Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 21.07.2020, 13:50
Аватар для maxxx8721
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2020
Сообщений: 29
Репутация: 5 [+/-]
Изначально возлагал на рассказ большие надежды. Исходя из названия. Пятый взвод и всё такое. Что имеем по итогу...
Как минимум, одна из самых оригинальных интерпретаций конкурсной темы. Исполнение динамичное, держит в напряжении до самого конца и, наконец, неожиданная концовка. Казалось бы, с такими ингредиентами должен получится отличный узвар. Однако при этом есть ряд минусов, которые могут подпортить его послевкусие.
Разумеется, это невычитанность рассказа. Мне кажется, что рассказ этот писался уже под занавес приёма текстов, причём автором, который на тот момент уже отправил другой конкурсный текст. По стилистике этот рассказ напомнил мне "Побег из холодильника".
Есть как пунктуационные ошибки, так и просто опечатки:
Цитата:
Покажем этим заморышам кто здесь хозяин!
Цитата:
Сразу откинули парочку настырный придурков
Цитата:
Но и цель цже была близка.
Цитата:
Поверил во вс.
Но главный вопрос, на самом деле, адресован воплощению. Зачем использовался армейский антураж, если в тексте ничего армейского по-сути нет? Кроме, разумеется, названия взвод, который почему-то состоит из непривычно малого как для взвода количества бойцов? Отбор - ладно, какая-то там подготовка - ладно, но итоговое соревнование идёт "Гонка на вживание"? Где там гонка, на чём они едут? "Марш-бросок" был бы уместнее. И, в принципе, зачем вообще в данном антураже нужно было всех участников делить на какие-то взводы, если в процессе оплодотворения яйцеклетки командной работой нет, там больше каждый сам за себя? Т.е. командир дошёл до... шлюза. И такой - "Ну, я тебе сейчас по самые помидоры, за ребят, за доблестный пятый взвод. Хэй-хо". Выглядит не очень.
А вот если бы это представить как спортивное, а не армейское, состязание в антураже, например, "Роллербола", где командная цель заключается не в том, чтобы кто-то из участников первым дошёл к финишу, а в том, чтобы первыми к цели донести мяч-шар с необходимым содержимым внутри. И тогда логичным была и борьба, и самопожертвование в стиле "Я задержу их, ничего! Один - за всех и все - за одного". Армейские кричалки легко переделываются под спортивные. Здесь бы и обосновывались постоянные отборы, типа четвертьфинальные, полуфинальные стадии и, наконец, финал, где на кону - Кубок Чемпионов. А в рассказе цель отвлечённая, размытая - герои не понимают, за что борются.
Ещё по тексту несколько пометок:
Цитата:
Все как на подбор, сильные, храбрые, целеустремленные.
и тут же
Цитата:
Как же это все достало! Вот зачем мне все это?
И это говорит командир взвода, который своим примером показывает тягу и стремление к победе.
Герои бегут
Цитата:
Час шел за часом. Силы уже на исходе. Мы оторвались.
Цитата:
Впереди никого не осталось, все противники позади.
и тут откуда не возьмись... засада
Цитата:
Боец противника уже не мог бежать дальше и залег здесь, чтобы не дать пройти дальшей никому.
Откуда он там взялся - вопрос. И обессиленное тело на пути бегущих - это так себе помеха, явно не противотанковый ёж.

Итог. Динамичный, занятный рассказ с интересной изначальной задумкой, но не самым удачным воплощением.

Последний раз редактировалось maxxx8721; 21.07.2020 в 13:56.
Ответить с цитированием