибо они по определению являются "костная впадина, в которой расположено глазное яблоко", да и сама фраза ИМХО неудачна. Перебор образов, причем странноватых

- Кого позвал? Кто позвал? – не въезжал леший.
По смыслу можно догадаться, в чем дело, но я бы обошлась чем-нибудь вроде «пытался сообразить», «не понимал» и так далее. Рассказ с самого начала идет без жаргонизмов (что очень хорошо!) и слова воспринимаются в их изначальном смысли. Соответственно, пытаешься понять, в какие ворота не мог въехать герой и на ком.

У черта то фигура, то фигурка – разные оттенки. И так далее, и тому подобное. Весь рассказ я разбирать не стану, но ИМХО пройтись по нему с тряпочкой надо. Опять же ИМХО в тексте, особенно в его начале, перебор «финтифлюшек», будь их меньше, каждая была бы заметней и ярче.

Вот, вроде, и все. Надеюсь, без обид.



Кого разбирать следующим, и разбирать ли, зависит от пожеланий трудящихся. А я пока займусь непосредственно ответами, которые все копятся и копятся. Только, если можно, давайте новых вопросов поменьше, иначе интервью это никогда не закончится.

Цитата:
Сообщение от Людинка-щомаєхатинку Посмотреть сообщение
Очень, очень рад. Имею надежду, что и мой скромный опус вы среди прочих поданных на разбор заявок не забудете. Спасибо.
Людинка
Вы следующий. Только название напомните.

Последний раз редактировалось Gatty; 01.06.2010 в 01:51.
Ответить с цитированием
  #779  
Старый 01.06.2010, 20:16
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сфитризир Посмотреть сообщение
Вера Викторовна, прежде всего позвольте поблагодарить вас и как автора, и как человека. За ваши произведения и за саму вас как личность соответственно. С огромным удовольствием читаю интервью с вами – импонируют ваши взгляды, радует корректность в общении, готовность тратить личное время на подробные пояснения, делиться разнообразной информацией (она мне кажется очень интересной и полезной).
И присоединяюсь к жаждущим обещанных повестей по ОЭ – очень хочется именно вашей Кэртианы, именно ваших героев, вашего взгляда на них.
Пока ждала ответов на зеленом форуме (с конца января, кажется), взялась читать интервью здесь, в результате чего некоторые вопросы отпали, но появились новые. Итак, кое-что сформулировала по-другому, кое-что добавила и спрашиваю о следующем и уже на этом форуме - надеюсь, ответов здесь придется ждать не так долго, как на зеленом.;)

1. В чем, по вашему мнению, причина стремления человека к идеальному (совершенному) и нечеловеческому? У стремления к идеальному и стремления к нечеловеческому одна и та же природа, или это совершенно разные вещи?
В чем причина стремления к видению мира всего в двух цветах, черном и белом, стремление делить всё и всех на «наше» и «чужое», «благое» и «дурное», т.п.? Только ли в том, что так проще?
Как мне кажется, сила многих сюжетов и образов искусства кроется в близости их либо к архетипичным структурам коллективного бессознательного, либо к упомянутому стремлению человека к идеальному, нечеловеческому, черно-белому. Сила же ваших героев и сюжетов – в жизненности, живости. Это осознанный выбор или «оно так само получилось»? Некоторые ваши персонажи, впрочем, привлекательны именно тем, что не люди, а своего рода персонификации стихий – зачем они вам? Что вы как автор хотели показать, населяя мир Кэртианы астэрами и прочими? Насколько «нечеловеческие» образы вам лично милы и могли бы вы подобный образ сделать главным героем своего произведения? «Конструируете» ли вы вообще персонажей с учетом упомянутого стремления людей к архетипичному, идеальному, нечеловеческому, черно-белому итому подобному? И насколько вы заинтересованы в «препарировании» внутреннего мира героев «нечеловеческих»? Ваш Одинокий – персонаж из числа «вечно живущих», но его не сравнишь с лермотовским Демоном, героями Байрона, Воландом, Мефистофелем и тому подобными, зато вполне себе земной Алва глазами Окделла на них здорово смахивает – могли бы вы создать, могли бы вы захотеть создать героя по типу долго живущего зла с человеческим лицом или же создание демоническое/стихийное, в силу обстоятельств ставшее человечным? И для чего, по вашему мнению, писатели создают подобных героев?
(Вы уже говорили о байронических героях и собирались изложить свои взгляды на героев идеальных – жду с нетерпением.)

