Показать сообщение отдельно
  #76  
Старый 15.07.2013, 21:32
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Spy Fox Посмотреть сообщение
Касательно "Хоббита"
Ну, посуди сам. Если перед Рубежом были Хребты, то от Хоббита он отказался как раз из-за Хребтов. На КП был конкурс, в котором был вопрос о предшествующем проекте. Еще один аргумент в пользу Хребтов. В интересных фактах на IMDb к Рубежу и Хоббиту не найдется ни одного упоминания соседнего фильма, т.е. нет связи между Хоббитом и Рубежом. Что так же говорит против верссии, что от Хоббита он отказался именно из-за Рубежа. Ну и т.д. Может в каких-то новостях и был упор на то, что после "Хоббита" он взялся за "Тихоокеанский рубеж", но слов этого подтверждающих как-то нет. Просто совпало.

И я бы не назвал проект утешительным. Точнее, в итоге от оказался не таким. Там как раз написано с каким энтузиазмом он взялся. А в интервью он выражал любовь к мехе. Так что, для него это тоже немного личный проект. Пускай сюжет и пришлось упростить (что для высокобюджетных фильмах в норме). А от идеи антивселенной с лавкрафтическими нотками, полагаю, отказался из-за того, чтобы иметь возможность в дальнейшем снять "Хребты безумия" не вызвав аналогий с "Рубежом...". Раз уж он после "Мглы" и "Прометея" резко высказывался, сетуя на то, что "они убили возможность снять Хребты безумия", то намеренно вводить события, вызывающие аналогии для него было бы подобно самоубийству.

Цитата:
Сообщение от Spy Fox Посмотреть сообщение
по идее замысел фильма, особенно раз все вокруг считают его достоинством как раз "простоту и лёгкость" должен быть ясен простому зрителю и без постоянных отсылок к всякого рода интервью и прочим дополнительным материалам.
После чего я дал ссылку на интервью и статью? ) После слов о Хоббите и сиквеле. На все остальное отвечал цитатами из фильма
Я не знаю, на самом деле, что тут такого непонятного. Подобные фильмы являются большой условностью. Условности строятся на доминировании допущений над логикой и реализмом. Можно дать ссылку на слова режиссера о том, что он намеренно наплевал на некие законы. Можно самому об этом догадаться еще до выхода фильма. Все возможно. И да, нарративная простота фильма не означает, что в нем не зашифрован какой-нибудь символизм. Можно взять в пример европейских хоррор-мейкеров 50-70х годов, где сюжеты были просты и надуманы, а их символиз до сих пор разгадывают.
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 15.07.2013 в 21:39.
Ответить с цитированием