Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 01.11.2019, 11:01
Аватар для Леля Рябина
Посетитель
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 96
Репутация: 4 [+/-]
О Чапаеве написано очень много и у каждого он свой. Это естественно. С легендарными людьми всегда так происходит. Поэтому мнение авторов, которые его не знали лично, я не вижу смысла ни осуждать, ни оспаривать.

Для меня он легендарный герой не по идеологическим сображениям, а по историческим. Таким и останется навсегда.

Наиболее достоверный образ, скорее всего, показан в фильме. Вот его я могу обсудить, как интересный творческий феномен. Снимали его участники тех событий. Актер, который там играет, хотел служить в дивизии у Чапаева, то есть у него было представление, каким он был при жизни, представление о той славе, которая окружала его имя. И уже сам факт, что мальчишки хотели служить под его началом, о многом говорит. О схожести образа говорили и близкие, и соратники Чапаева.

А вот с другими героями этого не получилось. Щорса, Котовского, Кочубея играли очень талантливые популярные актеры, но они не имели достоверного представления, какими эти люди были в реальности и, несмотря на огромное личное обаяние, не смогли придать им те черты, которые делали их героями. Как мы видим, героизировать не так просто, как это вышло с Чапаевым.
Да и успех книги Пелевина только подтверждает, что это действительно легендарная личность.
Ответить с цитированием