Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 18.03.2016, 12:26
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Сперва стали шаблоном беспросветно темные. А потом безжалостные светлые. Сейчас все-таки хочется чего-то посложнее. Впрочем, в принципе рассказ написан в пафосной стилистике (ничего плохого в слово "пафос" я не вкладываю), а она часто нуждается в резком контрасте, без полутонов.
Вначале мне кажется не очень уместным представление героини как девочки лет четырнадцати на вид.
И про ведьму, еще не думая, она думает как про "тетю" лет сорока. Такая формулировка не очень, имхо, естественна для той, кем она является.
В то же время ведьма, глядя на ее, думает о злых преподах в универе. Паспорт она не смотрела, значит, тоже определяет именно на вид. И дает не четырнадцать)
В общем, как-то облик не складывается. Такое впечатление, что автор хотел сделать маскировку получше и перестраховался, в результате маска и сама не складывается, и на лицо не налезает.
Я много про это говорю, потому что меня это сбивало во время чтения, я все пытался собрать паззл и представить героиню.
Идея с личными мирами-сферами красивая и интересная, мне понравилась. Мне вообще близка идея, крутил ее пару раз в своих вещах в разных аспектах.
Если отбросить начало с невнятицей, в дальнейшем обе героини изображены хорошо и отчетливо, характеры обрисованы.
Нравится концовка, именно по исполнению. Опять же с пафосом и опять же к месту.
Тема ловушки обыграна даже дважды, для героини ловушка плена инквизиции, для клиентов ведьмы - шары.
В целом мне понравилось.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 18.03.2016 в 12:39.
Ответить с цитированием