Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.02.2016, 10:12
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,249
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: Вячеслав Кайгородов - Нестандартные методы

Вячеслав Кайгородов - Нестандартные методы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2016, 15:42
Аватар для Олднерд
Посетитель
 
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 55
Репутация: 11 [+/-]
- брелок в виде стоматолога… фигурка на цепочке изображала пузатого стоматолога – ненужный повтор
- Лучшая демонстрация твоей философии: в перчатке спрятан нож, за спиной – бита, в ботинке – свинец, а зубодёры стоят на вершине пирамиды коварства, щёлкая клещами, аки плотоядные жуки… - стоматологи, это недоразвитые хирурги! Вот те точно пришли из ада!
- Зубы и жевательные мышцы работали отменно – он пережёвывал и проглатывал огромные порции – ни зубы, ни жевательные мышцы не глотают
- не мог оторвать взгляда от тонкой шеи, подтянутой груди и голых коленок – такое впечатление, что взгляд статичен, поэтому шея, грудь и коленки находятся в одной точке
- Кристина игриво хихикнула и заключила парня в крепкие объятия – взяла на удушающий )
- Пришлось сыграть красной тряпкой – кто в карты играет, кто в шахматы, а герой – красной тряпкой. Исполнить роль.

Относительно неплохой язык изложения, но рассказ оставил ощущение незавершённости. Мне не хватило интерлюдии, какого-то вводного предисловия, чтобы посчитать рассказ рассказом. Он просто воспринимается сценкой, с дополнительной поясняющей запиской. При том мотивации героев как-то совершенно ускользают, о них можно лишь догадываться, поэтому смотрятся персонажи марионетками. То говорят, что брелок подарили друзья, то выясняется, что хитрый дохтур свёл вместе больных для взаимолечения, как-то внезапно все исцеляются сексом, как-то удачно музыка-полутьма-понимающая официантка… Ну, в общем, веры в происходящее нет. А сама идея неплохая, только реализация недотянутая.
__________________
Не спорю, не доказываю, не настаиваю. Отображаю восприятие. Есть вопрос - спроси.
Алаверды ко мне не обязательно, переживайте шок самостоятельно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2016, 07:52
Аватар для Слава Кайгородов
Посетитель
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
Здравствуй, Олднерд)
стоматологи, это недоразвитые хирурги! Вот те точно пришли из ада! - жестоко я ведь стоматолог... тварь я безрукая... пошёл печалиться...
такое впечатление, что взгляд статичен, поэтому шея, грудь и коленки находятся в одной точке - да, Кристина у нас оказывается миниатюрная милашка)
взяла на удушающий ) - самое оно)
как-то внезапно все исцеляются сексом - я даже не знаю, можно ли назвать финал исцелением, а хитрого дохтура - доктором. Святой принцип "не навреди" - не про него)

За мнение спасибо. Почитал, понял, принял.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2016, 09:54
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Тему можно найти разве что с лупой. Очень уж она призрачная. Тем не менее, фиг с ним, вроде что-то есть, пускай
преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2016, 18:21
Аватар для Слава Кайгородов
Посетитель
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
Уши_Чекиста, учитывая мой местный опыт, складывается впечатление, что с конкурсными темами у меня не ладится. Что, конечно, жирный минус
Однако за предоставленную возможность искренне благодарю. Я в игре!)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.03.2016, 09:53
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Рассказ о сублимировании негативных переживаний двух героев в благодатную сферу взаимного влечения. Ловушка, так мастерски устроенная психологом Мишей, на мой взгляд, исключает фантдоп в этом рассказе. После объяснения в дневниковой записи бывший приятель предстает профессионалом-психотерапевтом, а пластмассовый стоматолог теряет дьявольскую свою сущность и предстает обычной безделушкой, претендующей на сверхъестественную силу исключительно в сознании героя.
Непонятно, являются ли Миша и Сережа друзьями. Один считает, что да, для второго Сережа – всего лишь «интересный случай» , рядовой параноик. Момент, может не столь существенный, но все же вызывает вопросы, возможно, вопросы ненужные.

