Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.02.2015, 10:32
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,249
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Б.К.-мл. - Странный дом

Б.К.-мл. - Странный дом
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2015, 14:02
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2015, 14:44
Аватар для Licht
Местный
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 170
Репутация: 9 [+/-]
Прочитала с удовольствием.

Есть опечатки - к примеру:
Цитата:
Толи в глаз попала соринка, толи мешали солнечные блики от оконного стекла
То ли, то ли...

Цитата:
Где мы вообще находимся? Как я суда попала? И что, черт возьми, здесь делаю?!
Возможно, есть еще, но когда мне нравится, делаюсь крайне невнимательной))

Удачи на конкурсе!

Последний раз редактировалось Licht; 23.02.2015 в 15:12.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.02.2015, 18:36
Аватар для Студент
Местный
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 169
Репутация: 12 [+/-]
Хороший рассказ. Думал, автор сольёт конец в какую-нибудь больницу, но нет - цельно и весьма интересно, хотя у героини очень просто всё получилось: попала в иной мир и сразу же нашла друга, потом вернулась память, а дальше... а дальше, как нож сквозь масло.
Придирки:
Цитата:
Просто однажды – вчера, а может год назад, – однажды я проснулась в доме. И было слово. И слово это было:
Про повторы "было" и "слово" - молчу, но одно "однажды" - лишнее. Как мне кажется, второе.
Цитата:
Мне даже показалось, что я разглядела стволы голых деревьев, как вдруг что-то темное прижалось к окну с обратной стороны и принялось водить синей ладонью стеклу.
По?
Цитата:
– Любовь! – Неожиданно выкрикнула я.
С маленькой.
Цитата:
– Что ты знаешь о любви? – всем телом он подался ко мне. – Ты её видела? Она существует?!
С большой.
Цитата:
У них все будет хорошо.
Странное финальное предложение, учитывая что рассказ от первого лица, а речь в данном случае идёт о героине и её муже.
В общем, понравилось.
Удачи на конкурсе!
__________________
Наука, не бойся, мы тебя не тронем...

Последний раз редактировалось Студент; 23.02.2015 в 18:41.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.03.2015, 13:09
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Что-то странно, что здесь так мало отзывов. Рассказ понравился. Хотя показался затянутым малость. Не совсем понял момент перемещения героини из собственной спальни в ванную, где насколько я понимаю она хотела покончить с собой. Но передумала. Причины, которую подтолкнула героиню к этому решению, я почему-то не нашел. Может плохо искал. Сама идея, конечно, несколько вторична. И сама финальная точка получилась слишком смазанной, не яркой. Ну выбирай дверь - а, белую. Ну и замечательно.
Еще одна претензия - все персонажи, что ГГ, что мальчик говорят одинаково. Надо как-то внести разнообразие.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.03.2015, 16:54
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
C интересом прочитала рассказ! Эдакая философская сказка для взрослых.

Понравилась метафора «девяти кругов ада» – странный дом, тени-соседи, этажи, чердак и Тот, Который На Чердаке. Может, бывают метафоры и пооригинальнее, но, надо отдать должное автору, реализация символики продумана до мелочей. Жизненный опыт героини органично переплетается с видениями выдуманного мира. Загадки Ха не просто загадки, а способ вспомнить цель. Призрак – не просто призрак, а события прошлой жизни. Отражение – не просто двойник, а ключевой проступок. И если не вспомнишь, что есть любовь, не захочешь двигаться дальше, то застрянешь в обиде и отчаянии, навсегда останешься на грязной первом этаже забвения.

Есть некоторые вопросы насчет героев. Например, в начале появляется девочка Мэри, потом мы узнаем, что это Альба, ее сестра, и что они когда ссорятся, разносят весь первый этаж. Но дальше в тексте эта нить обрывается. Зачем было читателю сообщать столько подробностей о сестрах? Как это повлияло на сюжет?

На мой взгляд, текст не мешало бы почистить от избытка антуражных сцен первого этажа. С одной стороны, обстановка прописана отлично, а с другой, обилие авосек, паутин и незнакомцев в пижамах в самом начале, когда читатель не знает, на чем фокусировать внимание, слегка отвлекает от канвы повествования.

