Тема: Эльфы
Показать сообщение отдельно
  #154  
Старый 10.08.2008, 15:11
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Скрытый текст - :):
...В конце концов сказки сделают свою работу - исподволь и незаметно, но все-таки сделают. Они - словно расходящаяся в воде соль, придающая раствору совершенно новые свойства. Кто знает, какими кристаллами она выпадет, какой осадок впоследствии даст? Но это - в будущем, а пока выслушайте одну поучительную историю.

Однажды зимой я повстречал одноклассника из моей старой школы. Низко надвинув на глаза вязаную шапочку, он шел по Авиационной, сунув руки в карманы и рассеяно поглядывая по сторонам. Увидев мое лицо, он некоторое время присматривался, как будто начисто забыл мое имя и все с этим связанное, а потом неуверенно предложил:
- Э, братан, привет... Как твои дела? Давай посидим где-нибудь, покалякаем за жизнь. Может ты мне что интересное расскажешь?
Устроились мы с ним в одном заведении неподалеку от Чесменской церкви, открыл я рот - да как понес! А о чем я говорил - про то целая книга написана. Два часа говорил, а и двадцатой части не успел рассказать.
- Давай теперь ты - маленечко притомившись, попросил я. - Валяй, рассказывай!
- Так а что рассказывать-то... - растерялся мой одноклассник. - Ну - учился, работал. Женился вот. Дети у меня... А так, вроде, больше и рассказать-то нечего...
- Э, братан, - огорчился я. - Это за десять-то лет?!
- Ну, - разом погрустнев, протянул он. - Вроде как и не жил...

Так вот, чтобы и с вами не вышло точно такого же говна, скорей оглянитесь по сторонам: не ускользает ли от вас ваша собственная сказка? Где же она?! Мир тесен, и если ветер донесет до нас молву о ваших похождениях - значит не перевелись еще те, чьи души рождены из вечного пламени, а не слеплены неумелым горшечником из глины! Тогда высока будет ваша судьба, и навсегда отделена от судьбы остальных - тех, что от начала мира ни холодны, ни горячи!

Может быть, именно вам удастся нащупать дорогу и пройти сквозь врата сказок в волшебный и удивительный мир. Распрощаться с судьбой людей и кочевать со страницы на страницу, из истории в историю, обретая неуязвимую и вечную плоть сказочного существа. Конечно, для этого вам придется потрудиться, но ведь дело того стоит!

Ну а те, кто твердо решил остаться - заплывшие жиром нытики, плюгавые моралисты, паникеры и трясуны - на всякий случай учтите! Средний гриб разбрасывает миллионы спор, и хотя прорастают они медленно и не все, но все-таки прорастают! И как бы вы не мечтали об обратном - волшебство не переведется, а эльфы будут ходить по этой земле. И когда кто-нибудь крикнет "A Elbereth!", найдутся те, кто отзовется: "Giltoniel!".

Джонни - "Сказки Темного Леса"


Неправильно думать, будто бы основные качетсва эльфов - это сладкие песни, бессмертие и неувядающая красота. Это слишком поверхностный взгляд, как в случае с луковицей, от которой в рассчет берут только одну шелуху. Тогда как сама луковица, способная вышибить злые слезы у неподготовленных граждан - это эльфийский менталитет.
Джонни - "Сказки Темного Леса"
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN

Последний раз редактировалось Aster; 11.08.2008 в 02:27.
Ответить с цитированием