Показать сообщение отдельно
  #7000  
Старый 06.03.2016, 00:36
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
почти закончила "Одноэтажную америку" Ильфа и Петрова и наконец прочитала "Хребты безумия". Да, я великий фанат дяди Говарда и культист, который прочитал почти всю его библиографию раз по двадцать, а Хребты так и не читал, лол.

И вы-таки знаете, это очень даже хорошо, что мое знакомство с творчеством дяди Говарда началось с "Истории Чарльза Декстера Варда" и "Локона медузы" с "Ужасом Данвича". Потому что Хребты — одно из самых занудных произведений Лавкрафта, в котором он непрерывно, безуспешно и многословно пытается нагнать на читателя страху своими заезженными и знакомыми всем почитателям приемчиками. Нет, серьезно, половину произведения можно выкинуть нафиг, потому что нифига не страшно же читать, как герой трепещет, вспоминая, как он увидел нечто НЕИЗМЕРИМО бЕСПРЕДЕЛЬНО БОГОХУЛЬНО ХТОНИЧЕСКИ УЖАСНОЕ, отчего потерял дар речи, наделал в штаны и чуть не лишился рассудка. Но вот о конкретных подробностях того, что именно он там увидел, уважаемый герой поведает читателям тока страниц через двадцать, если повезет.
И вот так все время — нет, я реально понимаю людей, которые начали читать хребты и бросили, и понимаю тех, кто неудачно свел первое свое знакомство с дядей Говардом именно через эту книгу, и у кого о нем сложилось соответствующее мнение. Потому что даже я, добравшись до второй половины произведения, начала закатывать глаза и — о боже, как страшно... да в самом деле, прекрати уже! — пролистывать эти неумелые попытки нагнетать саспенс. А ведь я люблю Лавкрафта! В общем, незачет.

А вот "Одноэтажная Америка" — добротная, хорошая, интересная книга. Не менее интересны и первые отзывы читателей, размещенные в моем издании, а вот до писем писателей домой во время путешествия я пока не добралась. Кстати, если вам попадется издание с письмами первых читателей, обратите внимание, как советские люди сетовали, что в книге нет подробных описаний жизни американских комми, а в СССР — сервиса)
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 06.03.2016 в 00:44.
Ответить с цитированием