Показать сообщение отдельно
  #314  
Старый 14.03.2014, 16:03
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Хорошо "Элизиум. Аликс и монеты" Александр Андерсон

Скрытый текст - обложка:

наткнулась случайно на новость о выходе данной книги. и в который раз убеждаюсь , что ничто случайное не случайно. заинтриговали, прочитала отрывок на ОЗОНе, загорелось еще сильнее и вот она у меня руках и...
я для себя открыла замечательные образы. "Аликс и монеты" предлагает читателю Тень Мрачной Гувернантки, Милое Видение Горничной, Мистера Пыль, Упыря, Шута, Мастера Странной Философии – выбирайте, кто больше нравится.
текст сам по себе шикарный, многоплановый. я уверена, что книгу с одинаковым удовольствием прочитают и дети, и взрослые.
часть текста просто хочется растащить на цитаты. например:

Я думал вы в опасности, а вы - в драме.

Как вы понимаете, я стал достаточно богатым джентльменом за эти годы. Разумеется, я говорю о внутреннем богатстве. Так вот, как и положено правилами, у каждого богатого джентльмена должна быть кукла, так принято.


или это:

Я читал разные книги - интересные, наглые, умные, глупые, но, поверьте, хуже всех - невоспитанные книги с морем воды.

или это:

- Уверена ли ты, дитя? – спросил лик Королевы.
- Нет.
- Сделаешь ли ты это? – спросил лик Короля.
- Непременно.


"Аликс и монеты" хочется цитировать, а это уже показатель.
так же книга эта очень визуальная вещь, богатая на образы. в руках умелого режиссера она бы изумительно смотрелась на экране. впрочем, иллюстрации к ней тоже должны быть отменные.

Это и вправду было море - синее, прозрачное, шумное море, которое захлестнуло весь зал. Оно билось волнами о стеллажи с книгами, и те, пошатавшись на полках, падали в пучину. Одни тут же тонули и исчезали навсегда, другие - оставались на плаву, раскрываясь необыкновенно красивыми кувшинками. Были и такие, которые, попав в воду, становились рыбами. Настоящими рыбами, той же расцветки, что их прежние обложки.

и самое главное для детской как-никак литературы в книге правильно расставлены акценты: смелость, честность, верность - и всё это приправлено хорошими манерами. внизу беснуется то ли тролль, то ли дракон, но Аликс ни за что не спустится посмотреть, не причесавшись, и не зайдет в комнату, не поздоровавшись. по-моему, это хороший пример для ребёнка.
впрочем, есть и спорные моменты. во-первых, в книге встречаются довольно жесткие сцены (котиков бьют, эпизод с Упырем). с другой стороны, современные дети вырастают на таких мультиках и таких фильмах, что им море по колено.
во-вторых, где-то уже я видела и птиц с клювами, напоминающими молотки для игры в крикет, и дорогу из жёлтого кирпича. так что с детьми, наверное, стоит начинать с классики, но опять же, плагиатом это не выглядит, да и является скорее зацепкой для внимательного читателя.
может быть, можно ещё к чему-то придраться, но я не нашла. мне просто очень понравилось. отличная книга для детей и для тех взрослых, которые не боятся читать детские книги.

- Счастливые концы такие трогательные, - сказал Мастер странной философии.
- И не говори, где та буря и штормы, где слезы по погибшим как в наши годы?


кстати, про счастливые концы. в этой книге настоящий хэппи-энд, ведь приключение продолжается.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием