Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 05.08.2008, 16:34
Аватар для ZeroCoolDark
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 64
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
С другой стороны, насилие - в самой природе человека.

Особенно наглядно это видно на детях, которые абсолютно спокойно мучают животных. А прибабахнутые родители гундосят "ну это же ребенок".
Потом, со временем, с воспитанием у ребенка в голове заклыдвается, что то, что он делал - плохо. Но если б ему с детства не вкладывали это в башку, то вполне быть может, что он бы вырос в какого-нибудь Чикатило.



Человек живет в обществе. Общество обеспечивает человеку жизнь. Если кто-то не хочет жить по законам общества - выход ТАМ.

Боюсь, что всё примерно вот так.
Нет, речь немного о другом. Вопрос оценок общества вторичен - у него нет карательных методов и ты можешь быть асоциалом совершенно безнаказанно. Вопрос поступка - да я не считаю зазорным убить. Но прекрасно понимаю какая кара государства за этим последует. Т.е. поднимается вопрос не действий, но внутренней оценки этих действий. И тут мы приходим к очень простому выводу -современное понятие свет/добро чуть более, чем полностью - христианство и его заветы.

Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
ТОлько давайте не сводить к извечной теме о добре и зле.
Обсуждаем кажись, почему младшее поколение тянется к этому.
И это в том числе. Я поднял проблему, а тепрь моя позиция.
Человек изначально свободен. Для него неестественно навязывание ценностного аппарата извне. Для него неестественна современная христианская мораль. Даже в детском возрасте на подсознательном уровне некотрая часть детей отторгает попытку навязать стереотипы и ищет другого. Другим и оказываться Тьма - слишком многоликое явление.
__________________
Мне говорили, что если я продолжу путь - мир потонет во мраке. Смешные.... разве дорога от этого стала короче?

Последний раз редактировалось ZeroCoolDark; 05.08.2008 в 16:38.
Ответить с цитированием