Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 28.02.2015, 09:12
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Семен Семеныч, у кощея бессмертного, как и многих других - бесконечное число жизней. Здесь так же не обосновано, почему их 9 (поэтому я и рекомендовал хоть каплю научности). Ну и в примере с нечтожествами - не одна, раз зависит от количества захваченных тел. В тематике про захват разумов и подчинение - сотни подобного. Я бы не делал на количество жизней акцент в этом споре :) У Вернора Винджа в "Пламя над бездной" - инопланетяне контролируют сразу несколько тел единым разумом, кстати. А ещё всякие разумы роя, "Рой" Крайтона (тоже захват тел роевым интеллектом) и т.д.
Мне кажется, автор и не делает на этом акцент. Просто это как бы идиома - 9 жизней у кошки. На мой взгляд, вообще не важно, сколько жизней - 9 или 99. По сути можно вспомнить, что в играх такое тоже встречается. Важно, на мой взгляд, философское обрамление этой идеи.
А насчет научного обоснования? Зачем? Я очень щепетильно отношусь к НФ. Но в данном случае меня мало это волновало. Ну вот так решили на этой планете и все.
Если уж делать придирки по гамбургскому счету, я бы сказал, что автор немного поленился и сделал свой мир, очень похожий на человеческий. Даже жителей планеты называет - мужчина, женщина и говорит о том, что здесь светит солнце.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.02.2015, 09:44
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
факты веса не могут потерять, они просто есть, хотите вы этого или нет, к тому же вам про воду почти все сказали уже
Ну я о том и говорю. Буду улучшать рассказ. Благо время ещё есть. Но основную проблему Вашего комментария Вы так и не поняли.

Цитата:
думаю, вы просто пытаетесь оправдать проблемность предложения ради спора
Спорить? И не собирался. Просто действительно акцент был сделан именно на процессе. В ином случае можно было написать: исчез (скрылся) в дверях (за дверью). И т.д. Но думаю это не может быть поводом к серьёзной критики.

Цитата:
большинство историй про всемогущий искусственный интеллект (часто не лишённый человеческих личностных качеств), который одновременно контактирует с множеством людей, например, эта проблема явно подчёркивается в фильме "Она" / Her, это из относительно новых фильмов; в рассказе "НЕЧТОжества" Питера Уоттса (по мотивам фильма "Нечто" / The Thing) повествование от лица монстра, который захватывает тела людей, и контролирует сразу всех, общается ими друг с другом, делает вид, что они ищут этого монстра, потихоньку пожирает их, устраняет по одному, самых умных и т.д.; да и в "Ложной слепоте" Уоттса, как и в некоторых других фантастических книгах - у персонажа есть искусственное расщепление сознание, а точнее несколько вживлённых личностей, которые развиваются, а герой просто переключается между ними, когда нужно, работает в качестве переводчика-лингвиста; у Дэна Симмонса подобным часто сквозит, со всеми его пересечениями миров, квартирами с кучей порталов в разные миры; в "Тёмной башне" Кинга героиня с несколькими личностями... и т.д. Это просто первое, что в голову пришло. Уверен, если копнуть, и более близкие аналоги найдутся.
По-моему я всё-таки о другом писал. Но спасибо за рекомендации.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.02.2015, 09:48
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Мне кажется, автор и не делает на этом акцент. Просто это как бы идиома - 9 жизней у кошки. На мой взгляд, вообще не важно, сколько жизней - 9 или 99. По сути можно вспомнить, что в играх такое тоже встречается. Важно, на мой взгляд, философское обрамление этой идеи.
А насчет научного обоснования? Зачем? Я очень щепетильно отношусь к НФ. Но в данном случае меня мало это волновало. Ну вот так решили на этой планете и все.
Всё так! Вас хоть моим адвокатом назначай)))

