Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 23.01.2013, 20:58
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Уважаемый Альтазир!

Озадачили! Читала с большим интересом. Язык блестящий, ручку отложила и наслаждалась сюжетом, событиями! Дочитала и поняла, что ничего не поняла. Что это было?

Задумалась и пошла искать информацию. Спасибо большое, что Вы считаете читателя таким умным и знающим. Пришлось оправдывать доверие и лезть в интернет, чтобы разобраться, что такое Nigredo, Albedo, Rubedo. И могу сказать – браво! Вы прекрасно проиллюстрировали идею.

Потом пошла выяснять кто такой Бостром и что за статья "Мы все живем в компьютерной симуляции?", опубликованная им в 2003. Кстати, оказался молодым - 1973 года рождения, упс, ну то есть не старым. Профессор Оксфорда. Картина стала проясняться. Браво! Вы прекрасно проиллюстрировали идею.

Решила, что останавливаться на исследованиях неправильно. Пошла искать дальше... разобралась с Пвиллом и Придери. Жаль в рассказе не появилась Рианнон. Чуть чуть романтики никогда не помешает

После получаса проведенных в поисках новых слов и имен в интернете, все встало более не менее на свои места и рассказ заиграл новыми красками.

Но вот здесь у меня вопрос, для кого этот рассказ был написан? Явно для весьма подготовленного или любопытного, как кошка, читателя. Если он не такой, рассказ может пройти мимо, а жаль. Задумка и исполнение очень интересные и весьма на высоком уровне.

Процесс чтения был весьма своеобразен и сродни поездки. Сначала колесница повествования набрала скорость и весело катилась вперед, но началась вторая часть Albedo и колесница резко затормозила. Начался медленный подъем в гору. Кто, что делил, кто и зачем поднимал восстание, кто-то ушел, кто-то вернулся, первый круг, второй, трети круг Магии. Вот, честно.. как-то мало волновали интриги и борьба за власть какого-то неизвестного мира. Нет, если Вы изображали какую-то конкретную историю, то подскажите источник. Просто так, разобраться и понять все хитросплетение интриг, кто, кого и зачем – увы, не под силам.
Однако, после преодоления такого крутого подъема, колесница повествования весело покатилась вниз и, а длинные описания Кругов Магии, даже оказались в помощь – проще стало разбираться в текущих события. И к четвертой части сюжет вышел на финишную прямую и подпрыгнув на одной кочке благополучно прибыл к Финалу.

Кочкой для меня оказался арест Иммануила Кайсаровича... Как-то притянуто за уши. Можно было что-нибудь поубедительнее.

Сцена убийства. Автор, так нельзя! Мне очень хотелось загрузить save, чтобы узнать, а чтобы было бы, если бы он не убил, а послушал князя?

Самый конец, уже перегруженная ссылками, теориями и мифами, мне сил не хватло разбираться. Подскажите, а кто этот старик, Знающий-Вопросы-На-Все-Ответы? Можно и по секрету, я никому не скажу.

Несколько комментариев по тексту. Но еще раз подчеркну, что повествование, на мой взгляд, отличное!

Скрытый текст - Комментарии:
Цитата:
Друиды были великим священным братством; но неизмеримой силы восстание погубило их... почти всех. Это было пять тысяч лет назад.
Времена могущества друидов простирались на мириады веков. Никто, в общем, не знал, как управиться без них.
– а зачем и кто тогда поднимал восстание?

Цитата:
Война уже идет, но пока не прямыми путями.
– а какими кривыми путями она идет?
Цитата:
Его только поразило, что в карете были хрустальные окна.
– а как он определил, что они хрустальные? Бокалы не всегда можно определить, звук помогает. Это, конечно, придирка, но глаз резануло.

Цитата:
Поля сменились диковатым лесом
– Дикий лес – звучит не очень. А что значит диковатый? Наполовину дикий? Чуть -чуть дикий? Это как?

Цитата:
-Здесь только собирается Круг
– неверный порядок слов, на мой взгляд – Может так «Здесь только Круг собирается»


Рассказ понравился. Сильно! Всегда восхищает, когда вот так легко, мастерски и с такой фантазией проиллюстрирована теория и идея. Браво!
Ответить с цитированием