Показать сообщение отдельно
  #160  
Старый 12.11.2013, 20:47
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
А между прочим, мне как-то симпатичнее этот малец, нежели актер, снимавшийся в фильме. На фото, тот самый мальчик, грустный и одинокий, который очень скучал по дому (Эндеру было 6, когда он отправился в Боевую школу). Было бы драматичнее и более гротескно - на плечах ребенка судьба всего мира, и от того, каким он станет в Боевой школе, чему научится (не только логике, тактике, но и пониманию, сопереживанию, чести, достоинству, способности посмотреть на все с точки зрения оппонента), зависит исход войны.
Ты же понимаешь что для всех мало-мальски знакомых с кино людей один вид Джейка Ллойда вынуждает купить Турбомена и отдать ему, просто чтобы он заткнулся и не открывал рот.

По теме: глянул кинцо. Норма. Как экранизации даю 4 из 5. Как самостоятельный фильм я бы не стал оценивать: снималось для тех кто книгу читал и авторам на остальных было наплевать, так, внесли пару правок чтобы угодить инвесторам и сделать иллюзию что "что-то адаптировали". Без знания книги хз понравилось бы мне или нет. Хотя бой в боевой комнате и космосе вполне хорош, жаль мало. В принципе наводит на мысли, что вне сериального формата что-то экранизировать (тем более дословно) нереально. Но кто ж вам на сериал денег даст?

Вопрос вызвало только почему бой Мейзера в атмосфере на самолетах. Хотели разнообразить спецэффекты? Ну да бог с ним.

Актеры ок, ок, очень ок. Не сказать чтобы идеальный кастинг, но отторжения никто не вызвал. Конечно цензура немного снизила зверскость, но поведение Эндера и переходы от попыток вызвать жалость к агрессии очень убедительны. Немного не понравилось что стали показывать "Взвод" и "Каска из подушки" про 13-леток, понимаю людей которые видели в этом детско-подростковое кинцо. Лучше бы еще боев показали.

Главную задачу экранизация делает хорошо: я книгу после просмотра трейлера прочитал, например. Думаю многие тоже теперь прочитают.
Ответить с цитированием