Цитата:
Если уж делать придирки по гамбургскому счету, я бы сказал, что автор немного поленился и сделал свой мир, очень похожий на человеческий. Даже жителей планеты называет - мужчина, женщина и говорит о том, что здесь светит солнце.
Но не то что бы поленился, Вы же понимаете, что такова идея (именно с пришельцем человеком, который по большей части похож на сантириан, и главное отличие именно в кол-ве жизней).
Я в комментарии выложил небольшой кусочек исправленного текста, если интересно посмотрите, лучше получилось?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.02.2015, 13:41
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Попробуйте сделать такой эксперимент. Объем рассказа - 35 кило.
Вспомним про Стивена Кинга и его 10%.
Представьте себе, что ограничение - 32 кило и ни знаком больше. И попробуйте вогнать в этот объем.
Лишнее слово в предложении, лишнее предложение на пару больших абзацев, лишний абзац на пару страниц.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.02.2015, 13:50
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Просто это как бы идиома - 9 жизней у кошки.
пустая отсылка, которая к тому же никак не обыгрывается
так можно было и 3, и 13, и 69 жизней сделать
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.02.2015, 15:30
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Попробуйте сделать такой эксперимент. Объем рассказа - 35 кило.
Вспомним про Стивена Кинга и его 10%.
Представьте себе, что ограничение - 32 кило и ни знаком больше. И попробуйте вогнать в этот объем.
Лишнее слово в предложении, лишнее предложение на пару больших абзацев, лишний абзац на пару страниц.
Спасибо за совет. Я им уже давно пользуюсь. Не всегда помогает)))
Здесь дело не только в воде (сократить не проблема, я и до 10 кило могу), но и в действительно вялой динамике (об этом по-моему все сказали) и отсутствии эмоций как ГГ, так и человека. Т.е. накала не хватает. (Это я уже сам свой рассказ критикую)
По эмоциям Вы у нас спец. Вот и попросил небольшой кусочек прочесть. И дать комментарий.
В общем надоело в хорошистах ходить...
С уважением.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.02.2015, 18:02
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Открыв стеклянные двери с табличкой «Бюро космических исследований», я проследовал внутрь. Прошёл светлыми широкими коридорами, спустился на два этажа вниз, оказался в очередном коридоре, на этот раз узком и затемнённом, добрался до серой двери с номером «№ТИУ-ТКК-1204», коснулся подушечкой большого пальца красного индикатора, дождался, когда щёлкнет замок, открыл дверь.
Привычный маршрут. Стеклянные двери с табличкой "Бюро космических исследований"; широкий светлый коридор; спуститься вниз на два этажа, снова коридор, но узкий и темный; неприметная серая дверь с сенсорным замком. Прикосновение большим пальцем к сенсору, тихий щелчок - дверь открылась.
Как такой вариант?
– Доброе утро, Аар. – В комнате меня уже ждал человек.
А куда он делся бы с подводной лодки? Он же безвылазно в этой комнате - не путаю?
– И тебе доброго восхода, Вик.
Я оглядел комнату. В первый раз он здесь что ли? Что-то может измениться в обстановке?
Массивный деревянный шкаф, как обычно, стоял у правой стены.
Что значит - "как обычно". Если он массивный и тяжелый, то его и не передвинуть одному.
Теперь главное. Повествование от первого лица - обманчиво просто. Поскольку нужно не сбиваться на описание происходящего - я пошел туда, повернул за угол, увидел то-то и то-то. А нужно показывать, что человек при этом чувствует, о чем думает.
Вот он идет по длинному коридору - какие у него мысли в голове? Он обращает внимание на что-то, или наоборот идет на автомате, весь погруженный в какие-то мысли. Он входит в комнату - его хоть слегка гнетет эта обстановка тюремной камеры, пусть и максимально удобной? Он представляет себя на месте человека. который не может отсюда выйти?
Проблема в том, что ГГ за исключением нескольких моментов - просто видеорегистратор, он сообщает читателю, что видит, или приводит тексты диалогов... Никаких эмоций, никакого процесса размышления... Читатель совсем не "чувствует" ГГ.
Ну и затянутые, местами скучноватые, "рассудочные", а не "живые" диалоги.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"

Последний раз редактировалось Город Чудес; 28.02.2015 в 19:42.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.03.2015, 00:55
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Привычный маршрут. Стеклянные двери с табличкой "Бюро космических исследований"; широкий светлый коридор; спуститься вниз на два этажа, снова коридор, но узкий и темный; неприметная серая дверь с сенсорным замком. Прикосновение большим пальцем к сенсору, тихий щелчок - дверь открылась.

