Показать сообщение отдельно
  #34  
Старый 07.04.2016, 19:51
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 147
Репутация: 15 [+/-]
Круговая порука. Группа № 11.

Здрасьте, уважаемый автор!

Всё-таки хорошо, что мне попался ваш рассказ. Потому что текстов такого рода у меня ещё не было.

Сразу скажу, что предыдущих отзывов на ваш рассказ не читала. Ну, практически совсем. Поэтому могу повторять те замечания, что вам уже делали, – звиняйте. Надеюсь, они не будут накапливаться и оказывать на вас давящий эффект.

Ну что, поехали?

Скрытый текст - Вперёд!:
Основное впечатление: автор пишет недавно, ещё разгоняется, но дело это любит и, можно сказать, душой ему отдаётся. Так, нет? Если да, то здорово. Сразу хочется высказать нечто вроде пожелания. Вам тут надавали много полезных советов и ещё надают. Так вот, моё очень личное пожелание, если позволите: постарайтесь не принимать ничьи советы как руководство к действию, и вообще, относиться к ним с большой осторожностью. И к моему совету тоже. И ко всем последующим. Хотя они все жутко полезные, это да. И всегда есть и будут. Но пишите ВЫ. Собой и из себя. И только. Насколько рекомендации других будут влиять на ваш рабочий процесс – только вам решать.

Текст ваш мне понравился своей самобытностью. Впечатление такое: автор ищет свой стиль, ищет активно и, в целом, на добром пути. Нужно время и тренировка. Хочется иметь доступ к вашим дальнейшим творениям, читать и наблюдать, как будет становиться рука от текста к тексту. Сама в этом процессе. Все в этом процессе. Он не кончается. И не дай Бог, чтобы когда-нибудь кончился.
Только не спешите, ладно? Эволюция – процесс долгий, не на один написанный текст и не на один десяток прочитанных.

Всё, хватит умничать – к тексту.

Интересно был сравнивать первую вашу версию и вторую.
Самый главный вопрос: вы зачем изменили первоначальную идею, что ГГ в детстве страшно хотел стать именно писателем? А не просто прожить жизнь, богатую приключениями? О приключениях в дальнейшем как раз ни слова, за исключением восхода на Эверест. А вот с писательством как раз было органично – цельная идея: автор, творец, вершитель судеб персонажей. Герою оказалась дана сила переступать границы между написанным и реальным и вершить свою судьбу, а затем и судьбы других. Но в какой-то момент он пересекает черту дозволенного и сам становится персонажем чёрно-белой книги, а потом растворяется в небытие. Ладно-то как было.

Зато начало второй версии оживляется за счёт описания пребывания ГГ у бабушки. Удачно, чтобы задать программу «ГГ – мальчик» и изобразить происходяще глазами ребёнка, жадными до романтики , волшебства и приключений.

Открытие цирка и ночная вылазка тоже выглядят достоверней. Ночной цирк - вначале кажется несколько странно, а потом понимаешь, что именно таким он и должен быть, чтобы поддерживать заданный мотив волшебства.

Непонятно только, зачем так подробно описываете, как герой попал на его территорию – сначала собирался купить билет, а затем пролез в дыру в заборе. Вроде, не сильно важный момент.

Да, ещё во второй версии вы уделили больше внимания описанию самого цирка до встречи с волшебником. Это сделало картинку гораздо живей. На мой взгляд, можно бы даже чуть-чуточку подсократить на уровне деталей. А то, когда описываются непосредственно фокусы волшебника, не зная, что вот это-то как раз и важный момент, кажется, что цирковая феерия (опять же, чуть-чуточку) затянута. Личное мнение.

Цитата:
Этот рассказ приняло первое же издательство, и выплатило мне небольшой гонорар.
Мне тоже как-то довелось слушать рассказы одного ну очень даровитого мальчика, лет этак семи, которые и напечатать было не грех. Но тут, по-моему, перебор. Смотрится даже не как проснувшееся дарование, а как прямое вмешательство Мефистофеля. В первой версии было реальней.

Знаете, что ещё понравилось? Что ГГ в конце воспарил в серые ночные небеса. По-моему, из всех возможных вариантов окончаний, этот – весьма тот, чтоб передать... Даже не знаю, что передать. В общем, в общее настроение и в эту вот идейную линию вашего текста вписывается очень даже. Неуловимо так, туманно. Здорово, когда некоторые моменты в тексте передаются не словами, а вот так, не прописано, на уровне интуиции.

Персонажи. Чуть бы ярче, объёмней, жизненней, что ли. Уделить им больше внимания и читателю дать больше зацепок, чтобы представил себе. Бабушка во второй части уже реальней вышла.

