|  | 
 
| 
 | |||||||
| Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы. Подразделы:  Литературный клуб | 
|  | 
|  | Опции темы | 
| 
			 
			#1  
			
			
			
			
		 | ||||
| 
 | ||||
| 
				
				Анджей Сапковский
			  "Я - фантаст, но живу в реальном мире и пишу о реальных проблемах, которые тревожат людей." Биография Скрытый текст - ***:   Сапковский о себе Скрытый текст - ***:   Библиография Скрытый текст - ***:   Тематические сайты Скрытый текст - ***:   Интервью с Анджеем Сапковским Скрытый текст - ***:   Статьи по творчеству и рецензии на произведения Скрытый текст - ***:   Для тех, кто Сапковского не читал, но планирует. Вредные советы Скрытый текст - ***:   Последний раз редактировалось Waterplz; 10.08.2010 в 16:29. | 
| 
			 
			#1281  
			
			
			
			
		 | ||||
| 
 | ||||
| 
			
			Последнее желание Признаюсь, мне с первых страниц понравилась книга. Я предвкушаю знакомство с большим и интересным миром, в котором серьёзное множество различных персонажей. Сам ведьмак очень нестандартный парень, так что за его приключениями было вдвойне интереснее следить. Кто такие загадочные ведьмаки? Почему к ним столь неоднозначное отношение? Повествование идет как воспоминание различных прошлых эпизодов жизни, пока Геральт приехал подлечиться у своей доброй подруги. Кстати, интересными способами лечится)) Скрытый текст - вдруг кому даже такие мелочи удовольствие испортят:   В скором времени обязательно вернусь к нему, Геральту) Белобрысику (да простят меня фанаты за такую фамильярность)))) 
				__________________ - Кофе какой предпочитаешь? - Черный как ночь, сладкий как грех.(с) | 
| 
			 
			#1282  
			
			
			
			
		 | ||||
| 
 | ||||
| 
			
			Забавный, всё-таки, тип, этот Сапыч. По малолетке укатал Нормана в асфальт за фансервис, а теперь решил расчмокаться с какими-то быдлокодерами и всеобъемлюще облизывает потрахушки с элементами эр Кстати о, товалиси, не угостите цитатками с описаниями женского нижнего белья из романов сабжа? Неужели у меня одной глаза не хочут от пиксельного исподнего Йеннифэр, словно сошедшего со страниц каталога Victoria's Secret? Как назло, под рукой ни одной книги, а припечатать плешивого сластолюбца хочется раз и навсегда. И что там слышно за кастинг новой экранизации? Йеннифэр и Ренфри снова будут играть порномодели б/у HBO? Последний раз редактировалось Кисэн; 21.03.2016 в 19:05. | 
| 
			 
			#1283  
			
			
			
			
		 | |||
| 
 | |||
| Цитата: 
 В суровом мире Патриархата, бабы, ясное дело, ходили в рубище, но тут-то магия и "герл повер". Вот и одевают, чего хотят. А вообще бабы в мужицких фантазиях, ясное дело, отличаются от баб в бабских фантазиях. К примеру, злые мужики посадили несчастную Томое Гозен на коня. Как она будет махать с него нагинатой? В результате девица выглядит полной дурой (и нарисована ужасно). 
				__________________ Последний раз редактировалось lolnoob; 22.03.2016 в 11:49. | 
| 
			 
			#1284  
			
			
			
			
		 | |||
| 
 | |||
| 
			
			Гёрлум, я не понял, с чего так бомбануло, но описание труселей Ренфри, кажется, есть. Правда скупое. Они (труселя) есть и они батистовые.  Собственно, это еще из рассказов, а именно из "Меньшее зло". Скрытый текст - гугл нашел таки текст=):   Последний раз редактировалось Shkloboo; 22.03.2016 в 12:12. | 
| 
			 
			#1286  
			
			
			
			
		 | |||
| 
 | |||
| Цитата: 
 П.С. Кстати, пытливым умам хватило бы пытливости прогуглить вопрос, в т.ч. и с вопросом галадриэлей, даже на мирфе это в свое время обсуждали=/ П.П.С. Всё время забываю насколько герлум ньюфаг=( П.П.П.С. Ну, кстати, таки как - припечатался сластолюбец? который плешивый-то? Последний раз редактировалось Shkloboo; 22.03.2016 в 17:45. Причина: чуть не забыл! | 
| 
			 
			#1288  
			
			
			
			
		 | |||
| 
 | |||
| 
			
			Скажу ересь, но мнение есть мнение - цикл игр Ведьмак гораздо лучше его одноимённых книг. Может и не первых двух, но последующих точно. Ибо пошла вода, а ясность мысли куда-то пропала.  Как-нибудь почитаю его исторические романы. Может дело пойдёт лучше. | 
| 
			 
