Показать сообщение отдельно
  #401  
Старый 09.03.2019, 12:18
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Скрытый текст - Глава 2:
2. Первые вопросы


Горячая вода приятно обнимала тело, смывала боль и нежелание жизни. Как она здесь оказалась? Не помнит. Отметив про себя ещё одну досадную фишку, как провалы в памяти, дамочка позволила себе не думать об этом сейчас, а разобраться потом. Стенки кабины запотели, создавая собственный мир одиночества и гармонии. В этой реальности нет капсулы смерти, и налипшей на тело грязи, и жуткого запаха. Свобода. Свобода жить и свобода выбирать. Свобода от навязанного чужого мнения... Только она и больше никто. Отключив мысли, она смывала с волос воображаемую грязь, чтоб даже намёка не осталось. Какое счастье, что в этой реальности не придётся никому объяснять, где она так испачкалась. Здесь этого всего нет. В этой реальности, она чистая.
Чара уже вылезла из душа и закуталась в халат, когда в ванну вошёл муж, обнял. Сначала нежно, потом начал принюхиваться.
- Чем от тебя пахнет? – удивлённо произнёс он.
- Чем? – не поняла дамочка.
- Будто в канализации извалялась, - он отстранил её от себя. – Где хозяйственное мыло?
Чара залезла в колонку, а сама подумала: «Вот те раз... Приплыли».
- Духи неудачно на рынке купила, - спокойно соврала она. - Скоро выветрятся.
Муж кивнул.
- Не забудь выбросить их в помойку. И не покупай такие вещи на рынке, есть же нормальные магазины, - забрав мыло и несколько ватных палочек, он вышел из ванны. Наверное, в гараж.
- Ага, прямо щас сделаю, - пролепетала она вдогонку.
С трудом укладывалось понимание, что две доступные ей реальности умеют соединяться не только в голове. События и отображения одной, могут влиять на проекцию в другой. Соединение таких концов в одно умозаключение было сверх сил. Восприятие действительности опять отключилось, перескочив на привычный автопилот. Впрочем, в этот раз он действовал иначе. Возрождённая искра упрямства и личного достоинства, какая бы маленькая не была, включила дополнительную функцию. К работе автопилота подключился сканер внутренних повреждений и заработал в полном объёме. Тут же захотелось есть.
Несколько недель Чара отъедалась. Пища, наконец, приобрела вкус, стали различимы запахи, восстановилась тактильная чувствительность. Это радовало. Но сильные эмоции пока были не по зубам. Ни радости, ни горя, юмор не воспринимался категорически. Полное равнодушие. Но уже не апатия. Прогресс, как-никак. При дальнейшем исследовании себя, совсем не понравилось состояние кожи. Такого отвратительного качества она никогда не была. Местами огрубевшая и потрескавшаяся, местами обрюзгшая с большим количеством воспалений. И никакие крема не помогали, восстановление повреждений шло медленно, можно сказать, не шло совсем. Волосы выпадали клоками. Витаминов что ли не хватает?
Чтоб не сбиться с пути восстановления, Чара написала список необходимых мероприятий и через не могу, следовала ему. Но поняв бесполезность таких попыток, махнула рукой на внешний вид и залезла в литературу по психологии. Это сейчас важнее. Там было мало чего понятно, одни несъедобные термины, которые в большинстве случаев не понимали сами авторы опусов. В чём потом их ученики и обличали. Детские лепет, а не наука. Гораздо понятней объясняли то же самое, но другими словами, всякие эзотерические статейки. Не понимая, что понадобится, а что нет, информацию она хватала всю, до которой можно было дотянуться. Но озарение всё не приходило. Тогда, следуя совету Геральта, она с опаской поковырялась в серьёзных магических источниках, но быстро поняла, что это чересчур и закрыла. Не доросла пока до этого. Там и без проводников ясно, что знания опасные. Применить-то можно, и может даже что-то получится. А чем потом расплачиваться? Пока не выяснит, нечего там делать.
Выискав через некоторое время вполне себе безопасное направление для изучения, дамочка наконец решилась приступить к практикам. Это направление не давало всех ответов сразу, не обещало златых гор и вечной жизни, но зато определяло границы досягаемого и всегда держало на распашку дверь на выход на видном месте. Последний пунктик стал ключевым аргументом в борьбе любопытства с безопасностью.