Исполнено неплохо, язык простой, легкий, без ненужной вычурности. Разве что иногда попадаются однокоренные слова рядом, смысловые повторы, но это дело нескольких вычиток, для свежего текста обычная ситуация.

Спасибо за рассказ!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.03.2015, 06:10
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
От Дороги к Звездам.

Начало – как описание сна. Развитие сюжета – фантосмагония и путешествие. Кульминация – испытание. Очень понравилось! Рассказ у меня в топе. Дом – видишь как наяву. Идея – борись и все получится. Спасибо автор! Жизнеутверждающая вещь.
Замечание: «детских колясок или яслей» – удивило сочетание вещей и на чердаке, в сарае – поняла бы. Если это отсылка к Христу, то надо добавить ещё узнаваемых вещей (подходящих для чердака).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.03.2015, 08:46
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Нашла рассказ для топа! В знак подтверждения трижды чихнула одновременно с героиней!

Яркое философское творение, история поиска себя даже за пределами жизни.
Поначалу идет ощущение театра абсурда, но сюрреалистическая эстетика проявляется только в атмосфере и действиях второстепенных персонажей. Она выводит множество смысловых загадок и оставляет читателю на усмотрение: хочешь - разгадывай, хочешь - следуй за героиней. А сама героиня в этой абсурдной реальности совершенно не иррациональна! Она очень живая. Она - настоящая. Она из тех, кто всегда выбирает "быть" и даже в условиях жизнеподобия ищет пространство для жизни. Не предъявляя никаких претензий к миру, она пытается осознать происходящее и найти правильное решение, каким трудным бы оно ни казалось. И то, что она разгадала загадку Ха, означает, что смысл жизни ей тоже хорошо известен. Браво, автор!
Но... он почему-то молчит. Вот Студенту финальное предложение показалось странным, он отнес обещание прекрасного будущего героине и ее мужу. А мне показалось, что автор имел в виду Расти и Ха. Кто прав?
Автора - в тему!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.03.2015, 17:16
Посетитель
 
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
Licht, Студент, Семен Семеныч, Бибигуль, Irin Eagle, Таира, огромное вам спасибо за отзывы!

Цитата:
Но... он почему-то молчит. Вот Студенту финальное предложение показалось странным, он отнес обещание прекрасного будущего героине и ее мужу. А мне показалось, что автор имел в виду Расти и Ха. Кто прав?
Оба правы. У всей троицы друзей всё будет хорошо, потому что они ушли в ту дверь, где их больше всего ждут.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.03.2015, 01:11
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 220
Репутация: 12 [+/-]
пациент скорее жив, чем мертв
анамнез
при первичном осмотре пациента обнаружена некоторая рыхлость структурного костяка и низковатый тонус сюжетообразующей мускулатуры. Язык чистый, изобилующий красивостями, особенно в начале; грамотность высокая, соответствие теме в наличии.
Не совсем понятна мотивация перевоспитания мужа героини – с чего это вдруг он забыл о любовнице и кинулся спасать жену, до которой ему только что не было ни малейшего дела? Это делает счастливый финал несколько натянутым. И конечно же хотелось бы поподробнее узнать про двух сестричек, чья ссора способна разрушить этот странный дом – а то сейчас это ружье было торжественно вывешено на стенку, но так и не выстрелило

Скрытый текст - блохоловка:

в незнакомой комнате),) полной смутных теней и пыли
посреди старой рухляди(,) когда-то бывшей
пропущенные запятые

С пустой вешалкой по одну сторону и подставкой для зонтиков – по другую. Она была слегка приоткрыта и едва заметно покачивалась на ветру.
Подставка для зонтиков?

Между тем, Ха опустил голову

Лишняя запятая

уголки его губ дренулись вверх


с уважением и пожеланием дальнейших успехов, dr. Watson
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.03.2015, 06:52
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Да, с доктором согласна: сцена с любящим мужем несколько искусственна. Было бы неплохо в тот момент, когда у него по щекам текут слезы, добавить объяснение причин его перевоспитания, возможно, раскаяния.
В этом случае отпадет необходимость в заключительной фразе. Она действительно не только чужеродна, но кажется лишней.