			#1289  
			
			
			
			
		 | |||
| 
 | |||
| 
			
			С этим, пожалуйста, в отведенный загончик к товарищу по несчастью. Ранго, историческое, в смысле "Башню шутов" я бы не рекомендовал. А именно романы ведьмачьего цикла весьма слабы, рассказы намного лучше. Там как-то всё при деле: персонажи есть, мотивация есть, завязка-развязка есть. В романах же какая-то ерунда творится. Два основный действующих лица Цири и ведьмак. Первая непонятно чего хочет, второй непонятно зачем хочет. В смысле, ну вот нашел он Цири - дальше что? Подавляющее большинство персонажей и сцен попросту не нужны. Последний раз редактировалось Shkloboo; 23.03.2016 в 11:43. | 
| 
			 
			#1290  
			
			
			
			
		 | ||||
| 
 | ||||
| Цитата: 
 Но даже если сравнивать сюжет книги и сценарий игры, получается, что сценарий - это лишь переосмысление уже пройденного материала. Ничего принципиально нового там нет. Хотя безусловно игроделы подолшли в\к первоисточнику весьма бережно, практически без противоречий с заделами, которые оставлял Сапковский. Цитата: 
 Если вкратце - Цири ничего и не хочет. Не успевает начать хотеть, т.к. вначале цикла она - ребенок, которому приходится выживать. Потом, как и положено ребенку, ее участь решают взрослые. У них срывается, она опять вынуждена выживать. Прибивается к Крысам, убивает человека, занимается сексом - начинается стадия юношества, юношеского максимализма. После тяжелого ранения и разговора с философом она "матереет", хотя и не особо умнеет. А дальше элементарно пытается вернуться к своим близким, ведь больше она нафиг никому не нужна - как человек. С Геральтом печальнее. Он действительно отправляется в классический quest, который развивается не всегда логично, практически обречен на неудачу и больше походит на рефлексию. Рояль в кустах обнаруживается в подземельях Туссента, оттуда уже начинается более-менее логичная операция по спасению Цири. В финале все встречаются, обнимаются, но их счастье не будет долгим. Косвенное объяснение этому - сама Цири, которая рандомно приносит окружающим неприятности, в частности - трагическую гибель. Как-то так. 
				__________________ Я потерял равновесие... И знаю сам — Конечно, меня подвесят Когда-нибудь к небесам. Ну так что ж! Это еще лучше! Там можно прикуривать о звезды... | 
| 
			 
			#1291  
			
			
			
			
		 | |||
| 
 | |||
| Цитата: 
 Цитата: 
 | 
| 
			 
			#1292  
			
			
			
			
		 | ||||
| 
 | ||||
| Цитата: 
 Качественная фабула - это не всегда путь протагониста к какой-то цели. Борьба с возникающими проблемами, попытка выйти из нее с наименьшими потерями и максимально чистой совестью - тоже интрига. И на мой взгляд - гораздо крепче классического quest-а. К слову, именно на этом держатся оба первые сборника рассказов. Цитата: 
 Взгляды имеют особенность изменяться со временем. Особенно, если оценка этих взглядов определяется в деньгах. "Сезон Гроз" - тоже чистой воды фансервис, не вносящий в мир ведьмака ничего принципиально нового. Так это продукт самого мэтра, даже не каких-то там "быдлокодеров" (кстати, почему "быдло"?). 
				__________________ Я потерял равновесие... И знаю сам — Конечно, меня подвесят Когда-нибудь к небесам. Ну так что ж! Это еще лучше! Там можно прикуривать о звезды... Последний раз редактировалось Гиселер; 23.03.2016 в 14:27. | 
| 
			 
			#1293  
			
			
			
			
		 | |||
| 
 | |||
| Цитата: 
 У ведьмака идея найти Цири для того чтобы найти. Это звучит глуповато, но, что самое плохое идея практически не развивается. Цитата: 
 Последний раз редактировалось Shkloboo; 23.03.2016 в 14:51. | 
| 
			 
			#1294  
			
			
			
			
		 | ||||
| 
 | ||||
| 
			
			Какая идея руководит действиями Андрея Болконского или Наташи Ростовой в "Войне и Мире"? Какая идея руководит героем Булгакова из "Записок молодого врача"? Роман - формат многоплановый, автор рассказывает историю, раскрывая в ней собственное мировоззрение, какие-то проблемы, беспокоящие его. В рассказе такая идея чаще всего одна. А вот герой произведения далеко не всегда должен быть руководим идеей. Более того, большинство из них никакой идеей не руководимы. Цитата: 
 Цитата: 
 
