Показать сообщение отдельно
  #317  
Старый 15.01.2016, 09:28
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Бойся своих желаний...

Теодор Драйзер - Трилогия желания

Начну с того, что я с большой теплотой отношусь к творчеству Теодора Драйзера. Всё пошло с "Американской трагедии", это было первое произведение, после прочтения которого я плакала. Так что постепенно я прочла все его романы.

И когда в мои руки попал первый том трилогии "Финансист". Я с превеликим интересом следила за развитием сюжета, как Каупервуд делает только первые шаги в финансовом мире. Даже не понимая ничего в биржах, акциях и других тонкостях, всё равно невозможно оторваться. Его первый миллион, чего греха таить, первая возлюбленная и первые поражения - всё это происходит на наших глазах. Мы видим, что Фрэнк не сентиментальный мальчишка, а серьёзный мужчина, у которого нет проблем с нравственной и этической составляющей. Да и весь финансовый мир ничуть не лучше, а большей частью даже хуже. Проблемы возникают, без них никуда, но и тут он не теряет выдержки и самообладания, а после быстро снова встаёт на ноги.

Уехав из Филадельфии в Чикаго, в жизни Фрэнка начинается новый виток истории. "Титан", книга в которой ещё больше денег, женщин и дурного поведения. Каупервуд уже опытный предприниматель, который знает правила игры и совершенно не стесняется прибегать к запрещённым приемам. Он неординарная личность, в его голове множество различных планов и идей, которые и воплощает в жизнь. Каупервуд живёт так как хочет, не оглядываясь на других. Его репутации уже состоялась, и она далеко не белая. Причем если он не может получить что-то сразу, то знает какие действия надо предпринять, чтобы в будущем этого достичь. Его постепенная обработка миссис Картер, ради знакомства и сближения с Беренис яркий тому пример.

Женщины для Каупервуда, на мой взгляд, занимают второе место в его жизни. И он из тех мужчин, которому просто невозможно быть верным одной, а женщины и сами не прочь провести с ним время. Изначально, я очень негодовала по этому поводу, но тут надо просто принять эту черту его характера как данность. Поступки Эйлин меня пугали, и я ожидала от неё подобных поступков. Но ясно же, что никаких положительных результатов такое поведение не сулит.

"Стоик". Пожалуй, самая грустная часть трилогии. В ней много межличностных переплетений, взаимоотношения героев выходят на первый план. Мне запомнилась сцена на кладбище, размышления Фрэнка о минувших днях и том, что его ждёт после... Именно в этот момент он думает о Эйлин, вспоминает как она навещала его, и что её любовь не остыла до сих пор. И решает построить склеп для них двоих.

Хотя его любовь к Беренис, наверное, самая сильная в его жизни. Не даром она потом, по прошествии лет, осуществляет мечту Фрэнка.

Если первая и вторая книги - это книги действий, то третья скорее "время собирать камни".
Драйзеру удалось создать потрясающий образ. Уверена, что ему самому нравился этот персонаж, несмотря на все недостатки. Хочу отметить слог повествования, его нельзя назвать простым, но читается легко. В воображении воссоздаётся этот мир финансовых воротил, их общество, ты буквально сам вращаешься в этом кругу и видишь всё!

Каупервуд является одним из моих любимых литературных персонажей, за его силу и стремление всегда двигаться вперед. За силу, которая помогала ему устоять в периоды различных преград и даже поражений. За силу, с которой он вновь принимался за проекты, казалось бы, невероятные и невыполнимые. Он - харизматичный, умный, да, жёсткий, твёрдый, сильная и яркая Личность.

Причем, уже много после я узнала, что у Фрэнка Каупервуда был реальный прототип в жизни, так что данная трилогия почти самая настоящая биография.
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием