Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 16.10.2017, 20:19
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather;2184760
[B
John_Childermass[/B], забыл сказать! Меня недавно пронзила мысль, что в рассказе начало должно быть буквально противопоставлено концу: герой увидел цель - герой достиг цели. герой увидел цель - герой collapsed и тд. А вот что если прям первое предложение противопоставить последнему? Это наверное очень сильно сыграет...
Я загнул про намёк на концовку. Не в смысле, что повторить точь-в-точь... скорее намекнуть. И даже не на события, а на то, что чему всё идёт в эмоциональном смысле.

Примеры...

Из кино - "Воспоминание об убийстве". К слову о смешении жанров - азиаты умеют это делать))) В самом начале есть эпизод, который не событийно, но эмоционально повторяет конец. Дико прёт, но рассказать не могу - вдруг посмотрите ещё)))

В пьесах чаще встречается.

"Саломея" Уальда. Почти в самом начале из любви к Саломее себя убивает солдат, в конце из любви к пророку Саломея убивает пророка. И все намёки на то, что случится несчастье. Это как... хороший твист - тот, про который ты догадывался, но интрига состоит в том, как эти люди к этому придут.

"Дом Бернарды Альбы" начинается со смерти и ею же заканчивается.

Пока в голову больше не приходит...

Я к тому, что конец и начало созвучны, "повторять" - не то слово. Противопоставление - тоже созвучие, но по-своему=)

Или как Маркес - начинать с того, чем закончится жизнь гг, а потом выясняется, что он не гг и жизнь его на этом не закончится, как и роман)))
Ответить с цитированием