Таинственное противостояние Мэри и Альбы мне представляется очередной загадкой, несущей символический смысл жизнеутверждающей пары: белое нивелирует отрицательное значение красного. Цветовые баталии сами по себе опасны для обитателей и ставят дополнительные задачи. На этажах жизни мы живем в условиях постоянного выбора, даже не осознавая этого.
Но это только мой читательский взгляд. Захотелось видеть загадку, захотелось ее разгадывать. Возможно, нагородила, чего и нет. Наверное, если две сестрички вызывают недоумение читателей, стоит выделить их ярче, может, дать какой-то символический намек дополнительно, в финале.
ИМХО, но очень заинтересованное ИМХО.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.03.2015, 11:25
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Очень интересный и образный рассказ. Мне понравилось, как реальность начинает прорисовываться в сознании гг вместе с подъемом по метафорическим этажам. Очень понравилось описание самого первого этажа. Замечательно передано мистическое гнетущее ощущение страха, которое постепенно отступает, сменяется решимостью.
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.03.2015, 22:01
Посетитель
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 29
Репутация: 1 [+/-]
Браво! Идея «недоперешедших» рубеж стара, как мир. Исполнение- блеск, система этажей, отражения, человек-на- чердаке, у которого есть ключи от всех дверей и ответы на вопросы, ну и классика жанра- загадки
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.04.2015, 21:27
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Наверное, лучший рассказ группы...
На мой вкус по крайней мере.
Что по задумке, что по исполнению.

Последний раз редактировалось Род Велич; 08.04.2015 в 19:50.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.04.2015, 03:31
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Здравствуйте, автор! Меня ваш рассказ ещё в первом туре заинтересовал названием. Сейчас вот второй раз перечитала и могу сказать - всё ещё довольно симпатично. Мне вообще очень нравятся все эти миры в нашем подсознании, где свои нерушимые, но абсолютно абсурдные законы и правила.

Но два момента вызвали сомнение. Во-первых, говоря глобально, вы не выдержали единый ритм повествования. Начало - отличное, тягучее, похожее на кошмарный сон. Первый этаж дома описывается очень атмосферно, напомнило даже Neverending Nightmares. Столько деталей, столько интереснейших крючочков, про которые так хотелось узнать впоследствии. Но вот они пошли на второй этаж и... побежали-побежали-побежали, а то не уложимся до конца рассказа! И сразу всё скомкалось, и атмосфера лично для меня пропала.

Вторая проблема локальная. Посыл рассказа вроде как светлый, и вроде как у всех всё будет хорошо - но надолго ли? Сильные переживания, жена в опасности, слёзы, сопли и эмоциональное примирение. Но измену это не отменяет. Раз изменил, значит - не всё в этих отношениях в порядке. И первопричина проблем никуда не денется. Может, это вкусовщина, но мне хотелось увидеть, как путь сквозь Дом действительно изменит жизнь героини - не сиюминутно "не погибла-пронесло", а в долгосрочной перспективе. Удачи на конкурсе ;)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.04.2015, 14:32
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
рассказ хорош для второго тура, но по сути слишком прост.
И чаепитие с весёлой компанией - не в кассу.
но как фон вполне годно.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.04.2015, 17:41
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Еще один девочкин рассказ, и опять с самоубийством. Разве что в Атмосферу его впихнуть, ибо удовольствия от чтения не получил. Нисколько. Диалоговые охи-ахи просто убивают. На сегодня чтение прекращаю, голова чугунная, и ни одного прочитанного за день рассказа, который бы захотелось взять на необитаемый остров.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.04.2015, 18:36
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 54
Репутация: 1 [+/-]
Концовка точно ориентирует рассказ на тему «Быть». Забавно то, что она мне в истории понравилась меньше всего. Слишком не сходится с общей мрачной канвой, что ли. Нет, хорошая концовка имеет место быть, но именно в этом рассказе не хотелось видеть мужа Колю. Мне гораздо интереснее были Расти и Ха. И любопытно, что было за той же серой дверью… Я бы оставил какую-нибудь двусмысленность, но это – лишь моё мнение.