Несколько первых упражнений по восстановлению личности, сначала робких от полной неуверенности ни в себе, ни в разумности действий, заставили тело изнутри сиять. Когда в восприятии соединились два вектора неба и земли, открытие внутренней атомной станции стало неизбежным, а по первому разу показалось, непрогнозируемым побочным эффектом. Неожиданно и... волшебно! Сказки начали становиться явью. Впечатление, что попал в дество. Яркое сияние согрело, создало ощущение восторга. На этой волне неподдельного счастья, при очередном вдохе Чару опять вынесло в собственную реальность, хоть это и не планировалось. От неожиданности, ведьмочка покатилась по гладкому полу, а когда села и огляделась, оказалось, что чистого белого цвета здесь уже нет. Преобладали оранжевые цвета на полу, становившиеся бледными у горизонта, а над головой жёлтое небо.
- Вау, - только и сумела выдавить ведьмочка. – Какое здесь всё другое!
Давненько её сюда не заносило. С прошлого раза минуло больше месяца. Она уже готова была считать, что это ей всё приснилось и благополучно забыть. Оказывается, нет.
- Ничего удивительного, - сказал Геральт. - Ты развиваешься, что-то изучаешь. Что-то отвергаешь. Закономерно, что происходят изменения и здесь. Не слишком активные, но возможно, так даже и лучше.
О, нарисовался, отметила она. И когда только появиться успел? Чара поспешно поднялась. Что это её всегда норовит упасть, когда он рядом?
- Почему? – спросила она.
- Спешка – главный враг всех начинающих магов и ведьм. Постарайся сдержать темп, даже когда покажется, что всё уже в твоих руках. Это избавит тебя от кучи проблем в дальнейшем, - и сменил тему. – А ты смотрю, обживаться начала?
Он указал на её одежду. В отличие от обычного мира, здесь на Чаре оказалось шифоновое длинное зелёное платье. Красиво, конечно, но в обыденной реальности бестолково. А здесь, наверное, можно. Ну, значит, пусть будет так.
- Возможно да, а возможно нет, - поправила она бретельку, не зная как реагировать на проявление того, к чему вроде как не причастна. - Я никак не могу понять, куда мне идти в изучении. Какую дорогу выбрать.
- Само придёт, - неопределённо отмахнулся собеседник. - Сейчас просто штудируй материалы.
- Знаешь, некоторый из них откровенный бред.
- А для чего тебе голова нужна? Учись отделять. Вон кстати, виновница твоего посвящения.
Геральт указал на находящуюся чуть в стороне от них безделушку. Чара не сразу поняла, что это. Некогда большая капсула, в которую она помешалась целиком теперь сдулась, остановившись на размере волейбольного мяча. Чисто белая с красной кнопкой сбоку, по форме напоминавшая яйцо.
- Что это с ней стало? – удивилась ведьмочка.
- Потом узнаешь.
Опять потом... Ну и ладно. Досада, что слишком много пока находится за гранью понимания, и никто не спешит к ней с объяснениями, при других обстоятельствах могла бы развиться в занудное брюзжание, но тут нечто странное привлекло её внимание. По бледному оранжевому горизонту стали видны огни. То ли сильные прожекторы, светящие откуда-то снаружи. Чара сама удивилась этой мысли. Что значит для этой реальности «снаружи»? Это откуда, из космоса? Или это шаровые молнии? Сейчас стукнутся о твёрдое небо и раскурочат всё в радиусе километра...
- Никто здесь взрывы устраивать не собирается, - сказал Геральт.
- А тогда что же это?
Чара не знала, на что смотреть. То ли на него, то ли на блуждающие огни, которых становилось всё больше. Некоторое время она вертела головой, но в итоге решила сфокусироваться на собеседнике, у которого наверняка найдутся все ответы. Тот дождался, когда она перестанет суетиться и продолжил.
- Тебя исследуют. Вернее, твой мир, - он сделал несколько шагов туда и обратно, став похож на преподавателя в университете, несколько грозного вида, правда.