Проблема в том, что ГГ за исключением нескольких моментов - просто видеорегистратор, он сообщает читателю, что видит, или приводит тексты диалогов... Никаких эмоций, никакого процесса размышления... Читатель совсем не "чувствует" ГГ.
Ну и затянутые, местами скучноватые, "рассудочные", а не "живые" диалоги.
Вот спасибо большое!
Вроде небольшим примером, а наглядно показали ошибки.
Будем исправлять. Ну и по сюжету чуть-чуть изменю рассказ. Надеюсь только в лучшую сторону.
Ещё раз огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 01.03.2015, 01:20
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Кое-какие идеи.

Скрытый текст - идеи:

Почему Авторы фантрассказов не "сделают" кафе будущего?
Столики-планшеты с прямым доступом в Сеть, например. Кликнул пальцем по столешнице - меню выскочило. Сделал заказ и сразу расплатился со своего аккаунта/счёта.
И вместо официанта подъезжает тележка с заказанными блюдами.
А такие мелочи, как кофе- и пиво-проводы можно реально подвести к столику!
Открыл краник и ...

Ответить с цитированием
  #30  
Старый 01.03.2015, 06:11
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
harry book, подобное и сейчас есть на твоем любимом загнивающем западе, только без роботов :)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 07.03.2015, 01:07
Аватар для Martin&Luther&King
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 78
Репутация: 5 [+/-]
Хорошо

Идея-концепция: хороша! 9 жизней одновременно, в девяти Территориях (мирах?) - просто отлично! Сначала подумалось, что это просто жизни под счёт, как миф про кошек, как в какой-нибудь компьютерной игре типа Mario. Оказалось в итоге, что всё куда занятнее. Браво! Люблю оригинальные идеи.

Идея философская: в наличии. Тот, кому почти нечего терять - не так трясётся за жизнь, как тот, у кого много этого добра и будто бы шанс потерять то, что имеет - всё больше и больше. Тут, конечно, можно порассуждать на тему, но идея заставляет задуматься, этого не отнять. И это хорошо.

Стиль: неплох, с донесением идей справляется, а это уже неплохо. Как тут правильно указывали, рассказ будто бы написан с ленцой, где-то чуть ляповато, где-то чуть-чуть перебор то в одно, то в другое. Многовато внимания не тому, что важно. Но всё это дело поправимое, если автору это нужно. С одной стороны, добавить бы описаний, но с другой стороны - это может излишне перегрузить текст. Так что тут иногда надо думать. Возможно, автор избрал правильную тактику подачи информации, но тут дело вкуса. Единственное, в чём соглашусь с предыдущими ораторами - первый диалог, наверное, самый проблемный. Вообще доработать бы стиль - и будет вполне себе метить в публикации, как мне кажется.

Не очень: картинки всё же нет, верится в происходящее слабо, но это моё мнение. Мне кажется, увидь я подобную идею напечатанной, там бы были увесистые описательные абзацы, большое количество глаголов, действие, не такие прямолинейно-авторские реплики диалогов... За текстом - талантливый рассказчик, но не очень сильная рука, как-то так.

Очень-очень: идея, идея и ещё раз идея. Не бросайте её, автор, доработайте текст или вообще напишите роман на эту тему! У вас отличная фантазия!

Добавил бы & изменил бы:
- Описания, действия...
- Убрал бы немного лишнего из диалогов. И помните, читателю интереснее читать даже самый скучный на свете диалог, если у героя за спиной стоит кто-нибудь с занесённым для удара ножом. Думаю, вы понимаете, о чём я. Больше драмы, эмоций, мощи! Вкусных деталек! Расширяйте горизонты мира, углубляйте персонажей, и всё будет ОК. Если места хватит! Фантазии так хватит.
- Усилить финал стоило бы.
- Усилить детективную часть, особенно если превращать этот рассказ-зарисовку в нечто большее.

