Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 27.03.2021, 12:40
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Есть что-то неожиданное в этом произведении. Но замутнённое. Хочется к нему пробиться, вникнуть и понять все смыслы, но не удаётся – слишком туго всё запелёнато, слишком плотные клубки из слов. Это я о чувственном восприятии при чтении говорю. Наверное, впервые у меня сложилось впечатление, что вот, вроде бы, все слова на своих местах, а в целом всё равно переизбыток их.
Нет, так-то, и сюжет и суть рассказа ясны (поверхностные), но когда чувствуешь наличие дополнительных слоёв, то их тоже хочется понять.
Из частностей:
Цитата:
— Ах ты негодница! — я потрепала её румяную щёчку. — Поймала свою старушку на излишнем пафосе, ну прости, прости... Короро умела находить нужные образы, чтобы в любой ситуации донести мысль. Я совсем забыла, что я — не она. А ты — не я...
Зачем тут вообще вводить слово «пафос»? Ну кто так про себя скажет? Тем более без этого пояснения всем понятно: что к чему. А про вторую часть, со слова «Короро» я вообще не сразу поняла, что это продолжение прямой речи. Думала вначале, что это начинается авторская речь. Оно же, как агитка с плаката.

Ещё хотелось бы получить больше подробностей о девочке. Как, почему её упустили?
Может, в том числе, из-за этой недосказанности, я не могу принять рассказ законченным рассказом. По моему разумению, в нём все эти словесные уплотнения должны бы раскататься в дополнительные ветки сюжета. Должно получиться занимательно.
Но на это всё, естественно, воля автора.

А читать, однако, мне было интересно.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием