Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 15.06.2018, 01:00
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Смотритель.

Чудесный рассказ, которой видно подходит ворчливым гномам. Прямо целевая аудитория. Поворчать на все и вся вокруг.

Очень порадовали разные планы рассказа. Вроде бы и просто привычный вечер и рассуждения о современном посетителе музея, но при этом удивительная штуковина - то. Посмотрите, что происходит в конце. Это не просто красивый ход с андроидом. Это прям эгегей. Оля и Яло в действии. Люди скатившиеся до механического потребления искусства и робот, у который стал способен его оценить и сопереживать. Проблематика рассказа сразу переходит на другой уровень, от которого мурашки начинают бежать по коже.

Тема дуэли раскрыта оригинально и на все сто. Мы застаем Мариванну в то самое время. Во время, когда пора собирать тапки и готовить экспозицию к слежующему насыщенному дню. Музей - тапки. Воспоминания налетают на меня запахами и образами. Я теперь знаю, как назвать тот период, когда последние посетители ушли, а смотрители начинают покидать свои насиженные места. Время собирать тапки. С ворчанием, грустью, но при этом не теряя надежды. Ведь разум когда-нибудь победит!

С раскрытием основной темой у меня есть ряд вопросов. Но если разум действительно понимать в рамках человека разумного, который может оценить искусство, то, пожалуй, соглашусь.
Ответить с цитированием