- Кто? – полюбопытствовала Чара.
- Другие миры.
- А что, мой не единственный?
- Скажешь тоже, - фыркнул Геральт и остановился. - У всех ведьм и магов есть свой плацдарм для свершений. Те маги, что уже обустроили свои реальности, имеют право наблюдать за новичками. Ты как раз входишь в зону их наблюдений. А может, являешься потенциальным объектом для экспериментов.
- Я не хочу, чтоб на мне экспериментировали. Я ещё не в форме, - пискляво запротестовала она.
- Знаешь, такую мелочь, как мы, обычно об этом не спрашивают. Зачем резать курицу, которая может нести золотые яйца. Дождутся, когда в форме будешь, и подарки тебе сами нести начнут.
О, это уже интересно. Сюрпризы она любит и обычно о них не спрашивает. Но тут вообще всё не так, как у людей. Думается и спросить, наверное, можно. Огней тем временем становилось меньше. Они покидали жёлтое небо и бледно-оранжевый горизонт. Улетали... не оставив подарков. Ведьмочка некоторое время боролась с собой, но не выдержала и выпалила:
- Какие подарки?
- Что-то вроде Троянского коня. Для кого-то они смертельны, для кто-то нет... Ты главное заранее не переживай. Для испытаний обычно дают только то, что можешь пройти. Самостоятельно, либо в паре.
- Бред какой-то, - помотала головой ведьмочка. - Зачем это всё?
- У них свои задачи, нам не докладываются. Могут приоткрыть завесу, если это знание предполагает системное улучшение результата. А нет, так нет. В основном так и бывает. Идёшь в темноте, и постоянно надеешься, что в правильном направлении.
- А если нет?
- Приходится назад возвращаться, к месту развилки и искать другую дорогу.
- В темноте?
- Да. Сама видишь, - начал раздражаться собеседник, отчего движения стали резкими, слова острыми. - Другого исходника нам не дано. Только самостоятельность и ответственность за принятые решения и слова. Хочешь жёлтое небо – пожалуйста. Хочешь красную землю – будет сделано. Ты только об учёбе не забывай, ну и кое-какие мелкие поручения исполняй, не жеманься.
Огни тем временем удалились, оставив её реальность в покое. Некоторые просто погасли, некоторые тускнели медленно, будто пятились, предпочитая не поворачиваться к врагу спиной. Странно всё это. Чем она может им угрожать? Когда все огни исчезли с линии горизонта, возник вопрос, который изначально она не заметила.
- Ты только что сказал: такую мелочь, как мы... А разве ты не из них?
Собеседник отвернулся, помолчал. Чара думала, что он вообще не ответит. Но тот повернувшись к ней лицом, ответил.
- Пока нет.
- А я думала, ты маг, - разочарованно протянула она.
- Маг, - поджал губы Геральт. - Но без лицензии, грубо говоря.
- А как это?
Теперь собеседник проигнорировал вопрос. Устав ждать, ведьмочка спросила:
- Что, опять «потом узнаешь»?
Геральт пожал плечами.
- Наверное, если я так не ответил, значит, есть вероятность, что вообще не узнаешь. Некоторые зацикливаются на неправильном или пустом пути и не могут преодолеть поставленную преграду.
- Как такое может быть?
- Много знаний сразу вредны. Они должны впитываться и применяться. Ты спросила, что за огни, ответ получила. Так же получила ответ, что из себя представляет твой гость. Остальное тебя не касается. По крайней мере, пока.
- Ты всегда такой колючий? Такое впечатление, что постоянно заранее пытаешься укрыться от удара, который могу нанести. Это странно. Знаешь, я по-прежнему не знаю ни кто ты, ни зачем ты, ни почему ты. По всей видимости, я тебя не создавала, иначе могла бы повлиять на тебя. А я повлиять не могу, ты не прогнозируем. Уходишь когда хочешь, приходишь не спрашиваешь. Первый раз пришёл, когда мне было нужно, но на этом и всё. Что дальше здесь делаешь? Ведь, если ты до сих пор здесь, тебя это устраивает. Я так понимаю, ты можешь переместиться в свою реальность, но почему-то выбираешь мою. Чем она так привлекательна? Она почти пустая. Я даже небо пока оформить не могу, как следует.
Геральт пристально с прищуром посмотрел на неё, глаза опять стали кошачьми, будто ему перестало хватать освещения. Потом расслабился, изменил зрачки на обычные человеческие.
- Здесь пока много места для свершений, - рассудительно сказал он. - И самое главное, никто и ничто не мешает. Моя реальность пока занята другим проектом, поэтому я здесь. Но всё может измениться, если меня что-то перестанет устраивать.
Чара прикинула, что одной в таком огромном пространстве будет слишком не комфортно, да и вопросы задавать будет некому, и решила уточнить.
- А что может перестать устраивать?
- Никогда не говори мне, в чём я не прав. Я могу разметать в клочки всех, кто станет на моём пути. Всех, кто рискнёт со мной сразиться. Без малейшей жалости раздолбаю даже слабых конкурентов не дав им стать сильными. Считаю, что опасность надо уничтожать на корню, в этом залог успеха. Что на это скажешь?
- Скажу, что громкие слова – дёшево смотрятся. Я не собираюсь с тобой сражаться. Хочешь оставаться наедине со своими ошибками – пожалуйста. Но если увидишь где-то мои – говори. Некоторые вещи не видны изнутри, только снаружи. - Кончиком белой туфельки она поддела капсулу, в которой была когда-то заключена. Та лениво покатилась по полу. – Я не хочу туда обратно. И уж тем более не хочу оказаться в ситуации, если я там окажусь, а тебя не будет рядом.
Воспоминание о пережитом ужасе, заставило побледнеть, а дыхание сделало поверхностным. Небо тут же заволокло тяжёлыми свинцовыми тучами. В противовес ему, оранжевая земля покрылась глубокими сухими трещинами.
- Ты боишься, - сказал Геральт, посмотрев на эти изменения.
- Пока да, - выдавила Чара.
- Ты боишься того, что ещё не произошло. И тем самым загоняешь себя в ловушку. Если продолжишь в том же духе, разрушишь здесь всё, не пройдя и четверти пути.
- Тавтология какая-то, - отмахнулась она, пытаясь вернуться в исходное независимое состояние.
- Поэтому и говорю – не торопись. Чтоб понять, некоторые прописные магические истины нужно время. Знание и понимание – разные вещи. Для начала надо помириться со старой собой. Перестать злиться на ту, кем была раньше.
- Понятней от этого не стало, - скрипнула она зубами. Тяжесть свинцового неба давила, трещины на земле углублялись.
- Так. Сделай ещё раз упражнение, которое привело тебя сюда, - распорядился мужчина, видя, что от нравоучений становится только хуже.
Она подчинилась, закрыла глаза, расслабилась. Соединила в себе два противоположных вектора, уравновешивая, давая свободу каждому из них, успокоилась, почувствовала уверенность. Открыв глаза, она увидела, что небо опять стало ясно-жёлтым, земля скрыла трещины.
- Поняла, как это работает? Это основа. От неё можно двигаться дальше.
- Я сюда давно не попадала. А хочется чаще. Не всегда же мне проделывать эти манипуляции, чтоб попасть сюда? Есть путь короче?
- Есть. Если от мира чувств и логики абстрагироваться, а точку внимания сместить внутрь, можно попасть куда угодно. Попробуй.
Ведьмочка попробовала и моментально оказалась в собственной постели. Полдня исчезли, она и не заметила. За окном темно, муж спит рядом. Чара зарылась в подушки, завернулась в одеяло. И всю ночь ей снилось жёлтое небо, оранжевая земля и странный маг без лицензии, который не желал знать о своих ошибках.

Скрытый текст - Под настроение:

Watch on YouTube




- 57 -
Скрытый текст - ВР:
- Ты всегда такой колючий? Такое впечатление, что постоянно заранее пытаешься укрыться от удара, который могу нанести. Это странно. Знаешь, я по-прежнему не знаю ни кто ты, ни зачем ты, ни почему ты. По всей видимости, я тебя не создавала, иначе могла бы повлиять на тебя. А я повлиять не могу, ты не прогнозируем. Уходишь когда хочешь, приходишь не спрашиваешь. Первый раз пришёл, когда мне было нужно, но на этом и всё. Что дальше здесь делаешь? Ведь, если ты до сих пор здесь, тебя это устраивает. Я так понимаю, ты можешь переместиться в свою реальность, но почему-то выбираешь мою. Чем она так привлекательна? Она почти пустая. Я даже небо пока оформить не могу, как следует.