Стоило бы порассуждать, подумать ещё вот над чем:
Если личности могут перебираться в миры друг к другу, то почему живут в разных мирах? Почему не перебегут в другой мир, если в их мире - какой-то губительный вирус?
А если опозорится одна жизнь, все будут страдать? Сознание и разум ведь одинаковые вроде, единые...
Ещё когда собираются несколько личностей вместе, можно удивительные мошеннеческие дела проворачивать, ну или фокусы-подколки какие-нибудь... Один отвлекает, другой действует, и все мыслят, как единый организм... Представьте: ограбление банка...
Задумался тут над возможной любовной линией... А если муж погибает... Как к его копиям в других мирах будет относиться женщина? И как они к ней? А они будут женаты друг на друге во всех мирах? Или могут быть браки частичные, к тому же количество личностей у двух таких разумов может не совпадать... Мне кажется, автор, тут у вас целый простор для фантазии и драматических сюжетов. Не пренебрегайте.

Спасибо за рассказ! Удачи в конкурсе!

С уважением, Мартин&Лютер&Кинг
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 07.03.2015, 03:35
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Martin&Luther&King Посмотреть сообщение
Идея-концепция: хороша!

Добавил бы & изменил бы:
- Описания, действия...
- Убрал бы немного лишнего из диалогов. И помните, читателю интереснее читать даже самый скучный на свете диалог, если у героя за спиной стоит кто-нибудь с занесённым для удара ножом. Думаю, вы понимаете, о чём я. Больше драмы, эмоций, мощи! Вкусных деталек! Расширяйте горизонты мира, углубляйте персонажей, и всё будет ОК. Если места хватит! Фантазии так хватит.
- Усилить финал стоило бы.
- Усилить детективную часть, особенно если превращать этот рассказ-зарисовку в нечто большее.


Спасибо за рассказ! Удачи в конкурсе!

С уважением, Мартин&Лютер&Кинг
Спасибо за отзыв. И за замечания. Действительно не довёл рассказ до ума. И я уже переписал его. Ещё пару дней поработаю и выложу новый вариант в котором постарался добавить всего того, о чём Вы сказали. Надеюсь ничего не испортил.


Цитата:
в девяти Территориях (мирах?)
На самом деле всё происходит в одном мире. Территории - это своего рода аналог города. А так все живут на одной планете. В тексте были отсылки к этому (разговор о самолётах, о том, сколько времени нужно, чтобы доехать из одной территории в другую). Как-то так.

По поводу остальных фантазий
Цитата:
Если личности могут перебираться в миры друг к другу, то почему живут в разных мирах? Почему не перебегут в другой мир, если в их мире - какой-то губительный вирус?
А если опозорится одна жизнь, все будут страдать? Сознание и разум ведь одинаковые вроде, единые...
Ещё когда собираются несколько личностей вместе, можно удивительные мошеннеческие дела проворачивать, ну или фокусы-подколки какие-нибудь... Один отвлекает, другой действует, и все мыслят, как единый организм... Представьте: ограбление банка...
Задумался тут над возможной любовной линией... А если муж погибает... Как к его копиям в других мирах будет относиться женщина? И как они к ней? А они будут женаты друг на друге во всех мирах? Или могут быть браки частичные, к тому же количество личностей у двух таких разумов может не совпадать... Мне кажется, автор, тут у вас целый простор для фантазии и драматических сюжетов. Не пренебрегайте.
, то конечно это тема для другого рассказа Любовную линию сознательно опустил, так как думаю, что она может только отвлечь.
В итоге я всё-таки оставил всё в той же сюжетной линии (немного изменил), но добавил действий, описаний и эмоций. А так же усилил детективную линию.

Последний раз редактировалось R2-D2; 07.03.2015 в 03:51.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 14.03.2015, 16:23
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Выложил новый вариант. Ещё раз благодарю всех, кто высказывался, так как Ваши комментарии оказались крайне полезными. Изменения в рассказе произошли довольно существенные, так что кто уже читал, прошу перед голосованием ещё раз прочесть. Надеюсь, что ничего не испортил и стало только лучше.