2. Лично для себя хочется понять одну вещь: почему, следя за героями ОЭ с неизбывным интересом, сопереживая им, я все равно смотрю как бы со стороны, «сверху»? Эмоции героев остаются только их эмоциями и мне душу в клочья не рвут, а когда я как читатель готова расстроиться из-за сюжетного поворота, то такое впечатление, что кто-то наподобие Алвы между строк выглядывает и говорит: «Это жизнь, так надо, пить и плакать будем тогда, когда все закончится». И поэтому не плачешь, даже если ты склонен эмоционально воспринимать искусство. Светлая грусть – да, смех,и восхищенный свист во многих местах – да, радость за героев – да, а ходить днями не в себе не получается – месяцами ходишь просто под впечатлением, но в себе. Может ли одной из причин подобного восприятия быть то, что вы «записываете» за героями, ставя их в требуемые сюжетом ситуации, а не сами становитесь героями, не ставите себя на их место до того, чтобы чувствовать как они? И бывало ли когда-нибудь, что вас во время обдумывания сцены или ее написания буквально трясло от эмоций?... Как думаете, реакция читателя зависит от него самого или дело и в авторе тоже?
Еще мне кажется, что в ваших текстах много чувственности и напряжения – впечатление, что между героями натянуты струны – то гитарные, то скрипичные, то арфовые. И получается то, что сейчас назыают «химией», получается живой мир, в котором взаимодействия буквально ощутимы, мир рельефный, который тянет потрогать руками. Наверное этот факт, а еще приоритет поступка перед чувством (в том смысле, что характеры в основном проявляют себя через действия, и действий этих много, а не через «он думал, что…», «он ощущал..» и тому подобное) и являлись причиной того, что когда-то ходили слухи о том, что Вера Камша – псевдоним автора-мужчины, как считаете?

3. Если сравнивать манеру написания КНК и ШС, то заметна стилистическая разница. Скажите, ваш авторский стиль менялся неосознанно или все же вы сознательно шли к этим изменениям?

4. Читая интервью с вами, «собираю» авторские характеристики героев. Можно ли услышать ваше мнение (или самопроцитируйтесь, пожалуйста, если уже было сказано) еще и о Робере, Алве, Валентине и Ринальди? К тому же очень интересует (если не спойлер), действительно ли Лионель Савиньяк не способен на чувства и узнаем ли мы еще что-нибудь о характере, взглядах, целях и мотивах Катарины или нет (и тогда надо продолжать думать над существующими фактами). Будет ли образ Вальдеса показан нам с большей полнотой?

5. Знакомо ли вам чувство сожаления, сопутствующее расставанию с полюбившимися литературными либо киногероями, и если да, то не возникало ли желания сочинить что-либо по мотивам любимого произведения, сыграть в ролевую игру и так далее? Почему, на ваш взгляд, некоторые несомненные шедевры не побуждают поклонников к творчеству, а другие, напротив, побуждают, причем возникает так называемый фанон, герои становятся частью фольклора и существуют практически автономно от "канона"? Влияет ли творчество других авторов по мотивам ваших произведений (рисунки, песни, фики и т.п.) на вас каким-либо образом, влияло ли оно, в частности, на романы ОЭ, последовавшие за КнК?

6. Расскажите, пожалуйста, все то о астэрах, чего нет и не будет в ОЭ, и что не спойлерно.
В дополнениях к«Лику Победы» сказано: «Древние верили, что самые достойные своей жизнью и смертью открывают врата в чертоги Четверых, становясь их спутниками.» Если астэры в прошлом были людьми, то как и почему они стали персонификациями стихий, не способными на человеческие чувства? Или я поняла не так?.. Связь с астэрой человеку продлевает жизнь и молодость, способствует удачливости – а что дает астэре такая связь, зачем она астэре?
«Спутников Лита (литтэнов) обычно изображали в виде каменных быков с человечьими головами. Эвроты (спутники Анэма) казались вечно смеющимися полуптицами-полулюдьми. Найеров (спутников Унда) представляли в виде плачущих и поющих у берегов женщин с рыбьими или змеиными хвостами, а сопровождающие Астрапа фульгаты напоминали сотканных из пламени юношей и девушек с крыльями и кошачьими или леопардовыми головами.» Будут ли нам показаны литтэны и почему упоминаются найеры только женского рода? И – найеры или найери? И как правильно называть литтэнов, эвротов, найеров (найери?) и фульгатов женского рода?

