Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #161  
Старый 30.06.2010, 07:59
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
идея достаточно старая для знакомых с философией, но всегда новая для широкой публики. что та вселенная, которую мы все видим и живем, всего лишь иллюзия. глобальный заговор.
Нет, это как раз-таки очевидно. То, что нас обманывают, нас все обманывают. И не "Матрица" открыла для масс эту мысль - вспомни тот же "Шестой День", "Шоу Трумана" и массу подобных фильмов, в которых главный герой становится заложником окружающей его иллюзии. "Матрица" лишь адаптировала эту идею в реалиях среднестатистического геймера о том, что через монитор, руководствуясь туманными указаниями можно найти выход из нашего дерьмового мира. Прикладывая при этом минимум усилий.
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
а дальше уже комиксовый антураж с супер способностями, клевыми замесами и спецэффектами.
Не дальше, а в первую очередь. Это скорее кинокомикс с клевыми замесами и спецэффектами в псевдофилософском антураже. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #162  
Старый 30.06.2010, 08:07
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Наверное стоило заканчивать на первом фильме. Сейчас уже, с высоты, сотни фильмов сюжет то кажется банальным, а тогда ведь было ого-го!

Последний раз редактировалось <Ghost>; 02.07.2010 в 18:10. Причина: к черту флудный оффтоп
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 30.06.2010, 08:17
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Наверное стоило заканчивать на первом фильме. Сейчас уже, с высоты, сотни фильмов сюжет то кажется банальным, а тогда ведь было ого-го!
Согласен чуть менее, чем полностью. Признаю даже, что первый фильм выглядел ново и оригинально. Его интересно было смотреть. Именно, как кинокомикс. Но когда ко всему этому была приплетена псевдофилософия и прочая хрень - кинотрилогия постепенно превратилась в унылое говно. Впрочем, та же самая ситуация произошла и с "Пиратами карибского моря", из которых действительно классным фильмом является лишь "Проклятие Черной Жемчужины".
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось <Ghost>; 02.07.2010 в 18:10. Причина: к черту флудный оффтоп
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 30.06.2010, 08:33
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Цитата:
И не "Матрица" открыла для масс эту мысль - вспомни тот же "Шестой День"
Ды няужо?))) Вообще-то в той реальности, где обитаю я, данный фильм вышел аж полтора года спустя Матрицы...
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 30.06.2010, 08:36
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Angvat Посмотреть сообщение
Ды няужо?))) Вообще-то в той реальности, где обитаю я, данный фильм вышел аж полтора года спустя Матрицы...
Возможно, один фиг. Я к тому, что имя им - легион. В плане идеи "Матрица" далеко не оригинальна. :)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #166  
Старый 30.06.2010, 13:38
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
И так, страницу за страницей философстововали они, силясь понять, есть ли в фильме философия...
Угу. Фильм, явно не простой. Кто-то видит философию, в нём кто-то нет. у каждого своё восприятие. Кто-то и в книгах Толкиена или Коэльо может философию найти, а для кого-то и "Властелин Колец" не эпик, а просто сказка.
__________________


Ответить с цитированием
  #167  
Старый 30.06.2010, 15:16
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Угу. Фильм, явно не простой. Кто-то видит философию, в нём кто-то нет.
Разумеется. Вот я и спрашиваю у компетентных товарисчей, в чем же эта самая философия заключается ? То, что мир это иллюзия - понятно. Дальше что ? Против чего и за что сражается Нео с сотоварищами ? Если реальный мир существует исключительно под землей ?
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 30.06.2010 в 15:18.
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 30.06.2010, 15:30
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Против чего и за что сражается Нео с сотоварищами ? Если реальный мир существует исключительно под землей ?
за освобождение человечества из батареечного рабства же. ведь дышать хреновым воздухом, жрать невнятную кашицу и бесится в очень ограниченном пространстве намного круче, чем жить в иллюзии. правду матку рубит короче.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 30.06.2010, 15:31
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
за освобождение человечества из батареечного рабства же. ведь дышать хреновым воздухом, жрать невнятную кашицу и бесится в очень ограниченном пространстве намного круче, чем жить в иллюзии. правду матку рубит короче.
Революционер ?
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #170  
Старый 30.06.2010, 15:33
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
нет, мессия. революционеры это те кто распилит власть и захватит имущество, когда он победит ИИ хитрым кунфу.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 30.06.2010, 15:37
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
нет, мессия. революционеры это те кто распилит власть и захватит имущество, когда он победит ИИ хитрым кунфу.
Так а что там распиливать-то ? Мира не существует (в смысле - человеческой цивилизации) она уничтожена. Чем править ? Горсткой уцелевших ?

Впрочем, теперь идея фильма мне более-менее понятна. Лучше с голой жопой, но с правдой, нежели в мире иллюзий. Философия на любителя. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #172  
Старый 30.06.2010, 15:43
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Так а что там распиливать-то ? Чем править ? Горсткой уцелевших?
тут уже только домыслы. во-первых, людей не горстка, а много-много в батарейках. во-вторых возможен вариант подчинения машин двуногому без перьев, а уж они нам свой, нам новый мир построят. в-третьих, авторы могли вообще об этом не задумываться: победим и наступит коммунизм, так Маркс завещал. в-четвертых, Нео IRL начал кормить пятью хлебами, гнать вино из воды и ходить аки посуху совершать чудеса, т.е. намекается что эта реальность не самая реальная из всех реальных и бой еще продолжиться, если не провалимся в прокате.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 30.06.2010 в 15:49.
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 30.06.2010, 15:51
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
тут уже только домыслы. во-первых людей не горска, а много-много. во-вторых возможен вариант подчинения машин двуногому без перьев, а уж они нам свой, нам новый мир построят. во-вторых, авторы могли вообще об этом е задумываться: победим и наступит коммунизм, так Маркс завещал.
Понял, не буду спорить. Тем более спорить-то в принципе не о чем. Перед нами прямо-таки киберпансковский "Властелин Колец", даром, что Избранный повыше ростом.

В общем, разобравшись пришел к выводу, что идея фильма не так уж и дурна. И оригинальность заключается в том, что именно люди захватывают мир машин, а не наоборот. Это интересный ход. Думаю, что оценку 8/10 "Матрица" все-таки заслуживает. Что, однако, не отменяет ее ориентирования на целевую аудиторию компьютерных задротов. ;)

Идеалом трилогии по преждему считаю первую, самую удачную и талантливую часть с угарным экшеном и саундтреком. Все, что было позже, попытка создать Вселенную, ИМХО - излишества, которые сделали сюжет "Матрицы" более "тяжеловесным".
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #174  
Старый 16.11.2011, 14:19
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Я чо один тащусь от первой матрицы? оО
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 16.11.2011, 14:40
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Я чо один тащусь от первой матрицы? оО
Первая "матрица" скуШна. Слишком вяло разворачиваются события, слишком давят на мозг серо-зеленые тона. Этакий киберпанковый нуар. Только нудный и детский. Все изменилось к лучшему только со второй части. Заметь: и ярких красок в кадре стало больше, и действие скачет галопом. Сюжет начинает увлекать.
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 16.11.2011, 14:59
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,231
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Первая "матрица" скуШна. Слишком вяло разворачиваются события, слишком давят на мозг серо-зеленые тона. Этакий киберпанковый нуар. Только нудный и детский. Все изменилось к лучшему только со второй части. Заметь: и ярких красок в кадре стало больше, и действие скачет галопом. Сюжет начинает увлекать.
На мой взгляд, вторая "Матрица" - один из худших сиквелов. Сюжет превратился в хаос, из всех щелей полезли новые герои с непонятными целями и непонятным отношением к ГГ. И убогая, затянутая сцена митинга-дискотеки в Зионе.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 16.11.2011, 15:12
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Сюжет превратился в хаос
Так и мир сюжету скатывается в хаос. Если несложно, скажи более конкретно, какие именно сцены не понравились?
Цитата:
из всех щелей полезли новые герои с непонятными целями и непонятным отношением к ГГ
То же самое: какие именно герои? У Меровингена вполне ясные цели. Пифия? Сераф? Зи? Там главных-то героев немного. Ты говоришь так, как будто бы новые персонажи это плохо. По мне так все взаимосвязано во второй части. Даже интересно стало, что тебе непонятно.
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 16.11.2011, 20:08
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Заметь: и ярких красок в кадре стало больше, и действие скачет галопом. Сюжет начинает увлекать.
и больше няшных парней, и Нео еще гомосятнее, и больше латекса на актерах...
ИМХО матрицу не нужно было продолжать, но на вкус и цвет...
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 17.11.2011, 08:39
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Что вы все на форуме мира фантастики делаете, если не любите матрицу, нелюди? -_^
Это же не форум почитателей братьев Вачовски :) И даже не форум почитателей Ихтиандра Ривза.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 17.11.2011, 08:56
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
DOUBLE6IXSE7EN, ну по жанру киберпанк матрица не знает равных даже близко в кинематографе.
К тому же фильм - один из наиболее качественных и лучше всего снятых из всех ныне существующих, настоящее кино.
Я только про первую часть. Следующие, хоть и во многом хороши и тоже имеют отличные сцены (хоть и в меньшем количестве), но в целом слабее и некрасивее. Компьютерная графика боёв со смитами во второй части вызывает отвращение, так же как и убогий анимешный бой с главным смитом в третьей.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
киберпанк, матрица, слои реальности


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.