Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #181  
Старый 24.04.2009, 21:09
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,658
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Смотрю "Тараса Бульбу". Общие впечатления отпишу позже, но пока муж курит очень хочется высказаться про сцену взятия крпеости (самой первой): лях старательно отковыривает крюк от веревки, по которому кто-то там лезет, а вот пнуть ногой простую деревянную лестницу, на которой даже крючьев нет, почему никто не допетрил. Моя в шоке. Царь горы, емое.
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 24.04.2009, 21:16
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Beyond, ну, таки не было еще фильма, где логически правильный, да и вообще самый легкий путь решения проблемы брался в расчет. Обычно то надо совершить что ни будь несусветное, напрочь противопоставленной логике. В ТБ так, во всех фильмах так.
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 24.04.2009, 21:29
Аватар для Polonium-210
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 59
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Смотрю "Тараса Бульбу". Общие впечатления отпишу позже, но пока муж курит очень хочется высказаться про сцену взятия крпеости (самой первой): лях старательно отковыривает крюк от веревки, по которому кто-то там лезет, а вот пнуть ногой простую деревянную лестницу, на которой даже крючьев нет, почему никто не допетрил. Моя в шоке. Царь горы, емое.
По лестнице которую несколько человек держат снизу и по которой уже несколько наверх лезет пинать ногой не поможет.
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 24.04.2009, 21:35
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Polonium-210, а если эту лестницу не пнуть, а какой ни будь фигней длинной толкнуть - тогда получится ее свалить.
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 24.04.2009, 21:36
Аватар для Polonium-210
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 59
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
2) Ненужное убиение жены и разорение, хутора Тараса Бульбы. (эта отсебятина лишняя).
Эта отсебятина не лишняя. Иначе б с точки зрения современного недостаточно патриотично настроенного зрителя никак нельзя было бы оправдать последовавшие за этим еврейский погром и блокаду польского города.

Цитата:
Сообщение от Skandal Посмотреть сообщение
Polonium-210, а если эту лестницу не пнуть, а какой ни будь фигней длинной толкнуть - тогда получится ее свалить.
Так в одиночку хрен столкнешь. Нужно дрын найти и несколько человек организовать на это дело. И все это под шквальным огнем. В общем поляки в фильме нормально отбились. Как правило для них тогда в реале все гораздо печальнее кончалось.

Последний раз редактировалось Ula; 24.04.2009 в 22:29.
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 24.04.2009, 21:56
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,658
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Polonium-210 Посмотреть сообщение
По лестнице которую несколько человек держат снизу и по которой уже несколько наверх лезет пинать ногой не поможет.
Не, ну это я образно выразилась. Подразумевая, что у защитников города должна быть какая-то хреновина, избавляющая от осадных лестниц.

(Это у нас опять перекур)

Блокада города - норма для военного времени.

А еврейский погром глупо оправдывать даже жибко патриоту (в плохом смысле): мародеры и погромщики нигде не должны оправдываться.
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 24.04.2009, 22:08
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Beyond, еврейские погромы - это тоже норма для той эпохи. Причём как для военного, так и для мирного времени=)
Ни в фильме, ни книге, кстати, это не оправдывается. Всего лишь подаётся как факт.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 24.04.2009, 22:20
Аватар для Polonium-210
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 59
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Не, ну это я образно выразилась. Подразумевая, что у защитников города должна быть какая-то хреновина, избавляющая от осадных лестниц.
Вы наверное в армии не служили. Чисто теоретически оно все конечно быть должно в наличии, но как правило в критический момент значительная часть того, что должно быть, почему-то отсутствует.
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Блокада города - норма для военного времени.
В том случае конечно, если осажденным гражданским позволяют уйти живыми, чего полякам в то время как правило не позволяли.
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
А еврейский погром глупо оправдывать даже жибко патриоту (в плохом смысле): мародеры и погромщики нигде не должны оправдываться.
В оригинале отсутствие внятной для современного читателя причины для погрома запорожских евреев из которого в фильм попала исключительно сцена с Янкелем и Тарасом ни автору ни его современникам не мешало.
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 24.04.2009, 22:25
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Polonium-210 Посмотреть сообщение
Вы наверное в армии не служили
Гы.
Цитата:
Сообщение от Polonium-210 Посмотреть сообщение
В том случае конечно, если осажденным гражданским позволяют уйти живыми, чего полякам в то время как правило не позволяли.
таки сейчас конфликты военные (по крайней мере с участием европейских и амер военных) стали в стопицот миллионов раз гуманней.
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 24.04.2009, 22:42
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,139
Репутация: 2621 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Никогда не поздно переосмысливать классику.
А еще - историю, чем сегодня с усердием занимаются братские республики. Что ж - мода ! ;)

Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Не, ну это я образно выразилась. Подразумевая, что у защитников города должна быть какая-то хреновина, избавляющая от осадных лестниц.
Так их ведь горящей смолой поливали, камни сбрасывали. Спихнуть лестницу со стены во время штурма практически невозможно. Да и нецелесообразно, ведь рубить штурмующих по-одиночке гораздо приятнее. А ну как осадную башню сколотят ! :)))

Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
А еврейский погром глупо оправдывать даже жибко патриоту (в плохом смысле): мародеры и погромщики нигде не должны оправдываться.
А як же ж историческая правда ? Громили евреев ? Громили. Повторюсь - очень важное преимущество этой экранизации - ее не изуродовали политкорректностью.

Цитата:
Сообщение от Skandal
таки сейчас конфликты военные (по крайней мере с участием европейских и амер военных) стали в стопицот миллионов раз гуманней.
В какой-то степени, ведь сегодня разрушение жилых кварталов в каком-нибудь иракском городе можно сакраментальным: "Ой, не попали !" ;(
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 24.04.2009 в 22:49.
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 24.04.2009, 22:43
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,658
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Polonium-210 Посмотреть сообщение
Вы наверное в армии не служили.
А Вы служили ли в 16 веке?

Резюме:

Так, фильм досмотрен.

В целом, очень даже неплохой псевдоисторический фильм, если смотрящий твердо помнит, что текст фильма очень близок к Гоголю. То есть, все претензии - к Гоголю, а не к Бортко. Но при этом фильм весьма нуден и тащат его на себе, на мой взгляд, Бульба и Янкель. Все остальные невнятные.

Безруков, будь эта затычка в каждой бочке неладна, мерзок и всё портит.
Про пафосные речи предсмертные тут уже много сказано. Я себе в этих местах говорила "так написано у Гоголя" и сносилось вполне.

п.с. Боярский-таки сказал "ах, собака"
п.п.с. "Слышу, сынку, слышу" таки вышибло из меня слезу.
п.п.п.с Не испытываю неприязни к Андрею.
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 24.04.2009, 22:47
Аватар для Polonium-210
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 59
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
Beyond, еврейские погромы - это тоже норма для той эпохи. Причём как для военного, так и для мирного времени=)
Ни в фильме, ни книге, кстати, это не оправдывается. Всего лишь подаётся как факт.
В фильме это не то, что не оправдывается, а как бы затушевывается. Поскольку целью члена КПРФ Бортко является воспитание патриотов-интарнационалистов, а не патриотов-националистов, в отличии от Гоголя. Это Гоголю бытовая ксенофобия не мешает, а Бортко необходимы более веские причины для объяснения народного озверения, чем сам факт наличия национальных меньшинств. Причем и масштабы народного озверения также пришлось в воспитательных целях существенно занизить. Оттого то и пришлось ему повесть перекраивать. Например вводить сцену с убитой женой и вырезать погром.

Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
А Вы служили ли в 16 веке?
Служил в 20м но абсолютно уверен в том, что все армии мира во все времена устроены более менее одинакого.