7. «Любовь по-гаифски» введена в ОЭ также с целью показать мир живо, во всех красках и со всех сторон? Ограничитесь ли вы в своих произведениях лишь упоминанием однополых отношений или в произведения будут введены их описания?
Вы упоминали в интервью, что у талигойцев, так сказать, сильная наследственность в плане гетеросексуальности – значит ли это, что, по вашему мнению, ориентация наследуется? Еще, если память мне не изменяет, то гетеросексуальная ориентация была названа «нормальной». Поэтому хотелось бы узнать ваши взгляды на ЛГБТ в целом. А в частности – на романтические чувства человека к представителю своего пола, когда дело не в том, что захотел или попробовал – понравилось и т.д., а именно полюил – возможно, даже в довольно зрелом возрасте; что вы о подобных случаях думаете и могли бы вы в своих произведениях о них упомянуть, почему нет или почему да.
Как в Кэртиане обстоит дело с бисексуальностью?
И к этому же подвопросу. Первый гомосексуальный опыт – такой, как у Ворона, но возьмем некоего абстрактного талигойца. Могло ли, по вашему мнению, не понравиться, потому что оба не имели в деле, которым занялись, практического опыта / партнер был нежеланен, притяжения конкретно с ним возникнуть не могло, совместимости не было и так далее / в тот период жизни, года, месяца и проч. намеренье-то «попробовать в жизни все» было, но тело талигойца мужчин не вожделело, ведь наш герой вряд ли кандидат в гомосексуалы, но скорей кандидат в бисексуалы, а бисексуальность штука тонкая и капризная, и множество подвидов имеет / другое? Или без вариантов – ведешь любого «в номера», пьешь с ним для храбрости, как-то там воплощаешь в жизнь свои теоретические познания в области однополого секса и если эксперимент проигрывает тем тысячам ночей и дней, которые у тебя были с дамами – решаешь, что ты стопроцентный на всю жизнь натурал?:)
Туда же, к бисексуальности: почему астэры в этом вопросе таких широких взглядов? Они ведь могли заниматься любовью со смертными, принимая строго облик противоположного человеку пола, так ведь? Так почему? Они бисексуальны и людей такими же склонны считать, пока не поймут, что это не так (как в случае с Луиджи) или нет?

С уважением,
Сфитризир
Я очень извняюсь, а нельзя ли отделить рассуждения от вопросов и оценок и сформулировать вопросы более четко, а то я просто теряюсь. Пусть вопросов будет больше, но они станут понятнее и однозначнее.
Ответить с цитированием
  #780  
Старый 02.06.2010, 00:39
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Людинка-щомаєхатинку Посмотреть сообщение
Очень, очень рад. Имею надежду, что и мой скромный опус вы среди прочих поданных на разбор заявок не забудете. Спасибо.
Людинка
Прошу.

Объект. "Беспокойная вечеринка" (я бы назвала "Прерванная вечеринка" или "Пропавший отпуск")
Скрытый текст - :
Модем тужился изо всех сил, тянул из сети песню. А тут, бац, обрыв – связь с сервером утеряна.
- Вот чёрт! Уже третий раз! Чёртов телефон! Чёртова погода! – ругался молодой парень.
И хоть виновата была плохая погода, а может, неповоротливый модем или злостный сервер, но два шлепка, как всегда, достались клавиатуре.
А за окном ещё бушевала гроза.