С уважением, R2-D2!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.03.2015, 18:31
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
harry book, подобное и сейчас есть на твоем любимом загнивающем западе, только без роботов :)
Терпеть не могу.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 15.03.2015, 22:22
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
В этом рассказе читатель, героически продравшийся сквозь экспозицию, в результате будет вознагражден. Первую треть, честно, прочла с трудом. Где-то после второго появления землянина до меня стало доходить, насколько тут крутая идея. И сюжет очень даже! Главное - терпение))))

Вы изначально взялись за очень сложную задачу. Показать сразу несколько главных героев, от первого лица, в неземном антураже да с диковинными именами и названиями. Я не знаю, какое нужно мастерство, чтобы сначала убедить читателя, что все эти "я" - разные персонажи, а потом удивить откровением, что нет, это одна сущность. И чтобы читатель не запутался и не утратил интерес.

Мне напомнило немного начало романа Кинга "Под куполом". Я бралась за него раз пять, но не продвинулась дальше второй главы. Слишком много имен и историй, не успеваешь вникнуть кто есть кто и зачем, а Кинг их уже жестоко убивает. А у него еще все живут в одном городе и более-менее привычные имена.

Даже не знаю, что конкретно посоветовать, нужно как-то все упрощать и массово выкидывать лишнее.

Кроме того, в самом начале я постоянно боролась с желанием мысленно исправлять стиль. Чуть ли не в каждой фразе что-то мешало. Вполне может быть, это только мои тараканы, поэтому не буду приводить их подробно.

В цитате из новостей, с которой начинается рассказ, первое предложение построено странновато. Не пишут так новостные сайты. Они обычно лепят заготовленные фразы, богатые канцеляритом. И самое сенсационное (смерть!!) выносят в начало статьи, потому что иначе никто не продолжит читать.

Дата похожа на айпишник. Это не хорошо и не плохо, просто забавно =)

Описывать, какого цвета элементы декора и мебель в кафе не обязательно. Это не так важно. Хотя, если это инопланетное кафе, в котором никто из читателей не был... Все равно, лучше бросить пару деталей и закруглиться. Все примерно представляют, как выглядит кафе.

Цитата:
– Как давно здесь эти часы? – спросил я.
– Всегда здесь стояли, – ответил он и направился в кухню.
Часы это ружье, которое должно выстрелить позже. Я только со второго прочтения поняла, к чему столько внимания уделяется часам. Слишком поздно выстреливает, забывается, жаль.

После появления землянина, когда постепенно начинает раскрываться идея, у меня почти нет замечаний. Ну правда ведь, хороший рассказ с неказистым началом!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 16.03.2015, 11:02
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Я перечитал рассказ, но честно говоря, не нашел серьезных изменений. У меня остался старый вариант. Я сравнивал, но не целиком. Но вижу, что вы вставили описания окружающего мира (что плюс) и немного сократили диалоги (что тоже плюс). Но вопросы у меня остались.
Цитата:
Сегодня в 17 дек от восхода в лабораторию привели странное существо. В сопроводительном отчёте сказано, что оно прилетело на неопознанном летающем объекте, который потерпел крушение в аграрном секторе территории Тарирон. В летающем объекте было два пилота. Один из них погиб. Второй – жив.
Он сидит теперь передо мной.
Внешне объект похож на обычного сантирианина и на первый взгляд является всего лишь одной из девяти жизней.
Но он называет себя «человеком»…
Как он может называть себя человеком, если дальше вы пишите:
Цитата:
Объект совершенно не понимает моих слов. Его язык ещё не расшифрован. Но он уже научил меня играть в странную игру, которую я принёс с его летательного аппарата. Он называет её – «шахматы»… Пока он всегда обыгрывает меня. Наверно где-то там далеко, на его родной планете, другим его жизням кто-то помогает.
И вообще хочу сказать, что вы слишком легко решили языковую проблему. Практически через пару абзацев, ГГ болтает с человеком на его языке совершенно свободно, прекрасно его понимая. Хотя расшифровка языка - это невероятно сложная и трудная проблема.
Люди даже свои же человеческие языки учат по десять лет и все равно не понимают каких-то определенных нюансов. А у вас они сразу нашли общий язык (кстати, какой? земной или сантирианский?), землянин уже хорошо понял про многоличностную систему разумных существ этой планеты. И вообще они болтают, как приятели, которые друг друга знают много-много лет. Мне кажется, это слишком смелым допущением. И если человек встретился бы с инопланетяниным, он в первую очередь сказал ему, что он с планеты Земля, которая находится в солнечной системе, которая в свою очередь находится в спиральной галактике, которую мы называем Млечный путь. И она находится там и там. Хотя сделать ему это было бы очень трудно все равно. А слово "человек" - это ни о чем. Скорее всего, человек бы сказал, что он - вершина творения природы, разумное существо. Также я не совсем понял по поводу проведенных человеком 5 лет на этой планете. Как он вообще смог это измерить? Если на планете, куда он попал, другой отсчет времени? По циклу вращения планеты вокруг своей оси (сутки) и вокруг звезды (год), то человек мог измерять время пребывания тоже в сутках и годах по циклу вращения планеты. Или надо было дать разницу между Землей и этой планетой. Мне все-таки думается, планета, пригодная для обитания, скорее всего была бы похожа на Землю хотя бы в продолжительности суток.