Пользуйтесь кнопкой редактирования сообщений

Последний раз редактировалось Refisul; 28.04.2009 в 18:40. Причина: даблпостинг
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 24.04.2009, 22:55
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Эх, вот прям щас посмотрел ... если отрезать а) безрукога, б) неуемный, а главное, бессмыссленный и беспощадный русскай пафос, то смотреть- то можно и более того, классное кино. правда помимо приснославных батальных сцен, досойные сцены только Ступка VS "Жид". Кстати, не в жисть не поверю, чтоб еврей себя жидом назвал в трезвом уме и крепкой памяти.

Панночка в некоторых ракурсах на Бритни Спирс похожа. хоть бей. прямой ассоциативный ряд. Классный Бульба, отличный Остап, но ИМХО, два персонажа только есть, ТАРАС и "Жид", остальные смазаны. Про батальные сцены молчу ибо а) есть немного, о чем форумчане жалуются и б) почти этого не видно.



ПС. А еще Боярский классный с накладными бицепсами.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.

Последний раз редактировалось DOUBLE6IXSE7EN; 24.04.2009 в 22:56.
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 24.04.2009, 22:58
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
The Unexist, надо будет посмотреть фильмец. Я все новинки с нормальным таким опозданием смотрю
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 24.04.2009, 23:02
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
ну- таки посмотри, 120 минут удовольствия, ты меня поймешь))


ИМХО Бортко все еще режиссер одного фильма, угадайте какого ... А "Бульбе" от меня 6,67/10, то есть скорее да, чем нет.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 24.04.2009, 23:05
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The Unexist Посмотреть сообщение
угадайте какого
какого? Серьезно. Мож и видел чего, но фамиоии не припоминаю.
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 24.04.2009, 23:07
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Skandal Посмотреть сообщение
какого? Серьезно. Мож и видел чего, но фамиоии не припоминаю.
я про растаскарнное на цитаты "Собачье сердце", ведь прикинь, сей фильм шедевр он же и снял...
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 24.04.2009, 23:28
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Ладно, будем по порядку.

Цитата:
А еще - историю, чем сегодня с усердием занимаются братские республики. Что ж - мода ! ;)
Не понимаю, при чем здесь это. И вообще, при всем моем уважении к Гоголю как к писателю, я его совершенно не приниамю в расчет как историка. Историчности в "Тарасе" кот наплакал. В основном в тексте встречается патриотизм и знаменитые фразочки.

Цитата:
Кстати, не в жисть не поверю, чтоб еврей себя жидом назвал в трезвом уме и крепкой памяти.
Особенности времени. Термин "евреи" появился относительно недавно, а в то время все евреи назывались жидами, и в этом не было ничего зазорного.

Цитата:
ну- таки посмотри, 120 минут удовольствия, ты меня поймешь))
Слюны не хватит - так много будешь плеваться))) 120 мин убитые на ерунду.
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 24.04.2009, 23:34
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Слюны не хватит - так много будешь плеваться))) 120 мин убитые на ерунду.
это был сарказм)))

вообще-то как зрелище фильм хорош, а как средство пропаганды - epic fail
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 24.04.2009, 23:49
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,139
Репутация: 2621 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Не понимаю, при чем здесь это. И вообще, при всем моем уважении к Гоголю как к писателю, я его совершенно не приниамю в расчет как историка. Историчности в "Тарасе" кот наплакал. В основном в тексте встречается патриотизм и знаменитые фразочки.
А кто говорит о прикладном историзме ? Экранизовалась повесть Гоголя, а не исторические хроники. А что касается переосмысления, то в последние годы это стало модной "фишкой" в окололиберальных кругах. Из этой же серии высказывания о жестокости советских солдат, которые жестоко убивали нацистов под Сталинградом. Благо, что еще и геноцид не припаяли !

Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Особенности времени. Термин "евреи" появился относительно недавно, а в то время все евреи назывались жидами, и в этом не было ничего зазорного.
Это правда. Термин "жид" происходит от слова juden, которое в свою очередь происходит от "иудей". Оскорбительным оно стало только в XIX веке.

Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Слюны не хватит - так много будешь плеваться))) 120 мин убитые на ерунду.
Каждому - свое.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
Ответ

Метки
исторический фильм, украина


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.