Путешествие в странном доме выше всяких похвал. Жутко и жутко атмосферно! Сразу захватывает и не отпускает. Минус только один. Но он довольно существенный. Даже стереотипный… В общем, не понравилось, что все остальные – только ждали героиню, чтобы начать действовать. Сидели на своих этажах, пытались что-то… А тут является эдакая Мэри Сью – по лестнице сразу поднялась, мужиков погнала, двери нашла и вышла... Избранная, блин.

В целом же - понравилось. Мне нравятся такие истории. Напомнило "Мост" Иэна Бэнкса. Там тоже в конце "У них все будет хорошо", но там к подобной концовке читателя больше подготовили.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.04.2015, 18:54
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
И вы думаете, что у них все будет хорошо?
Начало заинтересовало. Такая страшилка: тени, звуки, скрип половиц, маленькие странные девочки.. Потом рассказ превратился в небольшую компьютерную игру с тремя уровнями…причем первый и второй уровень оказались крайне простенькими – герой сразу же оказывался в конце уровня, преодолевая препятствие у перехода на следующий level, так что представление о первых двух осталось крайне смутное, особенно о втором. Третий уровень более не менее становится все на свои места. И то, чем автор так старался запутать и успешно запутал читателя, наконец немного распуталось. Последний четвёртый уровень – опять пару непонятных слов о трех дверях, героиня даже не выбирает, она точно знает, что ей почему-то нужна белая… Эх, не читала она Бодо Тхедол, а то бы знала, что надо выбирать не белую дверь в ванную. И вуа ля – рассказ превращается в историю о неудавшемся самоубийстве.
Сюжет вызвал больше вопросов, чем ответов. Совершать самоубийство из-за того, что муж изменили… Уф… Ничего о великой любви героине к Колея в рассказе не заметила. Так, обычные бытовые моменты. Образы второстепенных героев остались никакими, кто такой Расти, кто такой Ха… Просто сопровождающие. Образы яркие: один рыжий бритый подросток, другой худой парень, который все забывает. Но кто они, что они делают, как попали в дом, какие призраки им мешали во время путешествия по третьему уровню - все осталось за пределами повествования. А могли бы быть интересные истории.

Слог вроде неплохой, но повторы и пара фраз типа «Содрогнувшись, я отпрянула» … «вошел бритый подросток…» покоробили.

У меня сложилось впечатление, что автор увлекся созданием образа дома, потоком сознания человека, который находится между жизнью и смертью, экспериментами со словом, создавая уровни-этажи, что забыл про сюжет и для чего это было написано. Чем автор хотел поделиться с читателем? Фантазиями… Примитивно как-то получилось. Почитайте Тибетскую книгу мертвых – там гораздо любопытнее описано путешествие между жизнями, конечно, если Вас интересна эта тема.

И Вы, правда, думаете, что у них все будет хорошо. И Коля не будет изменять, испугавшись за свою жену? Ну, возможно, пару месяцев…(шутка, могу я пошутить?)

Успехов и удачи Вам, уважаемый автор.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.04.2015, 19:31
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Замечательный рассказ. Человек просыпается в непонятном месте и начинает искать выход. Возможно, действие происходит во сне, но от выбора там, зависит выбор здесь. Героиня не замыкается, не прячется, а быстро ищет контакт, а найдя его, продолжает движение. Преодолеть трудности, справиться с воспоминаниями, выйти наружу и сделать единственный верный выбор… Круто. Это она вроде, в пространственном коридоре оказалась, где принимают решения.
Я так и не понял: вот просыпается она, рядом спит муж. Разве не будет ли естественным порывом, растолкать мужа и уж вместе легче разбираться с ситуацией? Получается, он так и остался спать, а она оставила его – нехорошо.
А в каком случае, фен окажется включённым? Если она выберет серую дверь или этажом ниже?
И что стало с её друзьями?
Послевкусие недосказанности.
А рассказ хороший и читается легко. Удачи.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Креатив №15, или аЭлитный Ubivec Архивы конкурсов 248 27.01.2014 14:47
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Странный Антон (09.02.2011) MirfRU Новости 1 10.02.2011 16:28


Текущее время: 08:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.