Хотя это все мелкие придирки, конечно.
Все-таки, я хоть и сам очень люблю диалоги, я бы все-таки еще больше у вас диалоги сократил или хотя бы внес в них побольше конфликта. Вы пытаетесь всю информацию передать диалогами. Иногда это выглядит немного натянуто. Особенно, когда девушка начинает рассказывать ГГ о потерянных жизнях. Вы пытаетесь показать, что ГГ это тоже удивляет. Но мне кажется, это можно было без ущерба перенести во внутренний монолог героя. Скажем, он едет и размышляет об этом. Или стоит у окна и тоже об этом думает. Вспоминает.
И мне кажется, стоило усилить конфликт с главным врагом ГГ. Чтобы от их диалога просто искры летели. Это бы заинтриговало читателя, чтобы он точно решил, что тот виноват в уничтожении личностей ГГ.

И я как человек, который пишет детективы, конечно, удивляюсь, что у вас получается было совершено убийство 8 личностей. 8! При этом отношение к каждой жизни у каждого жителя гораздо более серьезное, чем у людей. Почему не было серьезного расследования всех случаев? Как будто так и должно быть? Или все списали на несчастный случай? Но ведь подрезанные тормозные шланги должны были насторожить следователя и он бы вернулся к остальным случаям.
Я понимаю, что для вас это было не главное. Но это немного входит в диссонанс с тем, что все ваши сантириане так трясутся над своими жизнями. А их потеря почему-то не расследуется. Это же серьезное преступление.

А так рассказ стал выглядеть немного более эмоциональней и компактней. Но есть куда расти.

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 16.03.2015 в 11:06.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 16.03.2015, 12:59
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Спасибо, что ещё раз заглянули.
Ваш отзыв очень важен.
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Я перечитал рассказ, но честно говоря, не нашел серьезных изменений.

А так рассказ стал выглядеть немного более эмоциональней и компактней. Но есть куда расти.
Главное изменение, что я перенёс аварию из прошлого в настоящее. И таким образом и динамика прибавилась и Вашу проблему частично решил)))
Цитата:
И я как человек, который пишет детективы, конечно, удивляюсь, что у вас получается было совершено убийство 8 личностей. 8! При этом отношение к каждой жизни у каждого жителя гораздо более серьезное, чем у людей. Почему не было серьезного расследования всех случаев? Как будто так и должно быть? Или все списали на несчастный случай? Но ведь подрезанные тормозные шланги должны были насторожить следователя и он бы вернулся к остальным случаям.
Т.е. следователь действительно насторожился, но как говорится было поздно. Я в голове представлял мир, в котором практически нет убийств именно потому, что убить все 9 жизней сложновато, потому никто и не мог сразу предположить. Надо показать видимо.