Геральт пристально с прищуром посмотрел на неё, глаза опять стали кошачьми, будто ему перестало хватать освещения. Потом расслабился, изменил зрачки на обычные человеческие.
- Здесь пока много места для свершений, - рассудительно сказал он. - И самое главное, никто и ничто не мешает. Моя реальность пока занята другим проектом, поэтому я здесь. Но всё может измениться, если меня что-то перестанет устраивать.
Чара прикинула, что одной в таком огромном пространстве будет слишком не комфортно, да и вопросы задавать будет некому, и решила уточнить.
- А что может перестать устраивать?
- Никогда не говори мне, в чём я не прав. Я могу разметать в клочки всех, кто станет на моём пути. Всех, кто рискнёт со мной сразиться. Без малейшей жалости раздолбаю даже слабых конкурентов не дав им стать сильными. Считаю, что опасность надо уничтожать на корню, в этом залог успеха. Что на это скажешь?
- Скажу, что громкие слова – дёшево смотрятся. Я не собираюсь с тобой сражаться. Хочешь оставаться наедине со своими ошибками – пожалуйста. Но если увидишь где-то мои – говори. Некоторые вещи не видны изнутри, только снаружи. - Кончиком белой туфельки она поддела капсулу, в которой была когда-то заключена. Та лениво покатилась по полу. – Я не хочу туда обратно. И уж тем более не хочу оказаться в ситуации, если я там окажусь, а тебя не будет рядом.
Воспоминание о пережитом ужасе, заставило побледнеть, а дыхание сделало поверхностным. Небо тут же заволокло тяжёлыми свинцовыми тучами. В противовес ему, оранжевая земля покрылась глубокими сухими трещинами.
- Ты боишься, - сказал Геральт, посмотрев на эти изменения.
- Пока да, - выдавила Чара.
- Ты боишься того, что ещё не произошло. И тем самым загоняешь себя в ловушку. Если продолжишь в том же духе, разрушишь здесь всё, не пройдя и четверти пути.
- Тавтология какая-то, - отмахнулась она, пытаясь вернуться в исходное независимое состояние.
- Поэтому и говорю – не торопись. Чтоб понять, некоторые прописные магические истины нужно время. Знание и понимание – разные вещи. Для начала надо помириться со старой собой. Перестать злиться на ту, кем была раньше.
- Понятней от этого не стало, - скрипнула она зубами. Тяжесть свинцового неба давила, трещины на земле углублялись.
- Так. Сделай ещё раз упражнение, которое привело тебя сюда, - распорядился мужчина, видя, что от нравоучений становится только хуже.
Она подчинилась, закрыла глаза, расслабилась. Соединила в себе два противоположных вектора, уравновешивая, давая свободу каждому из них, успокоилась, почувствовала уверенность. Открыв глаза, она увидела, что небо опять стало ясно-жёлтым, земля скрыла трещины.
- Поняла, как это работает? Это основа. От неё можно двигаться дальше.
- Я сюда давно не попадала. А хочется чаще. Не всегда же мне проделывать эти манипуляции, чтоб попасть сюда? Есть путь короче?
- Есть. Если от мира чувств и логики абстрагироваться, а точку внимания сместить внутрь, можно попасть куда угодно. Попробуй.
Ведьмочка попробовала и моментально оказалась в собственной постели. Полдня исчезли, она и не заметила. За окном темно, муж спит рядом. Чара зарылась в подушки, завернулась в одеяло. И всю ночь ей снилось жёлтое небо, оранжевая земля и странный маг без лицензии, который не желал знать о своих ошибках.

3 300

Скрытый текст - Под настроение:

Watch on YouTube


__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 11.03.2019 в 21:12.
Ответить с цитированием