В целом рассказ довольно интересный. Подача неплохая, но мне жаль, что идея сексуально-психологической ловушки прошлась исключительно по физиологии. Брелок-стоматолог воплощает в себе купидона, который запускает свою безжалостную стрелу. Но мы привыкли, что стрела летит в сердце, а когда ниже пояса, то ощущения уже не романтические. Как и впечатление от рассказа.
Сделка «душа в обмен на мелкие радости жизни» меня, как читателя, совсем не радует. Но, возможно, я просто не ваш читатель, Слава.

Отмечу некоторые мелочи, пока есть возможность поправить.
[SPOILER="замечания"]
Скрытый текст - замечания:
Цитата:
Все эти неудачники с мелкими проблемами так насаждают, что хоть на стену лезь.
здесь, видимо, надо досаждают,
Цитата:
том заключалась злая ирония: как бы далеко не пытался убежать пациент, судьба настигнет его и приведёт к кабинету, точно рогатую скотину на заклание.
правильнее -ни
Цитата:
Тот с шумом хлебнул горячий кофе из чашки и с интересом смотрел на него.
здесь разное время действия. Лучше сказать посмотрел[/SPOILER

Удачи вашему рассказу, Слава!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.03.2016, 14:21
Аватар для Слава Кайгородов
Посетитель
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
Таира, здравствуй! Благодарю за отзыв)
И сразу: да, в точку, прямо в десяточку! Рассказ совсем не о романтике. Он не связан со всем светлым, душевным, тёплым, что может подарить искренняя и глубокая любовь. Нет в рассказе ничего высоко и прекрасного. Здесь только приземлённая физиология, химия, дремлющая аки зверь в подкорках.
Естественно, ни о каком фантдопущении здесь не идёт речи. Большую роль играют фобии, стереотипы, отсутствие какой-либо морали. Чудо, либо какое-то "светлое" вмешательство, порушило бы атмосферу этого неправильного, извращённого материального мирка.
И герои под стать. Заметь, ни один из главных героев не является положительным. Серёжа - здоровый парень с "душой ребёнка" в худшем варианте этого понятия - слабый, ведомый, не способный перебороть свои страхи. Михаил - лишённый человечности антагонист, анти-врач (если уж демонизировать, то именно его, извращающего желания). Кристину мне искренне жаль - девушке приходится делать первый шаг, как это часто бывает в настоящее время...
Здесь нет романтики, и как ты точно подметила стрела летит не в сердце, а ниже пояса. Без физического желания нет любви, но оно лишь составная часть великого и благородного чувства.
В данном случае, зверь победил и "душа продана".
Рассказ не претендует на глубокую мораль, скорее на "антимораль", однако я надеюсь, что какие-то эмоции, мысли он вызовет.
Кстати, по поводу их дружбы. Уверен, что Михаил и Сергей когда-то были друзьями, но сейчас - это абсолютно два разных человека с разными понятиями о добре и зле. Жизнь их разделила. Для Михаила дружбы более не имеет смысла, да и люди вокруг - муравьи под стеклом.
Вроде всё...
Ещё раз спасибо за мнение и за мелочи - сколько не вычитывай, всё не найдёшь. Свежий взгляд куда лучше
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.03.2016, 20:15
Аватар для Mario Puzo
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 222
Репутация: 38 [+/-]
На мой взгляд довольно милый рассказ. Слог неплохой. Персонажи прописаны реалистично. Сюжетные повороты логичны. Развязка забавная.
Все ожидал, что брелок оживет, ан нет. Ждал какой-то мистики. Хорошо описаны ощущения главного героя, когда Кристина домогается его) В общем целом - понравилось. 7/10
С уважением, Елисей Мурай.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.04.2016, 12:18
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Хорошо. Мне понравилось. Отличные описания и язык.
Самый сильный момент - сцена соблазнения. Читал я нечто похожее, только грубее. Там, собственно, было описание секса с позиции сексафоба.
И, одновременно, самая прикольная сцена в рассказе сделала его для меня психологически недостоверным. Объясню свою позицию, не претендующую на истину.
Я имею ввиду, что с такими ассоциациями, таким отношением к происходящему, герой вдруг обнаруживает, что физического вреда поцелуи не принесли и как-то резко меняет к ним отношение. Предпосылок нет. Параноики довольно упёрты в своих убеждениях. Скорее он бы подумал, что яд действует медленно. Выедает его органы, отключив болевые ощущения. Ведь стоматологи лживы.
Честно, я ожидал, что он ей вилку в горло воткнёт. Или типа того. Это было бы более логично и вытекало из сцены (простите за невольный каламбур).
То есть опиши вы ощущения от поцелуев более мягко и деликатно, то я б поверил. Но сцена не была бы такой прикольной. Вот и думайте)
Но если закрыть глаза на чудесное исцеление - рассказ хорош. Доктор такой милый) Прям мерзкая сволочь такая) Удачи!
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.04.2016, 15:21
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Отличный рассказ: оригинальный, очень яркие зрительные образы и герои. Сцена соблазнения вообще хороша!