Цитата:
И вообще хочу сказать, что вы слишком легко решили языковую проблему. Практически через пару абзацев, ГГ болтает с человеком на его языке совершенно свободно, прекрасно его понимая. Хотя расшифровка языка - это невероятно сложная и трудная проблема.
Здесь Вы не внимательно прочитали. Ведь курсивом идут цитаты из лаб.журнала. И даты там серьёзно отстоят друг от друга.

Окей! У меня ещё есть пару дней. А рассказ побоялся сильно менять. Всё-таки отзывы были положительные. Но дали Вы мне один хороший совет. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 16.03.2015, 13:07
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Уважаемая, lizage. Большое спасибо за отзыв. По началу он меня расстроил, но простояв в пробке два часа (при том, что как раз бросил курить и нечем было заняться, кроме как подумать над рассказом), понял, насколько Вы мне помогли.
Цитата:
Сообщение от lizage Посмотреть сообщение
Я не знаю, какое нужно мастерство, чтобы сначала убедить читателя, что все эти "я" - разные персонажи, а потом удивить откровением, что нет, это одна сущность. И чтобы читатель не запутался и не утратил интерес.
Кстаи говоря именно такой затяжной экспозицией пытался объяснить читателю что, к чему. А Вы мне подсказали совсем другой ход. Так будет круче, если всё выяснится позже!


Цитата:
Кроме того, в самом начале я постоянно боролась с желанием мысленно исправлять стиль. Чуть ли не в каждой фразе что-то мешало. Вполне может быть, это только мои тараканы, поэтому не буду приводить их подробно.
Видимо пытался по красивше написать, при том что был ограничен в средствах (писал от лица инопланетянина и само собой не мог применять стандартные сравнения. К примеру не мог написать, что в воздухе пахло апельсинами и т.п.). Давно за стиль не ругали. Ну да ладно. Исправим. Кстати, если не сложно то был бы рад нескольким примерами, только после сцены в кафе. Потому что её я видимо уберу из рассказа. По-моему она действительно лишняя.
Цитата:
В цитате из новостей, с которой начинается рассказ, первое предложение построено странновато. Не пишут так новостные сайты. Они обычно лепят заготовленные фразы, богатые канцеляритом. И самое сенсационное (смерть!!) выносят в начало статьи, потому что иначе никто не продолжит читать.
ПридиркаЭто же не на земле происходит)))



Цитата:
После появления землянина, когда постепенно начинает раскрываться идея, у меня почти нет замечаний. Ну правда ведь, хороший рассказ с неказистым началом!
Это хорошо.

Ещё раз благодарю!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 16.03.2015, 13:36
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от R2-D2 Посмотреть сообщение
Спасибо, что ещё раз заглянули.
Здесь Вы не внимательно прочитали. Ведь курсивом идут цитаты из лаб.журнала. И даты там серьёзно отстоят друг от друга.
Я как-то на даты даже не обратил внимание. Поскольку они вообще отличаются от земных, то я их не сопоставлял. Но в любом случае, у вас эпизод с тем, что пришелец назвал себя человеком предшествует тому фразе, что язык не расшифрован.

ЗЫ Кстати, я не понял, а где lizage увидела затянутую экспозицию? Я ее не нашел. Вы по-моему, сразу с места в карьер начали действие.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 16.03.2015, 14:19
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Ну да, по сути сцена в кафе была направлена на то, чтобы частично объяснить окружающий мир. Теперь же решил, что не стоит)))
Кстати, как считаете с аварией удачнее получилось, нежели было? Я имею в виду то, что я сделал её частью сюжета, а не просто новостью?
про язык лучше вообще не говорить... И вопросов не будет)))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Большой новогодний Ф-А-К!", или Креатив №17 "Быть или не быть" Ubivec Конкурс-семинар «Креатив» 195 17.03.2015 14:23
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Топы второго тура Reistlin Архивы конкурсов 1 26.10.2014 22:07
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23


Текущее время: 04:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.