Чёрт сидел на шабаше. Вечеринка на Лысой горе – отличный отдых от ежедневного вываривания грешников в котлах.
Наплясавшись вволю, наш рогатый отошёл в сторонку – устал с непривычки, первый отпуск за сотню лет. Взял золотую кружку и зачерпнул из громадного котла, в котором с лихвой поместился бы пяток грешников, кипящего зелья. Выпил.
- Швах! Дьявольское пойло! – не сдержался чертяка.
И набрал себе ещё.
Тут кто-то невидимый одну за другой выдернул у него из чёрной бородки три волосины.
А не ожидавший такой подлости чёрт дёрнулся и выронил кружку с зельем.
- Какого серафима! Сначала – две со спины. Потом одну – из-за уха! И вот, до бороды добрались!
Чёрт подобрал выпавшие волосинки, вытянул из-под котла полыхающую головешку.
- Ну и что за грешник на этот раз? – спросил оскорблённый чёрт, кинув выдранную у него щепотку шерсти в огонь.
Повалил густой дым.
- Вот же райские кущи! Опять этот юзер! – ругнулся чёрт, увидев в дыму сидящего перед компьютером человека.
Ой, как не хотелось черту покидать шабаш, но больше терпеть такое оскорбление он не мог. Да ещё если этот доходяга за компьютером продолжит поминать его почем зря, то могут и проплешины появиться. А симпатичным ведьмочкам плешивые черти не милы. У рогатого же были свои планы на это утро, отпуск, как ни как, и черноокую колдунью он себе уже присмотрел.
Выпив на дорожку ещё кружку бурлящего ядовито-зелёного отвара, черт глянул на прыгающих через костер ведьм, опустился на четвереньки и побежал.
Тёмная каменистая почва под его лапами быстро пропала и разгневанный мститель, тем же образом, поскакал по звёздному небу.
- Ну, я ему сейчас сделаю! Вирусов натравлю! Процессор сожгу! Винчестер раскурочу! – фыркал рогатый. – А полезет в системник ковыряться – я его ещё и электричеством шандарахну! Что бы знал, как со мной связываться! Умник ангелов!
Затем нечистый щёлкнул хвостом и, обратившись в дымное облачко, растворился в воздухе.
Появился же прислужник дьявола из дымного сгустка на другом конце земли у дома обидчика, аккурат под окном.
Ему сразу здесь не понравилось. Свежий воздух, очистившийся во время дождя от пыли, смога и прочей гадости, раздражал. А ещё этот голос, поющий о том, как сидят в обнимку ветераны, резал слух.
Чёрт заглянул в открытое окно.
За монитором сидит с воспалёнными глазами тот самый юзер и что-то нащелкивает на клавиатуре. А за спиной у него, так и есть, стоит ангел, песню слушает.
Рогатый тут же юркнул вниз, и, упав на пузо, уполз в сторону.
«Да почему же крылатые все как один так любят слушать песни этой бабы?! Майя Кристалинская тоже мне певичка выискалась! Вот «IRON MAIDEN» - это да! Дьявольская музыка! Такую райские не любят! – думал чёрт, шагая по мокрому тротуару к ближайшему ларьку. – Ох уж мне эти ангелы будь они трижды благословлены!».
Отведя глаза молоденькой продавщице, нечистый свистнул с витрины пачку сигарет.
«Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья!», - прочитал он на пачке и не сдержался, расхохотался, перепугав обворованную бедняжку.
Затем вернулся к дому своего обидчика и распечатал пачку. Оторвал фильтр и сунул сигаретку в рот. Щелкнув пальцами, он добыл огонь и прикурил.
«Почти как дома», - сделав глубокую затяжку, подумал житель пекла.
В это время ненавистная песня, доносившаяся из открытого окна, прекратилась.
«Всё. Давай вали уже отсюда! Чего ждёшь? Или не наслушался?», - выбросив окурок в лужу, мысленно спросил нечистый.
Но вновь полилась музыка. Началась другая песня. И опять-таки Кристалинская.
И ангел остался ещё на пару минут.
А чёрт достал новую сигарету и закурил.
«Ну, ничего, ничего. Вот крылатый уберётся в свои небесные покои, тут-то я за тебя и возьмусь, голубчик! - думал он, покуривая под деревом. – Давай уже, вруби что-то нашенское! Хватит этих соплей! Эх, только бы успеть до окончания шабаша».
А дивный женский голос всё пел:
«Так же падала листва в садах,
И придумать не могла Земля.
Как прожить ей без него, пока
Он летал, летал,
И все звёзды ему
Отдавали
Свою нежность…».
Время шло, а ангел никак не улетал.
Прислужник дьявола, устав ждать, навестил соседей подлого юзера. Но, как назло, никто из них не слушал ни «SEPULTURU», ни «SODOM», ни даже «КОРРОЗИЮ МЕТАЛА». А пока ходил, стянул себе ещё курева.
- Что за благословенный райончик! Нечем даже крылатого спугнуть, - тихонько ругался нечистый.
«К ангелам всё! Ох, я тебе устрою! Компьютер, да бог с ним! Натравлю на твой подвал крыс! Подселю тараканов, клопов да ещё каких термитов-короедов, вот уж тогда сойдёт на тебя божья милость. Да я тебе весь дом разнесу ко всем ангелам!», - распалялся рогатый, докуривая вторую пачку.
Лужи уже почти высохли.
«Ещё час от силы и первые лучи доползут до Лысой горы», - понял чёрт, посмотрев на ползущее по небу солнце.
- У-у-у! – взвыл неудачливый мститель, едва не подавившись сигареткой. – Святые угодники!!! Да что же это…
Нечистый подобрал выдранный из шевелюры клок. Ощупал возникшую проплешину.
«Всё, накрылся отпуск, - мелькнула в голове неприятная мысль. – Уже можно не торопиться».
Ощипанный служитель преисподни вспомнил, как прыгала через костёр черноокая ведьм. Снова в ушах зазвучал её задорный смех. А ещё он припомнил молодого кудрявого чертёнка, который выплясывал рядом.
И губы его задрожали. А глаза заблестели.
- У-у-у! – опять взвыл рогатый, но уже совсем не от боли.
Одним щелчком воспламенив пачку из-под сигарет, он бросил в огонь клок шерсти. И в заклубившемся густом дыму рассмотрел скандалящую семейную пару.
- Ну, молодожёны, держитесь! Хана вам! – проскрипел зубами чёрт и растворился в языках огня.
За окном распогодилось. Компьютер работал как надо. А парень, накачав с двести мегабайт хороших старых песен, слушал добытое. Он всё также сидел в интернете - со счастливой улыбкой лазил по любимому сайту. Иногда он щурил глаза от попадающего в них света уходящего солнца.



