Тема: Адаптации
Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2006, 02:36
Призрачег

Цитата:
Сообщение от Refisul
в этом случае могу ли я придраться к Вашим же словам
Попробуйте ))) Поводов много дал

Цитата:
Сообщение от Refisul
Мне к сожалению Вс не понять. С одной стороны Вы говорите о том, что адаптации не хуже многих обычных экранизаций, но приэтом не прочь придраться к цифрам.
Обычных, многих, НО не всех))
И на счет цифр... это как второй критерий. Сборы это не просто запись в бухгалтерской отчетности доходов фильма, с помощью них можно определять не только востребованность фильмов и жанров, но и актеров...

Цитата:
Сообщение от Refisul
Я считаю Жестокие игры шедевром! Отличным фильмом! Я зритель!
Да и не вижу смысла оценивать фильм исключительно по его сиквелам! Я выделяю его отдельно. Т.к. это создано по мотивам книги. А остально лишь сценарии.
Вот опять же, Вы считаете. Мнение по каждому фильму у всех расходятся, некогда не будет такого, что все поголовно будут относиться к фильму одинаково. Тем более к этому. А если разделение более масштабно, то как фильм шедевром назвать? Шедевром для отдельно взятых людей? Ладно, не спорю, для Вас он шедевр. Но вот что он нового сказал? Чем он лучше тех же "Опасных связей" или "Вальмонта" Милоша Формана? Саундтреком или тем, что он ближе современной молодежи? Как бы мне фильм тоже не нравился, но на фоне вышеназванных он слабый.
И на счет сиквелов... просто при выпуске каждого сиквела все начинают как заклинание твердить "Этим они все испортят, сиквелы не бывают лучше оригиналов", хотя как они могут испорить исходник я сам не понимаю. Но все же... не забываем про массового зрителя, который по незнанию может воспринять их как подрыв доверия. А если он посмотрит ужасную третью часть, то может сформироваться предвзятость по отношению ко всем частям в целом. И здесь уже не переубедишь. Это есть и от этого не денешься.

Цитата:
Сообщение от Refisul
По мне провал лишь то, что не окупило себя в прокате. Или есть другие критерии оценки? Если нет, то не вижу почему Вы отнесли сюда "10 причин..." ))))))
Так как заговорили о кассе, то я именно кассовый провал и отметил. И 10 причин... не лучше остальных себя показали.
Простая арифметика.
бюджет - 30 млн.
мировые сборы - $53 478 166
с учетом того, что кинотеатры берут 50% от сборов (!!) фильму для окупаемости нужно не менее $60 млн.
Они есть?
Поэтому и провал.

Цитата:
Сообщение от Refisul
Про Невесту и предрассудки очень интерсно получилось ))) Т.е. то. что фильм с успехом прошел в других странах не будем принмать.. Глупости какие Будем всегда и во всем учитывать только Американский кинопрокат.
Это сарказм?
Если фильм американский, то главным считается как раз американский прокат. Если он там провалился, то можно ждать кровопролития))) Спасительной ситуацией можно считать успешный зарубежный прокат... но здесь его успешным не назовешь. Так... отбила немного и ладно, значит продюсеры никого убивать сегодня не будут.
Думаю, если бы фильм совместно с британцами не производился, то он бы там меньше собрал.

Цитата:
Сообщение от Refisul
т.е. это не хорошая адаптация, а просто прорыв режиссера в большое кино. на остальное закроем глаза.
Я расценивал значимость фильма для жанра (эээ... контингента =)) ) адаптаций или вообще кинематографа в целом. Здесь уже дело приоритета. Что принес фильм для подобных фильмов? Только провальные попытки продвижения подобных фильмов в массы. Что принес Баз Лурман для кинематографа? "Мулен Руж", который вышел несколько качественнее, возрождение жанра мюзикл и 2 золотых статуэтки из 8 номинаций. И как вы представляете прорыв режиссера на плохом фильме? Поэтому адаптация хорошая... но популяризатором, как уже говорил, не стала. Хотя в провале последующих фильмов не РиД виноват... ну да ладно

Цитата:
Сообщение от Refisul
в 2008 анонсирован его фильм Австралия с Хью Джекманом и Николь Кидман.
знаю, поэтому лишь обеспокоенность проявляю, а не тревогу бью...

Цитата:
Сообщение от Refisul
Если судить так, что режиссер снявший неплохой фильм но не снимающий долго м.б. забыт, то давайте вспомним Фрнсиса Форда Коппола. последний фильм корого выходл 2000 году. Его забудут?
Сравнили, извиняюсь хрен с редькой. При всем моем уважении к Лурману, он не Коппола и даже близко не стоит. У него то всего 3 фильма. Хотя я не так выразился... о его существовании не забудут, просто он перейдет в категорию "классики" и возвращение станет затруднительным. Или не знаете, чем иногда возвращение оборачивается? Яркий пример Брайан Де Пальма "Черную Орхидею" которого успели попинать все кому не лень. Может они форму теряют, может ожидания не оправдывают. Надеюсь, с Базом не так все будет...
Цитата:
Сообщение от Refisul
Хотя опять все ушло не туда. Не это я хочу обсуждать. Хотя ождаю, что Вы в ответ прицепитесь к этому.
Ну, цепляться это мой конек)))
И вообще, может и не туда пошло, но я бы не сказал, что стало менее интересно ;)

Цитата:
Сообщение от Refisul
Да. согласна. Жанр не популярен. Но я же хотела обсудить отношение к таким адаптациям. А не их популярность Похоже, что они мало кому нравятся. и в виду неактуальности темы думаю стоит попросить модераторов закрыть ее.
Хм... я просто слегка упомянул, что они не популярны, и поехало... так что не я один цепляюсь ;)
И зачем закрывать? Почитатели всегда найдутся...

Цитата:
Сообщение от Refisul
Все. Забыли. или мне на каждой странице об этом писать?
Можете в подпись поставить =))))

Цитата:
Сообщение от Refisul
Про Войну миров почему бы и нет? Вы что-то имеете против?
Не знаю... привык расценивать фильм как экранизацию...
А фильм могли бы посмотреть, хотя бы из-за уважения к Спилбергу и Уэлсу...