Вообще, это второй абсолютно безымённый текст, который встречаю на конкурсе. Теоретически без имён обходиться можно, но как бы так, чтобы персонажи всё ж были не общими такими, безликими, а всё равно живыми, со своими индивидуальностями. Ну, более или менее. Особенно девушку бы чуть оживить, но об этом вам уже писали. Да и сам ГГ весьма общ и абстрактен, но такое тоже вполне может быть. Если акцент в тексте делается не на переживаниях и внутреннем развитим конкретного персонажа, а на ситуации в целом.

И чуть-чуть по языку. Можно? Опять же, звиняйте, если вам уже об этом писали.

Цитата:
ребята, пролезавшие через забор
– по-моему, «пролезавшие в дыру в заборе» или «перелезавшие через забор». А то неясно.

Цитата:
Каждый вечер она неизменно посещала с ним,
- с кем кого?

Цитата:
она пришла одна. Я сразу же навязал ей свою обаятельную компанию,
- Я так понимаю, героиня пришла к ГГ домой, потому что других мест действия не указало (коридоры и другие малолюдные места упоминаются после). В таком случае он никак не навязывал ей свою компанию – она её и искала. Не мог же он просто оставить её одну в гостиной.

Цитата:
Давайте все проясним. Я люблю моего мужа. Вы думаете, я не заметила вашу настойчивость? Я все понимаю, но, к сожалению, не смогу с вами никуда пойти. Нам не стоит общаться.
– Если девушка, опять же, сама только что пришла к ГГ домой, то звучит это нелогично.

Цитата:
Я шёл пешком, по пути обдумывая детали, и дома сразу же сел за печатную машинку.
– Так он был не у себя дома? А где?

Цитата:
Вдруг в моей руке появилась новая страница, в которой рассказывалось, как тяжело я переживал смерть друга.
Мелочь, пожалуй, но всё равно скажу: а если визулизировать? Трудно представить себе, что страница вдруг – раз и оказалась в руке. Если б он вдруг обнаружил её последней в стопке или просто лежащей на столе, или вставленной в пишущую машинку и вы б об этом упомянули... По-моему, выглядело бы реалистичней и впечатилило бы больше.

Цитата:
В следующие дни я пытался раскрутить продолжение по-своему, но ничего не вышло. Пытался сжечь рукопись, уничтожить, выбросить, но она возвращалась ко мне.
Опять же, интересно, как возвращалась и где он её находил.

Цитата:
чёрная грязь, грязное небо
. – это вы специально повторили, нагнетая?

Цитата:
Я проходил по улицам до позднего вечера, но так и не нашёл ничего, что имело бы цвет,
Вроде как, серый – тоже цвет. Вы сами об этом в дальнейшем и пишите:
Цитата:
Серый цвет неба, серый цвет солнца
Цитата:
город накрыл перманентный туман
. – Кому что, а у меня слово перманентный ассоциируется больше с научным контекстом и меньше с художественным. Хотя могу и ошибаться – я вообще это слово нечасто вижу.


А вот, что понравилось – ищете образность. Создаётся впечатление, что она в процессе становления, но по-моему, на верном пути:

Цитата:
был внимательным участливым слушателем
Цитата:
они вдвоём были уже в пронзительном экстазе
- резковато, но всё же.

Цитата:
тугое одиночество
С музыкальными инструментами даже, по-моему, перебор – тоже вам говорили.


А вот это понравилось:
Цитата:
Звуки вокруг слились в единый протяжный звон, который бывает когда гладишь мокрым пальцем по краю фужера, в глазах потемнело, и я ушёл.
Здорово, по-моему, для описания ощущений ГГ в данный момент. Опять же, неуловимо так, не передать словами – только таким ощущением, верней, звуком.

Цитата:
Находиться рядом с ней было все равно что присутствовать на торжественном вечере, посвящённом концу света
Это тоже удачно, даже без дальшейших пояснений.

Ещё одна мысль появилась. История про шрам, на мой взгляд, несколько выбивается из общей логики сюжета. (Сразу возникли ассоциации с «Портретом Дориана Грэя».) До сих пор система была: автор – текст – жизнь (текст реализуется). А тут вдруг добавилось зеркало – визуальный аспект – да ещё и новый временной элемент – предвидение будущего. По-моему, не сильно клеется с остальной, выстроенной уже логикой.

Вывод: автор, вы молодец! Работать есть над чем, как и всем здесь собравшися. Главное, есть хороший старт. Остальное – дело времени и приложенных усилий. Только не переусердствуйте следовать чужим советам (моим в том числе), ладно?


Удачи вам!

Последний раз редактировалось Авестас; 07.04.2016 в 22:11.
Ответить с цитированием