Стандартное предупреждение.
Цитата:
Сообщение от Gatty Посмотреть сообщение
А сейчас воспоследует предупреждение. Авторам, с которыми я уже работала, оно хорошо знакомо.

Все, что я напишу, всего лишь частное читательское мнение, с которым можно соглашаться, а можно не соглашаться. Мое дело:
- обратить внимание автора на то, что мне кажется недостатками, предложить (только предложить) вариант их исправления и задать вопросы, на которые я не нашла ответа в тексте.
– обратить внимание читателя на то, почему эта вещь показалась мне интересной.

Всё.
Играть в Белинского и Латунского я никогда не стану. Не мое.
Краткое содержание.
В некоем городе некий молодой человек скачивает любимые песни. Связь ни к черту. Молодой человек злится и регулярно этого самого черта поминает.
Некий черт, проводящий долгожданный отпуск на Лысой горе, от поминаний теряет шерстинки. Страх облысения вынуждает его броситься к поминателю, где он застает ангела. Обладатель скверного модема оказался любителем Майи Кристалинской, очень популярной среди ангелов. Ангел слушал песни, черт торчал под окнами, курил, строил планы мести, а шабаш неотвратимо заканчивался.
Взошло солнце. У черта выпал огромный клок шерсти, отпуск накрылся окончательно. Все, что оставалось пострадавшему, это сорвать злость на скандалящих супругах, по милости которых он оплешивел. Ну а любитель музыки так и не узнав, каких неприятностей избежал, спокойно просидел весь день за компом, слушая любимые песни. .

Славно и с выдумкой. Тут и чертовы и ангельские музыкальные вкусы, и специфическая ругань, и любопытные бытовые подробности. Уже почти традиционно скажу, что на мой взгляд эта миниатюра стоит того, чтобы ее доработать.
Придирки тоже традиционно под катом.