Меня, правда, несколько смущает Кристина в самом начале. Привела к другу психолога, чтобы помочь избавиться от фобии, а сама под столом за руки хватает. Ну нелогично это! Не по-женски! Вот потом ладно: чувство вины, алкоголь, атмосфера… А вот прямо в начале разговора — ну, не верю, и все тут!

Есть пара опечаток: «ежедневное упражнения», «душу в обмен мелкие радости жизни» (пропущен предлог?).

Поворот сюжета в конце тоже очень порадовал. Удачи, автор!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.04.2016, 02:59
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 26
Репутация: 1 [+/-]
А я вот боюсь пауков... Так значит, мне надо всего лишь...

А теперь серьёзно:) Доброго времени суток вам, автор, я с отзывом:)
Текст: Особенно комментировать нечего, написано в целом неплохо, но мелкие огрехи оставляют такое ощущение, что рассказ не вычитывался толком. Это минус.
Из плюсов можно отметить описание фигурки стоматолога, мне понравилось, как пластиковая безделушка начинает концентрировать в себе тьму и мрак:) Вообще описания в целом неплохие, сочные.
Сюжет: Вот странно, вроде и интрига...а мне как-то всё равно было весь рассказ, если честно. Точнее, с того момента, как я понял, что всё сведётся к лечению фобии (кстати, так герой от фобии или паранойи страдает?) сексом с объектом фобии. Опять же, то, как старательно делался акцент на злосчастной фигурке, создавало ощущение, что в финале начнётся такой почти стивенкинговский хоррор, поэтому, собственно, интим и Мишины козни немного даже разочаровывают.
Персонажи: Какие-то они, честно говоря, неубедительные. Неживые. Герои действуют будто не то что против своей воли, а совершенно бездумно, просто едут по рельсам сюжета, не особенно заботясь об убедительной мотивации для своих поступков.

Итого: Идея интересная, хороший слог, но реализация, как мне кажется, слабовата. Не цепляет повествование, всё слишком гладко, чтобы было, за что цепляться.
В любом случае - спасибо вам, автор, и удачи на конкурсе!:)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Вячеслав - Когда три в кубе равно нулю Креатив Архивы конкурсов 11 18.02.2015 17:02
Фантазм-2014: Вячеслав Кайгородов - Фотограф Креатив Архивы конкурсов 24 04.10.2014 11:09
Фантазм-2014: Вячеслав Кайгородов - Потерянные строки Креатив Архивы конкурсов 4 03.10.2014 14:00
Назад в будущее. Методы зомбирования масс MirfRU Статьи 19 06.10.2012 16:52


Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.