Показать сообщение отдельно
  #7470  
Старый 27.05.2020, 09:50
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Ко мне пришла посылка от Kolonna Publications.

Очень давно уже у них ничего не заказывал, решил исправить, поскольку за последний год появилось много интересных изданий. Я уже где-то говорил, что они ко всему прочему выложили у себя в магазине часть малотиражных штучек примерно до 2010 или 12 года. Т.е. например несколько первых книг Жуандо, и еще много чего.

Но я решил начать с бумаги.

"Путешествие мертвых" Франсуа Ожьераса.

Ожьерас - это очень типичный для "Колонны" автор. Это и ориентальщина, и эстетство, и крайне широкие рамки сексуальности.

Но лично для меня он интереснее, например, Гибера или даже того же Жунадо. С т.з. формы -- ничего особенного конкретно в этом романе нет, это просто компиляция дневниковых записей. Молодой Ожьерас проходит практику зоотехника и параллельно ведет "подлинный дневник" о своих буднях среди арабов, берберов и французских солдат. Он сравнительно примитивен как писатель, в какой-то степени даже архаичен -- его проза больше напоминает "роман идей", правда, не в громоздком варианте, например, русской классической литературе, а что-то близкое скорее к исповедовальной прозе и пасторали. Мирообраз Ожьераса -- это имманентность природы и человека, он буквально воспевает "дикарский" (по его терминологии) образ жизни и явно больше предпочитает местных, чем колонистов-соотечественников. Технически это больше на беллетризованный манифест "естественного человека", который забил на цивилизацию, религию и мораль, существует в простоте и физиологии. Если вкратце - секс с овцами под декламацию Ницше. Я не шучу.

Ожьерас интересен мне в первую очередь как аутсайдерский тип.

"Наши утехи" Пьера-Себастьена Евдо.

Мне нечего сказать про "Наши утехи". Это чуть более современная французская проза, вроде как что-то где-то получала, если не ошибаюсь -- премию Медичи. Возможно я не считываю какие-то контексты (стилистически много намеков на какие-то сатирические смыслы), но я прочитал этот текст просто как устаревший шок-контент, а-ля глумливый и несерьезный дженерик Витткоп, де Сада и тд. и тп. Это просто скучно.

"Трудная смерть" Рене Кревеля.

Кревель сначала был неожиданностью. Колонна на моей памяти не издавала никого из тусовки сюрреалистов, но потом я понял, где зарыта собака. "Трудная смерть" -- это роман про треугольник Карпмана, который состоит из двух гомосексуалистов и девушки. Несмотря на бэкграунд, от романа не следует ожидать каких-то формальных экспериментов. Это ближе к классической романной прозе рубежа двадцатого века, я бы даже сказал -- это очень личный психологический роман про любовь и суицид. Могу даже посоветовать.

"Тайные письмена" и "Затерянные страницы" Марселя Жуандо.

Именно оттуда я вбрасывал цитаты, да. Это как раз первые его издания от колонны. Жуандо был католическим теологом, который вел двойную жизнь. Собственно эти сборники -- дневники той самой "второй жизни", которая включала путешествия по борделям и романы с более молодыми гомосексуалистами.

Вы будете плеваться. Однако попробуйте мысленно заменить мальчиков на девочек и вы получите просто очень хорошую, откровенную, эмоциональную прозу про любовь. Очень физиологичную, да.

Начал "Дом Аниты" Бориса Лурье. Пока что-то говорить рано, но это одно из самых интересных колонновских изданий последнего времени. Обязуюсь накатать отзыв сразу по прочтению.

Продолжаю осваивать программу:

Нашел у себя томик стихов Гёльдерлина и очень доволен. Человек сложной судьбы и для меня -- самый интересный немецкий романтик. Мироощущение античного пантеизма с легким налетом христианства, индивидуальная авторская мифология, очень незаурядные для своего времени формы и религиозный экстаз.

"История" Фукидида. После Геродота чуть более сухо и объемно. Но греческие разборки до сих пор читаются как хитрожопый авантюрный роман.

Нашел прикольную "античную" серию у Алетейи.

В частности -- вот такой вот сборник.

Я не из числа фанатов оккультизма и мистики, поэтому для меня это интересно как поэзия и как история. Благо античные гностики выработали массу интересных мифологических образов.
Ответить с цитированием