Скрытый текст - :

С одной стороны, когда речь идет о коротких полушутливых зарисовках можно на неувязки внимания не обращать, главное, чтоб было лихо и незаурядно. С другой я зануда, а потому меня волнуют следующие вопросы, ответы на которые в тексте я не нашла.

Наш черт безымянен и в отпуске. Чертей множество. Почему конкретное поминание абстрактного черта сперва меломаном, потом супругами-склочниками затрагивает именно нашего героя? Каков механизм? Черт и «поминатель» связывает эдакий генератор случайных чисел? Расстояния и выходной на это не влияют?

Почему черт не гонит ангела, а ждет, когда тот уберется? Запрещено? Ангел сильнее? Еще что-нибудь?

Как ангела занесло к чертыхающемуся юзеру? Тот все-таки скачал песню и перестал чертыхаться? Ангел ждал, когда скачается? Хотел послушать? И уж не наладил ли он модем в личных целях?

Почему черту так неприятно, что его поминают? Почему он от этого лысеет? По идее чертям поминание должно нравится.

Если черти от поминания страдают, как он собирался пакостить? Молодой человек словохульник, и черт рискует вконец облезть.

Теперь немного про стилистику. Дело это тонкое, определять, где ошибка, неточность, а где рождение авторского стиля я не берусь.
КМК тексту во вред идет смешение авторского текста и скрытого «первого лица». Героем у нас выступает лысеющий черт, бОльшую часть текста лично я воспринимаю, как его «репортаж». Когда в массив чертовского монолога вклиниваются авторские слова, ИМХО возникает ощущение чужеродности.
Примеры:
Свежий воздух, очистившийся во время дождя от пыли, смога и прочей гадости, раздражал.

«Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья!», - прочитал он на пачке и не сдержался, расхохотался, перепугав обворованную бедняжку.
Хватит этих соплей! Эх, только бы успеть до окончания шабаша».
А дивный женский голос всё пел:

Один раз черт поименован «нашим», потом это определение исчезает и он становится своим собственным. ИМХО надо либо ввернуть в текст еще пару раз «наш герой», «наш красавчик», «наш лысеющий бес», либо убрать "наш" в начале. КМК проще убрать, так как «наш герой» подразумевает, что весь текст авторский и тогда надо убирать «мировосприятие черта», а оно удачно получилось.

С перемещением черта. «опустился на четвереньки и побежал.
Тёмная каменистая почва под его лапами быстро пропала и разгневанный мститель, тем же образом, поскакал по звёздному небу».

Это совсем уж придирки, к тому же черти существа волшебные и могут перемещаться по-своему (вспомним поездку Вакулы). И все-таки имея козлиные ноги и передние хоть и когтистые, но руки, бежать на четвереньках сложно, а скакать ИМХО вообще невозможно, разве что полностью трансформироваться в козла. Черти такое умеют.

О черте все. Теперь о парне. Получается, он не спал вечер, ночь и весь день, сидел музыку слушал? Я сама сова и сижу за монитором бывает, что и до четырех, но чтоб от заката до заката? Рухну. Разве что ангел кофе сварит.

Что до самого стиля, то, повторяю, я не судья. Мне может казаться так, автору больше нравится эдак. Поэтому я просто переделала небольшой кусочек так, как мне кажется, было бы четче, но это только предложение, не более того.

Исходник
Чёрт сидел на шабаше. Вечеринка на Лысой горе – отличный отдых от ежедневного вываривания грешников в котлах.
Наплясавшись вволю, наш рогатый отошёл в сторонку – устал с непривычки, первый отпуск за сотню лет. Взял золотую кружку и зачерпнул из громадного котла, в котором с лихвой поместился бы пяток грешников, кипящего зелья. Выпил.
- Швах! Дьявольское пойло! – не сдержался чертяка.


Переделка.

Чёрт был счастлив. Вечеринка на Лысой горе – отличный отдых от опостылевших котлов и сковородок.
Отплясав павану и пару галопов, рогатый выбрался из танцевального круга – устал с отвычки, как-никак первый отпуск за сотню лет! Взял золотую кружку и с чувством черпанул из котла, где с лихвой уместился бы пяток грешников. Кипящее зелье восхитительно обожгло пасть.
- Швах! Дьявольское пойло! – одобрил чертяка. И набрал ещё.


Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.