				__________________ Я потерял равновесие... И знаю сам — Конечно, меня подвесят Когда-нибудь к небесам. Ну так что ж! Это еще лучше! Там можно прикуривать о звезды... | 
| 
			 
			#1295  
			
			
			
			
		 | |||
| 
 | |||
| Цитата: 
 Цитата: 
 Цитата: 
 Последний раз редактировалось Shkloboo; 23.03.2016 в 18:08. | 
| 
			 
			#1296  
			
			
			
			
		 | ||||
| 
 | ||||
| 
			
			Какая?  Цитата: 
 У Цири - выживание, у ведьмака - ее спасение. Не понимаю, чем выживание менее достойная цель, нежели чем расследование придворных интриг или удержание власти. Но с Мартином-то я сравнил Сапковского именно в плане лаконичности изложения. И тут уж, в плане количества ненужных персонажей, эти книги несопоставимы. 
				__________________ Я потерял равновесие... И знаю сам — Конечно, меня подвесят Когда-нибудь к небесам. Ну так что ж! Это еще лучше! Там можно прикуривать о звезды... | 
| 
			 
			#1297  
			
			
			
			
		 | |||
| 
 | |||
| Цитата: 
 Сперва он такой геральт а.к.а. дартаньян среди русских (и беглых французиков) наполеононенавистников, считает наполеона великим и хочет себе подобной судьбы - военной славы и т.д. Потом, под Аустерлицем у нас идейный твист - где герой осознает безумие войны и всех этих наполеоновских глупостей. Для него теперь наполеон ничтожен , как и собственная геральтовость. Но, дальше война уже сама к нему лезет и в отличии от этих наших пошлых пацифистов от масскульта, Болконский не дожидается, пока враги убьют его жену и снасилуют собаку, а выступает на защиту родины. Всё еще ненавидя войну и считая её безумием. Вот так. Ну это в двух словах ибо оффтоп. А у нас геральт несколько книг спасает цири ради спасения цири. Но это, как говорится, кто Толстой и кто Сапковский. Цитата: 
 Цитата: 
 Последний раз редактировалось Shkloboo; 24.03.2016 в 11:33. | 
| 
			 
			#1298  
			
			
			
			
		 | ||||
| 
 | ||||
| Цитата: 
 А ради чего по-твоему спасают людей? Цитата: 
 Т.е. спасти ее просто так - глупая и нелепая цель? Ее нужно спасать в рамках какого-то далеко идущего прожекта, задумки уровня спасения мира. Да слава богу, что у Сапковского нет этого шаблонного пафоса! В этом-то и прелесть, что расчет Геральта совершенно приземленный, и ориентирован на защиту близких, а не на спасение мира. В этом и заключается фишка всего ведьмачьего цикла. А ты просто ориентирован на фэнтезийный пафос в духе Толкина и Перумова. Каждому свое. 
				__________________ Я потерял равновесие... И знаю сам — Конечно, меня подвесят Когда-нибудь к небесам. Ну так что ж! Это еще лучше! Там можно прикуривать о звезды... | 
| 
			 
			#1299  
			
			
			
			
		 | |||
| 
 | |||
| Цитата: 
 Цитата: 
 Цитата: 
 Я разве на каком-то чужом языке говорю? Простой вопрос же: каким Геральт видит будущее Цири? Последний раз редактировалось Shkloboo; 24.03.2016 в 13:37. | 
| 
			 
			#1300  
			
			
			
			
		 | ||||
| 
 | ||||
| Цитата: 
 Ну ок - не требуешь, тебя в них это не устраивает. Так какая идея должна была бы вести Геральта? Убийство Вильгефорца (подобную хрень мы видим в "Сезоне гроз")? Победу над Нильфгаардом? Независимым. Геральт желает, чтобы Цири сама распоряжалась своей жизнью вместо того, чтобы ее использовали в играх сильных мира. Но первоочередная его задача - найти ее и защитить. Перечитай, в книгах все это есть. В особенности - "Кровь эльфов", "Час Презрения" и "Владычица озера". Выдержки, уж извини, искать не буду. 
				__________________ Я потерял равновесие... И знаю сам — Конечно, меня подвесят Когда-нибудь к небесам. Ну так что ж! Это еще лучше! Там можно прикуривать о звезды... | 
|  | 
| Метки | 
| ведьмак, интриги, средние века, фэнтези | 
| Опции темы | |
| 
 | 
 |